Тяжёлая атлетика и пистолет.

Модератор: SStown

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Собственно,вопрос назрел,насколько сочетается занятие штангой со стрельбой из пистолета,если интересует то воздушка,мелкан и 9 мм.Какие упражнения,кроме утюга,помогают плечо фиксировать.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Мне кажется, что если вы не профессионал тяжелой атлетики и не посвящаете ей всего себя - то для стрельбы от хорошего физического развития одна только польза.
А утюг вам мне кажется, совершенно не нужен. У вас и так должно быть все крепко. Не берите в голову и радуйтесь своим отличным вводным для стрельбы.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

VladiT писал(а): А утюг вам мне кажется, совершенно не нужен.
Нужен,плечо гуляет.
VladiT писал(а): У вас и так должно быть все крепко.
А для пострелять надо не крепко,а точно.
VladiT писал(а): Не берите в голову и радуйтесь своим отличным вводным для стрельбы.
Есть у меня товарищ,крепкий спортсмен,так пострелять выше кандидата не получается,а тренируется много и на пострелять.
GKV70
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 07:11

Сообщение GKV70 » .

Aleksandr.M писал(а): Нужен,плечо гуляет.
Сразу, через какое-то время, в какой плоскости?
Aleksandr.M писал(а): Есть у меня товарищ,крепкий спортсмен,так пострелять выше кандидата не получается,а тренируется много и на пострелять
Я где-то читал, что для стрельбы (речь шла о классике) физические кондиции играют роль "необходимой достаточности". Т.е. после определенного уровня (возможности беспроблемно удерживать пистолет) они не оказывают влияния на стрельбу.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Если пистолет гуляет без угловых перемещений, это не страшно и неизбежно.
Смеха ради, встаньте просто рядом с мишенью, вытяните пистолет в упор в нее - и вы увидите, что гуляет он не только в десятке, но и даже в самом ее центре, это всего несколько миллиметров. В принципе, совершенно точно может стрелять полный алкоголик с трясущимися руками - если ось его пистолета будет ТОЧНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА плоскости мишени.
Поэтому, работать надо не над устранением колебаний пистолета, как таковых, а над устранением УГЛОВЫХ его колебаний относительно перпендикуляра к мишени. А так - пусть себе трясется, эти колебания меньше технической кучности самого оружия.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

VladiT писал(а): А так - пусть себе трясется, эти колебания меньше технической кучности самого оружия.
Дриблинга у меня нет.
VladiT писал(а): Если пистолет гуляет без угловых перемещений, это не страшно и неизбежно.
Что такое угловые перемещения?Надо дальше тренировки начинать,а вот что такое угловые перемещения -не знаю.
GKV70 писал(а): Сразу, через какое-то время, в какой плоскости?
Сразу и во всех плоскостях,можно сказать кругом.Поэтому тоже ещё кмс,не тренируюсь нифига.
GKV70 писал(а): физические кондиции играют роль "необходимой достаточности". Т.е. после определенного уровня (возможности беспроблемно удерживать пистолет) они не оказывают влияния на стрельбу.
Это как?То есть при развитии силы-превышение необходимой достаточности?
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Дриблинга у меня нет.
Я имею в виду естественные колебания живого организма - пульсация крови, прочее там. Сколь вы не тренируйтесь - а в тиски не превратитесь :)
И это нормально - ни один чемпион по стрельбе в тиски еще не превратился :)
Что такое угловые перемещения?Надо дальше тренировки начинать,а вот что такое угловые перемещения -не знаю.
quote:
Пример - представим что вы стреляете через длинную трубу, с внутренним диаметром, равным диаметру вашей десятки на мишени. Если вы добьетесь что пуля пролетит по этой трубе не коснувшись ее стенок - то и на выходе трубы колебания точки попадания будут примерно равны колебаниям вашей руки - то есть, всего несколько миллиметров.
Сколько у нас размер десятки в мишени? Положим, 10 см. Понятно, что если вы не перекашиваете пистолета относительно оси той трубы - то вы можете позволить себе даже несколько сантиметров (!) колебаний в руке - но пули все равно прилетят в десятку, просто в разные ее места.
А вот стоит перекосить ось пистолета - и пули начнут попадать в стенки трубы, а в реальности - благодаря угловым сдвигам пистолета будут разлетаться тем больше, чем больше дистанция.
Теперь на практике - как добиться подавления угловых колебаний?
Для этого надо признать что некоторые колебания во время стрельбы неизбежны и разрешить себе не обращать на них внимания. Но следить, чтобы колебания не были угловыми.
А для этого надо при стрельбе из пистолета следить за ровной мушкой, а не за мишенью. Ровная мушка - это понятие, означающее правильное и неизменное положение мушка-целик. Стреляя из пистолета, вы фокусируете зрение не на мишени, а на ровной мушке, и подавляя стремление к абсолютно точной стрельбе, производите выстрел только когда ровная мушка верна и находится ПРИМЕРНО в районе прицеливания. Стреляя из пистолета, зрение на мишени не фокусируют, стреляя из винтовки фокусируют мушку и мишень, держа целик размытым.

Основная причина промахов - когда соблазнившись удачным положением пистолета торопятся сделать выстрел "на подлавливание". То есть, узрев что пестик вроде смотрит точно в цель - быстренько нажать спуск, чтобы не упустить этого сладкого момента.
Но в этот момент и возникает угловое перекашивание пистолета, и пуля летит не туда. Человек просто не замечает, что в момент выстрела истинное положение мушка-целик, благодаря его невыдержанности - было уже искажено, он следил "за точностью и ловил момент", а ось ствола пистолета в этот самый момент потеряла перпендикулярность плоскости мишени.
GKV70
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 07:11

Сообщение GKV70 » .


Это как?То есть при развитии силы-превышение необходимой достаточности?
До определенного уровня развитие силы улучшает стрелковые показатели. По его достижении - никак не влияет на них. Либо, при неправильной тренировке - ухудшает их.
ИМХО, самые продуктивные упражнения на развитие плечевого пояса (что нужно для удержания пистоля) - жим штанги лежа и подтягивания с отягощениями. Для развития силы - в стиле пауэрлифтинга. Это в качестве ОФП.
СФП должно быть максимально приближено к техническим действиям при стрельбе. Например, выведение гантели по траектории пистолета и удержание. При недолгом удержании и постоянном увеличении веса гантели увеличиваете силу. Увеличивая время удержания при небольшом весе - специальную силовую выносливость (классическое упражнение с утягом).
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Размер дельтовидной мышцы для меня является важным показателем общей и специфической физической подготовки стрелка.Тело стрелка-это то,что на Западе называется платформой.Статической или динамической,гибкой.
Танковое шасси-платформа для пушки.Гидравлика системы наведения-мышцы.Система управления огнём-мозг,или мозжечек.Можно ещё и про глаза вспомнить,хе-хе...
Из тренажеров штангиского зала и силовых упражнений очень помогают упражнения на приведение тыльной поверхности кисти к предплечью.Накручивание на горизонтальную ось троса с грузом на другом конце.Уменьшает сдёргивание при нажатии на спуск.
Ну,и для дельты,вестимо...Динамика,а не утюговая статика.Не зря среди стрелков слово ,,Утюг,, считается оскорблением.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

ruso писал(а): Размер дельтовидной мышцы для меня является важным показателем общей и специфической физической подготовки стрелка
То есть дополнительные упражнения на дельту должны стабилизировать результат?
ruso писал(а): Из тренажеров штангиского зала и силовых упражнений очень помогают упражнения на приведение тыльной поверхности кисти к предплечью.Накручивание на горизонтальную ось троса с грузом на другом конце.Уменьшает сдёргивание при нажатии на спуск.
Вот за это спасибо,уже учёл.
ruso писал(а): .Динамика,а не утюговая статика.Не зря среди стрелков слово ,,Утюг,, считается оскорблением.
Ну на незнакомые приколы я не оскорбляюсь.Тем не менее,что то меня гложет-если упражнения на статику не творить,то результат ухудшится,а мне 2 процента точности до мастера не хватает.Пока :)
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Из старой книжки (50-е годы прошлого века) по стрельбе:
Изображение
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

мне 2 процента точности до мастера не хватает
В классике, как я понимаю?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): В классике, как я понимаю?
Ну да,9 мм на 25 метров,30 выстрелов.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Александер.Ф писал(а): Из старой книжки (50-е годы прошлого века) по стрельбе:
Я может немного и ошибаюсь,но упражнения,похоже,на дельты.Видимо ув.Русо очень прав.Значится упражнения типа жим арни надо будет принимать,как пилюлю :)
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Ну да,9 мм на 25 метров,30 выстрелов.
ПМ-3 мастер 272 очка по черно-белой мишени?
Если так, то вам не нужна тяжелая атлетика. Подготовка строится на совершенно других принципах - от классики остается 1\5 часть, а остального нет нигде в литературе.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): ПМ-3 мастер 272 очка по черно-белой мишени?
Оно.Мишень 4.У нас называется ДП 3.
meagre писал(а): Если так, то вам не нужна тяжелая атлетика.
Нужна,для души.Нравится в спортзале попотеть,а тут как раз работа подвернулась,позволяющая вечерами посещать.
meagre писал(а): Подготовка строится на совершенно других принципах - от классики остается 1\5 часть, а остального нет нигде в литературе.
Подготовка чего?
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Подготовка чего?
Не чего, а кого? Стрелка - чем выше квалификационные требования, тем более изощренным трудом дается рост мастерства. Перворазрядника сделать на раз-два, кмс-а - придется поискать мозги и способности у стрелка, мастера - своим трудом долго, а быстрее - подсилу только отличному тренеру.
Последние очки самые тяжелые.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): , мастера - своим трудом долго, а быстрее - подсилу только отличному тренеру.
Последние очки самые тяжелые.
Так вопрос и стоит-как на благо сего деяния использовать штангу,дабы не во вред.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

как на благо сего деяния использовать штангу,дабы не во вред.
Пользы не будет - штанга мозги не развивает. Точно стреляют не силой, а умом.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): Пользы не будет - штанга мозги не развивает. Точно стреляют не силой, а умом.
Чем больше мышца-тем как то сложнее контролируется.ИМХО.
GKV70
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 07:11

Сообщение GKV70 » .

Мне кажется, это странное и ошибочное, хотя и распространенное среди не любящих железо людей мнение, что штанга не развивает мозги и что большие мышцы хуже контролируются...
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

GKV70 писал(а): это странное и ошибочное, хотя и распространенное среди не любящих железо людей мнение, что штанга не развивает мозги и что большие мышцы хуже контролируются...
Да вот как то по ощущениям стало тяжелее водушку постреливать.Опасаюсь,что придётся начать тренироваться всерьёз,статику.
С Днём Рожденья!
GKV70
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 07:11

Сообщение GKV70 » .

Спасибо!!! Александр, если в личку отпишешь, свой тренировочный план - обсудим.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Aleksandr.M писал(а): Чем больше мышца-тем как то сложнее контролируется.ИМХО.
Без обиды, когда говорю про мозг - все сразу воспринимают, как намек на умственную деятельность, но почему-то никому не приходит в голову, что именно мозг анализирует все проприоцептивные и сенсорные ощущения, соответственно включая тонкую моторику управления оружием, порой на подсознательном уровне в зависимости от навыков. Сдвигая и загрубляя порог контроля мышечных тонусов, вы сами разрушаете систему управления. Не спорю - сила нужна в управлении боевым оружием, но не грубость.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): Сдвигая и загрубляя порог контроля мышечных тонусов, вы сами разрушаете систему управления. Не спорю - сила нужна в управлении боевым оружием, но не грубость.
То есть,если начать тренировать статику и воздушку,теоретически сдвигов в худшую сторону быть не должно?
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Будут из-за отсутствия отдачи.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

meagre писал(а): Будут из-за отсутствия отдачи.
9 мм тоже гоняю,как и мцм,только воздушка чаще получается всухую,по причине того,что дома иначе никак.
У воздушки спуск под 1600 гр.специально настроил.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

В производстве выстрела существуют две фазы управления оружием с заметной отдачей - никто, никогда, нигде об этом не писал, а если было, то без акцента - неосознанно, без ясного представления и объяснений последующей цепочки этого явления.
Первая - активная, когда стрелок управляет оружием до момента накола капсюля, а вторая пассивная - после накола капсюля, когда оружие управляет стрелком, формируя величину и направление угла бросания ствола и вылета пули, а человек по факту своей физиологии не в состоянии успеть с коррекцией. При этом все моменты должны быть определены и заложены до пассивной фазы.
Вот эта мелочь определяет отличие мастера от подмастерья. :P Именно поэтому необходим минимальный сознательный, подчеркиваю - осмысленный "настрел", а так можно было бы учить и без единого выстрела.
Есть еще одна маленькая бяка между фазами, но это отдельный разговор и уже не со стрелком. :)
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Мэгрэ,скажите мне как артист артисту,-Вы штангу подымали?
Наводящие слова:рывок,толчок,жим...
Где координация и поэтапное включение и отключение отдельных мышц и их групп играет не последнюю роль вместе с силой.
И протяжка.Для дельтовидной мышцы...Или мышц.
И хорошо развитые левые предсердие и желудочек сердца штангиста,так помогающие в больнице зализывать раны.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

ruso писал(а): Где координация и поэтапное включение и отключение отдельных мышц и их групп играет не последнюю роль вместе с силой.
И протяжка.Для дельтовидной мышцы...Или мышц.
И хорошо развитые левые предсердие и желудочек сердца штангиста,так помогающие в больнице зализывать раны.
Вот почитаешь,что чел пишет,и как то даже энтузиазм поднимается :)
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя