Прицеливание двумя открытыми глазами

Модератор: SStown

Vitaminoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:50

Сообщение Vitaminoff » .

Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п. Просмотрел форум, почитал книжки умные, но толкового ничего не нашел.
Являюсь "одноглазым" правшой в стрельбе из КС (опыт не супер большой, чтоб это стало закоренелой привычкой), но когда решил переучиться на "двуглазую" стрельбу,то не смог получить вразумительных ответов как же это сделать. Все говорили "методом проб и ошибок", а хочется понимать как ПРАВИЛЬНО прицеливаться.
В связи с этим:
Вопрос N1 - определение ведущего глаза. Пробовал 2 метода - первый "указательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантным". Проблема в том,что пробуя несколько раз данный способ определения, руки приближались то к правому, то к левому глазу (видя предмет в "кольце" при вытянутых руках могу менять фокусировку глаз с правого на левый не закрывая второй). Второй способ с совмещением точки на стене с карандашом на вытянутой руке и поочередном закрытии глаз. Тоже откровенно ничего не дал, т.к. все все зависело от руки в которой держался карандаш. В левой держу - линия прицеливания получается на левом глазу, в правой - на правом. (если что-то не правильно делал - поправьте). Острота зрения на правом лучше.
Вопрос N2 - ПРАВИЛЬНЫЕ субъективные ощущения при прицеливании. (должны ли двоиться целик или мишень). А именно, у меня при спокойной "двуглазой" стрельбе получалось сфокусировать зрение на целике и мушке, но при этом мишень двоиться и расплывается, после чего брал ту мишень что правее (т.к. я правша)(проверял поочередным закрытием глаз), ну и собственно выстрел. Второй вариант, когда закрываю левый глаз, прицеливаюсь, открываю левый глаз, но начинает двоится целик. Фокусируюсь на "правильной линии прицеливания" выстрел.
Так вот, все это абсолютно не работает у меня при быстрой вскидке и прицеливании. А цель заключается в том, чтоб научиться "отключать" один глаз, не закрывая его, и БЫСТРО прицелится. Пробовал слегка прищуривать левый глаз, пробовал поворот головы. Это помогало, но думаю это не правильно, т.к. быстро появляется дискомфорт от прищуривания, что сказывается на точности, поворот головы тоже не выход в практической стрельбе, а интересно понять как "отключать" глаз при фронтальной изготовке, сохраняя остроту видения и хороший обзор по периферии.
Вопрос N 3 - как тренировать "двуглазое" прицеливание, желательно включая тренировки с периодической стрельбой со "слабой" руки.
Советы типа "стреляй как удобнее" или "стреляй с одного" не интересны изначально.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

определение ведущего глаза.
Второй метод, но карандаш в сильной руке (в правой если правша).
мишень двоиться и расплывается
Смотреть надо на мушку, а мишень - расплывчато. Может появиться двоение изображения пистолета, но "фантом пистолета" распознаётся.
как тренировать "двуглазое" прицеливание
Целятся всё равно одним глазом (правым) но с открытым левым. Зачем - есть много объяснений. Целится как привыкли, потом открывать левый глаз. Добиться чтобы так стало удобно.
sergey23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:57

Сообщение sergey23 » .

П.1 кольцо большим и указательным пальцем "сильной" руки и закрывать глаза по очереди.
Некоторые чтобы исключить прищуривание не ведущим глазом наклеивают на соответствующую линзу стрелковых очков полупрозрачную пленку и тем глаз "выключают".Лично мне это не нравилось и стрелял не заморачиваясь.Сейчас все встало на свои места, мишени (бумага) до 15-ти метров с открытыми глазами, дальше-уже прищуриваю.
ЗЫ Я тоже при стрельбе "сильной" и "слабой" рукой , целюсь соответствующими глазами. Как-то так.
Айрон Хайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение Айрон Хайт » .

Для определения ведущего глаза необходимо взять лист бумаги, проделать в центре листа небольшое отверстие. Держа лист на вытянутых руках и смотря двумя глазами, выбрать "цель". Закрыть левый-правый глаз. Соответственно каким глазом цель видно тот и ведущий.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Goodkit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 22:29
Страна: Украина

Сообщение Goodkit » .

А слегка поворачивать голову при стрельбе допустимо?
sergey23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:57

Сообщение sergey23 » .

Это когда "сильная" рука правая а ведущий глаз левый? То думаю что да, хотя некоторые стрелки пытаются "переучить" себя посредством заклейки очков.Необходимость этого, под вопросом.
Goodkit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 22:29
Страна: Украина

Сообщение Goodkit » .

А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
CZ75SHADOW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:51

Сообщение CZ75SHADOW » .

Goodkit писал(а):А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
Стрелять можно как удобно, и отлично попадать при этом. Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.
Vitaminoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 18:50

Сообщение Vitaminoff » .

Просто с какого-то уровня (если не будете серьезно заниматься, то можете никогда не этого не дойти) наклон/поворот головы может оказаться серьезной проблеммой, тормозящей скорость стрельбы.
Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.
CZ75SHADOW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:51

Сообщение CZ75SHADOW » .

Vitaminoff писал(а): Если можно с этого момента подробнее. Как может влиять наклон\поворот головы на скорость стрельбы? Это связано со скоростью прицеливания, если я правильно понял.
Именно и, в большей степени, с переносами с мишени на мишень. Также будет проблемма со стрельбой из неудобных позиций, к примеру из низких портов. Не то что совсем не будет получаться, просто времени хоть и чуть чуть, но будет уходить больше.
sergey23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:57

Сообщение sergey23 » .

А если сильная рука правая, и глаз ведущий тоже правый? Просто я заметил, что если повернуть голову где-то на полчаса против часовой, то двоиться перестает изображение. У меня во всяком случае. И я вот хотел бы узнать- можно ли так делать?
Возможно это связано с особенностями вашего зрения, и в процессе тренировок (упорных :)) необходимость в корректировке положения головы отпадет,т.к. она будет вносится на подсознательном уровне.ИМХО
sergey23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:57

Сообщение sergey23 » .

На сколько я знаю, человеческий глаз не может одновременно сфокусироваться на разно удаленных объектах, и тот факт что вы отвернув голову от пистолета но скосив на него глаза видите четкую картинку как прицельных так и мишени очень интересен (надо попробовать) Но стоит ли это того?
В любом случае вы целитесь одним глазом, даже если второй открыт, и фокусировка зрения, на разных дистанциях до мишени, происходит на разные элементы линии целик-мушка-мишень.Второй глаз позволяет переферийно видеть другие мишени что способствует быстрому переносу.
Goodkit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 22:29
Страна: Украина

Сообщение Goodkit » .

тут ведь вот какая фишка, обычно при прицеливании 2мя глазами чо-то двоится (либо мишень, либо целик с мушкой), а ежели чуть голову влево развернуть- то ничего не двоится. В смысле совсем ничего. И прицельные приспособления, и мишень не двоится, не расплывается, я как будто смотрю одним глазом. Но второй глаз тоже все видит. Неудобство в том, что я правша, ведущий глаз правый, значит и стойка с левой ногой впереди, а голова повернута влево (немного). Т.е. иду я в одну сторону, а смотрю как-бы в другую. Шея напрягается сильно, т.к повернута градусов на 30. Скажите, имеет ли смысл от этого избавляться, и если да, то как?
Goodkit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 22:29
Страна: Украина

Сообщение Goodkit » .

То есть ежели долго-долго тренироваться (Надо на очках половинку заклеивать или как-то по другому?) то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Goodkit писал(а):То есть ежели долго-долго тренироваться ...?
Да. Если долго-долго, целую неделю. Или две.
sergey23
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:57

Сообщение sergey23 » .

"...то можно избавиться от фантомного изображения которое из не ведущего глаза?"

"Избавиться" от него можно только лишившись глаза :D , а вот не замечать его, то да.
Master13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 03:10

Сообщение Master13 » .

Годами пытался избавиться от "двухглазия", но неудачно... :(
Целишься двумя глазами - всё двоится и при темповой стрельбе получается две СТП.
Закрываешь второй глаз - теряешь процент зрения.
Щуришься - теряешь скорость прицеливания.
В итоге плюнул на всё и просто заклеил очки с левой стороны. :)
Как-то так... :P
P.S. Всем ученикам на начальном этапе, которые испытывают проблемы с прицеливанием,
заклеиваю ведомый глаз, что бы не обращали на это внимания.
После некоторого настрела одни снимают заклейку, у других она остаётся...
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Если Вы "классик", то зачем обязательно двумя глазами смотреть? Не вижу смысла насиловать организм нашару.
Master13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 03:10

Сообщение Master13 » .

По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
Что есть "классика"?Медленная стрельба из малокалиберного пистолета?Олимпийка?IPSC?Конкретнее,пожалуйста - экономите на словах,получаете непонимание.
Master13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 03:10

Сообщение Master13 » .

Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.
walera
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 18:00

Сообщение walera » .

Master13 писал(а):Любая спортивная стрельба из пистолета и винтовки.
И не только медленная.
Мменно так, мало даже тех кто прикрывает слабый глаз барьером из мутного пластика, но вот чтобы совсем с закрытым слабым стрелять из спортсменов не встречал. Любое упражнение из МПх стреляется строго с двумя открытыми глазами.
егЕРЬь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:26

Сообщение егЕРЬь » .

Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
walera
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 18:00

Сообщение walera » .

егЕРЬь писал(а):Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
Может у меня зрение не правильное :), стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет.. :D
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Master13 писал(а):По классике оба глаза ОБЯЗАТЕЛЬНО открыты !
Я имею в виду щиток на глаз. Если после пробных тренировок само по себе не получается без щитка - не нужно себя мучить.
егЕРЬь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:26

Сообщение егЕРЬь » .

Может у меня зрение не правильное , стреляю двумя глазами именно из пистолета всю МПшную классику - никакиж двоений. С двух рук стреляю со смещением в сторону доминирующего глаза, не очень понятно заччем выносить в переносицу, попробовал сейчас перенести оружие на уровень переносицы, проблем нет, хоть и не привычно, зрение напрягается, если только перенести оружие сантиметров на 7 от переносицы непосредственно, но так точно никто не стреляет..
#24 IP
P.M. Ц
Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.
CZ75SHADOW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:51

Сообщение CZ75SHADOW » .

егЕРЬь писал(а):Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью.
walera
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 18:00

Сообщение walera » .

егЕРЬь писал(а): Это проще показать и объяснить лично.Попробуйте для начала потренировать ваши глаза не привязываясь к прицельным приспособлениям следующим образом: сфокусироваться сначала на стволе а затем на мишени и наоборот.
Так 2 раза в неделю на тренировке тем самым и занимаюсь, в процессе исполнения упражнений :)
егЕРЬь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:26

Сообщение егЕРЬь » .

CZ75SHADOW posted 13-1-2011 21:05 Click Here to See the Profile for CZ75SHADOW пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote
quote:Originally posted by егЕРЬь:
Зрение дуально. т.е. если пистолет взять двумя руками и вынести на уровень переносицы строго в сагитальной плоскости,при этом четким (фокусным) зрением видеть мишень, то нечетким (периферическим,ночным, расплывчатым и т.д) зрением вы увидите,что ствол двоится, в силу того,что один глаз видит ствол справа а другой слева, при этом стволы будут немного сходится (по закону перспективы (это из рисования)), ровно по средине стволов будет точка попадания. Попробуйте с коротких дистанций постепенно увеличивая расстояние.
Чего только люди не придумают. Хоть так стрелять и возможно, но это неправильно. Никакого контроля прицельных, значит на средних и дальних дистанциях (от 13-15 метров и дальше) уже будут большие проблеммы с точностью
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя