Прицеливание двумя открытыми глазами

Модератор: SStown

DeadMoreOzz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 11:32

Сообщение DeadMoreOzz » .

alexnavipv писал(а):Но Ваши мотивы -
ошибаетесь вы в моих мотивах, уважаемый элехнавипв и троли вот вам мерещатся, но, тем не менее - удачи в решении проблем :P
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

pro-gabber писал(а):Александр, у меня было нечто похожее, когда начинал заниматься стрельбой(вскидывал под левый), решил проблему довольно просто - на холостых тренировках медленно(!)вскидываешь под правый глаз и проверяешься(закрываешь левый, если прицельные не там где надо, то подводишь под правый глаз), и так по-немногу тренируешься каждый день с многократными повторениями. Обязательно делать проверку на каждую вскидку. Когда будет стабильность(руки рано или поздно запомнят), увеличить скорость. Таким макаром я переучился за 2-3 недели.
Спасибо за помощь! Самое интересное, что проблема возникает только при быстрой стрельбе или быстрой вскидке с холостым щелчком иногда. То есть на медленной вскидке все ОК. Но сейчас иду именно по Вашему пути, до посинения делаю медленную вскидку, надеюсь переубедить организм))).
Еще раз спасибо!
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

я понимаю вашу классовую ненависть к фэпээсникам, но вот сейчас, скажите мне, где они!? наверное повсюду
Вы заблуждаетесь, ненависти нет и класса нет - эту школу я закончил тогда, когда IPSC в России еще не было, а вот их несокрушимая и наивная уверенность в своем всезнании раздражает. А то, что они везде, а сейчас здесь ничуть не сомневаюсь - любят втихаря попастись у меня, хотя на своей ветке забанили- не понравилось высказывание о предвзятости судейства на чемпионате. :)
Уважаемый Мегрэ - В ваших глубокомысленных замечаниях я также вижу только одно - диалог с самим собой и брюзгливая обида, видимо связанная с тем, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен коммунизма к более передовым технологиям, а Вы безнадежно отстали. Одно в Ваших словах, скорее всего, верно - с моей проблемой мне придется разбираться самому.
Сожалею, что мой диалог никто не разделяет. :) Побрюзжать люблю, но обиды нет - вы считаете, что офицер имеет право на обиду? :) Согласен с вами, что стрелковое искусство ушло от спортивной методики времен социализма, именно от спортивной, а при коммунизме у нас жили только партийные бонзы.Но вот с тем, что я безнадежно отстал не соглашусь - это существующие "методы обучения" и тупой настрел в IPSC от меня отстали.
Также могу подтвердить ваше предположение, что разбираться вам придется самому и предложить не пенять на зрение, а уделить внимание технике управления и стабилизации оружием в кистях, в хвате. :P
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

И было бы оставлено при себе, если бы не Ваши глумливые посты в мой адрес).
Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту. :P
Скандалов не допущу. :)
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

meagre писал(а): Не воспринимайте эти посты, как глумление над вашим обращением. Объясняется все элементарно просто - никто не может сказать ничего конкретного, вот и трындят попусту. :P
Скандалов не допущу. :)
Ок, может я неправильно понял. В скандалах участвовать не буду)).
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

pro-gabber писал(а):в Вашем случае просто получается в случае стресса(дефицита времени)организм делает то, что привык делать раньше(не туда вскидывать). Т.е.нужно добиться того, чтобы количество правильных действий на нынешних тренировках превысили прошлый опыт.
PS: это так же касается например "сдергивания" у новичков - сначала сдергивают, потом научатся не дергать, но как только появляется какой-то стресс-фактор(время, сосед, рядом стреляющий на время и т.п.)то снова всплывает старая ошибка(прошлый опыт). Переучиться не так сложно, но сложнее, чем начинать с чистого листа.
PS: медленно вскидывать это для отточки техники, периодически вскидывайте на время(стресс), чтобы проверить навык.
Подумал еще раз и склоняюсь к Ваше точке зрения. Буду работать в этом направлении. Спасибо за помощь.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

А почему ,,прицеливание,,, а не ,,стрельба,,?Т.е. чему учимся,стрелять с открытыми глазами или целиться одним или обоими глазами,взавимости от условий стрельбы?
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

потому что глаза прицеливаются, а не стреляют.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

А-а-а!Понятно...А Вы всегда такой ...э-э-э... находчивый?
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

это очевидно, Ватсон.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Прицеливание в любом случае ведётся одним из обоих открытых глаз,который называется ведущим,основным и т.д.Это физиология.
Стрельба может вестись с одним или обоими закрытыми глазами.Отражает статус кво стреляющего.
Ведение успешной стрельбы с обоими открытыми глазами-обязательное условие для многих видов стрельбы.
И вопрос не стоит о том,как будем целиться,а как будем стрелять:с одним закрытым глазом,обоими или с максимальным сектором обзора целей.
П.С:ценю Ваш юношеский задор!Живя в Москве и имея Тень я б не стал тусоваться на этом форуме...
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

нет, на самом деле я не шучу. По крайней мере оперирую такими понятиями(а вы можете иначе), и в моем понимании прицеливание - зрительный процесс с участием глаз, стрельба - непосредственно момент принятия решения и нажим на спусковой крючек(производство выстрела).
Ведь во время холостых тренировок без патронов я тоже прицеливаюсь, но не стреляю(не поражаю цель). Поэтому в моём понимании я не могу стрелять глазами :D
ПС: это всего лишь мое мнение, не более того.
ПС2:я не из Москвы. И наличие какого либо пистолета абсолютно ничего не значит. :)
pro-gabber
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:33

Сообщение pro-gabber » .

нет, на самом деле я не шучу. По крайней мере оперирую такими понятиями(а вы можете иначе), и в моем понимании прицеливание - зрительный процесс с участием глаз, стрельба - непосредственно момент принятия решения и нажим на спусковой крючек(производство выстрела).
Ведь во время холостых тренировок без патронов я тоже прицеливаюсь, но не стреляю(не поражаю цель). Поэтому в моём понимании я не могу стрелять глазами :D
ПС: это всего лишь мое мнение, не более того.
ПС2:я не из Москвы. И наличие какого либо пистолета абсолютно ничего не значит. :)
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Замнём для ясности...У нас разная ментальность.Для меня стрельба-это процесс проведения воображаемой линии между целью и оружием.Вне зависимости от оружия и желания поразить цель.Иногда моё оружие- профессиональный дартс,а цель-летящая таблетка...Успехов Вам!
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Замнём для ясности...У нас разная ментальность.Для меня стрельба-это процесс проведения воображаемой линии между целью и оружием.Вне зависимости от оружия и желания поразить цель.Иногда моё оружие- профессиональный дартс,а цель-летящая таблетка...Успехов Вам!
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Где ж их взять то, оба глаза... :)
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Где ж их взять то, оба глаза... :)
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Или два одинаковых КС-а.Ну,что б с двух рук и двумя глазами...
Вводная:назвать количество пораженных супостатов.
ruso
Поручик
Поручик
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:27

Сообщение ruso » .

Или два одинаковых КС-а.Ну,что б с двух рук и двумя глазами...
Вводная:назвать количество пораженных супостатов.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

второй глаз в очко наглазника присунул
Экий у Вас слог образный...
Если серьезно - при стрельбе из пистолета наглазник не применяется.Очки с затемнением неведущего глаза применяют стрелки классических пистолетных дисциплин,в менее академичных видах стрельбы стреляют с двумя открытыми глазами.Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.
Боевик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 май 2011, 01:36

Сообщение Боевик » .

Стрелять можно и с монокулярным зрением и с бинокулярным, но лучше стрелять с бинокулярным зрением по следующим причинам:
1. Глаза - парные органы и зажмурив один мышечное напряжение будет передаваться другому глазу, соответственно усталость и "замыливание" прицельного глаза будет возрастать быстрей.
2. При стрельбе бинокулярным методом прицеливание лучше до 30% по отношению к монокулярному методу ведения стрельбы.
На практической стрельбе и при стрельбе упражнений спортивных стрельб ПМ-1, ПМ-3 и иже с ними стреляю только бинокулярно. В любом случае при стрельбе прицельные приспособления нужно видеть четко, а мишень - несколько расплывчато.
С Уважением.
Tommy G
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:23

Сообщение Tommy G » .

Интересная тема
Sherif73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:46

Сообщение Sherif73 » .

filin писал(а): Я закрываю правый глаз когда стреляю с левой руки.
Надо попробовать. А то у меня с левой уводит влево
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано Sherif73:

Надо попробовать. А то у меня с левой уводит влево

Это могут быть, а скорее всего так и есть - причины в образовании угла вылета, когда ось канала ствола - ось импульса отдачи при стрельбе с левой руки проходит правее точки опоры оружия в ладони при основании кисти, правее центра запястного сустава, далеко правее левого локтевого сустава и т.д., и еще многое - долго писать)))
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость