Вояжер I уже 40 лет летит.

Модератор: SStown

Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Пацаны, только задумайтесь какая техника. Уже летит более 40 лет и до стх пор похоже все работает! 
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

А почему нет - там все правильно сделано - тогда на космосе не экономили
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Я встречал обыкновенные холодильники которые без ремонта по 15-20 лет работали. (Как утверждали их собственники) Что уже говорить об аппарате, который вылизывали с мылом и проверяли под микроскопом.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Palmaris777 писал(а): Пацаны, только задумайтесь какая техника. Уже летит более 40 лет и до стх пор похоже все работает!
Детский лепет. Ты сегодня на барахолке легко купишь какой-нибудь Фишер или Скот пятидесятых годов, который все еще работает... на своих оригинальных лампах.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

А чего ему не лететь? Если в первый год ничего не испортилось, то дальше там наверно и ломаться нечему, если не заложили в конструкцию чего-нибудь с заведомо ограниченным сроком годности.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

на своих оригинальных лампах.
Из моего опыта общения с ламповыми приемниками там скорее проблемы с высыханием электролитических конденсаторов, советских во всяком случае.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Марксист писал(а): Если в первый год ничего не испортилось, то дальше там наверно и ломаться нечему,
Все электронные компоненты имеют механизм износа, просто если все сделано грамотно, то он очень низкий. Учитывая сложность таких аппаратов, срок его службы откровенно впечатляет.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Марксист писал(а): Из моего опыта общения с ламповыми приемниками там скорее проблемы с высыханием электролитических конденсаторов, советских во всяком случае.
Это так, это первая вещь, на которую надо смотреть, но до хрена их работает еще и сегодня. Предки делали на совесть.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

это первая вещь, на которую надо смотреть
В общем-то уже и не надо. Отжили свое ламповые приемники, как и все остальные. С распространением интернета исчезла их экологическая ниша и просто прекратилось достойное этих приемников вещание, в Европе во всяком случае. Осталось одно УКВ. Примерно как и с пленочными фотоаппаратами.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Марксист писал(а): Отжили свое ламповые приемники, как и все остальные.
Попробуйте купить Фишер в хорошем состоянии.
Про такие вещи, как Марантц, Макинтош я даже и не говорю, а уж Вестерн Электрик встречается лишь во влажном сне.
Это как усилители, так и их тюнеры.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Cтрашно узок круг любителей тёплого лампового звука и страшно далеки они от народа. Подавляющему большинству народа кроме mp3-плеера и динамиков любой конфигурации (от наушников до 7.1 системы) - ничего не нужно. Какие ещё Фишеры-шмишеры. Только место занимают и пыль внутри себя коллекционируют. А что редкие...ну так седельные пистолеты из которых Миледи в д'Артаньяна стреляла, а попала в лошадь - тоже не каждый день встречаются. И пользы от них примерно как от того Маранца. Смотреть да, а для стрелять Глоки делают.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Кстати тот факт, что сегодня винтажную ламповую электронику в хорошем состоянии не найти говорит только о том, что не такого уж оно было качества, раз большинство экземпляров уже вымерло :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не совсем так, не вымерло, а просто расхватано и бережно держится - его просто не хватает. Купить можно, но цены крайне высокие.
Кроме того, масса оборудования была безвозвратно испорчена "умными" радиолюбителями, всегда знавшими, как надо делать лучше. Сильно "улучшенное" оборудование ценится гораздо ниже, вся охота за неизмененным.
Что сегодня большинство стада довольно наушниками от АйФона говорит лишь о стаде, его понятии. Но интерес к приличной аппаратуре возвращается. Сегодня во многих ТВ шоу стало популярно ставить в офис или квартиру героя ламповую аппаратуру с вертушкой - хотя бы тот же самый Suits - там и полка с пластинками. Это все чаще.
Количество моделей вертушек на рынке сегодня просто зашкаливает.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): стало популярно ставить в офис или квартиру героя ламповую аппаратуру с вертушкой - хотя бы тот же самый Suits - там и полка с пластинками. Это все чаще.
Тут соглашусь. В пределах 15 минут ходьбы от дома я знаю три или четыре магазина-коммиссионки с пластинками. Как и с чего они живут - для меня загадка. Кроме молодняка с железнодорожными костылями в носу и гайками на 36мм в ушах я там никогда никаких других посетителей не видел.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано Foxbat:

Детский лепет. Ты сегодня на барахолке легко купишь какой-нибудь Фишер или Скот пятидесятых годов, который все еще работает... на своих оригинальных лампах.

Да? Ну пркажи мне хоть один крторый работал 40 лет 24 часа в сутки. 
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

У молодняка - по крайней мере университетского - сегодня модно крутить пластинки на кампусе. Продажи пластинок неуклонно растут - и старых, и новых. Новые во-все выпускаются.
Конечно, не об'емы Эпла, но весьма недурные для небольших компаний.
Вон, глянь хотя бы сюда - сколько моделей, и это лишь один из продавцов.
http://www.audioadvisor.com/products.asp?dept=78
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Palmaris777:

Да? Ну пркажи мне хоть один крторый работал 40 лет 24 часа в сутки. 

24 часа в сутки там на борту тоже ничто не работает.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано Foxbat:

24 часа в сутки там на борту тоже ничто не работает.
Ага, он сам по себе летит и летит. Нужно-включился, не нужно-выключился. От тебя Виктор я такого комментария не ожидал. 
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Так оно и есть. Системы включаются и выключаются по необходимости. Некоторая аппаратура следит за здоровьем и управляет, и она как правило продублирована.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я не поленился, и глянул на описание этого зонда:
Electrical power is supplied by three Radioisotope Thermoelectric Generators (RTGs). The current power levels are about 249 watts for each spacecraft. As the electrical power decreases, power loads on the spacecraft must be turned off in order to avoid having demand exceed supply. As loads are turned off, some spacecraft capabilities are eliminated.
Вот из другого источника:
A spacecraft's electrical components can be switched on or off via command by using relays that connect or disconnect the component from the common distribution circuit, called a main bus. On some spacecraft it is necessary to power off some components before switching others on to keep the electrical load within the limits of the supply.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано Foxbat:
Так оно и есть. Системы включаются и выключаются по необходимости. Некоторая аппаратура следит за здоровьем и управляет, и она как правило продублирована.

Естественно, включаются и выключаются кроме главного контроллера, тот всегда пашет, время считает. Кстати при той температуре 500 Ватт это не так уж и мало.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Интересно - будет ли старатса использовать их дальше? Всмысле 40 лет без перерыва - может он еще 20 лет проработает? Однако как понимаю для приема сигнала уже понадобитса другая апаратура.
П.С. А теоритический порог его работы какой? В смысле когда перестанет хватать мощности радиоизотопного генератора.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Попробуйте купить Фишер в хорошем состоянии.
Про такие вещи, как Марантц, Макинтош я даже и не говорю, а уж Вестерн Электрик встречается лишь во влажном сне.
Это как усилители, так и их тюнеры.
Ну и что? В Европе они тоже дорогие, как и любой антиквариат. Реальное применение есть только у усилителей и вертушек (при условии наличия пластинок). А что делать с приемником? Слушать местную станцию на СВ?
Я уже писал - как пленочный фотоаппарат. Ну есть супер-фотохудожники любители "теплого пленочного изображения". Только если нет пленки в свободном доступе (обработать по крайности можно и самому), то вся эта супер-техника - кусок железа на полке или в сейфе (если особо антикварная)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Марксист писал(а): Только если нет пленки в свободном доступе (обработать по крайности можно и самому), то вся эта супер-техника - кусок железа на полке или в сейфе (если особо антикварная)
+1 Да, так и есть... :(.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Марксист писал(а): Реальное применение есть только у усилителей и вертушек (при условии наличия пластинок). А что делать с приемником? Слушать местную станцию на СВ?
Опять Вы не в ту дугу... у вас там что, вдруг ФМ отключили?
У меня в системе стоит тюнер Фишера, прекрасно работает.
Вот их другая модель:
https://www.ebay.com/itm/The-Fisher-FM- ... SwUwla5jWH
А вот Марантц:
https://www.ebay.com/itm/RARE-Rack-Moun ... SwfcVT~mS0
Вы пишете о том, в чем не разбираетесь.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Palmaris777:

Естественно, включаются и выключаются кроме главного контроллера, тот всегда пашет, время считает. Кстати при той температуре 500 Ватт это не так уж и мало.

При какой "той" температуре? Температура на борту устанавливается конструкцией аппарата и режимом его работы. Какая на борту Вояджера я не знаю, но думаю ненамного выше 50 градусов. Эта температура часто считается переломной для электроники, после нее рост отказов идет экспоненциальный. Хотя, возможно, разработчики подняли рабочую температуру, чтобы уменьшить вес радиаторов - тут всегда чисто инженерный компромис.
Немного почитал - там на борту многое уже отключено, ибо мощность источников питания сильно понизилась. Сегодня разные блоки работают при температурах или около нуля, или до -50.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Вы пишете о том, в чем не разбираетесь.
Может быть. В моем понимании ламповый приемник-это агрегат 50-годов для приема КВ, тогда же доведенный до совершенства. Потом они только хуже становились (якобы). Ничего не поделаешь, советское воспитание - приемник для "вражьих голосов". Для приема распространяющихся в пределах прямой видимолсти УКВ/FM они нафиг не нужны, достаточно полупроводникового ширпотреба. Для качественного звука радио- не тот источник. Хотя может и ошибаюсь, совсем не ценитель.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Звук у них весьма неплохой, в основном для любителей классики, или джаза 40-х годов, к примеру. Для меня он слишком романтичный, я в целом предпочитаю современный более прозрачный звук, но в старом звуке есть своя откровенная прелесть - он действует очень успокаивающе, и такая аппаратура позволяет лучше окунуться в эпоху.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

У приятеля сименс третьего рейха с гарантийной наклейкой до сих пор и неплохо
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Рискну предположить, что и источник звука должен быть соответствующий. А если на передающей станции пользуются компом с мр3 то все вышеизложенное - иллюзии.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей