"Почерк" в пулевой стрельбе.

Модератор: SStown

pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Я такого не видел. Свят-свят-свят.
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

По фотографии:
Это из рогатки стреляли? :) Шутка.
Похожие следы от 5,45 видел на одном выезде на 200-й в Москве, где на небеса, прямо из лифта отправили авторитета и двух свидетелей. АКСу был с глушителем и пули, выпущенные из ствола "сошли с ума", ложась в обшивку вот именно таким образом.
Может ли пуля идти в мишень не прямо, а с небольшим углом
Может ли машина перевернуться тормозя на скорости 100 км/ч, если тормозные колодки спереди, справа цепляют на 100% а остальные на 20%?
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Plasticman писал(а):Если можно так выразиться, дело в напряжении, которое имеется в пуле, как в пуле с центром тяжести на пределе устойчивости, в которую изначально заложено свойство менять траекторию после прохождения препятствия. Эти напряжения и оставляют отпечаток на бумаге. Я говорил, что малейшее изменение придаёт перераспеределение сил в выпущенной пуле таким образом, как в бильярдном шаре, если удар будет несколько смещён относительно середины шара. Распределение сил в движущемся шаре передаёт силы, вложенные в шар не прямолинейно, а опосредованно,
Про машину неинтересно, Вы про пули продолжайте, пожалуйста.
При чем здесь бильярдный шар и (!) изменение траектории после преграды, если пулю толкают всегда параллельно основанию (грубо) и преграда (бумага) не влияет на пулю точно?
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Похожие следы от 5,45 видел
Там совсем другая история - недокрученны УС.А у Гарри срыв с нарезов. Жесткая оболочка хорошо держится прямоугольными нарезами(если рабочая грань неизношена)но срывается с трапецеидальных нарезов. И с полигональных, бывает.
Господа хорошие.
Обращение вроде не ко мне.
на излёте параболы полёта или преодолев пик параболы пуля как летит?
Зависит от частоты вращения пули. Перекрученная пуля сохраняет параллельность оси канала ствола в время выстрела.
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

pasha333 у меня к вам вопрос: вы сделали несколько выстрелов с начала нашей беседы? Если нет, то сделайте их пожалуйста и снимите в "макро" кучу и каждый в отдельности. Давайте на примере смотреть что я имею в виду. На словах ничего не понятно, как мы уже выяснили. Однако, на мишенях я вам не буду объяснять. Я буду спрашивать отличия, а Вы мне будете объяснять. Иначе ничего не выйдет. Я ввязался в это не объяснять, а найти тех, кто понимает о чём я говорю и спрашиваю. Хотите понять - приложите усилия. Если оперируете тоналем, то что мешает просмотреть пулю и её окружение сил? Не сочтите за провокацию. Даже не так. Что Вам мешает понять меня и мои выкладки? (надеюсь, я никого не спутал по никам).
Господа хорошие. Скажите мне вот что: на излёте параболы полёта или преодолев пик параболы пуля как летит? А как пробивает бумагу: по оси параболы или по проекции к плоскости? Или ещё как?
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Зависит от частоты вращения пули. Перекрученная пуля сохраняет параллельность оси канала ствола в время выстрела.
Тогда след на бумаге какой будет?
Два моих друга, авиаторы, когда напьются крепко, начинают спорить как муха заходит на посадку, на потолок комнаты, через "петлю" или с "бочки" :) Примерно та же история и у нас :)
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Убрал повтор, сорри.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Тогда след на бумаге какой будет?
С дальней дистанции (если траектория сильно отличается от прямой)-слегка заоваленная в направлении изгиба траектории. При условиях для возникновения заметной нутации пробоины будут также заовалены, но направление овала будет случайным.
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Plasticman писал(а):pasha333 у меня к вам вопрос: вы сделали несколько выстрелов с начала нашей беседы? Если нет, то сделайте их пожалуйста и снимите в "макро" кучу и каждый в отдельности. Давайте на примере смотреть что я имею в виду.
Господа хорошие. Скажите мне вот что: на излёте параболы полёта или преодолев пик параболы пуля как летит? А как пробивает бумагу: по оси параболы или по проекции к плоскости? Или ещё как?
1. Прошу прощения, но я хоть и постреливаю, времени на съемку, тем более макро, нет. Найду время (мож, на выходных), сделаю. А может, и нет, мое время не от меня зависит. Если получится, мне стрелять просто так или стремиться попасть в центр мишени? Что лучше - одиночные выстрелы с перекуром или серия? Если серия, то какая - медленная, средняя, быстрая, супербыстрая? Что делать, если кучность - клевером, т.е. обрывы перекрывают друг друга? Стрелять с одной руки или с двух, для сравнения? Стоять на месте или бегать как идиот вокруг жены-красавицы? Хотя здесь пердложил бы статику, чтоб исключить движение. Лучше стрелять по белому фону или по черному?
2. Господа на других разделах посиживают и рябчиков обсуждают. Тут большинство - пролетарии, от станка, от сохи или печатной машинки. И, может, разумнее будет остановиться на какой-то дистанции (допустим, 5 метров), чтобы исключить все параболы, ветры, мухи?
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

И, может, разумнее будет остановиться на какой-то дистанции (допустим, 5 метров), чтобы исключить все параболы, ветры, мухи?
Лучше на привычной дистанции и привычные упражнения. Пора узнать друг друга получше :P
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Не знаю, посмотрел старые фоты... Ничего не увидел :(

Изображение

Изображение

Изображение
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Спасибо, я подумаю.
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Смотрим на нижнюю мишень, которую прислал garry888, с цифрой 10 в центре. Зелёными вертикальными отметками я отметил выстрел, по которому мог бы сказать, что эти выстрелы близки к идеальной подготовке и последовательность, как внутренняя так и внешняя, при производстве выстрела, была весьма сходна. Если рассматривать эти две пробоины, то мы как раз видим, что отверстия, невосполнимо утраченной бумаги кажутся несколько меньше диаметра ободка. Другими словами, объективно мы можем отметить, что поле абсолютной деструкции бумаги в месте выстрела не равно диаметру пули. Рисунок порывов относительно схож своими короткими краями и малыми порывами как рисунки черточек, обозначающих часы на циферблате. Пуля прошла стабильно, ровно, без "напряжений". Напряжение пули, простите, это будет мой персональный термин, обозначающий некие изменения физических свойств летящей пули, а каких, быть может мы выведем позже точное определение. По этим двум выстрелам я могу определить, что инструмент лежал на мешке с отклонением от вертикальной оси влево от 5 до 10 градусов или горизонт сетки прицела относительно горизонта завален влево на несколько градусов. Стрелок был сосредоточен и его внимание было приковано к мишени, результату. Намерение твёрдое, неотступное.
Остальные выстрелы выглядят с одной и той же ошибкой которая наблюдается в нижней части каждого пробоя (на шести часах). Все порывы идентичны - глубокие, трапецевидные, вдавленные провалы (левые нижние три выстрела), один выстрел с той же ошибкой, но торопливый - справа по центру, причём был изменен хват левой руки и повёрнут ствол вправо относительно вертикальной оси. Левый верхний выстрел абсолютно безвольный, но на хорошем рефлексе. Стрелян расслабленным телом и скелетом, возможно после перерыва. Все выстрелы, кроме первых двух, выполнены с излишним давлением на приклад плечом (проталкивание выстрела). Возможно у стрелка есть небольшое изменение зрения (сферическое) с отклонением влево от саггитальной оси на 2-5 градусов. Техника прицеливания слева-снизу вправо-вверх. Нажатие на спуск ближе к основанию первой фаланги второго пальца, что свидетельствует о привычке стрелять из оружия с более упругим (тяжелым спуском). Имеется провал кисти после каждого выстрела в лучезапястном суставе относительно фронтальной оси. Это так, описание навскидку. Да, стрельба была сидя, насколько могу судить.
Следующая мишень несколько сложнее в виду малой информативности третьего выстрела из-за сдваивания. По двум могу сказать о высокой степени сосредоточенности. Скорее всего этот инструмент не принадлежит стрелку, а кому-то другому, т.к. выстрелы очень конкретные и бережные (как отношения с женой друга :). есть какая-то проблема со скелетом стрелка (возможно перелом левой ключицы) - не уверен. Не свежий, но укладка скелета в выстрел не совсем анатомичная, а с убереганием верхего плечевого пояса. Скорее всего выстрел лёжа. Так как порывы показывают направление снизу вверх. Тоже есть идентичные следы (8, 7, 5 часов). Полная деструкция внутри порыва говорит о другом калибре (не уверен), возможно 308 или 338, но больше склоняюсь 308. Ценртальный выстрел передержан в спуске, т.е. на выходе из спуска был произведён выстрел. Опоздал нажать, но всё-таки вошёл в габарит времени колебания ствола.
третья мишень отмечена: синие - отличные выстрелы из неудобной стойки (посадки), сильный провал в отдаче в плечо, что протолкнуло пулю, а не пробило пулей; красные - попытался собраться и собрался стрелок, выполнив чётко привычную программу; остальные показывают сильное душевное расстройство или последствие токсического воздействия. Склоняюсь к первому потому, что большую часть сосредоточения в выстрелах забрал какой-то эмоционально-умственный процесс, как фон, нависающий над привычной подготовкой. Так и не дало успокоения это стрелковое мероприятие. Везде есть очень схожие следы. Стрельба сидя со столика с качающимися ножками.
Возможно с утра ещё добавлю чего-то. Или отвечу на вопросы, насколько смогу. Повторю - я не зная особенности стрелка позволил себе смоделировать его подготовку и состояние ТОЛЬКО на основании мишеней с пробоями.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

Plasticman писал(а): По этим двум выстрелам я могу определить, что инструмент лежал на мешке с отклонением от вертикальной оси влево от 5 до 10 градусов или горизонт сетки прицела относительно горизонта завален влево на несколько градусов. Стрелок был сосредоточен и его внимание было приковано к мишени, результату. Намерение твёрдое, неотступное.
Ну что-ж теперь что было на самом деле. Этож тоже поможет набрать статистику :) ВСЕ мишени - однп и та-же винтовка AV1, .308 калибра, что в принципе написано на каждой мишени. Стрельба с выверенного по горизонту БР станка. Завала ни прицела, ни изготовки, соответственно, не было. Изотовка одна и та же. Прицел NightForce 8-32. Провал кисти? - практически стрельба со свободном откатом, не совсем, но похоже. Поэтому хвата левой руки изменить было тоже невозможно.
Plasticman писал(а): остальные показывают сильное душевное расстройство или последствие токсического воздействия. Склоняюсь к первому потому, что большую часть сосредоточения в выстрелах забрал какой-то эмоционально-умственный процесс, как фон, нависающий над привычной подготовкой. Так и не дало успокоения это стрелковое мероприятие
Все выстрелы сделаны серией, Быстро, без всякого расстройства и токсикологического воздействия :) Думать некогда было :) Да, и переломов нет и небыло - 3 раза тьфу....
Итак - что угадано (определено?) точно. Стрельба, да со стола БР, но правда, отнюдь, не качающегося. И действительно, стрельба с сошек такой общей картины расположения пробоин не даст, это понятно. Без рассмотрения каждой дырки в отдельности.
Нажатие на СК - не этим местом. Спуск лёгкий, концом последней фаланги.
Ну и что интересно - да, винтовка не моя, в профайле нет :) Но дело в том, что я ко всему оружию бережно отношусь :)
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Garry888 писал(а):Не знаю, посмотрел старые фоты...
Я ж говорю, эта дурацкая привычка (по бедности) стрелять по бумажкам (а не картонкам) может довести до паранойи - дырки все время меняются. Ну это как если жена все время грамотно переодевается - вроде жинка, а вроде как чужая. И сразу хочется еще.
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Рассмотрел мишени и могу прокомментировать в силу того, что увидел. Не знаю изначальные условия, поэтому буду предполагать так, как умею.
Изображение
Изображение
Изображение
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Хорошо, кое какие совпадения имеются. теперь я бы их отточил, беседуя более подробно, чтобы откалибровать мои наблюдения с реальностью. Ход моих мыслей я описал сполна. Когда есть возможность калибровать мои замечания по пробоям, со стрелком находим общее мнение и исправляем, в случае надобности, ошибки либо их обходим ввиду несущественности. Первый раз по фотографиям :) Забавно.
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

Garry888 Благодарю за вложенный труд и интерес к вопросу.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Plasticman писал(а):Вопрос простой. Посмотрите свою мишень и сравните пробои от пуль. Они разные? Попробуйте ответить: "А почему?"
Было и такое. Ответ "а почему?" нашёлся быстро - диаметр словацких пуль оказался меньше чем нужно. Вот и летели они как хотели. Никаких чудес...
Plasticman
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 10:49

Сообщение Plasticman » .

диаметр словацких пуль оказался меньше чем нужно
Такое раньше в фузеях бывало, да в мушкетах. Разве словаки делают такие пули?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Пистолетную пулю, к вашему сведению, может сделать (и делают) и дядя Вася на кухне. Словацкий же "дядя Вася" штампует промышленным способом, почти для всех пистолетных калибров.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Эвона какая тема11!!! :)
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя