Достаточен ли .38 special для самозащиты ?

Модератор: SStown

Volniy90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:13

Сообщение Volniy90 » .

Приветствую уважаемое собрание!
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Машинка как машинка. Патроны для самообороны не подходящие. Про двух-трех оппонентов - это Вы, извините, оптимист. Короткоствольные револьверы не предназначены отражать атаки взвода. Они предназначены в теории для стрельбы на дистанциях от одного до пяти метров. А на практике в упор в район пуза, когда на вас лежит оппонент и пытается вас задушить. Патроны для самообороны лучше вот эти:


Изображение
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Да вот, я повторю сказанное.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Тут был участник, который навскидку, в темноте и на бегу, стрелял без промаха в левый мозжечок.
Стало быть: пять патронов - пять уложенных рядами противников.
А тебе надо еще учиться и учиться... :)
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Был
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

И что случилось с этим великим человеком??? Он потерял Силу?
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Бан?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да нет... зачем таких редких людей банить? Их охранять надо. :)
Не знаю, куда он делся, может на других форумах тусуется. Кто его знал, говорили, что он действительно хороший стрелок.
Для него не было лучше пистолета, чем ПСМ.
Еще он книгу написал, что-то вроде пособия начального уровня для любителей оружия.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я боюсь, что не имел чести быть знакомым с этим великим современником. Но полагаю, что если его не забанили по другой статье, то он, скорее всего, покинул это сборище недостойных, дерзнувших поставить под сомнение величие Мастера. Надеюсь, что он хотя бы окатил презренных червей холодным презрением.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16194
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Это про участника из Риги под именем Mar.
Форум Зануды, это единственный форум где его терпят.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Увы, судьбы великих людей всегда трагичны. Современники их не понимают.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Я мешаю эти Хорнади с экспансивкой от Федерал.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Volniy90:
Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит.

Для самообороны против одного хватит.
На троих оппонентов хватит, если они безоружны, а нападаете вы, и внезапно.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Изначально написано omsdon:
Это про участника из Риги под именем Mar.
Форум Зануды, это единственный форум где его терпят.

Он там украшает форум, без него было бы скучно. По совместительству он Штирлиц в тылу у латышей.
бах-тарабах
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:51

Сообщение бах-тарабах » .

Отнозначного ответа нет,

Через один заряжаешь да и всё .
ФМЖ-Эспансивка.
-Протестант-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:20

Сообщение -Протестант- » .

Изначально написано Volniy90:
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...

38 из вашего ствола не сработает. Ему нужно как минимум 3 дюйма чтобы набрать достаточную скорость. А с 2" стволом это пукалка -
Изначально написано vulcan:
Знаю историю, где убегающий от толпы выстрелил ( убегая.Находу) в преследователя из 2" .38 револя. Навылет в корпус. Догоняющий не понял, догнал и с компанией оприходовал стрелка ( крепко. С переломами, сотрясом и отбитым ливером) .Пистоль отняли ( но патронов в нем было.. 2.такой вот пацифист). Один был предупредительным, второй- попал) . Когда приехала скорая все были в сознании. Никто не умер. И... никому ничего(юридически) не было .Ни стрелку ни нападавшим. Оттак!
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

По теме - ТС не обрисовал свой уровень мастерства, поэтому и пошли шутки.
Насчет пули - да, то, что советует Шатун или вроде того, будет лучше, но и исходную пулю не надо воспринимать пренебрежительно. Я к тому, что если нет под рукой других, то тоже совсем не хреновый вариант.
Volniy90
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:13

Сообщение Volniy90 » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Машинка как машинка. Патроны для самообороны не подходящие. Про двух-трех оппонентов - это Вы, извините, оптимист. Короткоствольные револьверы не предназначены отражать атаки взвода. Они предназначены в теории для стрельбы на дистанциях от одного до пяти метров. А на практике в упор в район пуза, когда на вас лежит оппонент и пытается вас задушить. Патроны для самообороны лучше вот эти:

А чем эти Хорнади лучше моих 158-гр. Фиокки? Вообще-то я выбирал именно fmj как наиболее оптимальные по глубине пробития. Легкие деформирующиеся пули часто не достают жизненно-важных органов, а с fmj по крайней мере можно быть уверенным что она пройдет достаточно глубоко и нанесет тяжелое ранение.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вам не надо "доставать до жизненно-важных органов". Вам надо остановить угрозу своей жизни и здоровью. Пуля диаметром 9мм делает дырку диаметром 9мм. Если Вы случайно попадете в "жизненно-важный орган" - Вам повезет. В деликатном деле защиты собственной жизни и здоровья, я на везение бы не полагался. Экспансивная пуля раскрывается в 2.5-3 раза на бОльший диаметр нежели 9мм. Иными словами в вопросе обороны Вам интересно не проникающее, а останавливающее действие боеприпаса. И вообще я бы рекомендовал не слишком увлекаться глубиной проникновения пули. За каждого подстреленного или убитого Вашей пулей, пролетевшей супостата насквозь и попавшей в случайных людей позади - сидеть Вам. .38Spl стоял на вооружении полицейских департаментов по всей стране не один десяток лет. Никто из тех, в кого попали из этих револьверов не жаловался.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

И ты прав... но и он прав. Не буду даже приводить известный случай, когда недостаточная глубина проникновения сыграла очень неприятную роль - пуля, пробив руку выще локтя, хотя и вошла в грудь, но не нанесла никакого особого вреда. После этого наши агенства стали уделять внимание глубине проникновения.
Отнозначного ответа нет, ибо никто не знает, как сложится ситуация.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): ТС не обрисовал свой уровень мастерства
Это не имеет значения. Плоскогубцами можно забивать гвозди и столяр-краснодеревщик не сделает это лучше, чем слесарь-инструментальщик. Есть конструктивные ограничения инструмента. Есть то, что двухдюймовый револьвер может и есть то, чего он не может, кто б из него не стрелял, хоть сам Мичулек. Для предполагаемых оппонентов количеством более двух штук нужно выбирать другой инструмент. Двухдюймовый револьвер всегда будет только "get_off_me gun" и не более того. С этой задачей он вполне справляется уже вторую сотню лет. Но ожидать от него возможностей установки залпового огня не следует.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.
38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Wildalex:
Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.
38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.

"ппомедленннее пжалста....я зззапписываю..." (с)
:) :)
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано старикашка кью1:

"ппомедленннее пжалста....я зззапписываю..." (с)
:) :)

Да тебе-то зачем? Ты же на нападающего будешь через оптику смотреть, предпложительно с километра, нет? :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Wildalex:
Стрелять в целях самозащиты не имеет смысла одиночными выстрелами. Первый выстрел, как правило, на адреналине, руки ходят ходуном, голову трясет. Стрельба в одну тушку ведется сериями из двух, а желательно из трех патронов, причем задумываться зачем, в этом случае противопоказано. Даже если человек натренирован, только второй выстрел расставит все на место. Если нападающих несколько - серия из трех выстрелов в ближайшего, серия из трех выстрелов в ближайшего после него. Ни в коем случае не выцеливать конечности - это трата времени на прицеливание, стрельбу нужно вести в туловище, либо в верхнюю половину, либо в район таза. После производства стрельбы, разорвать расстояние, перезарядиться, оценить обстановку. Повторить при необходимости.
38 спешиал вполне достаточный боеприпас, при правильном применении. Даже 22ЛР достаточен, если его применять правильно.

Эт точно . Ахиллеса вообще одной стрелой завалили . Просто точный выстрел . Прям в пятку :)
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Шатун Затворов:
За каждого подстреленного или убитого Вашей пулей, пролетевшей супостата насквозь и попавшей в случайных людей позади - сидеть Вам.

Common misconception.
Эту мысль многие высказывают, но никто не может привести конкретный пример.
На самом деле имеет место юридическая концепция, суть которой заключается в том, что человек, инициировавший криминальное деяние, несет ответственность за каждого, кто прямо или косвенно страдает в результате этого деяния.
Вышесказанное, однако, относится только к криминальному судопроизводству и никак не мешает "случайным людям позади" и членам их семей судить оборонявшегося в гражданском суде на предмет получения компенсации за смерть или увечья.
Вместе с тем, если оборонявшийся не миллионер, то это вряд ли произойдет.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Wildalex:

Да тебе-то зачем? Ты же на нападающего будешь через оптику смотреть, предпложительно с километра, нет? :)

да не...не всегда так было.... :)
вот в молодости был у меня способный юноша в подразделении(правда без фантазии парень)-эдиком буданцевым кличут.... :) дык он тут годов несколько назад чутка пострелял с беретты 9х19 патроном фьоки фмж.всего три выстрела--а пара "быков"-вор в законе-и пара тройка енералов и полковников следственного комитета-до сих пор -кто в могиле-кто в турма.так шо банальный 9х19 в умелых руках приравнивается к 155мм фугасному снаряду. :)а уж эксансивный....к залпу дивизиона град.... :)
а записываю я твой бесценный -политый потом и кровью опыт :) с целью определиться-чо мне с собой темными вечерами брать-толь 9х19 толи 357маг.где я себе такого опытного консультанта еще надыбаю... :)
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Изначально написано Volniy90:
Приветствую уважаемое собрание!
Такой вопрос - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое. Машинка S&W 649, патроны Фиокки 158 грейн с круглой пулей.
Пострелял по дереву, мощность к.м.к. нормальная. Заходят на 4-5 см в
спил тополя. Но вот, хватит ли этой мощности для самообороны? Надеюсь,
моих 5 патронов на двоих-троих оппонентов хватит. Хотя, сомнения иногда подкрадываются...

"Ни один пистолет и ни один револьвер , вплоть до .577 калибра не гарантирует остановки атакующего дикаря с дист ближе 15 ярдов, только выстрел из винтовки снайдера или м генри" цитата по памяти из британского мануала анализа эффективности огн оружия по опыту колониальных войн.
Любой пистолет , вплоть до монстров типа дезерт игла , не гарантирует деактивации даже одного нападающего вблизи.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изначально написано Hebrew Hammer:

Common misconception.
Эту мысль многие высказывают, но никто не может привести конкретный пример.
На самом деле имеет место юридическая концепция, суть которой заключается в том, что человек, инициировавший криминальное деяние, несет ответственность за каждого, кто прямо или косвенно страдает в результате этого деяния.
Вышесказанное, однако, относится только к криминальному судопроизводству и никак не мешает "случайным людям позади" и членам их семей судить оборонявшегося в гражданском суде на предмет получения компенсации за смерть или увечья.
Вместе с тем, если оборонявшийся не миллионер, то это вряд ли произойдет.

Верно. Более того, если, скажем, двое нападают (с целью ограбления, к примеру) и одного убивают в результате самообороны, на второго могут навесить еще и убийство.
--
Коган-варвар
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Hebrew Hammer писал(а): Common misconception.
Зависит от штата
https://armedcitizensnetwork.org/august ... y-question
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя