Повышение кучности стрельбы

Модератор: SStown

AlexJohnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:36

Сообщение AlexJohnson » .

День добрый,
Хочу поинтересоваться есть ли какие-то программы / тренажеры, которые помогают следить за прогрессом в параметре кучности стрельбы?
Зачем? Сам я начинающий и хотел бы научиться стрелять точно (для меня скорость стрельбы пока не важна). Точность стрельбы у меня ассоциируется с ее кучностью - насколько близко я могу "положить" выстрелы друг от друга.
В идеале программа должна делать что-то похожее:
1) Я произвел серию 5-10 выстрелов по мишени, зафиксировал результат (как-то данные ввел в смартфон / компьютер). Программа посчитала кучность в попугаях.
2) повторил шаг 10-50-100 раз
3) посмотрел историю тренировок (как меняется параметр со временем)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

21 век, а записывать поперечник кучи и выбитые очки уже не модно?
AlexJohnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:36

Сообщение AlexJohnson » .

цитата:
Originally posted by CIC:

21 век, а записывать поперечник кучи и выбитые очки уже не модно?

Поколение некст / дитя интернетов. Как это потом все анализировать? Хочется чтобы графики сами рисовались и был красивый процент улучшения кучности :)
Но сама идея неплоха? т.е. является ли кучность попаданий одной из главных характеристик точной стрельбы?
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

никогда такого не встречал, но по сути это не такая сложная программа, надо напрягать програмеров.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

ищите програмера
XCommandeRX
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:14

Сообщение XCommandeRX » .

задачка для школьника 11 класса. да даже в экселе можно сделать, ну это шоп с графиками.
а вообще ты в тир сходи, который интерактивный, посмотри - там же стоит программа для обработки результатов, подозреваю, там же есть модуль отчетов. но это надо ходить в тир и дружить с оператором, тогда будет красиво.
если хочешь стрелять дома в подвале и сам себе быть оператором - сделай всё в экселе, дел на 10 минут =)
AlexJohnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:36

Сообщение AlexJohnson » .

цитата:
Originally posted by XCommandeRX:

задачка для школьника 11 класса. да даже в экселе можно сделать, ну это шоп с графиками.
а вообще ты в тир сходи, который интерактивный, посмотри - там же стоит программа для обработки результатов, подозреваю, там же есть модуль отчетов. но это надо ходить в тир и дружить с оператором, тогда будет красиво.
если хочешь стрелять дома в подвале и сам себе быть оператором - сделай всё в экселе, дел на 10 минут =)

Я и не говорю, что это что-то сверх сложное. Думал просто уже есть готовое, поискал в инете и плей маркете, но ничего не нашел.
Подумал, что ищу просто не так, полез на тематический форум с вопросом кто как эту проблему решает. Но тут похоже таких проблем нет :) Ну или как-то с экселем изворачиваются люди.
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

Ещё бы добавили из чего вообще стрелять собираетесь? Кучка на мишени после стрельбы из ПМ на отлично,будет полным г... если её применить скажем к пневме спортивной.
AlexJohnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:36

Сообщение AlexJohnson » .

Есть ПМ, есть Глок 19.
Я не стремлюсь в спорт. Я просто хочу у себя повысить навык стрельбы.
skynavigator
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:02

Сообщение skynavigator » .

Самое простое- фотографируй результаты стрельбы, после каждой серии. Если есть возможность - снимай себя на видео стрельбы со стороны ( стойка, рука ) в идеале с двух сторон. Будут видны ошибки. А после вечерком садишься и разбираешся с тем что настрелял.
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

Как будут видны ошибки если человек понятия не имеет КАКИЕ ЭТО ошибки? В чем и где? На ошибки может указать только тренер!
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

цитата:
На ошибки может указать только тренер!
еще пытливый ум, но это удел интеллектуалов- не обижайтесь это в общем)))
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

цитата:
еще пытливый ум, но это удел интеллектуалов- не обижайтесь это в общем)))
Не горячитесь, пытливый ум может работать, если есть хоть какая-то база теории, хоть небольшой опыт в принципах построения анализа стрелковой техники и т.д.
И что вы скажите о пытливом уме писишников, ведь прошло почти десять лет массового притока пытливых умов в этот вид спорта, а впечатление прямо противоположное.
цитата:
Как будут видны ошибки если человек понятия не имеет КАКИЕ ЭТО ошибки? В чем и где? На ошибки может указать только тренер!
Попробуйте здесь дословно опубликовать примеры разбора ошибок тренерами в ПС или классике. Будем восхищаться их пытливым умом и посмеемся вместе.)))
Оценка квалификации тренеров идентична оценке деятельности психологов - и те, и другие пиз...т, как куча воробьев на стрелке в кустах и польза та же.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

цитата:
Не горячитесь, пытливый ум может работать, если есть хоть какая-то база теории, хоть небольшой опыт в принципах построения анализа стрелковой техники и т.д.
И что вы скажите о пытливом уме писишников, ведь прошло почти десять лет массового притока пытливых умов в этот вид спорта, а впечатление прямо противоположное.

Да, должна быть база,которая нарабатывается по ходу дела, значительная часть находится путем перелопачивания груды материалов по стрельбе, порой только спустя годы, начинаешь понимать, что это была полная туфта, но это опыт, тем он и ценен.Встречается ошибка, методом логических умозаключений, проб и ошибок устраняется. И так дальше. В конечном итоге получается не так уж и плохо. Единственный минус это затраченное время, но оно окупается опытом нахождения и исправления ошибок. Тренер же позволяет сократить время подготовки, умело искореняя ошибки и предотвращая их на ранней стадии, но и ценный опыт нахождения, осознания ошибки и поиска решения по ее устранению пропадает.
Я, честно не знаю, что сказать за ИПСЦшников,бегают люди на свежем воздухе, стреляют, иногда с избыточным весом, иногда подтянутые, тощие и накачанные - хорошо, что не бухают по подворотням. А то, что до сих пор не могут разработать при наличии такой материальной базы и людских ресурсов методику обучения, то это их личное горе. Это может быть связано как с тем, что нечем думать, так и с тем, что незачем. Обучи всех одинаково хорошо стрелять и при их оружии, дистанциях и мишенях пьедестал начнет выглядеть несколько иначе. Может дело в этом. А может так легче рубить денег. Типа: " Ты тупой, тебе еще 356 тыс патронов надо настрелять".
Единственное, что еще заставляет возмущаться, иногда, это в большинстве случаев их безграмотность относительно оружия. Не просто забывчивость или оговорки, а какая-то маньякальная тяга к передаче бредовых слухов. Как армейские прапорщики.
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

Не стрелял ни когда(кроме армии) занялся будучи уже в зрелом возрасте ПС,причем интересны все дисциплины. Никогда не стрелял упражнение ПМ 3 (к примеру) на краевых соревнованиях принял участие настрелял 285 очков,в общем то повторил свой результат с разницей в одно очко на следующих .
Так и не понял,как мне мешает ПС стрельба в классическом упражнении? Ради интереса стрельнул винтовку молопульку,то же вроде как попадаю. Опять же не знаю,хорошо или плохо это? Тренировок по данным упражнениям не проходил- ну не интересно мне,пару раз понаблюдал за тренировками пулевиков классиков,не более.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Скока рук?
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

цитата:
Так и не понял,как мне мешает ПС стрельба в классическом упражнении?
Как может мешать ПС, если объем ее моторики сотню раз превышает объем навыков классики и среди этой сотни где-то затерялась статика. )))
цитата:
Тренер же позволяет сократить время подготовки, умело искореняя ошибки и предотвращая их на ранней стадии, но и ценный опыт нахождения, осознания ошибки и поиска решения по ее устранению пропадает.
Вы оптимист, это исключение, хорошо, если просто не помешает или не заведет в тупик. )))
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

цитата:
Скока рук?
а есть разница? В принципе предвидя ответ ,могу посоветовать посмотреть требования к выполнению упражнения. Ограничение по выполнению стрельбы с одной руки сняты. 90% всех стрелков (в основном силовики) выполняют теперь это упражнение двуручным хватом. Ессно ,могу говорить за свой край.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

конечно нет, 50 процентов попаданий в 10ку, с двух рук. я даже не знаю, что сказать. Давайте будем считать, что практические стрелки и силовики стреляют лучше всех. У нас тут в МО вообще норматив снизили, теперь тоже хорошо стреляют.
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

Вот и славно,а то по вашим постам ну все сплошь мастера спорта по стрельбе,вот только вышел человек на рубеж,на первых соревнованиях и как начал валить десятки. А если ,суко,не добрал то вам и нечего сказать,а так да,норматив МС выполнил у вас очевидно прям слов с буквами будет в его адрес сказано,куда бежать!
Ну мужики,ну чё вы из себя двух Д,Артаньянов изображаете,ну не смешно право. ПС гавно,в пулевой вы самые крутые, так как знакомы со всеми методиками подготовки стрелков , а между тем - не украсть,не покараулить!
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Смешно то, что поголовно все писишники мушкетеры. Еще памперсы не сняли, а учат как письку держать.))) Инструктора....двухдневные...
kotkov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 20:23

Сообщение kotkov » .

Ну собсно,как и ожидалось.Любая тема в этом разделе заканчивается подобными сообщениями мёбиуса(меееэээгреэ)
Слился,пупсик!
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А чего можно сказать? Я из вальтера, который ппк с ДВУХ РУК 5 см собираю. С одной в десять вложусь. Про ЧЗ молчу. Макаров из девятки не выйду, опять же с одной. И я не прихожу сюда и не говорю, что че там стрельба на 50 м, да я на крайних настрелял 356 очей и не в одном глазу или те же яйца в дисциплине ППС 1500. Вы же себе это позволяете, но при более пристальном внимании, оказывается, что настреляли не совсем так и не совсем то, по крайней мере для подобных заявлений. 285 очков это хорошо, но это не дает права говорить о том, что все это фигня или намекать на это. Когда вы сможете настрелять 295 , с одной руки да не один раз, тогда можно говорить, правда вам, тогда будет не до этого, так себе подозреваю.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

цитата:
Изначально написано AlexJohnson:

Поколение некст / дитя интернетов. Как это потом все анализировать? Хочется чтобы графики сами рисовались и был красивый процент улучшения кучности :)
Но сама идея неплоха? т.е. является ли кучность попаданий одной из главных характеристик точной стрельбы?

Все в мире относительно, соответственно, главной характеристикой является кучность попаданий относительно центра мишени или зоны поражения. Кучно, но мимо унитаза характеризует совершенно другие качества поколения некст.
Идея неплоха, но в принципе для анализа необходима система идеальной и идентичной для всех техники владения оружием, научно обоснованных принципов анализа техники владения и абсолютного подобия всех богоподобных созданий, но как вы можете заметить руки растут у всех из разных мест - ближе к голове или ближе к источнику приключений, у одних руки золотые, а у других крюки и т.п.
Классики пытались свести к единому пониманию технику стрельбы, даже периодически выдавать наукоподобные диссертации и методические рекомендации, то писишное поколение некст не в состоянии найти несуществующие мозги, не представляя, что, где и как искать, а потому ищут наощупь, ковыряясь в своих памперсах. Любимое и общепонятное опреление в их среде - "СЛИТЬ". Оно выражает абсолютно все вплоть до прямо противоположных понятий.
А поэтому не следует обращать внимание на сливы всех писишников, за исключением единственного умного стрелка в их среде. И в говне можно найти бриллиант, - говорят ассенизаторы, оправдывая и отмывая свой заработок. Почитайте сайт nikit.in - не реклама, но польза определенно будет.
Да, я не скрываю, что мой прежний ник "meagre", который не удалось восстановить после обрушения ганзы. Но все к лучшему и как бы отвечает изменению моего отношения к прежним наивным усилиям подвести стрелков к научному анализу методов освоения техники владения оружием - все усилия извращаются недорослями и как в поверхности Мебиуса мы возвращаемся на ту же точку, но уже с другой стороны той же и не существующей другой поверхности. Чудны дела твои, Господи!
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Опять свели достаточно серьезный вопрос к взаимным непоняткам. А жаль!
Прежде всего - можно отработать великолепную кучность вместе с грубой ошибкой прицеливания. В классической спортивной стрельбе это часто встречается.Делов-то - нивелировать ошибку настройкой прицельных приспособлений... В других применениях оружия это недопустимо.Значит,нужно отрабатывать не однообразие ошибок,а стабильно правильные выстрелы.И получается совсем просто - правильность выстрела определяется отклонением точки попадания от точки прицеливания.Дальше - примитивная система подсчета очков (если попадания распределяются равномерно вокруг точки прицеливания) или поиск ошибки (если СТП уехала куда-то). Какие-то программы для этого не нужны,оценка качества стрельбы будет простой и наглядной и без компьютера.Думаю,написать простенькую утилиту для этой оценки несложно,только зачем?
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

цитата:
Прежде всего - можно отработать великолепную кучность вместе с грубой ошибкой прицеливания
Не только в прицеливании, но и в технике производства выстрела, а внесением поправок закрепить существующую ошибку.
цитата:
Дальше - примитивная система подсчета очков (если попадания распределяются равномерно вокруг точки прицеливания) или поиск ошибки (если СТП уехала куда-то).
Смысла в подсчете нет - пусть учатся считать в уме, хотя нынешнему поколению это уму нерастяжимо. А вот поиск ошибки при уходе СТП задача не для компьютера и порой не по силам даже неплохому тренеру. Все ошибки на 90% сугубо индивидуальны несмотря внешне схожие отклонения СТП.
Dracon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:45

Сообщение Dracon » .

Раньше вели тетрадь, где зарисовывали каждую мишень. Идея автора неплохая, на компе/планшете/смартфоне удобнее смотреть.
Но дело в том что сама по себе статистика не поможет. Ее еще понимать надо. Может меняться и кучность и СТП. А по неопытности можно сделать неправильные выводы, закрепить ошибку, что в будущем приведет к остановке в развитии.
Dracon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:45

Сообщение Dracon » .

Вот еще в тему: "Работа спортсмена со стрелковым дневником"
http://www.shooting-ua.com/books/book_332.htm
PS Если делать программу то надо чтобы учитывалось все: 10-ки, 9-ки и т.д. Отрывы, направление отрывов. Кол-во тренировок, перерырвы, интенсивность. То есть полноценный стрелковый дневник. С учетом правильной обработки статистики, отображения и главное ПРАВИЛЬНОГО выявления явных ошибок ИМХО это дипломная (а может и больше) в РГУФК.
Dracon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:45

Сообщение Dracon » .

Уточню, что имел в виду не сам факт записи данных, а их сопоставление, определение ошибок и выдача программой рекомендаций. Такой электронный тренер.
Dracon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 17:45

Сообщение Dracon » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя