Достаточен ли .38 special для самозащиты ?

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): И если ему нужен function test что бы убедиться что у тебя не автомат
Пожалуйста. Вот ордер принесёт и я как только - так сразу. Я - гражданин и считаю себя в своём праве ходить с полуавтоматом на плече там, где это законно. Он не может ограничить меня в моём праве, до тех пор, пока не доказан состав преступления и меня не осудили. Мне могут приказать подчиниться, но не какой-то пончикоед в форме, а судья, которого я, между прочим, на свою голову сам выбирал. Я ему делегировал это право своим голосом. Уличного копа я не выбирал и своих прав ему не уступал. Ещё раз - слово свидетеля "у него - автомат" весит ровно столько же сколько моё слово "у меня - полуавтомат". Если его слова было достаточно, чтоб меня обыскивать, то моего слова должно быть достаточно, чтоб меня не обыскивать. У нас перед законом все равны :)
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Немного ОФФ.
Хорошее такое, мотивирующее видео:
https://www.youtube.com/watch?v=HA-_f9GWaIk
Кто может определить, что за пистолет у дамы?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Если его слова было достаточно, чтоб меня обыскивать, то моего слова должно быть достаточно, чтоб меня не обыскивать. У нас перед законом все равны :)

Ты не знаешь, какие были основания выслать патруль по его душу. И полицейский, кстати, никого не обыскивал и ничего не конфисковывал, что бы там себе не придумывал. Человек может потом в судиться сколько хочет, доказывая что его права нарушенны. Закон позволяет. Но - потом :) А до этого, никто его не отпустил бы не проверив карабин, что это не автомат. Так или иначе, но это было бы сделано. И как говорил, его выбор только в том, чего это будет ему стоить.
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Топик стартер задал вопрос:
"... - как у .38 sp насчет эффективности? Слышал противоречивые
мнения. Кто-то хвалит, кто-то отговаривает, типа слабоват патрон и все
такое.,,"
Жизнь показывает, что с эффективностью у .38 сп все в порядке :(

https://www.cnn.com/2018/05/18/us/texas ... index.html
RIP
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

И я и ты знаем только то, что нам показали в увлекательном кинофильме. А показали нам как полицейский сообщает задержанному, что им позвонили и сказали, что по улице идет человек с автоматом. Еще раз - требование предьявить к осмотру оружие, висящее на плече ничем не отличается от требования вывернуть карманы. Это обыск, как бы это не рассматривалось в юрисдикции стран ЕС. В юрисдикции США - это обыск. Требование отдать оружие в руки офицера вопреки явному, недвусмысленному заявлению об отказе в согласии - это конфискация, опять же вне зависимости от того, что по этому думают господин Юнкер или госпожа Президент Литвы. В США это называется конфискацией.
Для установления ошибочности сигнала ни то ни другое не являлось необходимым. Заявления владельца о том, что предмет является полуавтоматом и наличие селектора с двумя положениями достаточно, чтоб опровергнуть наличия "обоснованого подозрения".
Все вышеизложенное я говорю не для того чтоб оспорить твое утверждение, что если полиция хочет - она проверит и спорить с ней можно только постфактум и в суде, если есть время и желание. Я взрослый человек и в голубых единорогов давно не верю. Я с тобой согласен. Я всю эту бодягу развел исключительно потому что аффтар этого ролика вместо того, чтобы, как ему казалось, показать швабоду и царство законности - пукнул в лужу и показал полицейский произвол. Но пипл радостно хавает. Во, блин...чувак по улице с винтовкой идет, перед ментами права качает, а его не только мордой об асфальт не возят а еще и здрасте-пжалста говорят и на "День Открытых Дверей" со стрельбой из автоматов приглашают. Круто, мля! Гад блесс Америка! Я не удивлюсь, что все это кино местным шефом полиции и спродюсировано для пиару. Мож он там у них куда-то избираться хотел и этот бредовый ролик - часть евоной пиар-кампании.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Мож он там у них куда-то избираться хотел и этот бредовый ролик - часть евоной пиар-кампании.
Так наверно и в США большинство етот ролик бредовым непосчитает?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Для установления ошибочности сигнала ни то ни другое не являлось необходимым. Заявления владельца о том, что предмет является полуавтоматом и наличие селектора с двумя положениями достаточно, чтоб опровергнуть наличия "обоснованого подозрения"

Весь спор у нас с тобой, на самом деле, только на эту тему. Ты считаешь что заявления владельца и селектора достаточно. Я считаю, что с технической точки зрения не достаточно. На этом предлогаю закрыть спор.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Так или иначе с автоматом открыто шататься не стоит - есть фуллавто, нет - вопрос спорный, современный пистолет позволяет носить примерно тоже количество боеприпасов и никого не раздражать
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Как по мне, так ни с каким оружием открыто таскаться не стоит. Даже там, где это законно.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Я считаю, что с технической точки зрения не достаточно.
Речь не о технической, а о юридической. Вот смотри, допустим ты пошел в магазин и купил что-нибудь полезное. Например бутылку водки :) Сунул ее в карман и идешь по улице. Тебя тормозит патруль и сообщает что им поступил сигнал, что ты украл в магазине бутылку лимонада "Буратино". И вот у тебя карман как-то очень бутылочно по форме топорщится. Снаружи - чисто по форме бутылки лимонада. Ты как полагаешь - достаточно ли будет показать ментам этикетку с надписью "Водка" или все-таки надо дать попробовать? :)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Речь не о технической, а о юридической. Вот смотри, допустим ты пошел в магазин и купил что-нибудь полезное. Например бутылку водки :) Сунул ее в карман и идешь по улице. Тебя тормозит патруль и сообщает что им поступил сигнал, что ты украл в магазине бутылку лимонада "Буратино". И вот у тебя карман как-то очень бутылочно по форме топорщится. Снаружи - чисто по форме бутылки лимонада. Ты как полагаешь - достаточно ли будет показать ментам этикетку с надписью "Водка" или все-таки надо дать попробовать? :)


Не может такого быть , штоп мент лимонад от водки не отличил . Даже в кармане :D
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Ковырялся тут в сети и случайно наткнулся..вспомнил что читал тему про .38 и там коротыш какой-то светился :)-может интересно кому будет
https://www.luckygunner.com/lounge/revo ... el-length/
И почему на некоторых 4дюймовых стволах скорость ниже чем на 2 дюймовых при стрельбе .38м?Это потому что из .357го патронника?
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Изначально написано Майор:

Полиция европы предпочитала 7,65 бр именно потому что при ранении им намного меньше вероятность смерти чем даже 9 бр корткий. Это был такоц служебный травматик.

И не только полиция)) Гаврила Принцип в Фердинанда тоже из 7.65 пулял. И Багров Столыпина тоже из 7.65
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

А потом пришел сэр Флеминг и своим пеннициллином все испортил.
nnsvin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2018, 14:46

Сообщение nnsvin » .

Для самозащиты и 38 спешл и 380 ауто вполне достаточно. Из любого пистолета вплоть до 45го всё зависит от места попадания. Так что стреляйте хорошо а не надейтесь на мощь патрона.
Я ношу универсальный вариант в калибре 380, что бы и скрыть не сложно и длинна ствола позволяла стрелять точно. Браунинг 911 Блэк лэйбл 380

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

nnsvin писал(а): Из любого пистолета вплоть до 45го всё зависит от места попадания.
Иными словами, все эти разговоры о полостях, как временных, так и постоянных, надо наплевать и забыть. Просто имеем шило... ну, или клинок шпаги.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Иными словами, все эти разговоры о полостях, как временных, так и постоянных, надо наплевать и забыть. Просто имеем шило... ну, или клинок шпаги.

Применительно к пистолетным патронам - примерно так и есть. Разве что про постоянную полость можно поговорить. Но и та, больше от пули зависит чем от калибра.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я так полагаю, что если человек желает носить оружие в .380 - это полностью его дело, но не надо никого убеждать, что там все так же, как у .357Сиг.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Там все как у 9X17. А у некоторых даже как у 9mm Kurz.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

"Не саблей был убит и Абель -
От палки умереть пришлось!"
Но грохоту-то, хоть, побольше? Звук откровенно мужчинский...
nnsvin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 май 2018, 14:46

Сообщение nnsvin » .

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57212
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Преимущество 38Сп в возможности использования пули по массе своей много превышающей возможности 9Х19 при разумных скоростях.Плюс тип пули котрый можно использовать.Правда в ряде стран для самообороны не сильно развернёшься ибо экспансивки запрещены и релоудом обороняться нельзя.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

DIDI писал(а): и релоудом обороняться нельзя.
У нас можно, но не нужно. Во-первых какой бы ни был опытный, дотошный и аккуратный релодырь, но риск брака самодельного патрона выше, чем у фабричного. Во-вторых самооборона почти на 99% влечет за собой арест и суд. Где-то с меньшей вероятностью, где-то с большей, но если обвинения не будут предьявлены - это скорее счастливое исключение, нежели правило. Оправдают или нет - это второй вопрос и чтоб не давать лишнего повода прокурору представить обвиняемого агрессивным психопатом, изготавливающим "смертоносные патроны поввшенной убойности и только и искавшего повод застрелить ни в чем не повинного мальчика идущего в колледж" - и носимое оружие и патроны к нему лучше иметь фабричные без никаких изменений и усовершенствований. Здоровее будет.
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Преимущество 38Сп в возможности использования пули по массе своей много превышающей возможности 9Х19
Но что дает повышенная масса пули? Пробивное действие, в основном, зависит от энергии, а не от массы.. Останавливающее - тоже как-то с массой пули не сильно коррелирует...
А еще слишком тяжелые пули склонны "выпрыгивать" из гильз если посадка не достаточно плотная... Особенно в легких револьверах.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Эта...энергия-то...mv^2/2, где m - масса. Разница как если кинуть в человека камешком или кирпичом. Если речь идет о тупоносых пулях, то чем тяжелее - тем лучше. Если экспансивные - там вступают другие факторы и уже не так однозначно.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Бред.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Care to elaborate? Кстати, пользуясь случаем - благодарствую за рецепт. 125gn FP RN поверх 3.2 gn Bullseye в .38Spl - то, что надо было. Легкий, мягкий, руки не бьет. Экспериментальным путем установлено было, что на коротком 2" стволе хорошо их кримповать максимально возможно (ну чтоб рубашку не порвать). Тогда сгорание более полное и ощущения в руках более ровные и стабильные. А из 6" ствола - вообще, как мелкашка.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57212
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано COLT-45:

Но что дает повышенная масса пули? Пробивное действие, в основном, зависит от энергии, а не от массы.. Останавливающее - тоже как-то с массой пули не сильно коррелирует...
А еще слишком тяжелые пули склонны "выпрыгивать" из гильз если посадка не достаточно плотная...

Вы видимо не релоудили патроны к револьверу. :D
Более тяжёлая пуля сидит плотнее,нежели более лёгкая в силу тогл,что её посадка в гильзу глубже.Но это всё теория а на практике,если релоудить качественно,то не выпрыгивает не та не другая.
Как охотник скажу так-же,что масса пули имеет значение,это видно даже чисто опытным путём.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано sergeis64:
Бред.


sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Классика!
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя