Жадность и свободное время = рукоблудие

Модератор: SStown

Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

TI -126 писал(а): Ты же Мастер.Ты и отковать и сделать что угодно можешь!
Ты меня с кем-то путаешь или издеваешься над бедным эмигрантом :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дамаск всегда был хохломой, но вутц (булат) это несколько другое, тут уже проверка мастерства кузнеца.
Что дамаск, что булат - по существу композит из сталей с разным содержанием углерода (в простейшем случии). И от процеса получения может быть результат и хорошо и плох. Что до хорошего булата - так все равно он уступает современным сталям, особенно порошковым.
вот что получилось.
Очень красиво.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Varnas писал(а): Что до хорошего булата - так все равно он уступает современным сталям, особенно порошковым.
Уступает чем именно? Прочностью и режушими свойствами? Так и картина 17 века уступает цифровой фотографии по точности передачи деталей.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Foxbat:

Дамаск всегда был хохломой, но вутц (булат) это несколько другое, тут уже проверка мастерства кузнеца.
Я сам давно хочу сделать что-то подобное, меняя утилитарное... мне один хороший мастер дал булатные клинки, те, что он забраковал, а по мне они великолепные.
Их режущие свойства возможно и не высокие, я не знаю, но они заслуживают хороших рукояток - я же пока поставил на некоторые какой-то хлам... совесть гложет.
Один послал другому мастеру, тоже с ганзы, и он мне сделал отличную рукоятку, за разумные деньги... мне бы так научиться. Потом еще один мастер делал ножны... вот что получилось.

Чего это, Вы на дамаск "батон крошите?" :) Сейчас да, в основном из-за красоты делают, а в давние времена, при плохой металлургии им и спасались. Тем более странно, что Вы коллекционер ХО! :) Еще римские мечи делали по этой технологии, а может и раньше. Кстати те же японские мечи, по сути из дамаска. Сложносоставные клинки
из стали, с разным содержанием углерода, позволяли совместить прочность клинка, твердость режущей кромки и гибкость клинка без разрушения. А в 19 веке стволы ружей делали из дамаска почему? Потому что технологии того времени не позволяли получать хорошую литую сталь для них. Да, что я Вам объясняю? :) сами ведь знаете...
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Ну почему же - сейчас тоже куют и используют уже вакумные прокатные станы :P и давно
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Ты меня с кем-то путаешь или издеваешься над бедным эмигрантом
Извини,спутал,Ники похожие у Вас, С одним Мастером -ножеделом из РФ.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

OVM писал(а): Чего это, Вы на дамаск "батон крошите?" Сейчас да, в основном из-за красоты делают, а в давние времена, при плохой металлургии им и спасались. Тем более странно, что Вы коллекционер ХО! Еще римские мечи делали по этой технологии, а может и раньше. Кстати те же японские мечи, по сути из дамаска. Сложносоставные клинки
Просто потому, что я не собираю ни римские мечи, ни мечи викингов, ни даже японские. В тот период, который меня интересует, уже была гомогенная сталь.
Кстати, в более древние времена кромку часто делали из другой стали, ее приковывали к витой сердцевине.
Вы, на самом деле, не так меня поняли - у меня нет проблем с древними, искавшими лучшие по их временам технологии, а с поздними, с украшательством. Сегодня на каждом шоу лежит грудами дамаск... вот с вутцем сложнее. :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Что дамаск, что булат - по существу композит из сталей с разным содержанием углерода (в простейшем случии).
Крупное заблуждение.Главные Принципиальные отличия.Дамаск-многослойная сталь,где слои сварены кузнечной сваркой.Булат-Литая сталь,формируемая в тиглях,затем раскованная в клинок.Дальше не лезем (тема многотомная)Но это запомните.А у Виктора,похоже булат.Не первоклассный,но явный булат.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Сегодня на каждом шоу лежит грудами дамаск...
Это точно: сковать узорчатую сталь не значит исполнить хороший дамаск.Много дряни всякой на развалах.Дамаск надо заказывать у тех мастеров в ком вы уверены..
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Foxbat:

Просто потому, что я не собираю ни римские мечи, ни мечи викингов, ни даже японские. В тот период, который меня интересует, уже была гомогенная сталь.
Кстати, в более древние времена кромку часто делали из другой стали, ее приковывали к витой сердцевине.
Вы, на самом деле, не так меня поняли - у меня нет проблем с древними, искавшими лучшие по их временам технологии, а с поздними, с украшательством. Сегодня на каждом шоу лежит грудами дамаск... вот с вутцем сложнее. :)

Что вы собираете, я представляю, но если строго подходить к делу, то у Вас клинки, сделанные по "дамасской" технологии :), ибо на тот период, получение хорошей стали это ковка, кузнечная сварка и снова ковка, с науглероживанием в горне :), так тогда получали относительно "гомогенную" сталь. Ну это так, придирки! :) Предметы у Вас замечательные!
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

жадность - это когда нет больших денег на приобретение любимых вещей, но иметь их очень хочется...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано perepletschik:
жадность - это когда нет больших денег на приобретение любимых вещей, но иметь их очень хочется...

Тоже дамаск? :)
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

не дамаск - но рукоблудие.
ukt1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 09:44

Сообщение ukt1 » .

Изначально написано OVM:
ибо на тот период, получение хорошей стали это ковка, кузнечная сварка и снова ковка, с науглероживанием в горне :), так тогда получали относительно "гомогенную" сталь.

-Японцы в этой технологии особо отметились, из-за отсутствия нормального по чистоте сырья они травлением крицы и многократной перековкой (по сути то же что технология дамасской стали, но с другими, более глубокими целями)убирали по возможности инородные включения в стали и выравнивали этой ковкой состав.Сейчас это практически не надо- полно вполне вменяемой по свойствам и чистоте моностали.По представленному восстановленному ножу- иногда дело не в деньгах, а в интересе.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано perepletschik:
не дамаск - но рукоблудие.

Ну, если ваши руки называть блудливыми, то большинство из нас вообще надо называть безрукими. :)
А не покажете еще что-то из своего "рукоблудия"? Интересно же глянуть на то, что нормально заточенные руки могут "наблудить". Знаю что у вас всегда есть что показать. И ТС я думаю будет не против.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

три дня назад закончил баловаться. Был у меня такой деникс:
http://www.replicaweaponry.com/denix-m1 ... denix.html
после рукоблудия остался от него только ствол, и то не весь.
Изображение
Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Мне кажется крашенная рамка (например так же как и ствол) была бы лучше. Хотя может дело в фотографии. На фото предметы всегда выглядят немного не так как в реале.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

так и есть. И маузеры, и револьвер в действительности выглядят намного лучше. вот другая светопередача:
Изображение
Изображение
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Да, так лучше. А внутренности у них тоже в полном соответствии?
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

вродь да.
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Крупное заблуждение.Главные Принципиальные отличия.Дамаск-многослойная сталь,где слои сварены кузнечной сваркой.Булат-Литая сталь,формируемая в тиглях,затем раскованная в клинок.Дальше не лезем (тема многотомная)Но это запомните.А у Виктора,похоже булат.Не первоклассный,но явный булат.
Свариваем слои кузнечно сваркой. И тут неизбежно либо науглерраживание, либо (чаще всего) выгорание углерода. И в итоге получаетса разные по углероду слои. Это если изначально неберем куски с разным содержанием углерода. Иногда дикий булат трудно отличить от дамаска. Вроде Архангельск когда то такое показывал. А еще и фаранд есть...
BlackDog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 11:19

Сообщение BlackDog » .

Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя