Повышение кучности стрельбы

Модератор: SStown

Dracon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:45

Сообщение Dracon » .

Была оказывается подобная тема
Электронный стрелковый дневник
димусик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:12

Сообщение димусик » .

Электронный тренер! :)
-Полчаса удержания в стойке, лзс не расслаблять, полчаса холощения... :)
М.б. Скатт приобрести?
А ещё украинском сайте отличная библиотека.
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

для айфона была прога по оценке осыпи для гладкого, мож и для пистолета есть что то похожее, совмещенное с анализом положения отверстий с "мишенью ошибок"

,,, но с другой стороны - нах для этого софт нужен????
snipermarine8790
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:01

Сообщение snipermarine8790 » .

Есть не плохие тренажеры для стрельбы : скат, рубин. На них реально отслеживать процесс и прогресс стрельбы.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Lithuanian National 2015 IDPA навеял, что такое кучность и сколько её нужно. Был один фин, за соревнования набрал всего два штрафных очка (даются за попадание хуже чем в А зону, или как оно там в IDPA называется). Это принесло ему в общем зачёте почётное 16 место. Я тоже так могу. Честное слово :) Но почему то не хочу :D
Inokent
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:24

Сообщение Inokent » .


Есть не плохие тренажеры для стрельбы : скат, рубин. На них реально отслеживать процесс и прогресс стрельбы.

[/QUOTE]
Посмотрел я сейчас презентацию на их официальном сайте, изучил материалы, интересно конечно. Я даже скажу, что штука то рабочая. Но цена смущает. от 50 тысяч рублей за комплект такого оборудования! Это если брать с серьезными намерениями стать чемпионом :)
McViking
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 14:39

Сообщение McViking » .

Программа для андроид/ios называется Target Scan. Выбор дисциплины, размера мишени, количества выстрелов на мишень. Работает просто. Программа фотографирует мишень и сама определяет отверстия попадания. Потом считает очки. В отчёте показывает диаметр разлёта кучи, отклонение. Рекомендую!
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

Уважаемые стрелки, если можно сделать выводы по мишениям, подскажите какие я делаю ошибки при стрельбе. Заранее спасибо.
винтовка ТОЗ78, дистанция 50 м. патрон - самый дешевый - стандарт. Открытые прицельные, положение сидя с упора.

Изображение
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Urgen222 писал(а): если можно сделать выводы по мишениям
Гадание по мишени сродни гаданию по ладони.))
Советская норма ГТО для школьников в этом упражнении лёжа была 42 очка.
Но первая мишень дает основания для оптимизма...
NIK10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:53

Сообщение NIK10 » .

Однозначно тут наверное трудно сказать. Надо смотреть куда при холостом спуске прицел уходит. Контролировать место прикладки, силу прижатия приклада. Попробовать приклад на мешок положить и посмотреть на кучу. Проконтролировать чтобы локти по столу не скользили. Прицелившись, закрыть глаза на 10 сек, открыть и посмотреть куда прицел ушел. Упор чтобы не твердый был. Положение левой руки поменять. Прицелившись и удерживая винтовку на цели, попросите кого нибудь нажать медленно и плавно на крючок. Посмотрите где будут попадания.
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

Стрельба слева направо велась?
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

NFN писал(а): Стрельба слева направо велась?
да, возможно небольшой угол был
вот есть такой видос моей дилетантской стрельбы
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

я имею ввиду очередность поражения целей
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

NFN писал(а): я имею ввиду очередность поражения целей
если слева направо, то:
сначала 3, потом 1 но я ее при сканировании перевернул вверх ногами, оказывается.
Потом 2 и затем 4. Такая последовательность. Спасибо
NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

тогда это комплекс ошибок. Надо тренироваться. Для начала выберите направление, а потом можно уже сконцентрироваться на нем.
По видео вы поддавливаете приклад вперед это хорошо видно по кончику ствола , после выстрела он уходит вниз. Ну и там не та прикладка, не так упор и тд. Короче надо тренироваться)
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

Большое спасибо. Есть ли ссылки на видео, как надо? Может посоветуете, какую книжку почитать? Как бороться с поддавливанием вперед? Что не так с прикладкой и упором? Еще раз спасибо. Извините, если задаю глупые вопросы.

NFN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:27

Сообщение NFN » .

Это нормальные вопросы, которые возникают у любого начинающего. Так что никаких проблем.
Начните лучше с книг. Иткис "техника стрельбы из винтовки" это чистый спорт, но полезно и очень.
"Огневая подготовка снайпера" Чулицкий 1950 год.
"Учись метко стрелять" Александренок 1976 год.
Можно с этих.
Чтобы не поддавливать надо правильно позицию занимать. В этих книгах вы найдете ответы.
Желаю удачи.
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

СПАСИБО
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Не там начинаете искать. Все вопросы прикладки, по большому счету, вторичны. Гораздо важнее,например, 2 вопроса
- где Вы видите мушку через 0,5сек после выстрела
- куда давит Ваш палец через 0,5сек после выстрела.
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

и как должно быть?

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Urgen222 писал(а): и как должно быть
А Вы как думаете?
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано av39:
Не там начинаете искать. Все вопросы прикладки, по большому счету, вторичны. Гораздо важнее,например, 2 вопроса
- где Вы видите мушку через 0,5сек после выстрела
- куда давит Ваш палец через 0,5сек после выстрела.

А вы уверены, что он видит мушку за 0.5 сек до выстрела?
Ничего не имею против топик стартера, искренне желаю ему удачи, но принимать каждое его слово за истину неразумно. Одни и те же слова вы можете и понимаете по разному
Судить по видео как-то можно, но оно не удачное. Даже мишени все перепутал и перевернул - о чем говорить, тем более советовать, чтоб выглядеть дураком и новичка завести в дебри и разочаровать?

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано Urgen222:
и как должно быть?

Никому и ничему здесь не верьте. Почитайте рекомендованную литературу, пощелкайте с прокладкой под ударник, примерив на себя прочитанное, освойтесь с оружием и поищите хорошего тренера на пару консультаций, запишите рекомендации. Вот тогда будет некоторый толк.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Да,уверен
Удачи! Не разочаруйтесь. Может быть я плохой инструктор - успехов в консультациях по интернету не было.(почти не было))))
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): Может быть я плохой инструктор - успехов в консультациях по интернету не было.
Вы хороший инструктор. Просто просмотрите ролик, лучше в увеличении, можно покадрово и обратите внимание на глаза и палец во время до и сразу после выстрела. А также на голову (то, что нет опоры на приклад- это полбеды).
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Временами в ветке становится эпично.
Urgen222
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:58

Сообщение Urgen222 » .

av39, спасибо, что потратили время на просмотр. И все же прошу объяснить. По глазам вижу, что моргаю. Наверное, этого делать не нужно, но как удержаться представления не имею. С пальцем вот выбрал свободный ход крючка, нажал, отпустил. Что не так с головой?
Книжки частично уже нашел, скачал, начал читать.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

. Что не так с головой?
😁для начала выложите мишени так, как они висели, смените качающуюся плоскую опору под стволом на мешочек с песком и слегка вдавите цевье, сядьте на линии ствола, а не сбоку - винтовка ваша, вы не зритель, а ответственный участник действа, левая рука однообразно фиксирует приклад в ключицу, а не тянет винтовку за магазин, не торопитесь отмазаться от выстрела - "я не я и пуля не моя", растягивайте выстрел, а потому палец на спуске в момент выстрела не отбрасывайте и ведите пулю прицелом до мишени - это не сказка, что-то в этом есть для начинающих.😁
А потом посмотрим на мишени.)))
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): А вы уверены, что он видит мушку за 0.5 сек до выстрела?
Ничего не имею против топик стартера, искренне желаю ему удачи, но принимать каждое его слово за истину неразумно.
Да,уверен.
Сужу не по словам, а по ролику. Отчетливо вижу те проблемы, с которыми сталкиваюсь при рихтовке неофитов и "продвинутых", которые приходят научиться стрельбе, в т.ч., "крутых" силовиков.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Urgen222 писал(а): выбрал свободный ход крючка, нажал, отпустил.
Последнее слово- ключевое. Найдите в гугле слово "антиципация".
Кстати, отпустил- не тот термин. Пересмотрите свое видео.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя