Наколенники

Модератор: SStown

filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

А в жизни как - надо за неделю по 2 часа сделать суперменов
А не надо браться за невыполнимые задачи!Неделя по 2 часа минус выходные = 10 часов. За это время можно научить попадать по среднеразмерной неподвижной цели, быстро открывать огонь, устранять простые задержки, грамотно заряжать оружие. И не теряться в острых ситуациях. Если не мямлить, а гонять по полной. Чтобы за каждую тренировку теряли по 3 кг веса.
Ивар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:18

Сообщение Ивар » .

filin писал(а):На днях был на тренировке любителей - у всех наколенники. Сам часто стреляю с колена и из длинноствола, и из КС и ни разу ими не пользовался. Насколько они нужны?Или это дань моде, а может - требование ТБ?
ТБ - Лучше перебздеть чем недобздеть (с)
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Здравствуйте.
Есть некоторые противоречия- 1.если вы пр и быстром выходе в колено бьётесь чашечкой, то вы не правильно это делаете и вопрос не в наколеннике, 2. если вы пытаетесь сделать выход в колено медленно чтобы не сказалось на стрельбе, то теряете смысл перехода, это не гимнастика, а вынужденное положение стрелка в огневом контакте и выполняться должно на скорости падения с быстрой и правильной остановкой, наколенники здесь тоже не при чём. Они нужны потому, что приходится, иногда, в данной позиции находиться долго и это мера "сбережения" здоровья, но не фактор позволения стучать коленной чашечкой по мостовой.
Спасибо
pasha333
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 08:20

Сообщение pasha333 » .

Оригиналлы постед бы Саша1366:
Здравствуйте.
Есть некоторые противоречия-
1....
2. ...
-----------------------------------------------------
Противоречия, по-моему, нет, так как (с моей т.з.) из нас каждый высказался о своем по теме коленей/ наколенников, а не конкретно о постановке на колено. Но, тем не менее:
1. при некотором опыте постановок на колено могу сказать, что как бы я ни умел бы произвольно ставить себя на колено, в реальном пространстве при многих попытках на тренировке _всегда_ попадаются камушки/гильзы/черепа и т.п., которые травмируют сустав. Элемент танца Яблочко на фотографии выполняется попеременной сменой позиции "с колена" в прыжке. На ровной поверхности (любой твердости) выполняется безболезненно и без травм. Но даже в 7 лет я бы не стал его выполнять, например, на гальке.
2. Не вижу тактического смысла перехода "на колено" падением. Мое куцее воображение просто не может мне смоделировать подходящую ситуацию. На колени (стопы назад, т.е. стопа вровень с голенью) - могу. "На колено", в классическом виде - не.
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Понял, что не полностью раскрыл вопрос. Извиняюсь. Падением, подразумевает,что скорость перехода в позицию для стрельбы "с колена",должна быть такой же,так и происходит при определённом стечении обстоятельств)),как и предмет удерживаемый в руке и отпущенный, т.е. естественно падающий, без приданного ускорения сверху. Т.е.,переход в колено и есть падение, и безусловно не "на колено",оставим это рыцарям для поцелуев. Вопрос лишь в механике и никаких ударов чашечками. Я уже писал, выстрел стоя и с колена, по времени не имеют разницы. А по поводу бережения ног- написал, я ЗА сохранение здоровья!!!
Sasha1366
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:22

Сообщение Sasha1366 » .

Фотка хорошая!
Lokamp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:34

Сообщение Lokamp » .

Дело по моему даже не в падении, а в простой безопасности. Один коллега, на соревнованиях опустился на одно колено и попал на гильзу, стоявшую толчком. Хромал очень долго.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

_всегда_ попадаются камушки/гильзы/черепа
опустился на одно колено и попал на гильзу, стоявшую толчком. Хромал
Я об этом написал ещё на той странице. Между тренировкой и реальной ситуацией - огромная разница. И на тренировки за травмы спрос больше.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

И на тренировки за травмы спрос больше.
Где учиться осторожности, если не на тренировке, а ей надо учиться.
Ивар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:18

Сообщение Ивар » .

Умный - учится на чужих ошибках , а дурак ( как правило )на своих.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

"То, что ты умный, еще не означает, что ты застрахован от глупостей."
Д.А. Петров
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Умный - учится на чужих ошибках , а дурак ( как правило )на своих.
Не пойдёт в этом контексте. Речь не о каких то житейских решениях, а вовсе, о наработке двигательного стереотипа.
А на соревнованиях делаем 1 раз, а на тренировке сотни.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

Последние соревнования 21.03 на Объекте меня приятно удивили. Судьи запрещали вплоть до наказания смахивать гильзы со столика с оружием, на маршруте передвижения в стрелковой галерее и стрелковых позициях - вот тут уже наколенники точно нужны, да и налокотники тоже, да и памперсы наверное :). Каково подвернуть ногу на гильзе в горячке упражнения и упасть суставом или копчиком на гильзу?
Ивар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 19:18

Сообщение Ивар » .

Не пойдёт в этом контексте. Речь не о каких то житейских решениях, а вовсе, о наработке двигательного стереотипа.
А на соревнованиях делаем 1 раз, а на тренировке сотни.
Те же яйца , только в профиль .
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

meagre писал(а):Последние соревнования 21.03 на Объекте меня приятно удивили. Судьи запрещали вплоть до наказания смахивать гильзы со столика с оружием, на маршруте передвижения в стрелковой галерее и стрелковых позициях
Что тут приятного? Это полная чушь, если правда.
Garry888
Поручик
Поручик
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:20

Сообщение Garry888 » .

meagre писал(а): Последние соревнования 21.03 на Объекте меня приятно удивили. Судьи запрещали вплоть до наказания смахивать гильзы со столика с оружием, на маршруте передвижения в стрелковой галерее и стрелковых позициях - вот тут уже наколенники точно нужны, да и налокотники тоже, да и памперсы наверное . Каково подвернуть ногу на гильзе в горячке упражнения и упасть суставом или копчиком на гильзу?
Ну да - подвернуть и упасть - это да.... Плохо. Но я уже в других местах (ну как участник того матча) писал, что, ну вот лично мне, никто не запрещал как убирать гильзы с поверхности стейджа, перед началом упражнения, так и стряхивать гильзы со стола на брифинге, что и делал... Каюсь :D И непонятно, кто мог бы мне такое запретить? Плюс были специально обученные люди, которые периодически собирали гильзы со всего стейджа. Так что убирать оставалось немного :) Да и плюс к тому, выполнение упражений не подразумевали использование колена :)
Жалующимся на такие вещи надо посоветовать лучше правила учить.
meagre
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 17:15

Сообщение meagre » .

"На счет судейской команды из эстонии хотел бы сказать, что не смотря на определенные моменты недопонимания (ох уж эти гильзы на полу), в целом они явились залогом четкого прохождения графика всеми скводами и безопасного обращения с оружием не только на рубеже, но и в галерее в целом. Если несколько уже прошедших матчей не сподвигли некоторых стрелков прочитать правила, в которых есть четкое описание Зоны безопасности, то дисквалификация надеюсь им поможет. Замечу, что по СОБСТВЕННЫМ наблюдениям, процент дикью именно на упражнениях и именно по делу все таки превалировал над "спорными" моментами. Опять же, это в плюс на мой взгляд судейским бригадам. Сам на матче не судил и в день матча не стрелял, поэтому имел возможность хорошо пронаблюдать за всем."
Это не мои слова, а факт с гильзами был.
M ifu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 14:40

Сообщение M ifu » .

Как то предубеждение против наколенников. Логика такая: если мы не спецназовцы, у которых наколенники будут заранее одеты, то должны тренироваться в одежде, наиболее вероятной при применении. Если готовимся чисто "спортсменом" то можно тоже наколенники.
Наколенники, ИМО, меняют движение перехода на колено. И тренировавшийся с наколенниками имеет больше шансов повредить ногу при переходе на колено без наколенников.
По поводу травм от камешков/гильз - некоторые вообще, насколько знаю, отказались от перехода на колено, вместо этого используя "выпад на полусогнутую ногу всторону". На мой взгляд логично - если не можем сделать движение безопасным, отказываемся от него.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Я стараюсь на колено/колени без реальной необходимости не плюхаться - потом вставать долго, теряется время. В большинстве случаев этого удайтся избежать, как следует раскорячившись. Если же это абсолютно необходимо, стараюсь оставлять "коленную" позицию на конец забега, чтобы вставать уже не нужно было, и одеваю наколенник на правую ногу - колени-то не казённые...
--
Коган-варвар
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Я стараюсь на колено/колени без реальной необходимости не плюхаться - потом вставать долго, теряется время. В большинстве случаев этого удайтся избежать, как следует раскорячившись.
Периодически вылезает разница в подходе. Если мала скорость - можно поднапрячься и ее повысить. Раскорячиваться нельзя, теряется скорость перемещений и увеличивается фронтальная проекция.
Все это можно воспроизвести и в соревнованиях IPSC,в порядке усложнения выполнения упражнений. Только вряд ли в этом есть смысл.
0Х29А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 04:07

Сообщение 0Х29А » .

Я на колено не становлюсь в принципе. Если надо опускаюсь на корточки - так и опускатся и подниматься быстрее. Если надо ещё ниже, то сажусь на голень - вес распределяется на большую площадь так что камешки и гильзы не мешают.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

0Х29А писал(а):Я на колено не становлюсь в принципе. Если надо опускаюсь на корточки - так и опускатся и подниматься быстрее. Если надо ещё ниже, то сажусь на голень - вес распределяется на большую площадь так что камешки и гильзы не мешают.
Ну, в принципе, ту позицию, которую я занимаю у низких портов, можно назвать "корточки". Только раскоряченные. Чтобы было, куда положить яйца, а сверху - пузо. :D
--
Коган-варвар
Patr1ot
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 18:03

Сообщение Patr1ot » .

Обзор и сравнение наколенников. Надеюсь данное видео будет полезно
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Последние соревнования 21.03 на Объекте меня приятно удивили. Судьи запрещали вплоть до наказания смахивать гильзы со столика с оружием, на маршруте передвижения в стрелковой галерее и стрелковых позициях - вот тут уже наколенники точно нужны, да и налокотники тоже, да и памперсы наверное
Есть сомнения в квалификации судей. Главное требование на соревнованиях- безопасность.Гильзы должны, по возможности, убираться, если пол бетонный, ведь это чревато опасностью падения стрелка, скорости могут быть очень высокие ... заряженное оружие- в руках. Есть риск случайного выстрела и еще больший- получить дикью за нарушение углов безопасности при падении.

Наколенники пользую очень редко, чаще "раскорячиваюсь" , как сказал КТБ ,типа в низкую киба-дачи или с разгона ухожу вниз разножкой,типа , как Майкл Джексон :) , при условии , что эта позиция последняя на упражнении.
Часто под ногами щебень и гильзы. Тогда наколенник необходим.

У меня всегда эластичные наколенники одеты , нет крестов в правом колене. Также использую компрессионный бандажи на голень. Поломанный я весь.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Предпочитаю посадку на подогнутую голень.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано vulcan:
Есть сомнения в квалификации судей. Главное требование на соревнованиях- безопасность.Гильзы должны, по возможности, убираться, если пол бетонный, ведь это чревато опасностью падения стрелка, скорости могут быть очень высокие ... заряженное оружие- в руках. Есть риск случайного выстрела и еще больший- получить дикью за нарушение углов безопасности при падении.

Я как посудивший достаточно с тех пор, думаю что там задача была выдерживать график, поэтому и не давали каждому перед упражнением с метёлкой бегать лишние пару минут (что вылилось бы в лишние 20-30 минут сквада на упражнении).
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

Для спорта наколенники - благо, хоть на тренировках, хоть на соревнованиях.
Для войны - зло.
Почему?
Для разумных объяснение не требуется.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя