Прицеливание двумя открытыми глазами

Модератор: SStown

ZBV800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:26

Сообщение ZBV800 » .

Garry888 писал(а): ...Хотите методику, готовую, получить?....
Нет, не хочу. Методика нужна тренеру, инструктору, который будет потом учить десятки и сотни других людей. А я - стрелок, хочу просто научиться приемлемо стрелять для целей участия в матчах IPSC.
Garry888 писал(а): ....Методику вам никто не даст ни в разделе этом ни в каком другом.....
:)
Garry888 писал(а): ...Есть отдельные вопросы? - спрашивайте....
Спасибо.
Garry888 писал(а): P.S. Вы всерьез считаете,.....
Нет, не считаю. Но базовые навыки они одни на всех. А вот уже на базу накладываются индивидуальные особенности каждого отдельного человека.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

ZBV800 писал(а): Нет, не хочу. Методика нужна тренеру, инструктору, который будет потом учить десятки и сотни других людей. А я - стрелок, хочу просто научиться приемлемо стрелять для целей участия в матчах IPSC.
Тогда совсем непонятен ваш предыдущий пост. Так вы что хотите - методику, или программу, или инструктора???
ZBV800 писал(а): Вы искренне надеетесь вот просто так получить? Регулярно хожу в спортзал. И регулярно приходится обращаться к тренерам что-то исправить, какую-то технику поставить. И просто аффигеть, ни кто ни чего не дает! Платите деньги в кассу, а мы вам напишем программу и проследим за ее выполнением и результатами. Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

ничего удивительного! На форуме и не будет ни первого, ни второго, ни третьего никогда.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

На форуме есть много информации,еще больше - легко найти по ссылкам.Однако чтобы собрать нужную информацию и не потерять ее,нужно сначала четко сформулировать задачу.Что нужно - разработать методику тренировок?Нужны серьезные теоретические знания и большой практический опыт по ведению тренировок.Готовая программа тренировок?Можно,только опять же - нужна информация,кто где и как будет тренироваться,какова квалификация инструктора ведущего курс.Отдельные упражнения?На форуме было много интересных описано,базовые есть в литературе,незачем цитировать целыми книгами.
Ищущий обрящет... :P
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

На форуме и не будет ни первого, ни второго, ни третьего никогда.
Да вообщем-то все уже было в качестве исходного продукта и никто разжевывать не будет - это большой труд и неоправданная расточительность.
Ищущий обрящет...
Несколько лет назад я опрометчиво обозначил отправные ориентиры - точки опоры от которых могли бы сплясать наиболее увлеченные участники форума и рассчитывал увидеть оригинальные решения, отличные от моих. Отличие обнаружил, но в направлении традиционных решений и приемов - может быть это и оправданно в определенной части сферы методических решений, но мне не интересно. Только Паша там что-то темнит. :P
:) Направление дал, а в ответ ничего. Вообщем "шашлыки и бутылки выбросил в пропасть", так какой смысл превращать форум равных, незнакомых, ничем никому не обязанных в церковную паперть - дело неблагодарное, можно сказать дурацкое, развращающее и поощряющее бездельников и тугодумов. Поэтому поддерживаю ваше заключение, - ищущий обрящет...
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Несколько лет назад я опрометчиво обозначил отправные ориентиры - точки опоры
здравствуйте, ув. meagre. не могли бы Вы указать ссылку на архивную полку о которой идет речь?
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

не могли бы Вы указать ссылку на архивную полку о которой идет речь?
Эту ветку открыли в конце 2005 года и предложили модерировать. Годом раньше у меня не было компьютера и тем более интернета - приземленный и еще не разочарованный практик-методист. Появилась возможность выяснить, кто смог меня обойти в методических новациях совершенно оригинального, нового принципа формирования рефлекторной стрелковой моторики и не только стрелковой, а также, дав отправные точки чужим мозгам, обнаружить то, что я мог упустить в разработанной методике и в сопутствующих комплексах упражнений. В сравнительном результате присутствие пяти-шестилетнего сына моего ученика при обучении его отца дало мне больше, чем шесть лет на этом форуме.
Через столько прошедших лет я уже не могу точно сослаться не только на конкретный пост, но даже на топик.
Ищите где-то первые полгода - год от открытия ветки.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Ищите где-то первые полгода - год от открытия ветки.
благодарю
с наступающим 2012 и всех благ Вам, вашим коллегам и активным участникам вашего раздела! Успехов!
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Успехов!
Спасибо!
И вам успеха в достижении поставленной цели!
С наступающим Новым годом!
Благополучия и здоровья всем участникам форума.
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Уважаемые инструкторы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
Стараюсь стрелять с двумя открытыми глазами, но заметил следующее - при быстрой стрельбе - попадания ложатся влево, в белую часть грудной мишени возле уха: думал сдергиваю, но потом обнаружил - при быстром прицеливании двумя глазами - мне кажется что целюсь в середину мишени, а если перепроверить, зажмурив левый глаз, вижу что ствол направлен левее, как раз в место попаданий при быстрой. Что это? Особенность зрения или еще что? Как это преодолеть?
Заранее спасибо!
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Уважаемые инструкторы!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией:
...мне кажется что...
Опрометчиво строить заключение на "кажущихся" впечатлениях неопытного стрелка. Даже хорошее фото не даст полного представления о ваших проблемах.
И замедленое воспроизведение видео не может дать полного представления о вероятных ошибках. Для полной диагностики необходимо контролировать еще и мышечные тонусы, контактные точки, общее пространственое расположение звеньев и шарниров опоры оружия, т.е. необходимо личное присутствие.
Все остальное пустая болтовня и частичное решение проблемы.
Посмотрим, кто осмелиться сморозить здесь глупость и проявить свою некомпетентность? :)
Хотя и при личном участии большинство инструкторов будут городить стандартный набор бесполезных фраз. :P
Так что у вас пролема, с которой вам придется справляться самому.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

meagre писал(а):Посмотрим, кто осмелиться сморозить здесь глупость и проявить свою некомпетентность?
давайте я попробую, мне не не страшно - повеселю ув. meagre :P alexnavipv, мишень уточните: N, точку прицеливания, стп (лучше фото) и дистанцию стрельбы. дальше фото хвата и стойки из которой стреляете фас/профиль
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

мне не не страшно
:)Своей фразой я никого не собирался пугать - подразумевал стеснительность, неуверенность.
фас/профиль
Это для стенда "Не проходите мимо"? :P
То, что описывает пациент на фото не проявится, если только в крупном плане хвата с видом "слабой" руки, но для этой ошибки надо быть совсем неподготовленным стрелком, хотя существует еще десяток наиболее явных ошибок по этой проблеме.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

meagre писал(а):Это для стенда "Не проходите мимо"?
просто мне пришла на ум одна таблеточка, которой при определенном стечении обстоятельств сей недуг можно попробовать полечить :)
если только в крупном плане хвата с видом "слабой" руки
про подхват, конечно тоже, но и не только
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

про подхват, конечно тоже, но и не только
Флаг в руки. :)
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

meagre писал(а):Флаг в руки. :)
мне сейчас самому это все интересно, я ведь сам в процессе: совсем недавно нечто подобное борол. только вот увидим ли мы фотки.. ))
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Спасибо за желание оказать помощь.
С видео сложно на данный момент. Попытаюсь на словах пояснить суть проблемы.
Выношу пистолет в цель - от груди, обычным хватом двумя руками. Проблема в следующем - при прицеливании двумя глазами, визуально я вижу, что пистолет направлен в центр грудной мишени. Стреляю - все пули уходят влево, левую часть грудной мишени. Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули. Причем дефект этот не постоянен, а появляется периодически. То есть, по моему мнению, здесь проблема не в стойке, хвате и т.п., а в визуальной картинке. То есть, прицеливаясь двумя глазами, я вижу недостоверную картинку. С зажмуренным левым глазом, проблема пропадает - все попадания идут в 8-9-10 по центру мишени.
Это как-то можно преодолеть? И что это вообще?
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

alexnavipv писал(а):Выношу пистолет в цель - от груди, обычным хватом двумя руками. Проблема в следующем - при прицеливании двумя глазами, визуально я вижу, что пистолет направлен в центр грудной мишени. Стреляю - все пули уходят влево, левую часть грудной мишени. Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули. Причем дефект этот не постоянен, а появляется периодически. То есть, по моему мнению, здесь проблема не в стойке, хвате и т.п., а в визуальной картинке. То есть, прицеливаясь двумя глазами, я вижу недостоверную картинку. С зажмуренным левым глазом, проблема пропадает - все попадания идут в 8-9-10 по центру мишени.
давайте предположим, что все так и есть, но так и осталось непонятным из чего и с какой дистанции стреляете. возьмите картинку 4-ки, покажите на ней стп
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

10 метров, Т12. Картинки нет. СТП - при прицеливании в голову - уходят в белую часть мишени, левей контура головы. На стандартной грудной мишени (армейской)
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

alexnavipv писал(а):10 метров, Т12. Картинки нет. СТП - при прицеливании в голову - уходят в белую часть мишени, левей контура головы. На стандартной грудной мишени (армейской)
в общем два рецепта есть: 1) "снять симптомы", 2) "кардинально полечить". удерживаешь пистолет на вытянутых руках, или..?
p.s. если "на ты" напрягает - поправь
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

пистолет на вытянутых, локти предпочитаю не сгибать. Только какое это значение имеет к оптическим проблемам???
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

alexnavipv писал(а):какое это значение имеет к оптическим проблемам???
ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять :D
1) к оптическим проблемам имеют отношение окулисты - тут я пас
2) дистанцию сократи до 7 метров
3) определись - тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор, а то вопросительных знаков много. хотя, может клавиша запала
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Спасибо большое. Но, видимо, мы не понимаем друг друга.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

ну, с таким небольшим запасом терпения непросто будет научиться стрелять
тебе "симптомы снять" или "полечиться". осталось одно на выбор
:D Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
Зае... ИПСЦешники, сначала палят в надежде, что само проявится или получится, а потом пытаются думать, ан-нечем.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.
Какой у тебя ведущий глаз? Впечатление, что именно левый. Я бы поигрался, закрывая глаза поочередно, если найдется вариант, когда картинка не меняется - его и оставить.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

meagre писал(а):Осталось уточнить, кому "полечиться"? И от чего, ведь диагноза, как не было, так и нет? В чем причина?
тут как раз все достаточно очевидно - несколько вероятных причин, они определяются дистанционно. смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку. правда это может "аукнуться", но все ведь зависит от целей и приоритетов. а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев. вот я и поинтересовался: нужно быстро, или хорошо. в первом случае можно дать рецепт, во втором - общий порядок действий. только поциэнт нервный оказался и мне теперь без интереса.
посмотрим, может кто еще желающий сплясать перед капризным зрителем найдется :D
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

смптомы убрать (начать попадать с этого квазиоружия в 4-ку с 7-ми метров) можно за 1 тренировку.
:) Вариант первый - клизма.Промывание на любимой дистанции ИПСЦ.
а заложить базу на более-менее нормальном любительском уровне - это несколько месяцев.
Это второй вариант и тоже приоритетный - длительное сжигание патрон и денег. Причем неконкретный - авось получится.
Сменить глаз - третий.
Интересно, будут еще варианты?
Натянуть глаз на ... - вариант четвертого предложения. :P
На этом варианты с оптикой иссякают.
Забыл, есть еще один любимый в ПС и радикальный - заклеить глаз или забить фанерой.
ZBV800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:26

Сообщение ZBV800 » .

... писал(а): Делаю проверку - также быстро выношу пистолет, двумя глазами вижу ровную мушку в центре мишени. Но не стреляю - а зажмуриваю левый глаз - и вижу, что на самом деле ровная мушка в ровном целике смотрит влево, как раз туда, куда попадают пули.
А так может быть? Или ровная мушка в целике в обоих случаях, или не ровная мушка в целике так же в обоих случаях. Хотя, если видеть только мушку и не совмещаете с целиком в первом случае, а затем контролировать мушку в целике во втором случае, то да может.
Так что ИМХО - ошибка в прицеливании.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

meagre писал(а):..любимой .. ИПСЦ.
послушайте, я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду :D
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Уважаемый Дэд Мореоз! Глупо конечно связываться с троллями, но, так, ради интереса, сообщаю Вам - с нервами у меня все в порядке. Но Ваши мотивы - желание покрасоваться и что-то доказать себе о себе, как мега-инструктуре - вряд ли могут принести мне пользу - поэтому диалог с Вами был прекращен.
Уважаемый Мегрэ - В ваших глубокомысленных замечаниях я также вижу только одно - диалог с самим собой и брюзгливая обида, видимо связанная с тем, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен коммунизма к более передовым технологиям, а Вы безнадежно отстали. Одно в Ваших словах, скорее всего, верно - с моей проблемой мне придется разбираться самому.
Конечно, все это строго ИМХО. И было бы оставлено при себе, если бы не Ваши глумливые посты в мой адрес).
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя