Танцевально-педагогический момент...

Модератор: SStown

Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Марксист:

Хорошо, что этому учат.

а без этого в паре танцевать невозможно. на это тратять очень много времени, не сразу для начинаюших, но уже в возрасте моей дочки - постоянно. ее партнер начал танцевать позже ее и вначале она вела, потом их долго переучивали
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

"блядство" начинается с 12 лет - когда девочкам разрешают макияж украшения и разнообразные платья, и с 15 лет когда разрешают прозрачные платья (с 12 до 15 кружева должны иметь телесную подкладку)
Я не об этом, а о восприятии партнерами друг друга как сексуальные объекты. Именно в этом на мой взгляд смысл бальных танцев. И не случайно их переименовали в спортивные, сместив акцент с "танцевать с дамой" на исполнение упражнения "фигурное хождение по паркету".
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

ну, иначе нельзя судить - даже в спортивных танцах оценка очень субьективная. правила - том толщиной как война и мир. детям до 12 запрещено все - никаких заколок в волосах, никаких блесток, никаких украьений, однотонные платья и тд. в закрытых уровнях судят только технику а не зрелищность. у детей только такие
в открытых уровнях начинают оценивать хореографию и артистичность - тут уже начинается выражение чувств в танцах, особенно в латинских танцах - румба - секс на танцполу, пасадобль - страсти-мордасти, самба - разогрев перед сексом... и тд.
а уже у профессионалов и высоких уровнях любителей - все как положено
вот посмотри - пара 353 - ребятя из нащей школы - брат и сестра, здесь на видео - ему 15, ей 17. сейчас уже оба в профессиональной категории когда ему 16 исполнилось - уже даже у них свои студенты. сам решай, блядство или просто хореография.

Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Я опять же не об этом. Т.е. не о том, как это выглядит со стороны. А о восприятии танца самими танцующими. Имею ощущение (возможно ошибочное), что завязанные в этом с детства не воспринимают парный танец как способ соблазнения дамы, обоюдный флирт и т.п., а просто вид спорта со своими правилами. И кто там партнер не имеет значения.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

ага, понял! тут я не согласен превде всего с тем что танец это способ соблазнения дамы. мне кажется это идет из советского подростково пуританского прошлого - когда "медляк" на дискотеке был одним из немногих приемлемых вариантов физически "потрогать" не вербально показать заинтересованность и тд. ты говоришь не о сексуальности танца а о вожделении партнера
если пойти на любой латинский самба вечер или что-то в этом роде, сразу видно - у них танец это исскуство и времяпревождение и соревнование и выпендреж и конечно служит тем же что и ток тетеревам и имеет сексуальный мотив, но не имеет цели стать физическим контактом с обьектом вожделения. танцуют все со всеми и меняют партнеров и ревности практически нету, все приглашают всех, и танцы хоть и сексуальны но не похотливы.
я когда-то давно пошел с женой (она любит и умеет танцевать латинские танцы) на такой вечер, сначала переживал кусал губы когда все это мачо в кепках подлетали к ней и хватали и уводили, потом расслабился, меня тоже подхватила какая-то знойная пышная дама не в моем вкусе и начала учить самбе (бесполезно...). после нескольких маргарит все было хорошо. вспомнив советские дискотеки, тут бы уже был мордобой :)
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

В принципе, Самал правильно разъяснил суть парных танцев вообще и латиноамериканских в частности - в их основе лежит прежде всего культура, в основе которой, понятно что не любовь к родине. И это хорошо, нормально, интересно. А вот современные веяния с упором на "спортивность" и толерастию, привели к возникновению такого направления, как queer-танцы (это когда девочка с девочкой, мальчик с мальчиком), такие ответвления есть в рамках всех почти парных танцев, но на мой консервативный взгляд - убивают саму суть парного танца, как игры мужчины с женщиной.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

имеет сексуальный мотив, но не имеет цели стать физическим контактом с обьектом вожделения. танцуют все со всеми и меняют партнеров и ревности практически нету, все приглашают всех, и танцы хоть и сексуальны но не похотливы.
Согласен, именно это и имел ввиду, просто в других выражениях.
суть парного танца, как игры мужчины с женщиной.
Именно это я назвал "элементом блядства". И высказал сомнение, что при слишком раннем обучении этот момент умрет не родившись, останется только спорт. Или шоу.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Марксист писал(а): Именно это я назвал "элементом блядства". И высказал сомнение, что при слишком раннем обучении этот момент умрет не родившись, останется только спорт. Или шоу.
посмотрим :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей