Хоть праздник и кончился

Модератор: SStown

ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Evil_Kot писал(а): 9-11-2017 19:26
Шикарно ...
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

TI -126 писал(а):Было такое!
Ссылку, чтоб весь памятник было видно, можно получить?
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано YuraLT:
Вот тут ответ и есть: В один из дней у конвейера по производству Арисак работал новенький малообученный работяга Сам Бу Хой, ну и вставил гаргду "наеборот", ну не пропадать-же добру, все отправили союзникам  :P  :P


Импосибл , сплошной причом . Первый -же штык с таким тюнингом был бы вставлен этому работяге между булок :D
Штык арисаковских хорош . Лучше его тока штык от Шасспо . Ятаганный :)
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано vulcan:

На фото были пара моряков (там подписи ко всем фоткам были),у одного точно был арисачий штык одетый на винтовку передом назад ( может был заткнут за какой-то тренчик?

Щас попробовал одеть штык задом наперёд. Он лежит хорошо, но не держится. Надо привязывать, да.
Изображение
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Evil_Kot писал(а): Щас попробовал одеть штык задом наперёд. Он лежит хорошо, но не держится. Надо привязывать, да.
Хм, ...а чо шнурков нема или там проволоки от ПК ?
Изображение
Можно ,ведь и изолентой или скотчем ... не
Кста в тему вопроса ... не реклама ... https://www.piluli.ru/product/Binty_ehl ... edicinskie

Изображение
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Как этому Владимирову позволили дожить до 79 и помереть в своей постели, - ума не приложу.
Небось писал свои « революционные» зарисовки по ночам и хранил их в подвале, а днём малевал очередные портреты Ленина , вылезающего из запломбированного вагона , Сталина , трубкой показывающего восторженным маршалам свой план диспозиции танков для атаки Курской дуги и Будённого верхом на тракторе и с Ворошиловым одесную и Кагановичем ошую. Все с улыбками, отъевшиеся, с серпом и молотом в жилетном кармане.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Как этому Владимирову позволили дожить до 79 и помереть в своей постели, - ума не приложу.
Дык ть ... это когда было ? Толи время сейчас ...
Опубликовано: 9 нояб. 2017 г. ;-)))

TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Ссылку, чтоб весь памятник было видно, можно получить?
Нет ссылки,это фото стянул себе лет 7 назад...Даже не помню откуда.Про продразвёрстку и подавление восстаний кулаков статья была
Дык ть ... это когда было ? Толи время сейчас ...
Это как? Павленского из психушки французской выпустили7
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

TI -126 писал(а): Это как? Павленского из психушки французской выпустили7
Да ХЗ ... может быть ... Франция тож великая держава ... была :) до революции ... :P))
Квартирмейстер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34

Сообщение Квартирмейстер » .

Изначально написано PAULIUS:

Япония вступила в Первую Мировую войну на стороне Антанты, поставила Арисаки русскому флоту. Воевала с немецкими колониями на Тихом Океане и Индокитае, отхватила почти все.

Кто то тут про Федорова писал, у него по моему арисаковские патроны на складах, как трофейные упоминались.
По поводу помощи арисаками РИ: когда в первую мировую РИ заказывала в Америке винчестеры для нужд армии их делали под патрон 7,62х54.
На ДВ до 80-х годов они не редкостью были. На вряд ли стали бы заказывать арисаки под 6,5 мм для нужд армии. Кстати, после интервенции от японцев много имущества осталось, могли быть и от туда.

Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Strelezz писал(а): Штык арисаковских хорош . Лучше его тока штык от Шасспо . Ятаганный
Чем именно он хорош? Один из многих десятков аналогичных штыков. Были и вдвое длиннее, и "ятаганнее", и тяжелее, и с насечкой... чего только не было. Хотя бы те же Мартини Росси или Ветерли...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Evil_Kot:
Но хочу предложить посмотреть забавные картинки. Нарисованы современником событий. В общем, мне кажется, стоит глянуть.
Иван Алексеевич Владимиров (1869-1947) - российский, советский живописец и рисовальщик.

Удручающее зрелище. :(
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:

Чем именно он хорош? Один из многих десятков аналогичных штыков. Были и вдвое длиннее, и "ятаганнее", и тяжелее, и с насечкой... чего только не было. Хотя бы те же Мартини Росси или Ветерли...

Возможно . Но из всех побывавших у мну - осел только Шасспо .
Найду побольше, возьму в пару к нему
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Квартирмейстер:

Кто то тут про Федорова писал, у него по моему арисаковские патроны на складах, как трофейные упоминались.
По поводу помощи арисаками РИ: когда в первую мировую РИ заказывала в Америке винчестеры для нужд армии их делали под патрон 7,62х54.
На ДВ до 80-х годов они не редкостью были. На вряд ли стали бы заказывать арисаки под 6,5 мм для нужд армии. Кстати, после интервенции от японцев много имущества осталось, могли быть и от туда.

Под которые он и предлагал свой... "автомат". Мы явно читали один и тот же источник. Вот именно поэтому я и считал что арисаки были трофейные, но на знание в последней инстанции не претендую. Опять же как мне помнится на суше РИА воевала успешнее чем флот оттуда и трофеи?
ilir
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 13:20

Сообщение ilir » .

Под которые он и предлагал свой... "автомат". Мы явно читали один и тот же источник. Вот именно поэтому я и считал что арисаки были трофейные, но на знание в последней инстанции не претендую. Опять же как мне помнится на суше РИА воевала успешнее чем флот оттуда и трофеи?
В.Г,Фёдоров, "В поисках оружия", глава 5
ВСТРЕЧА С ЯПОНСКИМИ ВИНТОВКАМИ
На фронте мне довелось встретиться и с японскими винтовками, которые я принимал в Токио и Осаке. Однажды получаю срочную телеграмму из штаба северо-западного фронта с приказанием немедленно выехать в V армию, чтобы установить, почему японские винтовки, бывшие на вооружении некоторых ополченских бригад, не действуют. Еду и ломаю себе голову: что за оказия?
Явился я к командиру одной из дружин, особенно пострадавшей во время последнего наступления немцев на реке Пилице.
- Подвели нас японские винтовки, - возмущенно говорил он. - Наверное, японцы, как бывшие наши враги, нарочно послали нам вместо оружия всякую дрянь, из которой нельзя сделать ни одного выстрела. Винтовки дают сплошные осечки. Мои ополченцы обстреливаются неприятельским ружейным и пулеметным огнем, а отвечать не могут. Пришлось быстро отступить, и многие побросали свое никуда не годное оружие.
Присутствовавшие офицеры также выражали свое крайнее негодование. Мое положение было ужасным. Я был совершенно подавлен случившимся. Ведь я принимал это оружие! В Японии при мне было проведено большое количество стрельб, и осечка была редчайшим явлением. К тому же капсюльный состав японских патронов был чувствительнее, чем у русских. Как же мог случиться такой провал?
Однако причина оказалась крайне простой. Я выяснил, что ополченские дружины получили японские винтовки непосредственно перед самым боем. Никто эти винтовки не осмотрел, и никто не показал стрелкам, как надо обращаться с незнакомым оружием.
Противник энергично наседал, и дружины были брошены в жестокий бой. Одна из дружин была направлена на передовые позиции даже без патронов, которые она получила лишь в непосредственной близости от неприятеля.
Между тем все японские винтовки для предохранения от ржавчины были тщательно смазаны густой смазкой, так как им приходилось совершать длительное путешествие сначала по морю до Владивостока, а потом через всю Сибирь. В ополченской бригаде оружейников не было, и, когда наступил горячий момент, винтовки из ящиков сразу же были выданы на руки без всякого осмотра и очистки. Конечно, затвердевший слой смазки мешал правильной работе механизма. И в результате такой мелочи, из-за недостаточно внимательного отношения к оружию, бой был проигран, а сотни людей напрасно пролили свою кровь.
Я взял наудачу несколько винтовок и приказал их хорошенько очистить. После этого ни одна из них не дала осечки.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Спасибо :)
А вот такой вопрос - известны ли какие-то особенности маркировки русских арисак? Например как на них хризантему портили? Так же как впоследствии на тайских?
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Хризантему портили сами японцы, когда сдавали арсеналы американцам. Её или зубилом секли крест на крест, или наждаком шоркали. Те, что были взяты в бою, остались с хризантемами, они выше котируются у коллекционеров. Хорошие, кстати, винтовки, каналы стволов хромированы. Кажется, они чемпионы прочности среди однолеток.
Патрон в старых иной, нежели в модели Второй Мировой, был 6,5 мм, стал .310
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Paulius - я не про это спрашивал.
Когда японцы продавали арисаки тайцам они перебили на них хризантемы кольцами. (как здесь http://forums.gunboards.com/showthread. ... les-school - тут в принципе неплохо обьяснено для владеющих анг.) Вопрос был о том делали ли они что-то подобное с арисаками переданными русским?
Квартирмейстер
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34

Сообщение Квартирмейстер » .

В.Г,Фёдоров, "В поисках оружия", глава 5
ВСТРЕЧА С ЯПОНСКИМИ ВИНТОВКАМИ
Ага, спасибо.
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Даже в художественной литературе...
У А.Толстого в "Хождении по мукам"
"Получили новенькие японские винтовки, которыми заменили расшлепанные в боях трехлинейки" За точность не ручаюсь, по памяти, но близко к оригиналу :)
И у Болотина про автомат Федорова, что его перестволили на Арисаковский патрон из-за того, что они были на складах в достаточном количестве.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

И у Болотина про автомат Федорова, что его перестволили на Арисаковский патрон из-за того,
Насколько помню,не перестволивали..Фёдоров изначально понимал,что 7,62Х54 на автомат ну...никак не подходит.Своего патрона на Автомат в России не было. И лепил изначально из того,что Реально было.Т.Е.под арисаковский патрон...
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Ну, да, калибр 6,5 мм, с лёгкой пулей, почти промежуточный.
Такой калибр был у шведского Маузера, Шмит-Рубин, и Каркано, но у Каркано очень длинная пуля и в России они не водились, а Швейцария тоже своё оружие не поставляло.
Японский патрон оказался почти тем, что нужно для автомата.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя