Китай - все?

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано lentyay:
Да я собственно, считал в занятом количестве людей на производстве. :)

Ну, так я, ведь, и написал, что у нас не канавы лопатами копают, а делают производство более эффективным.
Вроде бы... как бы... это лучше, чем гонять старших научных сотрудников копать репу... Вы так не считаете?
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Т.е. ~15 миллионов в производстве? У нас то столько наберется? Я вот вроде на производстве работаю, а иногда мысль а не сфера ли услуг? Пытаюсь корейский или китайский датчик к американской линии приделать :( Хорошо хоть по мелочи получается.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Foxbat:

Ну, так я, ведь, и написал, что у нас не канавы лопатами копают, а делают производство более эффективным.
Вроде бы... как бы... это лучше, чем гонять старших научных сотрудников копать репу... Вы так не считаете?

Ну не знаю, автоматизация это наверное хорошо, но люди теряют работу, что плохо.
Где бы посмотреть статистику производства самолетов, кораблей или автомобилей по годам?
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано DIZZI:
Т.е. ~15 миллионов в производстве? У нас то столько наберется?
У нас населения раза в 2 меньше чем в США.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Я в курсе :)
Я к чему клоню. Сейчас век такой, глобализация, будь она не ладна. Тут либо сотрудничать, либо скатываться на уровень СК(но ей то хоть помогают) а то еще хуже в феодализм, рабовладение, каменный век...
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано DIZZI:
Я к чему клоню. Сейчас век такой, глобализация, будь она не ладна. Тут либо сотрудничать

Поэтому и не строят у нас заводы по производству всего на свете, а держат часть баблоса в американских трежерис. :)
Из того, что я нашел "Доля промышленности в ВВП России - 37,6%. Доля занятого населения в промышленности - 27,5%."
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

lentyay писал(а): Поэтому и не строят у нас заводы
А надо бы. Хотя бы население занять. На переферии работу найти проблема. Вернее не проблема, проблема найти работу с достойной зарплатой... одна сфера услуг.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

lentyay писал(а): Ну не знаю, автоматизация это наверное хорошо, но люди теряют работу, что плохо.
Серьезно? Вы считаете, что 150 лет назад, когда все сидели и стучали молотками, было лучше жить, чем сегодня?
В любом индустриальном обществе об'ем низкоквалифицированного труда обязан падать. Ведь сегодня уже не негры руками собирают хлопок.
С другой стороны тоже все отлично - растет благосостояние трудящихся - растет и сфера обслуживания. Она, ведь, отражает уровень жизни. Когда лапти плели дома, не нужна была обувная промышленность. Когда все были нищими, не нужны были банки и рестораны, садовники и парикмахеры, рок стары и спортсмены.
И так далее.
Проблема перестройки структуры труда общая для всех развитых стран. Простого и быстрого ответа ни у кого нет, но ясно, что это движение в правильном направлении.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано DIZZI:

А надо бы.

Нафиг не надо, нет работы, надо переучиваться на востребованную специальность, учить языки, открывать свое дело или переезжать туда, где работа есть.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

lentyay писал(а): или переезжать туда, где работа есть
А как же "имперские амбиции"? Ведь если мы тут все поуезжаем... природа не любит пустоты. Эх... а еще Аляску хотят )))
ЗЫ так ремарочка, у нас в республике и так 100 тысяч из 700 минусом за последние 25 лет...
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано DIZZI:

Ведь если мы тут все поуезжаем...

Я имел в виду внутреннюю миграцию. :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

lentyay писал(а): Я имел в виду внутреннюю миграцию.
Так меня и ждут к примеру в Татарии или Мордовии ))) Остается Москва, но говорят она не резиновая )))
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

lentyay писал(а): У нас населения раза в 2 меньше чем в США.
?????? сша повоевало с китаем ? я что-то пропустил ?
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано старикашка кью1:

?????? сша повоевало с китаем ? я что-то пропустил ?

Шо ты так разнервничался? :)
В США 326,774,000 в России 146,877,088. на 2018 год.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано lentyay:

Поэтому и не строят у нас заводы по производству всего на свете, а держат часть баблоса в американских трежерис. :)
Из того, что я нашел "Доля промышленности в ВВП России - 37,6%. Доля занятого населения в промышленности - 27,5%."

промышленность производственного характера-это не наше исторически.точнее неконкурентна она исторически.... :)
тута посчитали силовиков ,детей и прочих....чиновников и..пенсионеров..и выяснилось что в россии людей МОГУЩИХ что то делать с прибавочной стоимостью-25 млн.ежели из них вычесть лентяев-алкашей и просто чернорабочих.... :)..то нефть и газ-это наше все....без этих субстанций жизни не будет.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано lentyay:

Шо ты так разнервничался? :)
В США 326,774,000 в России 146,877,088. на 2018 год.

ну дык на разницу....и вопрос был... :)
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

старикашка кью1 писал(а): тута посчитали силовиков ,детей и прочих....чиновников и..пенсионеров..и выяснилось что в россии людей МОГУЩИХ что то делать с прибавочной стоимостью
Я сколько ни искал, не мог найти реальной цифры по России, все инфо и статистические сайты манипулируют разного рода процентами...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано lentyay:

Чивойта шило на мыло? Масса представительств зарубежных компаний в которых знание языка большой плюс, а ЗП там совершенно другие, со своим делом можно работать на экспорт, фриланс на забугорье, да масса всего.
С тех же американцев можно брать пример, постоянное обучение, повышение квалификации, курсы и т.д.

а як же скрепы............? :) особый путь и духовность.... :)
кстати....масса зарубежных компаний делает ноги и закрывает свои представительства.
с банками-та же история.так шта совет ваш в нынешних реалиях-фантастический.
чтобы со "своим делом" работать на экспорт.....нужно :
-быть существенно конкурентнее забугорных конкурентов.и технически.и экономически.если технически-ну я знаю с пяток контор на всю рф....то экономически-это НЕВОЗМОЖНО.ну и плюс-иметь свое лобби для преодоления сильно развитой и многоуровневой системы госрегулирования ВЭД.
а потому-ежели вдруг у вас получится технически соответствовать....то ЕДИНСТВЕННО возможный В НАСТОЯЩЕМ времени путь-перенести этот бизнес ТУДА. :)ну это ежели вы ТАМ денех найдете.... :)
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Америка все больше и больше концентрирует занятия, не требующие физического труда . С теми же компьютерами: проектируются в Штатах людьми с IQ 150 и получающими туеву хучу денег, а сборка уходит в Малайзию, где работают за гроши.
В этом есть плюс ( компьютеры стоят дешевле , и каждый может себе их позволить), но есть и минус: масса людей исключается из производства.
A тут ещё банки, биржа, специальные индустрии ..
Фермеров становится все меньше и меньше: урожаи и мясо-молочное производство выросли астрономически, фабрики роботизированы, вместо магазинов есть интернет, газеты умирают, почта умирает ....
Все больше людей выходят из группы «физически работающих», производительность труда у остальных растёт.
Глобализация выгодна снижением цен конечных продуктов, поэтому она необратима.
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Изначально написано lentyay:

Я имел в виду внутреннюю миграцию.
А чивойта? Уж если языкам обучиться, да новые специальности освоить, дак зачем шило на мыло менять?
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Домовой_06:
А чивойта? Уж если языкам обучиться, да новые специальности освоить, дак зачем шило на мыло менять?

Чивойта шило на мыло? Масса представительств зарубежных компаний в которых знание языка большой плюс, а ЗП там совершенно другие, со своим делом можно работать на экспорт, фриланс на забугорье, да масса всего.
С тех же американцев можно брать пример, постоянное обучение, повышение квалификации, курсы и т.д.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

DIZZI
мега-ветеран
12-3-2018 21:48

Так меня и ждут к примеру в Татарии или Мордовии ))) Остается Москва, но говорят она не резиновая
А что в Финляндии тебя не ждут ?
Учитывая карту РИ до 1917 это будет внутренняя эмиграция
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Глобализация выгодна снижением цен конечных продуктов, поэтому она необратима.
Да, может и так ... Выгода , понятие весьма и весьма субъективно
Если есть время и охота как пример ... рекомендую просмотреть
"Клиперы, чай и опиум. Чёрная сторона английского прогресса"
https://goo.gl/kJK953
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

[QUOTE]Изначально написано ArielB:
Америка все больше и больше концентрирует занятия, не требующие физического труда . С теми же компьютерами: проектируются в Штатах людьми с IQ 150 и получающими туеву хучу денег, а сборка уходит в Малайзию, где работают за гроши.
В этом есть плюс ( компьютеры стоят дешевле , и каждый может себе их позволить), но есть и минус: масса людей исключается из производства.
Оно может и так, для Америки например, а когда уровень жизни в той же Малайзии возрастет, то и грошей за работу уже не будет и что дальше? В том же Китае процессы уже идут.
Дальше своего носа не видите или не желаете видеть.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

OVM писал(а): Дальше своего носа не видите или не желаете видеть.
америка сидит на вершине технологического прогресса.а стало быть имеет все возможности для любых маневров.япония в свое время для америки была этакой малайзией.и что ? чо им париться-скорее кончатся нефть и газ-чем на планете не будет дешевой и условно вменяемой дешевой рабочей силы.
мозги менее распространены (на два или три порядка) чем руки.так шта нечего беспокоиться американцам в этой надуманной проблеме.они мозги развивают....и прально делают.
Marakaybo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 19:35

Сообщение Marakaybo » .

Изначально написано ArielB:
а сборка уходит в Малайзию, где работают за гроши.
В этом есть плюс ( компьютеры стоят дешевле , и каждый может себе их позволить), но есть и минус: масса людей исключается из производства.
Глобализация выгодна снижением цен конечных продуктов, поэтому она необратима.

В Малайзии за гроши? У них вроде недавно только уровень жизни снизился. Ну так понаехавшие на р/я форумах делятся. Малайзию точно с Китаем не того? А то вроде Бруней на одном Борнео/Калимантане находится. То есть нефть кой-какая у Петронасов и своя есть. И бабло у эмирцев есть. А сборкой японской фототехники они испокон занимались.
Снижение цен за счёт снижения себестоимости - снижения зарплаты.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Ничто не вечно под луной:-)
Цена рабсилы в Китае растёт, а качество ее падает: деревенские молодые, ищущие денег, на той же работе не остаются больше 6 месяцев, уходят на более высокую зарплату и надо тренировать других. Поэтому начался тренд возврата компаний в Штаты, а тут ещё Трамп налог на бизнес уменьшил, а налог на импорт хочет увеличить.
.
Ещё немного, и Штаты если не восстановят, то хотя бы увеличат свою индустриальную базу. А это снижение социальной помощи и рост налоговых доходов в госбюджет.
В будущем ещё что-то поменяется, тогда и экономика адаптируется.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано ArielB:
Ничто не вечно под луной:-)
Цена рабсилы в Китае растёт, а качество ее падает: деревенские молодые, ищущие денег, на той же работе не остаются больше 6 месяцев, уходят на более высокую зарплату и надо тренировать других. Поэтому начался тренд возврата компаний в Штаты, а тут ещё Трамп налог на бизнес уменьшил, а налог на импорт хочет увеличить.
.
Ещё немного, и Штаты если не восстановят, то хотя бы увеличат свою индустриальную базу. А это снижение социальной помощи и рост налоговых доходов в госбюджет.
В будущем ещё что-то поменяется, тогда и экономика адаптируется.

Вот, вот. Глобализация, это палка о двух концах, не нужно ее абсолютизировать, все хорошо в меру.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): Ещё немного, и Штаты если не восстановят, то хотя бы увеличат свою индустриальную базу. А это снижение социальной помощи и рост налоговых доходов в госбюджет.
Штатам не надо увеличивать свою индустриальную базу, ибо она неуклонно растет.
Зато они могут очень сильно себе подпортить такими вещами, как тарифы и тупым следованием лозунгу "Bring jobs back!".
Сейчас идет тенденция "сохранения" никому не нужных рабочих мест, на фирмах с устаревшими методами производства - это уверенный шаг назад, в 19 столетие.
Развитие базы только полезно, если оно идет за счет создания новых товаров и услуг.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Рабочие места были «не нужны» только потому, что в Азии ту же работу можно было сделать за копейки. Сейчас же дифференциал этот уменьшился, налоги изменились, да и фирмы не дураки: методология производства не та, что была.
Так что я оптимистичен. Главное же, ИМХО, это золотая возможность создать работы для людей без доктората в нанотехнологии или компьютерах. Это улучшит социальный климат.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей