Чё бывает

Модератор: SStown

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

фыф3 писал(а): шпринги в костер-оснавная масса подорвавшихся
ну любая хрнеь с ВВ и детоном в костре рванет. Тока шпринги все гнилые напрочь, вышибной черный порох в кашу. А вот "ворошиловские КГ", с 4-мя дублирующими детонами в тол залитые, це да, на века консерва.
на курилах набрел на ХОЛМ из патронов, более 70 лет под открытым небом, наломал руками двадцаток, порох сухой, сделал дорожку, запалил, капсюля стали бахать.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Что такое шпринги в данном контексте? Обычно это тросы, удерживающие корабль у пристани, а тут что?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Foxbat:
Что такое шпринги в данном контексте? Обычно это тросы, удерживающие корабль у пристани, а тут что?

немецкая шпринг-минен (мина-лягушка). Мини-мортира по конструкции, шрапнельный заряд выкидывает на пару метров, шариками снаряжение. Тол там избыточен как ВВ, какое нибудь говно наверное, типа аммонала, но могу ошибаться.

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mower_man:

немецкая шпринг-минен (мина-лягушка). Мини-мортира по конструкции, шрапнельный заряд выкидывает на пару метров, шариками снаряжение. Тол там избыточен как ВВ, какое нибудь говно наверное, типа аммонала, но могу ошибаться.



С этими я имел дело куда как более современными в своё время на Балканах.
Сомневаяюсь,что со времён Второй мировой они работоспособны.Вышибной заряд столько лет не проживёт.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

фыф3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:41

Сообщение фыф3 » .

Foxbat писал(а): Что такое шпринги в данном контексте?
немецкая минометная мина каторая после падения подлетает над землей(прыгает)
Mower_man писал(а): Тока шпринги все гнилые напрочь, вышибной черный порох в кашу
увы, еще не все стухли, вылететь из ямы хватает. молодежь каждый год находит эту гадость и по незнанию жарит
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

А, эти знаю, лягушками их у нас да, называли, слова "шпринг" не помню.
фыф3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:41

Сообщение фыф3 » .

Mower_man писал(а): немецкая шпринг-минен (мина-лягушка
интересно, видимо в разных регионах названия отличаются. а лягухи, которые противопехотки, действительно давно сгнили напрочь. в костре одно шипение и вонь
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

фыф3 писал(а): увы, еще не все стухли, вылететь из ямы хватает.
там гидроизоляции вышибного заряда скажем так почти нет... и взрыватели сгнивают первые, а вода по ним до вышибного добирается. Вон пацан показывает устройство
фыф3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:41

Сообщение фыф3 » .

в костре бахают. проверять какой процент срабатывания вышибника не было желания...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Правильный расклад возможностей и чертеж http://xn----dtbvqbc9b0ck.xn--p1ai/publ/ammo/3-1-0-120
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

По русски крюк-кошка.Подобным эти штуки и разминировали.
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот кстати извлечение танка ИС из болота

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Evil_Kot:
Я всё думал, на кого-ж ДиДи похож. На Столыпина.

Мерси
У Столыпина взгляд добрее. :D
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано DIDI:

У Столыпина взгляд добрее. :D

Ну дык он в риал эстейте не работал... :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано DIDI:
По русски крюк-кошка.Подобным эти штуки и разминировали.

ээээ... это дорогая вещь, крутили из проволоки Ф6-8 и прочие эрзацы.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У нас разные были.От старых времён Второй мировой,которые просто сварные,до складных или разборных которые было удобнее с собой в патруль таскать.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано DIDI:
У нас разные были.От старых времён Второй мировой,которые просто сварные,до складных или разборных которые было удобнее с собой в патруль таскать.

была у меня древняя кошка-краб, вывинчиваешь ножку, с другой стороны ввинчиваешь, и когти сжимаются. Видимо дергать предметы без зацепов на корпусе.
В сложенном варианте, как дыня небольшая. Удобная вещь, но в мирной жизни совершенно бесполезная... ))
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кстати поговорил тут с одним копателем.Поднять танк из ьолота стоит от 15 до 30ти тысяч где то в зависимости от степени сложности.Ещё необходимо договориться с хозяином земли.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано DIDI:
Кстати поговорил тут с одним копателем.Поднять танк из ьолота стоит от 15 до 30ти тысяч где то в зависимости от степени сложности.Ещё необходимо договориться с хозяином земли.

Диди, это фантастические сказки, про тайный танк в тайном болоте. Как "рога Геринга" ))
Да, дергали, но мизер. Вояки тоже не идиоты по болотам штурмы проводить, один завяз - все сдрыснули с непроходимого направления. разве что по лютой зиме могли остаться, а потом засосало (когда вниз башней находят).
После войны все прибрали по максимуму из металла, взрывали на месте, такая вот "разделка".
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mower_man:

Диди, это фантастические сказки, про тайный танк в тайном болоте. Как "рога Геринга" ))
Да, дергали, но мизер. Вояки тоже не идиоты по болотам штурмы проводить, один завяз - все сдрыснули с непроходимого направления. разве что по лютой зиме могли остаться, а потом засосало (когда вниз башней находят).
После войны все прибрали по максимуму из металла, взрывали на месте, такая вот "разделка".

Вы мне будете рассказывать про танки и как-что?
Я знаю людей в Латвии которые конкретно в теме.Один из них эти танки коллекционирует и имеет частный музей.Я фото приводил на фоне ИСа из его коллекции.Там сейчас два ИСа и один Т34.Ещё один ИС он продал.И всё это достали из разных мест.Ещё есть несколько известных точек,где лежат танки,но там на данный момент нет возможности договориться с землевладельцами.
Акроме того есь ещё много разной техники.Вот Ганомаг вермахтовский продают производства чешских заводов.

Изображение
NowhereToHide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 02:24

Сообщение NowhereToHide » .

Изначально написано DIDI:

Акроме того есь ещё много разной техники.Вот Ганомаг вермахтовский продают производства чешских заводов.

Это не"Ханомаг",а послевоенный чешский БТР ОТ-810 на его конструктивной базе,отличается закрытым сверху боевым отделением :)
Хотя этот явно запилили"под немца"
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано NowhereToHide:

Это не"Ханомаг",а послевоенный чешский БТР ОТ-810 на его конструктивной базе,отличается закрытым сверху боевым отделением :)
Хотя этот явно запилили"под немца"

Тото я и смотрю его лет пять уже никто не покупает. :D
Правда верх там открытый.Надо будет в следующий раз таблички посмотреть в моторном отсеке.
Там хозяин ещё и такую блоху продаёт:
Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот кстати частная коллекция бронетехники о которой я говорил,Сам я там в последний раз в 2007м был,смотрю за это время она пополнилась.
http://www.visitdaugavpils.lv/en/turism ... le-museum/
https://www.tripadvisor.com/Attraction_ ... egion.html


NowhereToHide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 02:24

Сообщение NowhereToHide » .

Изначально написано DIDI:

Тото я и смотрю его лет пять уже никто не покупает. :D
Правда верх там открытый.Надо будет в следующий раз таблички посмотреть в моторном отсеке.
Там хозяин ещё и такую блоху продаёт:

"Кюбельваген"тоже какой-то странный :D хотя и отреставрирован(сделан с нуля?) весьма достойно,даже ночная фара"Нотек"есть :)но конечно,такой раритетной техники в неубитом состоянии по миру осталось очень мало,и чешский БТР,и кюбель будут хорошим украшением коллекции,тем более тех чехов тоже сделали совсем немного :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано DIDI:

Вы мне будете рассказывать про танки и как-что?
Я знаю людей в Латвии которые конкретно в теме.Один из них эти танки коллекционирует и имеет частный музей.Я фото приводил на фоне ИСа из его коллекции.Там сейчас два ИСа и один Т34.Ещё один ИС он продал.И всё это достали из разных мест.Ещё есть несколько известных точек,где лежат танки,но там на данный момент нет возможности договориться с землевладельцами.
Акроме того есь ещё много разной техники.Вот Ганомаг вермахтовский продают производства чешских заводов.

"Заграничные" танки, это другая история немного. По бывшей Югославии немецких танков в укрепрайонах было замуровано в бетон, более чем. Повыковыривали не спеша.
Живых машин тоже немало после развала соцлагеря осталось, где с постамента в рамках десоветизации сняли, где тупо бросили вояки, в той же в ГДР после объединения. В основном конечно поздние Т34 и послевоенные машины.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано NowhereToHide:

"Кюбельваген"тоже какой-то странный :D хотя и отреставрирован(сделан с нуля?) весьма достойно,даже ночная фара"Нотек"есть :)но конечно,такой раритетной техники в неубитом состоянии по миру осталось очень мало,и чешский БТР,и кюбель будут хорошим украшением коллекции,тем более тех чехов тоже сделали совсем немного :)

Кюбельваген орегинальный,просто при реставрации видимо накреативили.Там были фотки в первозданном виде,когда его достали,видимо много делали сами и дизайн мутировал.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано Mower_man:

"Заграничные" танки, это другая история немного. По бывшей Югославии немецких танков в укрепрайонах было замуровано в бетон, более чем. Повыковыривали не спеша.
Живых машин тоже немало после развала соцлагеря осталось, где с постамента в рамках десоветизации сняли, где тупо бросили вояки, в той же в ГДР после объединения. В основном конечно поздние Т34 и послевоенные машины.

Что значит "заграничные танки"?Я не очень понимаю значение термина?
Например в Латвии известно несколько мест,это в основном водоёмы,где танки лежат,но хозяева этих территорий не разрешают их трогать,или запрашивают за право их извлечь слишком большие деньги с желающих.В Латвии,да и не только,самоя большая проблемма для копателей-это хозяин земли.С ним нужно договариваться,инатче подобная самодеятельность чревата.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Кстати ИС-1 если верить журналистам хозяин коллекции продал за поллимона Фунтов(отреставрированный).Но у него ещё два ИСа в коллекции осталось.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57304
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Вот фокти со слёта коллекционеров 2008го
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей