Пока что живой!

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано -Izvinite-:

...двуручным? :D ...Не, наверное, все-таки бастардом... :)

Ouch! :)
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Foxbat:
Выносливось была необходима, ибо битвы часто длились часами. Но они с раннего детства этим занимались.
Двуручные мечи - гораздо более поздняя забава, это уже 15-16 век, и они давались лишь немногим бойцам.

В Сиене каждый год проходит чемпионат по бою на средневековых мечах.Используется в основном так называемый тосканский тип(кстати как он правильно называется маэстро?я человек в этом серый)
http://www.oksiena.it/brevi2/a-siena-la ... 49350.html
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Картинка маленькая, но похоже, что местный вариант полутора-ручного меча, или бастарда, по своим размерам.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Foxbat:
Картинка маленькая, но похоже, что местный вариант полутора-ручного меча, или бастарда, по своим размерам.

Виктор а у Вас в коллекции подобные есть,или вы исключительно более позним историческим периодом увлекаетесь.
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .



это фехтование несколько отличается от крестьянского фехтовния мотыгой
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Отличается, но это все-таки танцы с саблями, ибо тут отсутствуют два важных момента - нанесение противнику смертельного удара, и опасность получения такого же. Там удары лишь намечаются, поэтому все красиво, но имеет слабое отношение к реальности.
В этом плане спортивное фехтование даже ближе к реальности, ибо удар никак не сдерживается, вся надежда лишь на то, что клинок (по дизайну) согнется, а не войдет в тело - был бы он жесткий, как боевой, проткнул бы противника насквозь. Так же необходимость избегать получения ударов.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

17-3-2018 20:43 профайл ctb пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

--
Коган - варвар
#6
P.M.
Читал про историю этого эпизода. Форд на съемках подцепил дизентерию и страдал от поноса. Пока оппонент размахивал саблей наступил очередной приступ,махать кнутом было уже некогда, посему Форд быстренько пристрелил противника и помчался в туалет
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Когда по молодости занимался современным пятиборьем, там один из видов фехтование.
Мне оно нравилось, но в то же время я его ненавидел. Так как костюмы были общественные, вонючие, жаркие, древние (90-е) и это были остатки советского спорта. Еще за занятия не платили, но со снаряжением и инвентарем были проблемы.
Шпага один раз ломалась, костюм не был проткнут (советский дебелый костюм мне кажется и боевая с трудом возьмет). Основной травматизм, когда кончик шпаги с датчиком прилетал не тычком, а с размаха(сабельным ударом), синяки и очень больно.(да, по сути дети были и иногда азарт захлестывал что начиналась банальная рубка).
Ходил я и к реконструкторам, но навыки, полученные в классическом фехтовании позволяли истыкивать соперников, а они меня не доставали. Ведь сделать выпад аналогом одноручника проблем нет. Народ бесился, что я не по правилам :)) Но у них в целом скучно, так как не удары а намеки на удар, как правильно выше написали-танцы просто.
п.с.
у вас спаринги что-ли одни на занятиях? нас учили прыгать-шагать по узкой дорожке и бесконечные выпады-уколы в стену в мишень...спарингов по общему времени тренировок не более 20%.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

VoffkaRnD писал(а): у вас спаринги что-ли одни на занятиях? нас учили прыгать-шагать по узкой дорожке и бесконечные выпады-уколы в стену в мишень...спарингов по общему времени тренировок не более 20%.
Не совсем. Я уже немного писал, что тут обучение как бы на двух уровнях.
Одно - для желаюших провести время, кое-чего набраться, чему-то научиться, но без особых напряжений, дабы их не смутить рутиной и чрезмерными упражнениями. Для них курс делается более развлекательным. У нас спаринги занимали последние 20 минут от часа занятий. Успевали проводить 2-3 боя.
Первые 10 минут разминка, потом минут 30 отработка движений ногами, и некоторые навыки работы клинком.
Технику в целом отрабатывали не сильно, по сути лишь давая понятие.
В Среднем уровне, куда я перехожу, внимание технике выше, но все равно игровой момент доминирует. Каждую неделю есть четыре дня, когда тут свободные бои - приходи и дерись с кем угодно, сколько угодно, как угодно... :)
Параллельно есть ветка для серьезных кандидатов - от них требуется постоянство, как минимум два занятия в неделю, и там уровень и внимание технике совсем другие. Туда идут люди с прицелом на международный уровень.
Я пока записался на Ветеранскую программу, она мне наиболее подходит. Буду ходить один вечер в неделю, получать там частную лекцию на 20 минут, и потом свободные бои. Кроме того, буду ходить на свободные бои в субботу, когда у меня нет матчей по стрельбе.
Потом, возможно, этот режим поменяю. Если кому интересно, вот программа нашего клуба.
https://modernduelists.com/intermediate ... -programs/
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Здорово. Я б походил бы снова с такой развлекательной программой, вспомнить молодость да и адреналин поединка приятен, но нету таких секций.
Нас на пятиборье, где фехтование велось в училище олимпийского резерва, гоняли спортивной программой, в хвост и гриву, на технику и в мишень уколы только в костюме, чтоб потеть в помещении без кондиционера :)) Тренировка 2 часа, два раза в неделю.
п.с.
стрельба была самая ненавистная из всех тренировок, целый час прицелился-опустил пистолет, в конце тренировки 10 выстрелов :)
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

пол резина надеюсь, не кафель? у нас в зале было два помоста для спаррингов, резиновые узкие дорожки для шагов, прямые и извилистые, и мишени на стенках, круглые, так же манекены для уколов.
Дистанционных датчиков укола нету? на проводе все же не комфортно.
п.с.
ценник очень бюджетный даже но меркам рф
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Я бы с удовольствием походил бы, благо бесплатный зал в 5 минутах от меня.
Но есть проблемки: левый голеностоп оперированный, неустойчивый и при фехтовальных шагах выходит из сустава и дико болит, правое колено разбито, спина 2 раза оперирована, на правом локте порвана капсула и обызвествлённый кусочек её свободно в суставе плавает, и заклинивается время от времени.
В общем, как в анекдоте про трипл импотента: этот самый не стоит, палец поломал и язык прикусил:-)
Самое же странное, голеностоп, локоть и колено похерились именно тогда, когда я возвращался в фехтование. Но не на фехтовании, а в бытовой жизни. Господь мне на что-то намекает....
Рапиру я не любил, шпагу ненавидел, а вот сабля.... М-м-м...

Разница в них: все трое стоят в боевой позе, ты подходишь к ним сзади и нежно хлопаешь их по плечу. Рапирист делает немедленный выпад, шпажист стоит недвижимо, а саблист поворачивается и саблей бьёт тебя по голове.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

ArielB писал(а): Рапиру я не любил, шпагу ненавидел, а вот сабля.... М-м-м...
мне в рапире не нравится что атака только в корпус считается, ну и приоритет атаки, который и в сабле есть тоже не очень...в шпаге нет приоритета, и в разнице четверть секунды обоюдно считается. Сабли еще минус, из за гибкости спортивного клинка почти любая атака проходит и тут этот приоритет атаки, но в сабле хоть голова и руки засчитываются... а вот шпага мне больше всего нравится, нет приоритета атаки и поражать можно все тело, правда по ногам ниже колена больно очень бывает получать :)) ну и шпага ко всему прочему максимально приближена к историчности, так как нет зон, которые не поражаются и нет приоритета в атаке, обоюдный укол есть обоюдный укол, и разница в десятую секунды пффф...ну как то так. Но сабли самые динамичные конечно.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Вы тут зубры, а я пока почти полный валенок, мне что одно, что другое, что третье, мне все равно интересно! :)
Ариэль - не Вы один такой. Свои раны перечислять не буду, но хватает, и на последние занятие ходил с замотанной коленкой, и бандажом на кисти, сейчас хожу плохо. Но научился, каких движений избегать. Низко приседать не надо, прыгать - ни в коем разе, а вот простые движения взад-вперед коленку не беспокоят, не знаю, почему.
Ну, и адреналин, разумеется... как начался бой о болячках забываешь, вспоминаешь по дороге домой. :) Потом, как положено, пару дней лежания. :)
Пока что у меня почти никакой техники, но много азарта. Слегка охладился в последние разы - народ немного научился встречать атаки. :) Я не люблю ждать, больше нападаю.
Годы есть годы, и сколько я там смогу прозаниматься - неизвестно, да и другие дела требуют внимания, но пока очень доволен, что пошел.
Шпагу пока себе купил приличную, привыкаю к пистолетной рукоятке.
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Ходил я и к реконструкторам ... но у них в целом скучно, так как не удары а намеки на удар, как правильно выше написали-танцы просто.
Что же они реконструировали, что одни намёки на удар у них? Я серьёзно спрашиваю. Просто если это полноконтактный средневековый бой, то удары там в полную силу, от души.

VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

канонир писал(а): Что же они реконструировали
х.з. что они реконструировали, доспехи были самоделки низкого качества, не у всех далеко, оружие как железное так и деревянное.
п.с.
ваше видео крутое
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано VoffkaRnD:

пол резина надеюсь, не кафель? у нас в зале было два помоста для спаррингов, резиновые узкие дорожки для шагов, прямые и извилистые, и мишени на стенках, круглые, так же манекены для уколов.

Пол - как положено для фехтования, какие-то специальные плитки, слегка мягкие, по существующим стандартам. Весь зал ими выложен. Там иногда проводят официальные матчи.
В зале пять дорожек, с электронными датчиками. Гляньте на фото, там хорошо видно.
Беспроводных датчиков нет, но эти совсем не чувствуются - я думал будут мешать, но их даже не замечаешь.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Ээхх! Несколько лет назад случайно повстречался со своим тренером (рапира), спросил его - можно ли походить на треньки, для себя такскать, молодость вспомнить. А он в ответ: нет боле секции в нашем городе, и он на пенсии. 🙁. Я бы и сейчас с удовольствием пофехтовал. Такшта - респект, Фоксбат, наслаждайся этим чудом.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

канонир писал(а): Просто если это полноконтактный средневековый бой, то удары там в полную силу, от души.
Тут в припцине речь не об ударах от души - любой биндюжник сделает - а о неком искусстве. Разница примерно как в умении пернуть в полном автобусе, в отличие от сыграть Хаву Нагилу на скрипке.
Искусство фехтования развилось позже, а эти свалки... ну, если людЯм нравится - пущай себе сваливаются.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Foxbat писал(а): Свои раны перечислять не буду, но хватает, и на последние занятие ходил с замотанной коленкой, и бандажом на кисти, сейчас хожу плохо. Но научился, каких движений избегать. Низко приседать не надо, прыгать - ни в коем разе, а вот простые движения взад-вперед коленку не беспокоят, не знаю, почему.
" Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенья не нашёл.
Я не пишу стихи, я не читаю сказки,
Но нюхаю и слышу хорошо"
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это тоже неплохо, но мне все больше Красная Пашечка вспоминается...
канонир
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:38

Сообщение канонир » .

Foxbat, я всё понимаю, просто озадачило свидетельство о намёках на удар. Скорее всего человек либо к ролевикам-толкиенистам попал, или на расслабленную лёгкую тренировку.
Насчёт свалок, оно конечно не выглядит искусством, но нанести несколько выученных ударов в нужное время в нужное место, да ещё и оказаться на ристалище в нужное время в нужном месте, это тоже многого стоит. Situational awareness. Но это просто надо самому ощутить на практике.
В поединках один на один конечно лучше видно, но совсем не изящно. Однако же за этим стоят годы тренировок. Ничем не хуже кендо, например.

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я не против того, чтобы люди оттягивались, как им нравится. Тут тоже, разумеется, присутствуют и атлетизм и мастерство, просто они не всем понравятся.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

канонир, спасибо за видео, не знал, что такие соревнования проводятся. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Страдания молодого Атоса...
Наконец-то пошел, в первый раз, в Среднюю группу нашего клуба. Немного опасался, ибо там уже орудуют довольно опытные хоккеисты, но все оказалось не так страшно.
Вчера было то, что называется open bouting - все дерутся, кто хочет и с кем хочет, сколько хочет. Плюс мне еще полагался персональный урок - минут 20.
Познакомили меня кое с кем, и тут же вперед, давай, дерись. Оказалось, что зубры зубрами, но и я не то, чтобы совсем полный лох. В первом поединке счет получился 5:4 в пользу оппонента с именем на тужурке - признак несколько продвинутого фехтовальщика. Был он помельче меня, что, я думаю, и дало такой исход, ибо я его легче доставал.
Потом было еще несколько, и хотя все они меня били, сухого счета не было - самых плохой был 15:8, с довольно шустрой и явно опытной дамой.
Сразу проявились очевидные недостатки в моем ""мастерстве"" - двойные ковычки не случайно. :)
Одна - работа ногами, где мое тело часто уходило вперед их, не позволяя потом возвращаться.
И главный - когда атакую, иду головой вперед, по каковой причине и получаю укол в морду, который звучит весьма неприятно. Ясно, что тут мешает моя выучка в стрельбе, та боевая поза. Тут же надо держаться более вертикально, чтобы самая близкая точка к противнику была конец клинок.
Короче - доволен... за полтора часа выложился так, что футболка была насквозь мокрая, и узнал много нового. Народ был явно удивлен тем, что я, с минимумом навыков мог все-таки как-то им противостоять. Отметили мою скорость и способность их доставать - выковыривал я их издалека. :)
il18
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 20:25

Сообщение il18 » .

Но есть проблемки: левый голеностоп оперированный, неустойчивый и при фехтовальных шагах выходит из сустава и дико болит, правое колено разбито, спина 2 раза оперирована, на правом локте порвана капсула и обызвествлённый кусочек её свободно в суставе плавает, и заклинивается время от времени.

ариэль вы что 10 лет в спецназе отслужили?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

TI -126 писал(а): При такой спокойной профессии.
На базе мужья ревнивые.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

ариэль вы что 10 лет в спецназе отслужили?
Может ..разошёлся в споре с друзьями товарища Ясира Арафата? :) А серьёзно,у тебя, Док с травмами какой-то явный перебор получается..При такой спокойной профессии.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

На базе мужья ревнивые.
Ну не знаю: База то Израильская...Судебный иск тогда бы вчинили... :)
walet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 07:33

Сообщение walet » .


Вот вам интереснее будет, практическое фехтование... поинтересуйтесь, гораздо интереснее классической рапиры и сабли, ближе к "оригиналам" и оружие и техника.
Современное "ковыряние в носу прутиком" и рядом не стояхо - ИМХО
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя