Они уже почти тут! Тачки без водителей...

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Так-то, что они к этим машинам не имеют никакого отношения.
Так не бывает. В столкновении всегда участвуют две машины. И всегда одна из них виновата. Если самоходка не виновата в столкновении, значит она не уследила/не сообразила/не отвернула/не предотвратила. Q.E.D. Т.е не сделала всего того, что нам с горящими глазами впаривают адепты новой религии не далее как вот здесь :)
Foxbat писал(а): машина сделает все то же, что делает хороший водитель избегая ситуаций, только сделает это лучше.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Отлично. И как эта дурная железка будет предсказывать иррациональное поведение вот этих 99%? :)
Водитель-человек, если он хороший водитель, твёрдо знает, что его окружают идиоты, которые хотят его убить. И закладывается на иррациональное поведение окружающих. Бинарный алгоритм "Да/Нет" этого сделать не может.

Шатун, ты про самообучаемый искусственный интелект слышал? А я его писал :P
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я повторю свой старый и уже всем надоевший вопрос. В небе нет светофоров, выбегающих на дорогу собак и детей, китайских тёток на 4хтонных внедорожниках, "слепых" прекрёстков, пьяных дальнобойщиков, несущихся на всём скаку пожарников, полиции, скорой помощи, бабушек, которые плохо видят в щель между рулём и торпедой, а выше не могут сесть, потому что не достают до педалей. Автопилот на самолётах появился в 1912 году. Это 106 лет назад, если что. Почему при всём при этом от живых пилотов пока ещё никто не избавился и избавляться не собирается?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Evil_Kot писал(а): А я его писал
Тогда я спокоен. Возможно мои пра-правнуки и купят себе самобеглую коляску :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): Почему при всём при этом от живых пилотов пока ещё никто не избавился и избавляться не собирается?
Ты и тут ошибаешься. Работа идет, и очень активная. Когда-то в кабине было пятеро, сегодня двое, сейчас разговор идет об одном, и плюс работы в области пустой кабины.
Обычный естественный процесс. В таких делах, более чем реальные результаты, нас тормозит страх, эмоции. Если бы не они, самолеты уже давно бы летали без пилотов - что они вполне способны делать.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Evil_Kot писал(а): ....про самообучаемый искусственный интелект слышал? А я его писал
Есть повод задуматься. Это Кот пишет или им написанный интеллект?
:)
Никому нельзя доверять, особенно онлайн.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): нас тормозит страх, эмоции
Это нас. В смысле пассажиров. А разработчиков тормозят заказчики, которые дают деньги. А их тормозят адвокаты и бухгалтеры. Первые обьясняют почему придётся платить в случае чего, а вторые рассказывают сколько.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

На вас, на пассажиров, будет положен жирный волосатый болт, ибо во-первых, вам даже не скажут, что в кабине на месте пилота теперь лежат свежие астраханские арбузы, а во-вторых - пассажиры не определяют прогресс. Им некуда будет деваться.
Очень они участвовали в процессе, когда был переход на двух членов экипажа?
Пассажиру важна стоимость билета, а сегодня в нем большая часть - это две приличные зарплаты в кабине. Решение давно известно, просто достижение его займет некоторое время.
Похоже, что один пилот станет стандартом довольно скоро. Кому интересно - делайте поиск на single-pilot flight deck.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Karl1 писал(а): Это Кот пишет или им написанный интеллект?
С утра понедельника по вечер пятницы - Кот. А потом начинаются нечленораздельные вбросы искусственного самообучающегося интеллекта :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Очень они участвовали в процессе
Им не надо. Они участвуют в процессе получения компенсации с авиакомпании, когда что-то случается. А вот когда компания начнёт кивать на разработчиков программного обеспечения, а те на разработчиков железа, а те на изготовителей самолёта и наладчиков оборудования - вот тогда начнётся цирк с конями.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Evil_Kot писал(а): А я его писал :P
Неужели ...


Изображение
Изображение
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Psst! Шатун! Не расстраивайся, но факт:
Automatic take-off and landing capabilities are already present in the RQ-4 Global Hawk and MQ-1C Gray Eagle, and are planned to be provided to the MQ-9 in 2017.
Это была речь о Предаторе.
А вот о Реапере:
Pressed with ongoing training and retention problems with its unmanned aerial vehicle (UAV) pilots, the U.S. Air Force has finally opted to allow for the use of an Automatic Takeoff and Landing System (ATLS) for its General Atomics MQ-9 Reaper aircraft.
Вот еще... чтобы люди могли спокойнее спать:
http://www.unmannedsystemstechnology.co ... tor-b-uas/
General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) has announced that the U.S. Department of Homeland Security (DHS)/Customs and Border Protection (CBP) has released its newest flight software which fields GA-ASI's proprietary Automatic Takeoff and Landing Capability (ATLC) system. The ATLC system is designed to increase safety and efficiency of air crews. This release allows CBP to realize a major capability milestone following the upgrade of its operational Predator B/Guardian aircraft fleet with other advanced equipment.
'We are very pleased that CBP has integrated this new capability for its Predator B Guardian aircraft, upgrading it with a mission-proven ATLC system that provides significant efficiencies through reduced pilot workload and streamlined training,' said Linden Blue, CEO, GA-ASI. 'The incorporation of ATLC also will improve Predator B's landing precision and safety by reducing the number of hard landings due to environmental factors.'
Обрати внимание на критическую фразу:
The ATLC system is designed to increase safety and efficiency of air crews.
Автоматическая система УВЕЛИЧИЛА надежность. НЕ понизила... а увеличила.
Как я и утверждаю: выбросили людей - возрасла надежность.
"Новость" эта старая, 2016 года.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

От автономных машин имхо найбольшая польза будет если их еще подключать к нескольким суперкомпютерам для регулирования движения. Но похоже етого будет очень нескоро.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я полагаю, что проблема автономности пердвигающихся обьектов будет решена не ранее, чем сэр Фоксбат определится - он верит в рассказы о искусственном интелекте, которыми по его словам он слышит уже лет 40, а воз и ныне там, или нет :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

При чем тут ИИ, которого нет, и скорее всего на нашем веку не будет? Кстати, слышу я о нем уже скоро 60 лет, не 40.
Тут ИИ никак не требуется. Я ж говорю - примитивная задача системы управления, никаких премудростей.
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

А потом придет лесник с очередной версией Мелтдауна и Спектера и опаньки!
У меня Акура пару раз ребуталась в движении. К счастью, на мотор это, вроде, не повлияло, как ехал, так и ехал. С самобеглой машиной будет поинтереснее, я думаю.
--
Коган-варвар
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Если кому-то захочется испортить нам день, он начнет не с самоходных повозок, а, скажем, с электросети.
Вот где будет очень приятно и интересно. А пробки на дороге - хрен кого ими испугаешь.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Если кому-то захочется испортить нам день, он начнет не с самоходных повозок, а, скажем, с электросети.
Вот вот. И ето будет очень весело при повальной електромобилизации парка машин. Ни остатса, ни уехать.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

ИИ, который можно тренировать, вполне себе есть. На основе базовых данных, он сам накапливает информацию в процессе работы, и учится принимать решения. Т.е. ставишь его на симулятор реального городского трафика, и гоняешь NNN часов. И он вполне себе будет понимать, что фуры можно обьезжать через две сплошных, и т.д.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Evil_Kot писал(а): И он вполне себе будет понимать, что фуры можно обьезжать через две сплошных, и т.д.
А руки на руле держать, когда ему полицай штраф за это выпишет он тоже будет?
Мне тут подумалось...покупаешь что-нибудь резвое с полным самоуправством. Хакаешь ему мозги, чтоб забыл про ПДД. И гоняешь, поплёвывая на окружающих. Полицию игнорируешь. Когда они с вертолётами и баррикадами тебя загонят и побьют тачку в процессе - подаёшь в суд и на полицию города за порчу имущества и на производителя автомобиля за подвергание жизни и здоровья опасности. Получаешь новую тачку от одних и много денег от других. Профит!
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Прикиньте, будет здорово - машины остановились на светофоре, а потом секунда в секунду тронулись. Только это пробки на треть снизит :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Evil_Kot писал(а): машины остановились на светофоре, а потом секунда в секунду тронулись.
И синхронно получили в бочину от пролетающего на красный Хуана Гонзалеса на полусгнившей Хонде Сивик. У которого ни водительских прав ни денег на самоходный автомобиль отродясь не было и не будет.
Или, если они (машины) такие умные, что Гонзалеса и его паскудные намерения издаля просекли - синхронно стоят и ждут, пока Гонзалес на своей чадящей трахоме на красный свет прошкандыбает. То-то будет весело. То-то хорошо.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Шатун Затворов:

И синхронно получили в бочину от пролетающего на красный Хуана Гонзалеса на полусгнившей Хонде Сивик. У которого ни водительских прав ни денег на самоходный автомобиль отродясь не было и не будет.
Или, если они (машины) такие умные, что Гонзалеса и его паскудные намерения издаля просекли - синхронно стоят и ждут, пока Гонзалес на своей чадящей трахоме на красный свет прошкандыбает. То-то будет весело. То-то хорошо.

Могут просечь, почему нет. У них круговой обзор, мгновенное распознавание рожи Гонзалеса и наличия у него страховки и списка его прошлых нарушений, калькуляция скорости-расстояния. Включаем режим "пропусти дурака".
:P
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

А вообще я подозреваю что Шатун - засланный амиш.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Меня больше занимает юридический вопрос. Как они собираются определять liability. Когда за рулём человек - понятно. Кто вёл машину и ударил другую - тот виноват. Ты представляешь какой хипиш поднимется, когда самоходка столкнётся с самоходкой.
- Ничего не знаю, у меня машина умная, она всё просчитывает! Ты виноват!
- Говно твоя машина. У меня она в миллионстотыщ раз умнее и просчитывала лучше! Платить не буду!
Тут адвокатам карта и попрёт.
- А вот мы тут экспертизу провели. Твоя машина на полторы милисекунды медленнее просчитывала, чем другая. Ты виноват!
- А идите в жопу. Я её не делал и не программировал. Все претензии к производителю! Мне сказали, что она водит лучше, чем человек. Ничего не знаю.
Тут адвокатам карта попрёт уже сплошными роял флэшами.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Шатун на Земле живёт, а не в облаках витает. И довольно хорошо знаком с паскудной человеческой натурой. До тех пор, пока ВСЕ без исключения участники двжиения не будут сидеть в самоходках - самоходки будут подрезаться, обгоняться, при этом резко тормозить, создавать пробки и всячески мешать окружающим. Почитай статьи, что я привёл на прошлой странице. в 9 случаях из 10 в авариях с участием самоходки её били окружающие, потому что эта трахома еле ползла. А между прочим даже по писаным ПДД сказано, что автомобиль, двигающийся существенно медленнее траффика создаёт аварийную ситуацию. Если ты доживёшь до этого времени - тебе китайские водительницы за шумахеров покажутся.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Шатун на Земле живёт, а не в облаках витает. И довольно хорошо знаком с паскудной человеческой натурой. До тех пор, пока ВСЕ без исключения участники двжиения не будут сидеть в самоходках - самоходки будут подрезаться, обгоняться, при этом резко тормозить, создавать пробки и всячески мешать окружающим.

Ты знаешь, что не так давно, и даже не в Штатах вроде, а в Англии, был закон о том, что перед каждым автомобилем должен бежать специальный человек, и предупреждать окружающих об опасности?
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Катался в метро без машиниста, по первой как то стремно, но огляделся вокруг - паники нет, ну а потом даже как-то интересно стало - все как в обычном пассажирском лифте
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Автопилот на самолётах появился в 1912 году. Это 106 лет назад, если что. Почему при всём при этом от живых пилотов пока ещё никто не избавился и избавляться не собирается?

Я сейчас думаю гражданский авиасимулятор купить, изучаю как гражданская авиация работает. Основная задача пилота сейчас, запрограмировать этот самый автопилот (по сути дела, указать откуда вылетаешь, куда прилетаешь и на каком эшелоне будешь лететь), вырулить на полосу, и потом курить весь полёт. Что бы не так скучно было, перед посадкой с высоты несколько сотен метров можно ручное управление взять.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Lehmen писал(а): Основная задача пилота сейчас, запрограмировать этот самый автопилот (по сути дела, указать откуда вылетаешь, куда прилетаешь и на каком эшелоне будешь лететь), вырулить на полосу, и потом курить весь полёт. Что бы не так скучно было, перед посадкой с высоты несколько сотен метров можно ручное управление взять.
В целом в плане задачи пилота соглашусь с Вами коллега Lehmen ... взлет-полет -посадка "+- минус " внештатные ситуации . Когда я рассказываю моим студентам и курсантам об особенностях проведения наркоза в разных областях хирургических интервенциях ,часто сравниваю работу анестезиолога во время операции с работой летчика во время рейса самолета гражданской авиации -плановые более менее стандартные операции и соответствующее анест-пособие и военные т.е. срочная хирургия когда ,есть свои цели и задачи .Так, вот ...уж где-где а мониторинг в ИТАР поверьте мне на слово на пару порядков ,выше ,чем скажем в других разделах клинической медицины ...Неоднократно были попытки заменить работу анестезиолога на робота ИИ , но в конце-концов от этой идеи отказались . Почему? Причин несколько и хотите или нет но, мистер Chicago Typewriter во многом прав относительно безликого шофера с ПО созданного программистом на основе статистики и штатных ситуаций . В реале пока ,что без живого субъекта не обойтись... Ведь надо жеж при не стыковке ,повесить на кого то собак и объяснить интересующимся, будь то СМИ , вольные инженеры ,служащие,чиновники или верующие сектанты ...КТО ВИНОВАТ ...во всем , когда произошел косяк в системе. Да , и еще по статистики косяки как правило происходят согласно закону Парето ... на взлетах и посадках , а во время полета ,можно по пить кофе и даже покурить кроссворды изредка поглядывая на мониторы и пациента во время ...полета . Это ИМХО конечно ,во многом образно и метафорично и тем не менее в копилку мнений ... " Прав ли Шатун"©
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей