Про медицину

Модератор: SStown

Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Старую тему не нашел, решил новую открыть.
Интересная статья, написанная известным американским хирургом
Моше Шайном. Фоксбату понравится))
https://doi.org/10.1177/1457496918757579
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

А чего всегда Фоксбат? Я, как раз, во-всю наслаждаюсь "бесплатной" и лучшей в мире медициной.
Кое-что он там правильно описал, но я в целом медициной доволен. Да, сервис часто более механизирован, но надо самому знать, что хочешь, тогда все работает лучше.
На днях провели с женой день в больнице - все было здорово, хотя больница растет на глазах. Все чисто, гладко, квалифицированно... единственно - медленнее, чем хотелось бы.
Да, врачи все больше сотрудники, и да, разные больницы пишут на бумаге разные цифры - что на самом деле не имеет практически никакого значения, ибо страховки, особенно Медикер, кладут на их цифири, и платят столько, сколько считают правильным.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Статья анонимная, написана пожилым практикующим частным хирургом из маленькой больницы.
Чушь на чуши.
Несколько правильных замечаний: слишком много администраторов и бухгалтеров. Но это не вина больниц: Конгресс ввёл столько новых законов, и страховые планы стали настолько запутанными, что администрация мед. практик стала абсолютно непонятной для врачей ( они этому не обучались). Без агрессивной бухгалтерии сейчас счета из страховок либо будут не оплачены вообще, либо через год, и ничтожный процесс пред"явленной суммы.
Электронные истории болезни сложны, трудно осваиваемы старыми пердунами, но жизнь врачам облегчают в конечном счёте: я с их помощью могу найти все лаб. и радиол. данные больного за 10 лет в 5 минут. Более того, они сохраняют всю корреспонденцию, так что топором её не вырубишь. Больной, посылающий мне вопрос, получает от меня ответ в 24 часа, а не на следующем визите через полгода.
Никаких запретов на информацию о моей больнице я не подписывал, и никто меня об этом не просил.
Жалобы насчёт журналов смешны: сколько статей написал автор этого письма? Да, расплодилась туча журналов с " открытым доступом", любой может статью скачать без разрешения и/или оплаты. Издаются они чаще всего в Египте и Индии, качество их настолько низкое, что их никто не читает. Я получаю каждую неделю по минимум 10-15 приглашений подать туда статью или стать редактором. Все они, естественно, идут в мусор. За публикацию электронной версии статьи ( никакой печати нет, расходы издателя сокращены до копеек), автор платит от 3 до 4 тысяч долларов. Цель этих журналов: доход издателю , а врачам из глубинки чисто нарциссистская деятельность, нужная для привлечения больных. Хорошие журналы существуют до сих пор, без перемены, редакторы высоко профессиональны, и только публикации там учитываются при продвижении.

Я бы мог говорить ещё и ещё, но тогда мне нужно было бы занять как минимум 5-10 страниц.
Не стоит этого.
Не обращайте внимания на белиберду.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Я бы мог говорить ещё и ещё, но тогда мне нужно было бы занять как минимум 5-10 страниц.
Не стоит этого
Да,внятный, краткий , профессиональный комментарий ( сейчас на полном серьёзе , без всяких ) В смысле понимаю о чем Вы хотели сказать ...Другое пмсм эта тенденция с бухгалтерами и прочей электронной техновщиной имеет тенденцию к распространению ... ну типа ...
Изображение
P/S Картинка... была ирония , если што . А все остальное больше , похоже на реальность . Дождемся и других мнений по вопросу ... пана Майора и других ... компетентных лиц :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): слишком много администраторов и бухгалтеров.
Это одна сторона, неоспоримая, а другая, с которой я сталкиваюсь, это много-дисциплинные группы. Сейчас это все чаще практикуется: вместо одного врача, которого ты планируешь увидеть, в кабинет заходит несколько человек, представляющие отрасли, которые тебе, вроде бы, и нахрен не нужны. Например, на последнем визите жены в кабинет начали заходить люди, представлявшиеся своими именами, и числа им было не счесть. По памяти зашло человек 10. Но и это было еще не все. После весьма плодородной беседы с ними (половина их молчала, но слушала), нас ждал другой кабинет, где сидели еще четверо. Двое психиатров, которых мы не просили и не ждали, и еще симпатичная беременная дама, специалист по палиативному лечению.
Начала говорить она, мы ее грубо оборвали, сказав, что нам это все известно и не интересно. Когда, и если, понадобишься - мы тебя найдем. Она немного обиделась и ушла... после нее заступили психиатры, которые нам тоже в дупу не были интересны, ибо у нас тут все в порядке. С оставшейся после них сестрой-навигатором, потом быстро договорились.
Тут такое дело - нам, с большим опытом, это не нужно, но я могу поставить себя на место простого человека, впервые столкнувшегося с серьезной проблемой - для него такая бригада будет полезна. Вспоминая наши первые опыты - такой подход дает очень много. Мы впервые с ним столкнулись в 2012 году, и тогда он нам был безусловно полезен.
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Интересная история была когда моя супруга попала в больницу. Т.к. она была в сознании и немного эту кухню знала, то записывала имена и должности всех, кто заходил к ней в палату, а таковых было до хрена, и только процентов 10 по сути, а остальные непонятно зачем.
Спустя несколько месяцев приходит к нам билл долларов на 700 от некого доктора Джонса или Смита или Рабоновича или как там его звали. Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает. Жена поднимает свои записи и говорит да, был такой, зашел поздоровался, спросил как дела и вышел.
Пришлось звонить, открывать черный рот, грозить жалобами во все инстанции, говорить какого хрена у вас непонятно кто по больнице шляется, мы на его сервисы не соглашались и т.д. Через день из госпиталя позвонили, ошибочка говорят вышла, мы не имели в виду вас биллать.
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Foxbat:

психиатры, которые нам тоже в дупу не были интересны, ибо у нас тут все в порядке.

Все вы так говорите
:D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Когда я стану психом, мне все будет пофиг: как голоса скажут, так и сделаю.
Поэтому пусть вопросы моей психиатрии занимают других. :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает.
А раз так, и пациент непросил услуг со стороны, то какова черта он там забыл? И счего ето больница за него деньги требует?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет. Я как-то раз попал в больницу, и мой бывший семейный врач, которому там делать был нечего, явился, посидел со мной поболтал о том о сем, и потом выписал счет. Был он обычный жулик, никто его не звал, мы потом с ним расстались.
Страховые компании не могут за всем уследить. Не могут и больные, когда получают длинный счет.
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Varnas:

И счего ето больница за него деньги требует?

А вдруг пройдет?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет
А вдруг пройдет?
Я непонимаю - раз больница его незвала, на каком основании он "консультирует"пациента? Еслиб пациент его вызвал бы, и согласился оплатить его услуги, то все понятно. Но тут получаетса жульничество, да еще с соучастием больницы. За ето разве несудят?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Hebrew Hammer писал(а): А вдруг пройдет?
Изображение
Изображение
Изображение
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Оказывается доктор не является сотрудником больницы, и поэтому страховка его услуги не покрывает
что-то типа "balance billing"? Некоторые штаты это дело пытаются на законодательном уровне прижать
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано john:

что-то типа "balance billing"? Некоторые штаты это дело пытаются на законодательном уровне прижать

Насколько я понимаю, balance billing это когда госпиталь за процедуру хочет $1000, ваша страховка платит $800, и соответственно госпиталь на разницу в $200 биллает пациента.
Здесь немного другое. Как я потом вычитал, врачи по различным причинам иногда практикуют в госпиталях не как employees, а как contractors и даже оформляют, например, несколько хирургов как бизнес, и этот бизнес биллает госпиталь за все операции сделанные этими хирургами.
В случае с моей женой билл пришел из госпиталя, т.е. этот врач имел право там работать, но не был employee. Страховка не захотела за него платить, мы соответственно тоже.
Когда заходит разговор о стоимости медицины, я всегда вспоминаю что очень серьезная полостная операция, которую сделали моей кошке, плюс 2 дня в отдельной палате с сиделкой, с подробным выяснением у меня какую еду и какие игрушки она любит, со звонками мне каждые 3-4 часа чтоб сообщить о ее самочувствии, обошлась мне в $2700. Почему я не могу лечиться у ветеринара?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Почему я не могу лечиться у ветеринара?
Вот именно. Луче лечитса у ветеринара, чем нелечитса вобще.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Нынешний тренд к многопрофильный клиникам необычайно хорош для больных с болезнями , требующими сложных подходов. Это в принципе типа консилиума, где открываются неожиданные проблемы и появляются неожиданные решения . Кроме этого, создаётся полная координация разных специальностей и экономится время. Больному не нужны визиты к нескольким врачам с перерывами в пару недель: все решается на месте. Нет такого, что один говорит одно, а через неделю другой смотрит те же данные и рекомендует другое.
Мы с моим коллегой-нейрохирургом уже под 20 лет смотрим всех больных с опухолями гипофиза вместе. Это изменило все: нет разных рекомендаций ( все точки зрения мы согласовываем вместе, после осмотра больного, ревью данных и дискуссии в офисе), нет непокрытых проблем,. Эффективность максимальная. Счёт больному за визит присылается один.
Из-за этого наши зав. отделениями и директор больницы завалены благодарственными письмами. Количество направлений к нам выросло в несколько раз. Ни одной жалобы.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ето конешно все отлично, но когда пациент с простреленной задницей (поверхностное ранение) за осмотр иперевязку получает счет на5-8 штук долларов, то уверен, он сильно завидует животным.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана. Поэтому люди в начале года запросто получают счета в несколько тысяч - и это платя несколько сот в месяц.
Раньше такого не было. Когда-то расходы из кармана укладывались в тысячу и даже меньше.
Поэтому мы так счастливы на Медикере - за гроши мы получаем полное покрытие, без каких-либо дополнительных расходов. Теоретически они могут быть, но пока не случались.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Большинство больниц в Штатах частные. Они по сути пустые физические площадки, подписывающие контракты с частными практиками класть больных туда и лечить их там. Своих врачей у них мало или вообще нет. Поэтому счёт присылается от врача, который что-то делал, и отдельно от больницы за койку, сестринскую помощь, использование аппаратов, еду, аптечную службу и т. д.
Наша больница принадлежит университету. Поэтому мы все на зарплатах. Частных врачей вне системы нет. Счёт один.
Идти в частную больницу часто рискованно. Каждая практика состоит из маленького числа врачей, которые лечат все. Поэтому ни у одного из них нет большого опыта в относительно редких болезнях. Попался уролог, который простату оперирует по пять штук в неделю? Если у тебя неосложненная простата, то он сделает хорошую работу. А если рак мочевого пузыря, которых он видел три раза в жизни? И протоколы лечения совершенствуются постоянно, а у него за «мелочами» следить времени нет? Ты в жопе.
Поэтому и есть большие, чаще всего университетские, больницы со спецами в узких направлениях. Это т.н. «Третичный уровень». Более 90% больных у нас направлены от периферических врачей к узким специалистам, которые «редкие» случаи видят и лечат годами десятки в неделю. Опять же, про себя ( не реклама, а просто моя ежедневная жизнь) : частный эндокринолог видит опухоль гипофиза раз-два в год, я в среднем 8-10 новых случаев в неделю. Частный нейрохирург оперирует на опухоли гипофиза раз в 2-3 года ( 80% никогда не делали этого), а мой коллега ~ 4-7 в неделю. От этого и разница в результатах.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана.
Это понятно - но 8000 штук за осмотр и первязку жопы, ето уже слишком.
И кстати - неужто нельзя было засадить того говнюка, который не за что пытался вас поиметь в финансовом смысле? Если человек попытаетса обмануть государстов на несколько сотен - штраф как минимум больше будет. А тут выходит - обмули поциента - отлично, необманули - да все равно ничего негрозит?
Опять же, про себя ( не реклама, а просто моя ежедневная жизнь) : частный эндокринолог видит опухоль гипофиза раз-два в год, я в среднем 8-10 новых случаев в неделю. Частный нейрохирург оперирует на опухоли гипофиза раз в 2-3 года ( 80% никогда не делали этого), а мой коллега ~ 4-7 в неделю. От этого и разница в результатах.
С етим никто неспорит. Однако где логика - перевязка стрелянной жопы 5-8 штук, а скажем микрохирургическая операция на пальце всего раза 3-5 дороже. Чуш какая то.
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Foxbat:
Это результат обамакера. Сегодня типичная страховка подразумевает первые $5-8К долларов из своего кармана. Поэтому люди в начале года запросто получают счета в несколько тысяч - и это платя несколько сот в месяц.

Стоимость медицинских услуг не имеет никакого отношения к обамакэйр. Знаменитая история как какой-то госпиталь насчитывал $50 или что-то в таком духе за таблетку аспирина была когда Обама был еще коммьюнити органайзером.
Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить. Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.
Если б я мог за такую операцию заплатить $9000, мне страховка на хрен не нужна была бы. Раз в жизни такое понадобится, если вообще понадобится, вынул бы кэш из широких штанин.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.
Если б я мог за такую операцию заплатить $9000, мне страховка на хрен не нужна была бы. Раз в жизни такое понадобится, если вообще понадобится, вынул бы кэш из широких штанин.
Неположенно. Врач учитса долше ветеринара, поетому хочет зарабатывать на порядок два больше ветеринара... Начнут ветеринары лечить простые вещи, докторам придетса простые вещи лечить по цене ветеринаров и еще поднимать цены на необычные вещи.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Varnas:

Врач учитса долше ветеринара

Кто тебе это сказал?
Насколько я знаю, они учатся одинаково долго + те же лицензии.
Врачам обычным я думаю проще, у них один пациент, человек, а у ветеринара их много разных, со своими особенностями. От ящерки до слона.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Понятие "стоимость услуг" очень призрачное. Это совсем не цифра, написанная на счете, ибо ее практически никто никогда не получает. Суммы, выылачиваемые страховыми компаниями запросто бывают раз в десять ниже тех, что на бумажке. Также суммы, которые берут с клиентов, платящих наличными, совсем иные.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Hebrew Hammer:

Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить.

А просто так система работает.
Тот же эпипен, который пару лет назад резко вырос в цене, с 100 баксов до 600, просто потому, что частники и делают, что хотят.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

lentyay писал(а): просто потому, что частники и делают, что хотят.
Ууууууууу... неужели свободный рынок до сих пор разрешен?
Пан Паливец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 май 2017, 20:17

Сообщение Пан Паливец » .

Я задаю вопрос, на который мне никто не в состоянии адекватно ответить. Почему мою кошку могли прооперировать с двумя днями первоклассного постоп обслуживания за $2700, а меня не могут? Я от кошки отличаюсь по устройству примерно как Форд от Хонды, т.е. тот же набор узлов, выполняющих те же функции. Используется то же самое оборудование и те же медикаменты. Ну я понимаю страховки, лицензии и т.д. Хорошо, этим можно обьяснить разницу в цене в 2-3 раза, но ведь и за $9000 такого класса операцию нигде в Америке не сделают.
Какую компенсацию за сдохшую кошку от ошибки ветеринара попросят, и какую компенсацию за неудачную врачебную операцию Вам попросит ваш адвокат? Этим и объясняется различие в стоимости операции, а совсем не себестоимостью расходных материалов и амортизацией оборудования.
Пан Паливец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 май 2017, 20:17

Сообщение Пан Паливец » .

Изначально написано Foxbat:
Среди врачей есть некоторый процент жуликов, которые приписывают то, чего не делали, или идут в больницу, где они и нахрен не нужны, чтобы потом выписать счет.

Это и есть высокоморальная западная культура, основанная на религиозных принципах протестанства о которой Злой Кот в соседней теме говорил - где фильмы с тырнета стремно скачивать за бесплатно, а пациента в больнице наипать на деньги, пока тот в бессознательном состоянии и не может адекватно отследить весь процесс лечения, в порядке вещей? :)
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Пан Паливец:

Какую компенсацию за сдохшую кошку от ошибки ветеринара попросят, и какую компенсацию за неудачную врачебную операцию Вам попросит ваш адвокат? Этим и объясняется различие в стоимости операции, а совсем не себестоимостью расходных материалов и амортизацией оборудования.

Я уже выше написал что я охотно допускаю разницу в цене в 2-3 раза из-за страховок и лицензий.

Меня интересует откуда берется разница в десятки, если не в сотни, раз
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей