Пока что живой!

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Благополучно пережил начальный класс фехтования - лягушатник, и перешел на средний уровень!
Доволен несказанно, что пошел туда. Всегда хотел, но не было поблизости клубов.
Должен сказать, что фехтование действует очень отрезвляюще, и, как ни странно, мне кажется имеет очень много общего с оборонной стрельбой.
Скажу за себя - до этого класса мое отношение к отдаленно возможной конфронтации было... как бы сказать... залихвастским. Стреляю я в принципе неплохо, и от этого была некоторая надменность - мол, случись что, я запросто "его" завалю. Ведь валил же много трудных мишеней и даже очень быстро.
Эффект фехтования... как и любого контактного поединка... в том, что приходит сознание простого факта - тот, другой, тоже, оказывается, очень хочет тебя замочить. Не я один такой прыткий: ткнул и попал... он, сука, тоже пытается это сделать. Эта тривиальная идея должна проступить в голове. Этого ощущения у меня давно не было - со времени занятий боксом много лет назад.
Я никогда не занимался пэйнтболом, думаю, там присутствует тот же момент, и поэтому я вдруг ощутил суровую сермягу позади этого спорта. Не какой-то там IDPA, а именно paintball, как мне кажется, должен развить эту, отсутствующую у большинства из нас, сторону.
Так или иначе, фехтование начинает откровенно конкурировать со стрельбой. Сегодня матч, на который я обычно религиозно много лет уже езжу - но сегодня я его очень легко пропустил.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Foxbat писал(а): не занимался пэйнтболом, думаю, там присутствует тот же момент
адреналин зашкаливает... но шариками ВВ больнее и быстрее крутишься
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Foxbat:
он, сука

Надо говорить "он, нехороший человек", мы же в культурном обществе.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Красавец. Я правда рад что общаюсь с такими интересными людьми. Мне фехтовать даже и в голову не приходило. Ну если хером разве что :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

А ты попробуй - в СФ найти клуб должно быть запросто, там не наша деревенька.
А спорт мне очень нравится. Весьма атлетический, плюс очень красивый. И в целом не дорогой. Оборудования на начальном уровне вполне доступно, а за весь класс-лягушатник (8 занятий) я заплатил, с ранней регистрацией, всего $100. За эти деньги получил массу удовольствия.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .


--
Коган - варвар
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

ctb - это мой любимый момент
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это потому, что вы батенька, в общем бугурте никогда не бились. Особенно в категории не "стенка на стенку", а "каждый сам за себя". Когда кругом 20 челевоек в железе и каждый норовит треснуть тебя по шлему если не мечем, то алебардой... Стиль феxтования даже у очень тренированыx ребят резко меняется :) Как и отношение к жизни в целом.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Evil_Kot:
Мне фехтовать даже и в голову не приходило. Ну если хером разве что :)

Проткнут-с...
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Както в далёком 2007м участвовал в тренинге в Москве.Одели шлемы,на себя напялили старые шмотки армейские из штанов и бушлата.Раздали нам Макарычи с двумя запасными магазинами и разбрелись по территории заброшенной Ховринской больницы.Каждый сам за себя.Такая хард версия пейнтбола.Вобщем в конечном итоге я получил только условное ранение в ногу(ввиде синяка на ляжке).Посему остался в числе финалистов.Было забавно ибо больше реализма же сложно изобрести. :D
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Фехтование с чем? Шпага, рапира или сабля? Сам когда-то занимался шпагой. Интересное дело. Правда иногда опасное. При мне однажды закололи чудака. Шпага сломалась в выпаде и прошла сквозь костюм как сквозь масло.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Фехтование с чем?
В Москве сейчас на пике популярности ножевой бой, много "клубов". Интересно, в Штатах это хоть какую то популярность имеет? Или только
Шпага, рапира или сабля?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Я в глубокой молодости Кендо занимался,но что-то не пошло.Я понское искуство боя на мечах-это целая философия и требует посвятить этому занятию годы.У меня довольно быстро кончилось терпение,ну или видимо не слишком сильно зацепило. :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

TimUSA писал(а): Фехтование с чем? Шпага, рапира или сабля?
Шпага. В этом клубе только она.
Опасность, разумеется, некоторая есть, без нее никуда. Сегодня, как раз, мой клинок скользнул под фартук маски противника, я слегка перепугался, но его остановил воротник куртки. Современные клинки должны ломаться без острых концов. Одежда тоже становится все прочнее - сейчас у меня 350 Ньютонов, но если дальше пойдет, куплю 800.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Foxbat:

Шпага. В этом клубе только она.

У Вас простая рукоятка или пистолетная? Вообще мне ещё всегда нравилась сабля. Правда всё происходит очень быстро. Но тоже интересно. Мне всегда было трудно фехтовать с левшами. Непривычно было.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Foxbat:

Опасность, разумеется, некоторая есть, без нее никуда. Сегодня, как раз, мой клинок скользнул под фартук маски противника, я слегка перепугался, но его остановил воротник куртки. Современные клинки должны ломаться без острых концов. Одежда тоже становится все прочнее - сейчас у меня 350 Ньютонов, но если дальше пойдет, куплю 800.

Конечно сейчас всё покруче и надёжнее. Да и фехтовал я ещё когда Совок был. Победнее жили.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

В лягушатнике рукоятки прямые, французские, но дальше переходим на пистолетные, у меня уже все готово. :)
Маски сейчас отменные... сетки такие, что наверное и не каждая пуля пробьет.
Да... все надежнее... кроме коленей и спины... вот их бы поновей не помешало. :)
Часовое занятие утомляет больше, чем стрелковый матч на 8 часов.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Foxbat:
Часовое занятие утомляет больше, чем стрелковый матч на 8 часов

Это да. :) По себе помню. :)
Правда я ещё паралельно занимался охотой на лис. Каждый радиолюбитель знает что это такое. Так вот там на 10км. дистанции больше уставал.
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

" Я Вас прекрасно понимаю!" - реклама парацетомола по 30-кратной стоимости на местном ТВ
Знал, что все к этому прийдет-вернется...
Есть видео тренек-спаррингов? Интересно было бы...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

TimUSA писал(а): Правда я ещё паралельно занимался охотой на лис. Каждый радиолюбитель знает что это такое.
Разумеется. В шестидесятых и семидесятых это было очень популярно. Потом не знаю.
Рядовой запаса писал(а): Есть видео тренек-спаррингов? Интересно было бы...
К сожалению ничего хорошего нет, была там жена один раз, но у нее ничего толком не получилось, там суматоха.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Foxbat:

Разумеется. В шестидесятых и семидесятых это было очень популярно. Потом не знаю.


Ещё в середине 80-х тоже было достаточно кружков и клубов. ДОСААФ тогда ещё работало неплохо.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Об ту пору я уже работал на развитой капитализм. :)
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

У нас фехт в чистом(олимпийском) пропало давно, увы...
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

Изначально написано Evil_Kot:
Красавец. Я правда рад что общаюсь с такими интересными людьми. Мне фехтовать даже и в голову не приходило. Ну если хером разве что :)

...двуручным? :D ...Не, наверное, все-таки бастардом... :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Попал я как-то на тусовку к средневековым реконструкторам.Они устраивали такое показушное шоу для толпы,ну и потом можно было подойти пообщаться потрогать.
Посмотрел я на мечи рыцарей эпохи крестовых походов(от первого до третьего).По моим впечатлениям фехтовать с ними была нелёгкая задача и видимо поединок не мог быть долгим.Хотя выносливось этих людей была явно на другом уровне.Про двуручный меч.который тут упомянали вообще молчу,полагаю,что он явно не для этого. :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Бастарды у меня были, но я их продал, ибо они не совсем то, что я собираю.
Из чисто итальянского оружия у меня есть 4 или 5 так называемых "мечей с крабьими клешнями"
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Это уже позднее средневековье,как мне подсказывает мой диллетантский взгляд. :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да, это 17 век.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

В Питере проходил Рекон 2018 своеобразный фестиваль реконструкторских клубов на эпоху от Адама до Садама. Многие фехтовали :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Выносливось была необходима, ибо битвы часто длились часами. Но они с раннего детства этим занимались.
Двуручные мечи - гораздо более поздняя забава, это уже 15-16 век, и они давались лишь немногим бойцам.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей