Прицеливание двумя открытыми глазами

Модератор: SStown

pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

pro-gabber писал(а): Методика? Недавно брал методичку Кондруха, там страниц 80, вы хотите, чтоб все здесь описал я? Я ж не просто так шлю на курсы, там все перечисленное в книгах и методичках вживую.
Не надо всю. Что там о прицеливании сказано (тема здесь такая)? Как, что и куда?
По поводу курсов и методичек: взял Ваше послание из этой же ветки выше. Вы в конце ставите "все чисто-субъективное мнение". Что там Вашего (Ваши разработки), и что там из курсов? Просто, чтоб понятней стало.
Опишу свой скромный опыт.
1)Я правша, по-началу целился левым глазом, и даже не задумывался как правильно. Наставник сказал, что лучше правше и целиться правым глазом. Переучился на правый глаз. В последующем при стрельбе левой рукой научился целиться левым глазом, из некоторых тактических и физиологических соображений.
2)Когда мне рассказали про двуглазое прицеливание, никак не мог понять как это делается - двоится в глазах. Но натренировал относительно быстро. Старался холостить ежедневно. Минут 15-20. А конкретнее - вскинул пистолет в точку с открытыми глазами, закрыл левый глаз, посмотрел чтоб мушка была ровно в целике, открыл глаз, постарался запомнить картинку, опустил пистолет. Снова вскинул, снова закрыл, проверил и открыл. И т.д. Потом нарисовал на листке квадрат и водил по нему прицельные приспособления туда-сюда. Примерно через 2-3 недели мышечный навык закрепился - стал вскидывать под глаз практически ровно. А то, что мишень двоится - получается для правши надо целиться в "правую"мишень. На первых соревнованиях было тяжело всетаки с 2мя глазами, один зажмуривал. Но потом по мере тренировок ведущий глаз начинает видеть то, что нужно, и левый глаз как бы отключается, т.е. не мешает прицеливаться.
3) т.е. тупо моторика + привыкание мозга к правильной картинке, чем больше тренируешься, вскидываешь, тем меньше мешает ведомый глаз.
Сложновато было учиться целиться левым глазом при стрельбе левой рукой, но таким же тупым моторным навыком добился результата довольно быстро. Теперь нет проблем на соревнованиях - правой рукой целюсь правым глазом, левой рукой - левым.
Т.е., еще раз повторюсь, по моему мнению тут 2 момента - моторный навык вскидывать точно под нужный глаз и адоптация мозга к правильной картинке, когда перестаешь обращать внимание на другой глаз.
ПС: Тов.Крючин рекомендует на ведомый глаз на очки клеить кусок скотча напротив зрачка, и так тренироваться, и типа со временем привыкнешь, снимашь скотч и все нормально.
ПС2: все выше написанное чисто субъективное мнение, но работает.
#109
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

DeadMoreOzz писал(а): весело тут у вас ))
Вот не знаю, почему, но ИПСЦшники ведут себя так только не в своих ветках. Парадокс.
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

Вот я одного не понимаю, причем тут IPSC-ники, вроде бы у них своя ветка где они могут обсудить свои методики и нюансы. Сюда то заходят почитать стрелки любители, охотники начинающие и хотят читать не флуд, не спор, а информацию о том как целится с двумя открытыми глазами.
Вот тут есть информация как это делается:
http://brasstard.com/2009/12/29/pistol- ... -shooting/
Все остальное "вода".
А вот "это" (пост номер #115) я в обще не понимаю
//popgun.ru/files/g/116/orig/5224778.jpg
Так может быть только с одним открытым глазом! А не с двумя открытыми.
И еще заметил что не которые сообщения дезинформация, для запутывания мозгов начинающих стрелков, ну тут понятны мотивы, на мой взгляд они таковы:
1. Не создавать себе конкуренцию (как я понял большинство тут IPSC-ники).
2. Отправлять "молодняк" на курсы к опытным стрелкам (а большинство таких стрелков есть в IPSC :) ) что бы те голодными не были :) . Да и на самих курсах не факт что будут обучать достойно (см. 1 пункт) .
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Оригиналлы постед бы Про1004еловек:
1. Все остальное ъводаъ.
2. как я понял большинство тут ИПСЦ-ники)
1. Да не вода... Статья, которую Вы привели, дает самое-самое начало (не базу), чтобы новичек сделал первый шаг. Это примерно, как инструкция для пoлевых условий: "перед тем, как помочиться, нужно расстегнуть здесь и вытащить прибор". И все.
А вот как не намочить штаны (правила вроде "не ... против ветра"), как пользоваться этим, напр., при замерзших руках или лежа в лежке - это не дается. Хоть и нужно.
2. Расхожее заблуждение. ИПСЦшники, практически везде, кроме их соревнований, - ничтожное меньшнство в стрелковке. Просто оно очень громкое меньшинств.
Аватара пользователя
Pro1004elovek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Pro1004elovek » .

pasha333
дает самое-самое начало
Как раз то что надо в рамках этой темы. Причем не все же из пистолета стреляют. Я сюда пришел после того как сайгу взял, хотя и имел ратника но на счет стрельб не задумывался потому что это чисто самооборонный девайс, не для спорта :) .
Так что тут как раз нужна база, тот базовый принцип как метиться с двумя открытыми глазами.
это не дается. Хоть и нужно.
А вот тут я считаю что надо создавать отдельную тему для пистолетчиков, карабинщиков и.т.д и для каждого направления писать наставление.
Просто оно очень громкое меньшинств.
Щас тапки полетят :)
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

pro-gabber писал(а):не видели методики? Наверно мы с разных планет.
Давайте не будем за спецназ, а? Вот недавно были сборы, приезжали бойцы с разных регионов, речь зашла за ПС, и однозначно пришли к выводу, что результаты пошли вверх как стали заниматься по методике МКПС, но со своим уклоном. Это не срочники, это старшие офицеры, которые довольно часто в б.операциях участвуют. В фсб так курс стрельб новый составлен с уклоном в ПС, не просто так наверно. В фсо давно используют.
ПС: Если человек не стрелял никогда(мало), разве не нужно его обучать базе? Если он не может показать средний результат в обычных стрелковых ситуациях, куда ему пихать тактику...
Снова все во флуд не по теме перешло, давайте завязывать с этим :)
Да, мы и никто не видел методики и факт в том, федерация не может предложить ничего обоснованного методически армии и силовым структурам, а обещали, но отделываются пустыми демонстрациями возможностей спортсменов от ИПСЦ, как Петров. Его "патент" ничего из себя не представляет - аналог книги Крючина или Кондруха. Пусть они подготовят хотя бы одного стрелка среднего уровня относительно соревнований второго класса, как вы там это называете, на нормативном расходе боеприпасов служивого пехоты одногодичной срочной службы. Если смогут - возьму свои слова обратно. Или вы хотите пустить по миру Россию безответственно выдавая каждому сопливому карандашу по 20000-30000 патрон в год? Спортсмены ИПСЦ отмечают тот факт, что нет подготовленных инструкторов, а единицы самородки нарасхват между самими спорсменами. Так кто будет готовить сотни тысяч срочных служивых и хваленный спецназ, который сам стрелять не умеет, хотя на них не экономят - учить некому. Это мне тоже прекрасно известно. ИПСЦ для них палочка-выручалочка, на безрыбье и рак или раком учатся владеть оружием.
Не ссылайтесь на громкие ФСБ, ФСО - не смешите ...у.
В своем заключении вы написали фразу, противоречащую законам нейрофизиологии, вот если бы вы "пихали" стрельбу в наработанную тактику, то результат был бы наиболее эффективный.
Так что заканчивайте флуд и беритесь за учебники, если вы стрелковый инструктор, если же рядовой боец спецназа, то я вам сочувствую и пожелаю не встревать ситуации с применением оружия.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

кстати, Pro1004elovek
спасибо за августовский отсыл на материал про "point shooting", который вы еще раз продублировали. видел, читал и статью и ваши комментарии к ней - подходящий материал для начала
Парниша86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:46

Сообщение Парниша86 » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Витаминофф:
[Б]Есть вопрос по прицеливанию двумя открытыми глазами при стрельбе из КС, а именно о методике овладение данной техникой прицеливания, тренировке и т.п. Просмотрел форум, почитал книжки умные, но толкового ничего не нашел.
Являюсь ъодноглазымъ правшой в стрельбе из КС (опыт не супер большой, чтоб это стало закоренелой привычкой), но когда решил переучиться на ъдвуглазуюъ стрельбу,то не смог получить вразумительных ответов как же это сделать. Все говорили ъметодом проб и ошибокъ, а хочется понимать как ПРАВИЛЬНО прицеливаться.
В связи с этим:
Вопрос Н1 - определение ведущего глаза. Пробовал 2 метода - первый ъуказательными и большими пальцами обеих рук сделать кольцо диаметром примерно 5 см, вытянуть руки перед собой и посмотреть через это кольцо на какой-нибудь предмет в комнате. Затем, не отрывая взгляда от этого предмета, приблизить руки к лицу. Тот глаз, у которого окажется кольцо из пальцев и будет доминантнымъ. Проблема в том,что пробуя несколько раз данный способ определения, руки приближались то к правому, то к левому глазу (видя предмет в ъкольцеъ при вытянутых руках могу менять фокусировку глаз с правого на левый не закрывая второй). Второй способ с совмещением точки на стене с карандашом на вытянутой руке и поочередном закрытии глаз. Тоже откровенно ничего не дал, т.к. все все зависело от руки в которой держался карандаш. В левой держу - линия прицеливания получается на левом глазу, в правой - на правом. (если что-то не правильно делал - поправьте). Острота зрения на правом лучше.
Вопрос Н2 - ПРАВИЛЬНЫЕ субъективные ощущения при прицеливании. (должны ли двоиться целик или мишень). А именно, у меня при спокойной ъдвуглазойъ стрельбе получалось сфокусировать зрение на целике и мушке, но при этом мишень двоиться и расплывается, после чего брал ту мишень что правее (т.к. я правша)(проверял поочередным закрытием глаз), ну и собственно выстрел. Второй вариант, когда закрываю левый глаз, прицеливаюсь, открываю левый глаз, но начинает двоится целик. Фокусируюсь на ъправильной линии прицеливанияъ выстрел.
Так вот, все это абсолютно не работает у меня при быстрой вскидке и прицеливании. А цель заключается в том, чтоб научиться ъотключатьъ один глаз, не закрывая его, и БЫСТРО прицелится. Пробовал слегка прищуривать левый глаз, пробовал поворот головы. Это помогало, но думаю это не правильно, т.к. быстро появляется дискомфорт от прищуривания, что сказывается на точности, поворот головы тоже не выход в практической стрельбе, а интересно понять как ъотключатьъ глаз при фронтальной изготовке, сохраняя остроту видения и хороший обзор по периферии.
Вопрос Н 3 - как тренировать ъдвуглазоеъ прицеливание, желательно включая тренировки с периодической стрельбой со ъслабойъ руки.
Советы типа ъстреляй как удобнееъ или ъстреляй с одногоъ не интересны изначально.
[/Б][/QУОТЕ]
Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
Парниша86
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:46

Сообщение Парниша86 » .

Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

не как не из охотничьего ружья и не на охоте.
Применяется - при стрельбе "влет".
На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
Что да то да... Однако в этой ветке рассматривают как раз стрельбу из короткоствольного оружия.
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

не знаю, я что на 2 метра, что на 50(а бывало и на 70)стреляю обоими открытыми глазами, все нормально. Только чем дальше мишень, тем куча больше(логично).
егЕРЬь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:26

Сообщение егЕРЬь » .

согласен.
егЕРЬь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 03:26

Сообщение егЕРЬь » .

posted 13-11-2011 13:53 Click Here to See the Profile for Парниша86 пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Техника стрельбы двумя открытыми глазами является боевой техникой и применяется исключительно при стрельбе из пистолета на коротких дистанциях при ведении боя при штурме или захвате ну не как не из охотничьего ружья и не на охоте. Поподалась мне книжка очень хорошая как раз на эту тему. Если боевые действия видутся на ближней дистанции прицеливаться во первых нет времени а во вторых и самое главное при закрытии одного глаза прищюривается и другой так поталогически устроен человек что соответственно уменьшает кругозор и увеличивает вероятность уничтожения бойца. На дальнии дистанции такая стрельба не применяется и не чего страдать ерундой господа!
согласен
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Pro1004elovek писал(а):Не создавать себе конкуренцию (как я понял большинство тут IPSC-ники)
Да ерунда это. Если человек хочет научиться стрелять и готов работать над собой - никто его не сможет остановить. Материалов по теме - море (если на английском читать). Нет никакого страшного секрета в ИПСЦ - что бы был результат надо РАБОТАТЬ. Если человек ленится (таких 99%), без разницы кто, чему и как его будет учить, выше какого то весьма среднего уровня он не поднимется никогда. Поэтому конкурентов нормальне стрелки не боятся :D
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Lehmen писал(а): Да ерунда это. Если человек хочет научиться стрелять и готов работать над собой - никто его не сможет остановить. Материалов по теме - море (если на английском читать). Нет никакого страшного секрета в ИПСЦ - что бы был результат надо РАБОТАТЬ. Если человек ленится (таких 99%), без разницы кто, чему и как его будет учить, выше какого то весьма среднего уровня он не поднимется никогда. Поэтому конкурентов нормальне стрелки не боятся
+10000000
Подавляющее большинство продвинутых стрелков знают, что, как надо делать, что тренировать и как. Но 99% из них - этого не делают. Оставшийся процент тянет на себе развитие техники, оборудования, методик (ща начнется) тренировок.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Garry888 писал(а):. Оставшийся процент тянет на себе развитие техники, оборудования, методик (ща начнется) тренировок.
неа, не начнется :P Вы разве не в курсе, на подобные темы в этой ветке табу - методики здесь не обсуждаются, ибо сие есть тайное знание и лишь единицы посвященных достойны его! алчущие должны довольствоваться уже написанным, а знающие хранить суровый обет молчания :D
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Началось.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

DeadMoreOzz писал(а):ибо сие есть тайное знание и лишь единицы посвященных достойны его!
Дык мы не про тайное знание. А про дедовские методы (которым лет этак.... Ну, тысяч 40 будет, как минимум). Любое сложное сочетание движений можно разбить на отдельные элементы. И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями. От этого можно плясать и дальше.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Любое сложное сочетание движений можно разбить на отдельные элементы. И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями.
Все вроде бы просто.Но дьявол скрывается в мелочах.Правильная разбивка,эффективная "дрессировка" не у всех получаются.Попробует человек позаниматься таким способом,результатов недельку нет - глядишь,и готов еще один алчущий тайных знаний.И тут наваливаются секретные школы - от наследников Малюты до адептов инопланетной школы стрельбы из нагана...
извините за офф.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Lehmen писал(а):И эти элементы поддаются "дрессировке" многократными повторениями. От этого можно плясать и дальше.
полностью с Вами согласен и прекрасно усвоил это на примере других сложных, с точки зрения биомеханики и моторной мышечной памяти, спортивных дисциплин. я о другом: тут (в этом разделе) на лицо явное противоречие в стиле "собака на сене". знаете, картинка в голову пришла: сидят этакие старушки на лавочке у подъезда и искренне считают, что этот подъезд, а то и весь дом - их частная собственность, - они ведь в нем давно живут, все про всех знают. ну а в каждом входящем в подъезд незнакомце подозревают негодяя, либо желающего справить там нужду, либо оприходовать внучку товарки. ИМХО, причем, по моим наблюдениям, это совершенно НЕ характерно для стрелков, которых я знаю. правда знаю я их не много, целых двух. может в этом дело? :P
p.s. я, само-собой, в след за предыдущим автором извиняюсь за офф.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет". Свои тоже не дают. Да и тема была создана, как выяснилось не для этого. Потому приходится общаться и в короткоствольном разделе.
А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

Garry888 писал(а):Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет". Свои тоже не дают. Да и тема была создана, как выяснилось не для этого.
так вот и я об этом. протер глаза, снова присмотрелся: нет, не померещилось, название раздела "Методика подготовки стрелка". ладно не дают - "давать" это вообще как-то мутно, - не поощряется обмен опытом, если обсуждение выходит за рамки этаких экспертных полунамеков в стиле "ну мы то, коллега, с вами знаем о чем речь". кстати, ИМХО, выглядит это презабавно, чем и провоцирует постоянный троллинг и флуд :)
А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.
да я, знаете ли, уже как-то остерегаюсь оплеух понаполучать, отбили охоту :D но с другой стороны, надо отдать должное, напомнили, как следует работать с первоисточником. дисциплина - это все-таки хорошо, чувствуется этакий спортивно-армейский замес. я правда тут не знаю никого, это так, не более чем ощущения.
Потому приходится общаться и в короткоствольном разделе.
не затруднит ссылку дать, где у вас там что-то реальное из тренировочных приемов обсуждается?
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

в явном виде методик нет, конечно. но люди делятся опытом и мнениями более свободно. Иногда это переходит в срач. Но полезное найти можно.
К примеру.
хват пистолета горизонтально "gangsta style" ?
И опять ..... про ИПСЦу
Если дерево падает в лесу... а рядом никого нет...
Можно ли учиться на травматике?
В любом случае, - лучше хороший инструктор, правильная литература... Но и в куче флуда можно отыскать умные мысли.
ZBV800
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:26

Сообщение ZBV800 » .

Garry888 писал(а): Ну, "методик" IPSC тут не признают, так как их "нет"......
Ну дак вот и раскройте! Уж много раз просили, но ведь ответа нет! Книгу Крючина не предлагать, "идти на курсы IPSC" и "к инструктору от IPSC" - тоже не предлагать, потому как книга вот лежит, курсы пройдены и неоднократно, к "инструкторам" хожу регулярно.
Garry888 писал(а): .....Свои тоже не дают.....
Вы искренне надеетесь вот просто так получить? Регулярно хожу в спортзал. И регулярно приходится обращаться к тренерам что-то исправить, какую-то технику поставить. И просто аффигеть, ни кто ни чего не дает! Платите деньги в кассу, а мы вам напишем программу и проследим за ее выполнением и результатами. Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".
Garry888 писал(а): А так - спрашивайте, что знаю, подскажу.
В IPSC-шном разделе даже тема была подобная - только вот здохла благополучно. Что-то ни кто не спешил чем то делиться? А может просто не чем? Да что уж там, прямо в этой ветке тема по тренировкам IPSC, что-то тоже мало желающих помочь.
DeadMoreOzz писал(а): .... не поощряется обмен опытом,....
Каким опытом? Почитайте архив 2-3-х летней давности. Все полезное оставлено - пользуйтесь. Потерли именно бред и флуд.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

ZBV800 писал(а): курсы пройдены и неоднократно, к "инструкторам" хожу регулярно.
Может просто не к тем?
ZBV800 писал(а): Заметьте, получим только "программу" тренировок, а не "методику".
А вы к кузнецу идите. И вместо того, чтобы заказать подкову, к примеру - попросите его за теже деньги подробно, даже не рассказать, а объяснить методику изготовления подковы. С нуля... Почему к кузнецу? Так ответ будет ярко выраженный...
Хотите методику, готовую, получить? Хотение интересное, но вашим способом невыполнимое.
ZBV800 писал(а): Да что уж там, прямо в этой ветке тема по тренировкам IPSC, что-то тоже мало желающих помочь.
Методику вам никто не даст ни в разделе этом ни в каком другом. Есть отдельные вопросы? - спрашивайте.
P.S. Вы всерьез считаете, что методика одна, на всегда, незыблема - для всего разнообразия стрелков, должна быть??? А не подгоняться под каждого стрелка, с его конкретными проблемами?
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

ZBV800 писал(а):Каким опытом? Почитайте архив 2-3-х летней давности. Все полезное оставлено - пользуйтесь. Потерли именно бред и флуд.
все именно так, об этом и речь: "каким опытом? какие методики? идите архив читайте!" вы с чего взяли, что я не читаю исторические материалы форума? :) да я и не об этом. ладно, проехали, это все "то, да потому"
nikskar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:10

Сообщение nikskar » .

Господа спортсмены и просто любители пострелять!Может быть кто-нибудь из Вас внятно,чётко и однозначно объяснит,на чём же нужно концентрировать взгляд(держать в фокусе):на мишени или на прицельных приспособлениях при стрельбе с двумя открытыми глазами?
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

на чём же нужно концентрировать взгляд
на коротких - в мишень, на средних - в прицельные, на длинных "туда-сюда", спуск обрабатывается в мишень. на каких дистанциях (и прикаких р-рах мишени) короткие переходят в средние, а средние устремляются в длинные каждый определяет для себя сам эмпирическим путем. еще от оружия и вида прицельных многое зависит. если интерес не праздный, рецепт один: читать/холостить/стрелять в цикле
nikskar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:10

Сообщение nikskar » .

на коротких - в мишень, на средних - в прицельные, на длинных "туда-сюда", спуск обрабатывается в мишень. на каких дистанциях (и прикаких р-рах мишени) короткие переходят в средние, а средние устремляются в длинные каждый определяет для себя сам эмпирическим путем. еще от оружия и вида прицельных многое зависит. если интерес не праздный, рецепт один: читать/холостить/стрелять в цикле
То есть нарабатывается тренировками и опытом.Стрелок сам определяет каким образом ему прицеливаться,чтобы поразить ту или иную цель?Я правильно вас понял?Спасибо,первый вразумительный пост!А то,один утверждает,что на мушке должен каждую пылинку видеть,другой доказывает,что мишень должна быть в фокусе,а мушка с целиком размыты.
DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

один утверждает,что на мушке должен каждую пылинку видеть,другой доказывает,что мишень должна быть в фокусе,а мушка с целиком размыты.
и вероятно, оба по-своему правы, ведь каждый описывает какую-то из своих ситуаций. а их - как звезд на небе
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость