Стрельба с рук АКМ - как тренировать?

Модератор: SStown

Ответить
kosiva
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:10

Сообщение kosiva » .

Здравствуйте!
Задам вопрос здесь, если ошибся разделом то подскажите правильный.
Есть ВПО136, хочу научится стрелять из него быстро и достаточно точно. Сначала записался в тир к инструктору по стрельбе, тот дал мне базовые знания - как целиться, как жать спусковой крючок.. Потом инструктор из тира ушел, и я продолжил ходить в тир уже самостоятельно. Сейчас добился того, что достаточно точно (8-9-10 зеленой поясной мишени) стреляю со стола с упором. Но так как цель у меня стрелять не со стола, а в первую очередь стоя, то начал пытаться стрелять так. Вот тут и возникла моя проблема - не могу удержать ровно карабин на цели, мушку мотает по всей мишени. Пытаюсь стрелять и из положения практической стрельбы (тело фронтально, наклонено к мишени, ноги согнуты) и из классической военной, результат примерно один - неудовлетворительный, в классической чуть лучше.
Вот для примера сегодняшняя моя мишень 20 патронов (тир 50 метров, поэтому уменьшил размеры грудной мишени в два раза, вроде она на 100 метров рассчитана). Одно попадание в 10 - проверил прицел со стола с упора.
Карабин практически без изменений, только поменял и отшлифовал УСМ на ак74. Прицел родной открытый.
Думаю нужно пока прекратить жечь патроны и заняться физкультурой. В роликах по практической стрельбе инструктора обычно здоровые дядьки, а я обычный офисный работник, не спортсмен, не толстяк. Рост 185, вес 75. Подтянусь 10 раз, отожмусь 15. Как добиться стабильного удержания мушки на цели, какие упражнения делать?
Изображение
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

8-9-10 c упора это сколько в мм? Техническая кучность вашей винтовки - около 2 МОА. т.е. на 50 м - 3 см. поперечник рассеяния. К этой кучности нужно стремиться стреляя с упора.
Я конечно не большой мастер, но кое какие ошибки свои выявил и исправил.
Обработка спуска - выстрел для вас должен наступить неожиданно. Хоть вы вдумчиво стреляете, хоть быстро - выстрел происходит неожиданно, в определенном отрезке времени между началом выборки хода крючка и его полным нажатием. Не знаю, как вам это правильно объяснить.
Вкладка - в идеале, при вскидке оружия вам не нужно поправлять прицел. Все уже ровно.
При стрельбе стоя не нужно стараться "подловить десятку" вы не должны судорожно жать спуск, когда мушка накрывает центр мишени.
Еще попробуйте хаотично снарядить магазин учебными и настоящими патронами и пострелять. Если в момент холостого спуска курка ствол кивает - вам не добиться точности.
Вот видео:
Азы дает доходчиво, с примерами.
Но лучше найти в вашем городе нормального тренера и работать с ним. Вы еще не получили неправильных навыков, а значит, под руководством опытного наставника быстрее научитесь.
http://ipsc.ru/
kosiva
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:10

Сообщение kosiva » .

8-9-10 это круг 30 см диаметром. Если бы я все выстрелы укладывал в такой круг стоя, сейчас меня бы это устроило, цели уложить все пробоины в 3 сантиметра нет.
Про неожиданный срыв курка тренер объяснил, спуск я сделал без предупреждения. Может быть я и дергаю спусковой крючок время от времени, вопрос то не в этом. Я просто нормально прицелиться не могу стоя, мушка мотается по всей мишени с края на край, вот и спрашиваю как это побороть.
PS видео посмотрю, спасибо за ссылку. Тренеров у нас немного, в основном по пистолету. Был один по карабину, к нему я и ходил пару раз.
mootabor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:54

Сообщение mootabor » .

Недавно книжка вышла по стрельбе из АКМ. Называется "Стреляй". https://vk.com/id326651213
mootabor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 13:54

Сообщение mootabor » .

VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Я просто нормально прицелиться не могу стоя, мушка мотается по всей мишени с края на край, вот и спрашиваю как это побороть.
Как минимум, имеет смысл укрепить изготовку. Для этого дома вхолостую наводите оружие в окно на предметы на местности, и тщательно "обрисовывайте" их, как-будто у вас карандаш и надо снять точную кальку. Естественно, держите ровную мушку (тщательное сооотношение мушка-целик".
Следите чтобы не наработать излишнего мышечного напряжения, не превратить упражнение в избыточно силовое. Постарайтесь постоянно отключать мышцы, не участвующие в наведении, чтобы все было легко, не берите силой. Чтобы снизить вероятность неправильного навыка, тренируясь самодеятельно - периодически меняйте изготовку на другую руку - это снимет неправильности в положении позвоночника и вообще, хорошо влияет на общий тонус, облегчает глаза.
Главный критерий - у вас после такой тренировки настроение должно стать лучше, чем до. Если это не так - думайте, что вы перенапрягаете и уточняйте изготовку. Смотрите на себя в зеркало, чтобы поза была красивой и етественной, контролируйте чтобы не задирать плечо под прикладом, ничего особо не перекашивать, смотрите видео изготовок мастеров. Имейте в виду что палец стреляющей руки вне скобы, направленный вперед в цель - не только дань безопасности, но и именно такое положение стреляющей руки наиболее полезно для принятия верной изготовки в целом.
Вот здесь-
https://www.youtube.com/watch?v=rv01ikl-9v0
https://www.youtube.com/watch?v=FtXZRRZTYyk
полезные советы по изготовке в стендовой стрельбе и домашней тренировке, они не будут лишними и для вас. В качестве основы для Сайги в технике магпул - показанный выше материал с калашом весьма полезен. Хотя магпул не священная корова, но имеет право на существование. Равно как и советы Оспищева по действиям с автоматом-
https://www.youtube.com/watch?v=jgm7oZX37OY
https://www.youtube.com/watch?v=IP_O2S2fSAo
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Я бы еще добавил, что основное "гуляние" происходит на доцеливании. Поясню:
Если вы вскинете оружие с закрытыми глазами или наведя на абсолютно нейтральный фон, то оно будет у вас максимально для вашей изготовки устойчиво. И если бы был некий волшебник, который именно в это место подставил бы мишень - то результат и был бы тем максимумом, который вы теоретически способны достичь на сегодня.
Но волшебников не бывает, и от этого вы в реальности после вскидки вынуждены еще уточнять наводку, приводя оружие из точки удобства - в точку наводки. Вот в этой "дельте доцеливания" и включаются дополнительно мышцы и дополнительная борьба с собой, которые и вызывают гуляние. Именно при мелком доцеливании оружие начинает управлять вами, а не наоборот.
Таким образом, надо стремиться к минимизации этой "дельты доцеливания". В идеале надо добиться чтобы прямо при вскидке оружие направилось куда надо максимально точно, и это выключит и гуляние.
Но для этого надо научиться замечать эту "дельту", что поначалу непросто. Делайте два типа упражнений:
1 - Вскидывайте по белому фону, следя только за удобством удержания. Найдите себе наибольшее удобство удержания, стремясь выключить случайные напряжения. Критерий правильности выполнения этого упражнения - улучшение общего тонуса и настроения, как после идеальной физкультурной разминки.
2 - Запомнив ощущения, вскидывайте теперь в цель с закрытыми глазами и тщательно засекайте, насколько и куда неточно у вас оказалось направлено оружие, когда вы открыли глаза. Победой здесь будет единообразие неточности - когда у вас оружие начнет оказываться примерно в одной и той же неправильной точке. Поначалу будет оказываться в разных, и будет сложно замечать "дельту" - но надо поработать и добиться именно одинаковости ошибки и умения ее для начала видеть, чтоб можно было с ней бороться.
3 - Когда получится единообразная ошибка интуитивной наводки - сделайте попытку доцелить удобным вам образом и все же навести оружие точно в цель. И вы увидите наконец, главное - как трудно его доцелить на такую малую величину. Главная победа будет, если вы почувствуете, что довернуть его на доцеливание дико трудно, и вот в этой именно фазе оно и начинает дрожать и гулять.
В этот момент вы четко увидите основного вашего врага - как хаотично включаются лишние и дополнительные мышцы и вестибулярный аппарат на мелком доцеливании, и поймете, с чем именно надо бороться. Критерий неудачи теста - если вы не испытаете особой трудности при доцеливании из интуитивной наводки. Значит, что-то не так сделали при подготовке, и вам не удалось вычленить проблему.
4 - Если вы четко осознаете, как начинает водить при доцеливании - то побороть это будет несложно. По сути, надо будет освоить только две вещи - более точно на цель принимать вашу интуитивную изготовку (сократить "дельту" между естественным и необходимым положением оружия). И поскольку достичь этого полностью невозможно - то научиться доцеливать не руками, а всей изготовкой комплексно.
Это тоже нельзя достичь на 100 процентов, но чем больше вы тут поработаете - тем меньше будет и гуляние.
Главное - помните, что для каждого человека есть наиболее устойчивое и верное положение оружия = то, в какое он вскидывает интуитивно, не доцеливая по контролю глаз. Вы всегда можете напоминать себе вашу биологически верную изготовку - вскидываясь по белому фону и возобновляя верные ощущения. А суть борьбы с гулянием - свести в минимуму разницу между интуитивной и требуемой изготовками, не включив при этом дополнительных мышц и паразитной координации.
-------------------------------------------
Также, по общим аспектам ношения и практических изготовок отличное видео здесь-
http://www.youtube.com/watch?v...sertagDiversant
kosiva
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:10

Сообщение kosiva » .

Владимир, спасибо что поделились опытом, так подробно и понятно. Попробовал "обрисовывать" - чувствую это то, что нужно. Буду тренироваться по вашей методике.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

по вашей методике.
Конечно, это не моя методика - а так еще до революции стрелков учили.
Ramseyyyyy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 20:51

Сообщение Ramseyyyyy » .

Была подобная проблема. Решил просто: прикрутил на ИЖ-61 автоматный ремень и скочем примотал магазин.
Стрелял постоянно пару тыщь выстрелов, и с боевого стало норм получаться, 80 из 10 выстрелов в среднем.
Ща к норативу на МС по АК-3 вплотную подошёл.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано VladiT:

Конечно, это не моя методика - а так еще до революции стрелков учили.

ПОСЛЕ революцИЙ - "культурной в Китае", "сексуальной в СССР" и ПиСишной в России. ))))
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Владит внимательно прочитал то, что вы написали. И каковы результаты таковых тренировок? Если что, то я иронизирую
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

И каковы результаты таковых тренировок? Если что, то я иронизирую
Я не спортсмен, не выступаю и результат особо не отслеживаю. Субьективно - стрелять стало удобнее, попадать легче. Эти проблемы возможно, трудно понять профессионалам или спортсменам. Вы скорее всего, прошли первоначальное создание изготовки давно и под хорошим руководством, и вряд-ли вообще можете представить, как колбасит человека, начавшего стрелять в зрелом возрасте, когда уже пластика организма не та и вестибулярный аппарат не 16-летнего.
У меня нет задач получить впечатляющие результаты, но есть задача получать от стрельбы больше удовольствия. Если это работает (а в данном случае, это работает) - то почему не рассказать другому, без всякой претензии на абсолютную истину? Нет ничего сложного попробовать, и либо принять для себя, либо нет.
А если вы владеете более верными приемам, то правильнее было бы не иронизировать, а просто изложить их здесь - по товарищески и со всей высоты своей крутизны.
ждун 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:34

Сообщение ждун 68 » .

обведение предметов это у иткиса и жилиной можно прочитать. обратите внимание на работу левой руки и соответственно вкладку, стойку. посмотрите на сайте малина тренировки романа халилова и алёны карелиной.
vavasik86wf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 11:40

Сообщение vavasik86wf » .

100 метров с руки стоя на колене
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

kosiva писал(а): хочу научится стрелять из него быстро и достаточно точно
Выполняйте 3-е упражнение из АКМ два раза в неделю по три выхода на полигон с 20-ю патронами в магазине в течение 3-х месяцев.
Именно так нас обучали "товарищи майоры", преподаватели огневой подготовки на военной кафедре университета в 1980 году, на базе в/ч 40201.
За это время я научился поражать все 4 мишени: "корову" (пехоту за бруствером, сходу), РПТР (стоя или с колена), двух "бегунков" (движущиеся мишени, из положения лёжа).
Правда, стреляли мы не одиночными, а короткими очередями.
Какая там была техника изготовки? Объяснить сейчас сложно, но показать смогу. Поотому что нас учили не только стрелять, но и обучать огневой подготовке солдат, молодых необученных.
Общий принцип изготовки - чтобы оружие составляло одну линию с корпусом, развёрнутым левым боком в сторону противника. А лёжа - одну линию с вытянутой правой ногой.
Спуск нажимать плавно,не дёргая, чтобы выстрел был неожиданным для стрелка.
Но лучше всего сказал оин из наших товарищй полковников. Он так сказал: "Ну как вы автомат держите?! Автомат у вас должен ходить, КАК ДЕВКА В РУКАХ У ХОРОШЕГО ПАРНЯ!!!"
Хорошие у нас были полковники да майоры. Иные 2-ю мировую прошли.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Maier61
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:46

Сообщение Maier61 » .

Всем Христос воскрес.... Как бы Вас не обучали есть один основой принять учпринцип "ровный целик ровная мушка" остальное не важно мишень должна быть в далёкие вторым зрением,и вот тут Ваш майор или полковник прав как бы ровный целик с ровной мушкой не ходили по мишени Вы в нее попадете.Выполняя первое специальное упражнение из пистолета Макарова у меня рука всегда болталась но если целик с мушкой были ровными это укладывалось в 9 это минимум 27 .
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Maier61 писал(а): есть один основой принять учпринцип "ровный целик ровная мушка"
Ну этоо даже и не обсуждалось. Азы огневой подготовки.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя