Американские евреи русского происхождения

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): В наших школах нет полноценного развития умственно, ибо религия, нравится тебе это или нет, это огромная часть культуры, и ее исключение равнозначно насаждению атеизма.
Ужас какой. 320 миллионов человек в стране и все неполноценно развиты умственно. Только церквей разных конфессий на каждом углу чуть ли не больше, чем телеграфных столбов. И все не пустуют.
kolobok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 16:48

Сообщение kolobok » .

Изначально написано YuraLT:

+++++++ но это ничего не изменит, бо религия - это один из механизмов для получения плюсов на очередных выборах.

В связи с этим возникает вопрос мы прововое государство или где?
У нас основной документ это конституция и для ее охраны от боже упаси чего целое здание бывшего горкома Вильнюса стало конституционным судом в котором трудиться 9 очень высоко оплачиваемых судей.В конституции очень четко сказано не только о религии но и о том что на территории Литовской Республики не может быть никаких воинских баз других государств. Нет там оговорки ни на наших друзей и партнеров ни об исключениях по просьбе президента или сейма.Однако наши политики видимо решили что конституция не догма а руководство к действию в меру их понимания.Вот от того у нас так куда не плюнь. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Ужас какой. 320 миллионов человек в стране и все неполноценно развиты умственно. Только церквей разных конфессий на каждом углу чуть ли не больше, чем телеграфных столбов. И все не пустуют.

Дитя атеистов, пройдя 12 лет обучения в наших школах, будет твердо знать что был Большой Пук, и что он сам произошел от неизвестно чего. Он не будет имень ни малейшего понятия о том, почему некоторые люди верят в то, во что они верят, что такое вера, на которой основаны тысячелетия нашей истории, ибо ему дали одну простую религию - атеизм. Он ее не выбирал, ему ее насильственно привили.
Никто не может считаться полноценно развитым без некоторого понятия о религии.
Иначе все эти бараны, придя в музей, будут видеть только отрезанные головы и старика, сосущего грудь женщины, не имея ни малейшей идеи о чем идет речь. Лаокоон? Да Винчи? Что за баба с ребенком в каждом зале? Даная? Ах, да... голая баба...
Скрижали в суде ты обошел молчанием... понятно...
Кстати, насчет тех 320 миллионов - если ты поинтересуешься вопросом, то узнаешь, что 89% американцев имеют какую-то веру (согласно Галлапу).
Иными словами, неполноценно развиты где-то 30 миллионов.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Иначе все эти бараны, придя в музей, будут видеть только отрезанные головы и старика, сосущего грудь женщины, не имея ни малейшей идеи о чем идет речь. Лаокоон? Да Винчи? Что за баба с ребенком в каждом зале? Даная?
Cэр, я дико извиняюсь, а Вы, родившись и выросши в насильственно-атеистическом обществе, тоже в музее видите отрезаные головы и голых баб? И укрощение тёщи про Лаокоона Вы, наверняка где-то краем уха слыхали. И кто такая Даная, Вам, полагаю, тоже известно. Это как получилось? Вы тайком окончили духовную семинарию? :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Большинство из того немногого, что я знаю, я узнал уже после школы. Из школы я вышел, как наверное все мы, весьма ограниченным атеистом, не задающих никаких вопросов. Кому-то везло, у них были менторы, дававшие им более широкую картину - у меня их не было. Что пришло - пришло позже.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

И это замечательно. Школа предназначена давать базвые знания о науке и искусстве. А для религиозного воспитания существуют религиозные учебные заведения. Я точно помню, что кто такой Лаокоон я знал до школы (Н.А. Кун "Легенды и Мифы Древней Греции" была настольной книжкой лет с 5-ти). И 5 копий, вернее один оригинал и четыре копии статуи "Лаокоон и его сыновья" я видел собственными глазами в 5-ти городах мира на двух континентах. А родился и вырос я примерно там же, где и Вы. Что никак не помешало мне быть умеренно образованным и эрудированным человеком :) Так почему вы считаете этого абстрактного "дитя атеистов" дурнее нас с Вами?
eirecraft
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 05:53

Сообщение eirecraft » .

Изначально написано Foxbat:

почему некоторые люди верят в то, во что они верят, что такое вера, на которой основаны тысячелетия нашей истории, ибо ему дали одну простую религию - атеизм. Он ее не выбирал, ему ее насильственно привили.
Никто не может считаться полноценно развитым без некоторого понятия о религии.

Я дико извиняюсь, но как-то неправильно постоянно смешивать мух с котлетами. Вера не есть религия, однако религия основывается на эксплуатации веры. И верящий (верующий), но мыслящий человек далеко не всегда религиозен.
Так о чем речь в вышеотквоченном, о религии или вере? :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:
И это замечательно. Школа предназначена давать базвые знания о науке и искусстве. А для религиозного воспитания существуют религиозные учебные заведения. Я точно помню, что кто такой Лаокоон я знал до школы (Н.А. Кун "Легенды и Мифы Древней Греции" была настольной книжкой лет с 5-ти). И 5 копий, вернее один оригинал и четыре копии статуи "Лаокоон и его сыновья" я видел собственными глазами в 5-ти городах мира на двух континентах. А родился и вырос я примерно там же, где и Вы. Что никак не помешало мне быть умеренно образованным и эрудированным человеком :) Так почему вы считаете этого абстрактного "дитя атеистов" дурнее нас с Вами?

Ты выбрал легкую цель - мифы древней Греции. Их, как раз, пусть вскользь, проходили в школе. Древние истории, как видно, совсем никого не пугали. Пугали живые религии, без понимания которых не может быть образованного человека. Не принадлежность, но понимание. Ничего этого не давала совковая школа.
И ничего этого не дает американская - что крайне непонятно и обидно, учитывая, что тут все-таки не совок, в большинстве отношений. Но тут еще больше панически боятся это делать, ибо если в совке все шло издалека, то тут - рядом суды и истерические атеисты, со штатами адвокатов. И есть гораздо больше, что терять.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Пугали живые религии, без понимания которых не может быть образованного человека. Не принадлежность, но понимание. Ничего этого не давала совковая школа.
То есть ни пятикнижие Моисеево, ни Библию Короля Джеймса в совковой школе не проходили. Это верно. Не проходили. Однако же искусствоведов, которых ночью разбуди - у них байка про Давида и Голиафа вместе с полным меню на Тайной Вечере от зубов отскакивала - хоть пруд пруди. И как-то все, кому было интересно, были в курсе и про преимущество метательного оружия в рукопашном бою с превосходящим физически противником, и про "Один из вас предаст меня". Даже тем, кто отродясь в церковь не заходил и даже "Мастера и Маргариту" не читал.
Меня веселит эта избирательность. То есть научный комунизм и политэкономия социализма - это хуйня нелепая и никому это не надо, а вот сказки народов мира религиозное образование - без этого нет культур-мультур. А как по мне, так для подавляющего большинства населения хуйнёй нелепой является и то и другое. Для добывания хлеба насущного абсолютно бесполезной. А кому надо - тот узнает. Факультативно и самостоятельно, либо выбрав для себя это специальностью. А забивать голову детям не надо. Пусть лучше дважды два учат. Больше пользы. А вот когда выучат - тогда сами решат надо им это или не надо.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

“Когда из здания суда выносятся скрижали с заповедями, это откровенное нарушение свободы вероисповедания.”
Фоксбат,
Суд это государственное здание, и Конгресс ( Государство) не может насаждать какую-то определенную религию. Практика судебных заседаний не может проходить под эгидой иудео-христианских заповедей.
Как при этом должен чувствовать себя индус, зороастрист, шинтоист или атеист? Практика Закона внерелигиозна. Суд оперирует гражданскими законами, равно прилагаемыми ко всем.
Вы начали неплохо, но все более и более уходите в болото.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Преподавать в школах историю религий допустимо: часть истории. Никто это не запрещает.
Учить как молиться в одной определенной конфессии в государственной школе нельзя, как и посвящать определенный урок молитвенному часу .

Я лично за это различие.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): Суд это государственное здание, и Конгресс ( Государство) не может насаждать какую-то определенную религию. Практика судебных заседаний не может проходить под эгидой иудео-христианских заповедей.
А оно ничего не насаждало. Есть понятие традиций, и если бы эту страну начали индусы, то я бы прекрасно смотрел на их храмы, если бы они меня не заставляли преклоняться их богам. Никто ни от кого не требовал молиться. Но из'ятие скрижалей ущемляло права христиан, а вот это государство делать не имеет права.
Сейчас оптом уничтожаются реликвии, прожившие столетия. Общество, которое было на них основано, прекрасно себя зарекомендовало. Но нет, кому-то пришла в голову идея очистить страну от религии - несмотря на то, что страна от нее неотторжима. Из библиотек вышвыриваются книги - или Вы считаете, что эти явления никак не связаны?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ну я буду не первым, кто за веру пострадает :) Вон Джордану Бруну куда суровее забанили и ничего. Кому надо - тот про него и знает и помнит :) Буду святым равностолопным великомученником. Не впервой.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): как и посвящать определенный урок молитвенному часу .
Когда-то была идея давать всем несколько минут поразмышлять. Не час и не день, а несколько минут. Помолиться, если есть желание... подумать о бабах, если такое.
Но идею зарубили.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): Преподавать в школах историю религий допустимо: часть истории. Никто это не запрещает.
Это где же это Вы видели такое?
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

И насчёт якобы неправильного истолкования « отделения религии и государства» Вы абсолютно промахиваетесь: буквальный перевод это « .... building a Wall of separation between religion and State”. Фраза эта принадлежит Томасу Джефферсону , из его письма Данбури Баптистской Ассоциации, объясняющего смысл Первой Поправки.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Есть понятие традиций
Есть. И традициям свойственно меняться вместе с обществом. Иначе встанет ребром вопрос "Какие традиции соблюдаем, а в какие рыбу заворачиваем?". Ведьм жечь будем? А частную собственность на землю отменять? Ну чтоб потомки Винету не обиделись. Камнями побивать? Гроб Господень освобожать пойдём или погодим? Гугенотов резать будем? Человеческие жертвоприношения богине Кали? Ну чтоб Ваш сосед-нейрохирург не огорчался в своём новопостроенном Тадж-Махале. А то может он без этой Кали жить не может, а мы тут все чёрствые и бесчувственные.
Не. Я не против традиций. В свободное время, в установленных местах и без нарушения УК. А смешивать мирское с божественным не надо.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ты не против традиций, но ты целиком за удаление предметов, находившихся там со дня основания городов, штатов, учреждений?
Как-то не связывается. Как-то больше напоминает сдирание крестов с церквей - уже и у нас сдирали крест со старого герба.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано ArielB:
И насчёт якобы неправильного истолкования ' отделения религии и государства' Вы абсолютно промахиваетесь: буквальный перевод это ' separation between religion and State' фраза эта принадлежит Томасу Джефферсону , из его письма Данбури Баптистской Ассоциации, объясняя смысл Первой Поправки.

Я это слово специально взял в ковычки, ибо никакого отделения не происходит - государство по локти занято заботой освобождения нас от религиозных символов, ограничения религиозной свободы. Оно сегодня безусловно виновно в нарушении второй части той фразы.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Это
Foxbat писал(а): освобождения нас от религиозных символов
и это:
Foxbat писал(а): ограничения религиозной свободы.
совсем не одно и то же.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Потому-то она и вторая, что подчиняется первой.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Некоторые тут, например, очень недовольны устранением памятников конфедерации. Я не знаю, как ты к этому относишься, но разницы между двумя явлениями особой нет. Попробуй сегодня прийти на кампус с их флагом.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

К религии это не имеет никакого отношения.

К свободе слова,- да. В которую входит и сжигание американского флага: если его можно сжигать, а нацистский флаг можно носить на демонстрациях или вешать на своём доме, то под это подпадает и конфедератский.
Вы частично правы. Только поправки попутали.
LOCARUS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8788
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 07:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение LOCARUS » .

Я впервые что-то узнал о христианстве на уроках истории искусства в музыкальной школе. Просто немыслимо вырезать из мировой культуры библейские сюжеты. Что останется-то? Чёрный квадрат в Эрмитаже да чёрный куб в Мекке :)
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

+ 1000!
Зато какая радость мусульманам будет!
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Шатун Затворов писал(а):а ещё они церковь от государства отделили!!!
Где?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Они не "отделили" - они изгоняют.
У нас религия не отделена от государства.
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Foxbat писал(а):они изгоняют
Где?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано YuraLT:

Где?

Я уже привел примеры, а громят религию повсеместно. Например, тренер после игры молился, и кто хотел - молились с ним. Никто никого не заставлял, но пришли бригадмилы с красными повязками и его выгнали.
Наглое нарушение конституции.
http://www.foxnews.com/opinion/2017/08/ ... field.html
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Foxbat писал(а):а громят религию повсеместно
А кто громит-то? Атеисты или представители других конфессий? Так тех атеистов нужно "громить" как и прочих религиозных.
А тренер - мудак религиозный, ему не место для работы с людьми в команде где могут быть люди разных религий и вообще нормальные агностики.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя