Бешеный рынок недвижимости в США

Модератор: SStown

gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

Я уже много лет живу на мидвесте США. Довелось несколько раз переезжать, покупать и продавать дом. В этом сезоне рынок недвижимости просто сумасшедший. Дома в нашем уездном городе Х продаются в течение дней, иногда часов, при этом покупателей много, а цены зашкаливают.
Как в других регионах?
Я думаю что очередной пузырь? А что думает публика?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

У нас спокойно.
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Как в других регионах?
В Сан-Хранциско-бэй эреа творится полный Пэ, как обычно. На Востоке - в разных местах по разному. Есте места, где всё улетает в момент потому как [школы/приток капитала/гентрификация]. А в 15 минутах езды от этих 3.14данутых мест - дёшево, сердито и тишина на многих недорогих акрах, народ с автоматами в открытую ходют.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

11 месяцев дом продавал. Отдал за бесценок.
gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

ГрозаБ писал(а): 11 месяцев дом продавал. Отдал за бесценок.
Где если не секрет?
Мои соболезнования, сам года 4 назад продавал дом 5 месяцев. Продажа сильно потрепала нервы.
gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

john писал(а): А в 15 минутах езды от этих 3.14данутых мест - дёшево, сердито и тишина на многих недорогих акрах, народ с автоматами в открытую ходют.
Жил в таких краяx когдаto...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Первый дом продали за 3 дня, за полную цену. Которая была на 20% выше типичной для района. :)
gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

Foxbat писал(а): У нас спокойно.
New england?
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Жил в таких краяx когдаto...
и что характерно, от конкретно богатой левизны до конкретной правизны - иногда 10 минут ездов.
в краях где народ в трениках и с томпсоном напаревес - ни школ, ни вменяемого здравоохранения, и вопросы "а вот вы в какую церковь ходите, товарищ?" Зато тишина и никто в твои дела не лезет
New england?
yup
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Делавэр.
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Первый дом продали за 3 дня, за полную цену. Которая была на 20% выше типичной для района.
Товарищ уезжал из Силконовй долины в Мизери/Миссури. Его хатку в СФ бэй эреа оторвали с руками за цену, которую он считал на пределе вменяемости. В Мизурях дом купил, какой хотел. Пришлось ему переeзжать в Бостон через пару лет, и в Мизерях получилась та же история про "продавал больше полугода, отдал за копейки"
ЗЫ. Напомнило из недавнего. Типична ситуация - на сборище малознакомых людей, обычно опасаются говорить за политику. Разговор - за погоду и за "какой же тут шизанутый рынок недвижимости" :)
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Я семь лет назад купил дом рядом с СФ за $500,000. Сейчас он стоит $1,200,000. Мелочь, а приятно. Причём ипотеку за дом с тремя спальнями я плачу $2200, а снять односпальную квартиру здесь сейчас стоит примерно $3000
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Я семь лет назад купил дом рядом с СФ за $500,000.
same shit.
хозяйка дома, что я снимал в не самых уютных задворках сан хозе, купила его в 2012 за 520к. Сейчас он стойт 1.2М. Задворки те лучше не стали :)
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

а снять односпальную квартиру здесь сейчас стоит примерно $3000
Попробуй снять квартиру в районе с нормальной школой в купертино или там санта кларе :)
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

$500,000. Сейчас он стоит $1,200,000.
а перефинансировать, учитывая сей момент можно?
налоги дерут как с 1.2М или с 500к? :D
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

gp100 писал(а): Где если не секрет?
Мои соболезнования, сам года 4 назад продавал дом 5 месяцев. Продажа сильно потрепала нервы.
Линкольнвуд. Я с этим домом попал очень сильно, в общей сложности влетел на $60K своиx денег....
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано ГрозаБ:


Линкольнвуд. Я с этим домом попал очень сильно, в общей сложности влетел на $60K своиx денег....

Гроза, тут же все знают твой бизнес.
Откуда у тебя $60K своиx денег...
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано john:

а перефинансировать, учитывая сей момент можно?
налоги дерут как с 1.2М или с 500к? :D

Пернфинансировать - что ты имеешь в виду? У нас и так процент очень маленькй.
А деньги из эквити брали, да. Нужно было крышу переделывать, и дом починять, он 64-го года.
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Пернфинансировать - что ты имеешь в виду? У нас и так процент очень маленькй.
Ну хз, я ж не настоящий сваршик, в этом ни бум-бум. По идее, если заём на 500k, дом стоит 1.2М, то должен же быть какой-нить механизм эту разницу в свою пользу обернуть
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Можно. Но я тоже не сварщик :)
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано john:


По идее, если заём на 500k, дом стоит 1.2М, то должен же быть какой-нить механизм эту разницу в свою пользу обернуть

Механизм один-взять home equity loan и вложить эти деньги во что-нибудь приносящее больше чем интерес, который вы платите по заему.
Знал троих, которые так поступили. Двое из них в результате из домовладельцев превратились в квартиросьемщиков. Судьба третьего менее прямолинейна, там был развод, небольшой срок и еще много интересного.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Второй заём на свой дом дело необычайно привлекательное, но Hebrew Hammer прав: крайне часто кончается финансовой проблемой.
У нас после внезапного ухода Пфайзера из города и выброса на рынок ~ 2,000 хороших домов рынок застыл на несколько лет, пока эти дома не абсорбировались. Строительство почти прекратилось, цены рухнули. Вдруг где-то год назад проклюнулось повышение цен, и сейчас они уходят в стратосферу. Состоятельные люди из пригородов Детройта переезжают сюда: прекрасная больница под боком, масса культурных развлечений, нет ни чёрных ни, соответственно, преступности, классные школы. Множество домов уходят за 20-30% выше просимой цены. Конечно, мы не Сан Франциско и не Манхэттен, но вектор тот же.
Люди все ещё хотят дома покупать, а не снимать.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Хотя дом давно выплочен, и в нем куча эквити, жена категорически не хочет новых долгов, и отказывается рассматривать вопрос финансирования.
Ей просто так проще эмоционально.
А ведь запросто могли бы посадить ее на приличную Ламборгини... :(
И на бензин бы еще немножечко осталось. :)
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Механизм один-взять home equity loan и вложить эти деньги во что-нибу
ясно, спасибо. А то тут некоторые мортгадж брокеры поют военные песни.
gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

john писал(а): Механизм один-взять home equity loan и вложить эти деньги во что-нибу
Как многие уже сказали, это верный метод потерять и дом и бабки.
gp100
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 05:45

Сообщение gp100 » .

ArielB писал(а): У нас после внезапного ухода Пфайзера из города и выброса на рынок ~ 2,000 хороших домов рынок застыл на несколько лет, пока эти дома не абсорбировались. Строительство почти прекратилось, цены рухнули. Вдруг где-то год назад проклюнулось повышение цен, и сейчас они уходят в стратосферу. Состоятельные люди из пригородов Детройта переезжают сюда: прекрасная больница под боком, масса культурных развлечений, нет ни чёрных ни, соответственно, преступности, классные школы. Множество домов уходят за 20-30% выше просимой цены. Конечно, мы не Сан Франциско и не Манхэттен, но вектор тот же.
Люди все ещё хотят дома покупать, а не снимать.
Ann Arbor?
У нас примерно такаеже картина сейчас.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Evil_Kot:
Я семь лет назад купил дом рядом с СФ за $500,000. Сейчас он стоит $1,200,000. Мелочь, а приятно. Причём ипотеку за дом с тремя спальнями я плачу $2200, а снять односпальную квартиру здесь сейчас стоит примерно $3000

Это только приятно, если впереди есть планы переезда в Америку.
А если продолжать жить в КА, то захотев несколько лучшее жилище, будешь уже смотреть на 3 лимона.
Семь лет в доме - не срок. Рано или поздно в заднице начинает свербить желание чего-то... скажем так... поинтереснее. И тогда происходит стикер шок.
Мы когда-то давно, очень удачно продав свой старый дом за $175К, искали что-то "поинтереснее" в районе $250К плюс минус.
Кончилось покупкой за $400К.
Когда меня клиенты спрашивают, какую нашу БУ модель купить (там очень активный вторичный рынок), я всегда спрашиваю, какой у них бюджет.
Потом говорю свое правило: определи свой максимальный бюджет, и потом купи вдвое дороже.
Пока ни разу не подводило. :)
Как говорит классик: "Цена потом забывается, а качество остается." :)
Мы за те деньги приобрели качество даже не вдвое лучше, а гораздо больше.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Мудрый совет...
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Потом говорю свое правило: определи свой максимальный бюджет, и потом купи вдвое дороже.
чтобы купть вдвое больше своего максимального бюджета, нужно чтоб было денег вдвое больше своего максимального бюджета. По отношения к недвижимости это не всегда реально :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Зависит от задолженности за предыдущий дом, и зарплат, естессно, но при низком интересе часто возможно, если нет прошлых долгов. Банки в то время давали довольно либерально, три годовых зарплаты был не вопрос.
Ну и... как положено у русских - перекрутились. :) Там одолжили, тут заняли, потом быстро отдали. :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя