Достаточен ли .38 special для самозащиты ?

Модератор: SStown

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Его ж сначала увидеть надо, а только потом испугаться :)

А вот мужики из твоего 391 поста , типа не видели ? :D
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Так я ж говорю - увидели, но поздно. Это только в кине Данди Крокодилу пошлый стилет показали за пол-квартала до самого Данди. А могут показать сильно ближе.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Так я ж говорю - увидели, но поздно. Это только в кине Данди Крокодилу пошлый стилет показали за пол-квартала до самого Данди. А могут показать сильно ближе.

Если показали , значит предстоит беседа на тему платежеспособности , или отсутствия кепки , или еще чего . Но это не повод лезть к оппоненту поближе
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Изначально написано vulcan:

Некто на первых страницах ссылался на историю, что я рассказывал.Где револьверщик оборонился, получил сотряс,переломы ребер и отбитый ливер (в футбол им играли в несколько пар ног, после его стрельбы) застреленный навылет в грудь ничего не понял и играл стрелятелем в футбол. Потом его увезли в больничку.Долго не держали.Пулька была навылет.Парень корпусной, не дрыщь. Претензий ни у одной стороны друг к другу не было :D

А почему он смог попасть только 1 раз? Выбили револьвер/выкрутили руку? Или просто не решился стрелять дальше, оказался не готов убить нападающего?
Вон, товарищ Зыков в подобной ситуации сразу влупил 4 без лишних раздумий...
Кстати, предлагаю новый термин - "Зыков-дрилл". Как упрощенный вариант Мозамбик-дрилл. Так сказать, вариант для городских самооборонщиков.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А почему он смог попасть только 1 раз? Выбили револьвер/выкрутили руку?
Этот герой носил в револе ДВА патрона. Один - для в пол/воздух предупредительный, второй- в ногу.Это его объяснения. Предупредительный он стрельнул, на что последовало классическое "мы тебе его сейчас в...засунем".Стрелок побежал, когда самый резвый настигал тот в него пальнул,тот даже не понял.Футболисты были пьяны.После второго выстрела патронов больше не было.Может и к лучшему...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Когда бъёшь человека рукой, что важно? Важно хорошо упереться в землю, что бы бить не просто весом руки, а вложить в удар массу тела.
Когда бъешь человека рукой :D , главное не нарваться на встречку :P .
Могу ударить без упора в землю. На вынос.
Как имеющий чутка отношение к рукомашеству, скажу, что стойка хороша, когда есть. В динамике. Абстактная стойка - ни о чем.Человек он не памятник. Жизнь- движение :) .
Шатуну
Вторая -третья фотки -постановка дешевая. Порежут мазурики пистолетчиков,как пить дать.
Про 38-ой
Некто на первых страницах ссылался на историю, что я рассказывал.Где револьверщик оборонился, получил сотряс,переломы ребер и отбитый ливер (в футбол им играли в несколько пар ног, после его стрельбы) застреленный навылет в грудь ничего не понял и играл стрелятелем в футбол. Потом его увезли в больничку.Долго не держали.Пулька была навылет.Парень корпусной, не дрыщь. Претензий ни у одной стороны друг к другу не было :D
История вторая
Очередь в провинциальном городке в лабазе отдел бухла вечером.Некто очень торопящийся( и быковатый) купить вожделенное пытался влезть без очереди, подпитый люмпен его не пустил, нахамили и вы3.14ли из оной очереди. Оскорбленный вожделитель спиртного дошел до своего авто, взял 38-ой и выходящего люмпена стрельнул.Один раз.В тушку .Труп сразу. Сел стрелятель .Надолго. Сколько ж еще дебилов! И часть из них еще и оружная.Официяльным образом ,причем.
Детали могу уточнить.Лет 5-7 взад было.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

38 сп. как я понимаю, по мощности почти аналог 9х18?
38-ые патроны сильно разные бывают.Револьверы в 38-ом, впрочем ,тоже.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

vulcan писал(а): Вторая -третья фотки -постановка дешевая
А ты ожидал военного корреспондента сбоку с фотиком, пока полиционеры от ноженосцев отстреливаются? :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

vulcan писал(а): 38-ые патроны сильно разные бывают.
Воть. И больше в этой теме по существу вопроса обсуждать нечего.
Броненосец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:07

Сообщение Броненосец » .

Изначально написано vulcan:

застреленный навылет в грудь ничего не понял и играл стрелятелем в футбол. Потом его увезли в больничку.Долго не держали.Пулька была навылет.Парень корпусной, не дрыщь. Претензий ни у одной стороны друг к другу не было :D

Какая-то, извините, фантастика. Как может человек не заметить сквозного ранения? Тем более в грудь. Если у человека пробито легкое (любое) - начинается непрерывный кашель с кровавой пеной, человек непрерывно кряхтит и корчится. Если пробито сердце - фибрилляция желудочков, остановка и смерть за считанные секунды.
Это сколько же надо выпить, чтобы не заметить такого ранения...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Это сколько же надо выпить, чтобы не заметить такого ранения...
Того человека, что в курсе увижу с большой долей вероятности через месяц .Могу спросить.
А вот сколько надо выпить , чтоб носить два патрона в револе? Знавал кекса, что носил 2-3 в ПМ-е.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

vulcan писал(а): А вот сколько надо выпить , чтоб носить два патрона в револе?
Будешь смеяться - я таких кадров знаю. Ну два - это конечно суровые экстремалы, но есть такие, что носят 5 патронов в 6-зарядном барабане и, соответственно, 4 в 5-зарядном. Мотивация - "ну у него же нет предохранителя! Так я на пустой каморе ношу. Так безопаснее". Ты мое мнение знаешь - если человек боится своего оружия и себе не доверяет - ему по моему твердому убеждению вообще носить не надо. Я б еще понял если в той местности закон не дозволяет. Но чтоб самому и добровольно - то выше моего разумения. Но...свою ж голову не поставишь.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Будешь смеяться - я таких кадров знаю. Ну два - это конечно суровые экстремалы, но есть такие, что носят 5 патронов в 6-зарядном барабане и, соответственно, 4 в 5-зарядном. Мотивация - "ну у него же нет предохранителя! Так я на пустой каморе ношу. Так безопаснее". Ты мое мнение знаешь - если человек боится своего оружия и себе не доверяет - ему по моему твердому убеждению вообще носить не надо. Я б еще понял если в той местности закон не дозволяет. Но чтоб самому и добровольно - то выше моего разумения. Но...свою ж голову не поставишь.

Тараканы у всех разных пород :D
nnsvin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2018, 14:46

Сообщение nnsvin » .

Есть ещё одно полезное упражнение. Тоже быстро отучает от всякой ереси со стрельбой в мозжечок и коленные чашечки. Мишень - стандартная IPSC картонка.

вот именно! мишень предполагает зону альфа, то есть сердце органы дыхания и крупные атрерии. Бета тоже подходит. и если сюда попал 38м то все хорошо, с вероятностью процентов 90 нападение будет остановлено, а в лоб и по коленным чашечкам это уже кино. Рекомендую для наглядности использовать анатомические мишени
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Вы никогда не видели, как спортсмены с 1 метра мажут по силуэту?
Скорость (спешка) и стресс - прекрасные иквалайзеры.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:
Вы никогда не видели, как спортсмены с 1 метра мажут по силуэту?
Скорость (спешка) и стресс - прекрасные иквалайзеры.

Никогда не видел :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Каюсь... сам делал. :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Никогда не видел :)
Отложи в сторону свой гоночный чезет и попробуй догнать свой собственный результат с 2" DAO револьвером. Узнаешь о себе много нового и интересного :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Отложи в сторону свой гоночный чезет и попробуй догнать свой собственный результат с 2" DAO револьвером. Узнаешь о себе много нового и интересного :)

Патронов не хватит :D А вообще, я когда отлаживаю свой гоночный чезет и беру свой Detective Special, то я из него вот такое спортивное упражнение стреляю. Три мишени, стоишь перед центральной. По сигналу левой рукой лупишь по мишени где у неё "голова", правой вытаскиваешь револьвер. И делаешь три шага назад, как говорил, на первом стреляется от бедра, на втором от груди, на третьем револьвер выносится на линию прицеливания. Спортивность в том, что когда, в третьем шаге нога коснётся земли, должны закончиться патроны. И в каждой мишени должно быть по две дырки.
ЗЫ Не спортсменам категорически не рекомендую такое делать, есть все шансы себе же в левую руку пулю засадить, с непривычки стрелять в условиях дефицита времени, и без вбитого навыка сделить за sweeping. Не шучу.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Три мишени, стоишь перед центральной.
Ты таки крут. С тремя из револьвера я не пробовал. Я делаю то же самое, но с одной и дырок должно быть 5, две от бедра, две от груди и одна в "голову" уже в стойке. Такой себе модифицированый мозамбик. Когда с тремя - я PPS беру :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Ну, с PPS я ещё рискну такое делать, стрелять когда другая рука спереди чего то делает. С чем-нибудь с более лёгким спуском - уже нафиг. Револьвер оптимален для подобных извратов.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Отложи в сторону свой гоночный чезет и попробуй догнать свой собственный результат с 2" DAO револьвером. Узнаешь о себе много нового и интересного :)

Да я бы с удовольствием взял ливольверт . Дык не дают ! :)
Ливольверт - это стильно . И красиво :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): Да я бы с удовольствием взял ливольверт . Дык не дают !
Ливольверт - это стильно . И красиво
Ага. А использование напоминает старый солдатский анекдот о том, что "веничком и совочком любой дурак плац подмести может, а мне надо, чтоб ты з@$бался". :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Ага. А использование напоминает старый солдатский анекдот о том, что "веничком и совочком любой дурак плац подмести может, а мне надо, чтоб ты з@$бался". :)

Наверное . Но поибстись почему-то хочется :D
Только не с окурком , а штоп ствол был солидный. И даже не обязательно самовзводный .
А Боб Манден , бают, помер ?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Дык давно уже :(
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Дык давно уже :(

Дай Бог ему попасть в рай , где много хороших револьверов и горы патронов
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Кто знает? В раю ведь люди и с прежних веков находятся. Вполне возможно что в стрелковом раю царит дульнозарядное. Или вообще метательное.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Исключено. Души, вознесшиеся в рай в обнимку с пулеметами давно низвергли существенно уступающих в огневой мощи ангелов с дульнозарядным. Сияющие колесницы с арфистами потерпели сокрушительное поражение от бронетанковых соединений в неравных боях за кущи. Одна надежда на то, что нектар и амброзия все еще превосходят меню походно-полевой кухни.
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

А в какой момент американский гражданин имеет право стрелять? Если ему дали по морде - имеет ли он право выстрелить в ответ? Или только в случае группового нападения? А если его схватили за руку, или за грудки? В какой момент закон разрешает стрелять?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

COLT-45 писал(а): В какой момент закон разрешает стрелять?
В разных штатах по-разному. В общем случае - в тот момент, когда защищающийся чувствует "неизбежную и реальную угрозу жизни и здоровью". А была она там или ему показалось определит суд. В некоторых штатах, в частности в Техасе применение "смертельной силы" распространяется и на защиту собственности. Причем как своей, так и чужой. Это то, что я подразумевал, когда говорил, что "то, за что в Техасе дадут медаль - в Чикаго дадут срок". Был громкий случай, когда дедок-сосед в Техасе звонил в 9-1-1 сообщая что на его глазах обносят соседскую хату. Оператор 911 сказал деду сидеть, не дергаться, мол, патруль уже на пути. Дед решил, что ждать не будет и когда двое граждан мексиканской национальности вылезли из соседского окна с чужой собственостью подмышкой - завалил обоих. Был оправдан в суде. Но при этом опять же в общем случае применение "сметрельной силы" оправдано и при вооруженном ограблении, поскольку нападающая сторона демонстрирует наличие оружия и никто не требует от обороняющегося быть ясновидящим и выяснять ограничится ли вооруженный грабитель получением кошелька или все-таки решит на всякий случай застрелить/зарезать потерпевшего. Опять же в общем случае закон не возбраняет применение сметрельной силы для предотвращения преступления против кого-нибудь другого, чему вооруженный гражданин стал свидетелем, но тут нужно быть сверхосторожным, потому что это "серая зона" в законодательстве. Можно как стать героем, так и стать обвиняемым. В общем так - видишь человека с оружием - можешь стрелять, если он явно агрессивен к тебе или окружающим. Это же относится к группам не явно вооруженных людей. Т.е. если толпа бьет одного - он не должен быть уверен в том, что они вооружены, чтоб начать стрелять. Толпа может причинить вред жизни и здоровью даже без оружия. То же относится когда нападающий и жертва явно в сильно разных весовых категориях (женщина-жертва, например). Но и это не обязательно, если на жертве есть явные сильные телесные повреждения (Циммерман против Мартина, например). В некоторых штатах есть идиотский на мой взгляд закон о том, что прежде чем применять смертельную силу у жертвы есть "обязанность отступить" и только если отступать (убегать) некуда и некогда - можно стрелять. В других штатах - наоборот, есть закон "своей территории" - если на тебя напали, то то место, где ты находишься в данный момент - твоя территория и ты не обязан убегать и имеешь право защищаться. Все это опять же сугубо субьективно и если стрелок правильно стрелял из правильного оружия правильного калибра, то его версия событий в суде будет единственной. Кто там потом разберет было куда и когда убегать - не было. Что для самооборонщика и является идеальной ситуацией для последующего разбирательства.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей