Карьерный кризис середины жизни

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

mvkozyrev писал(а): пока не стал думать так же.
Так же, это как? Что с возрастом люди меняются? Здесь две стороны. Одна - индивидуума, который может продолжать быть в остром уме и крепкой памяти, а другая - работодателя, которая однозначно говорит, что вкладывать в сотрудников после 50 - выброшенные деньги, говоря статистически. Особенно в быстро движущихся областях - там молодые мозги быстрее ориентируются и обучаются новому... без всяких сомнений.
В направлениях, где требуется глубина знаний, опыт и бронебойная интуиция - пожилые очень хорошо справляются, но таких, с уменьшением и изменением производства, становится все меньше.
Когда-то в НР умные менеджеры в случае кризисов собирали группы обязательно со "стариками", я, в свои нежные 48, уже туда входил, и там сразу виден разный подход - аналитического у молодых просто нет, а иногда без него никуда. Нужны старые, проверенные problem solvers.
Но, как я уже написал, даже там провели приличную чистку, не оставив почти никого из старой гвардии, и могу заверить, что новых брать уже не будут. И оно и правильно. Те, очень крутые мужики, которых поперли, сейчас собираются на еженедельные завтраки у нас в одном кафе, мой друг Ленька туда ходит, про него я уже писал, он в свои 82 имеет острейший ум и стал одним из ведущих специалистов в мире в совершенно новой для него области - но даже и его из НР поперли, ибо фирме уже нужно было другое. Другие из этой группы или на пенсиях, или занялись какими-то мелкими делами, типа финансового советчика для совсем уж серых островитян.
Работа, и фирмы, они, ведь бывают двух типов. Одни - hire-fire, и туда, когда вдруг появился проект, могут взять и немолодого, но его потом так же быстро и уволят когда проект закончится. А вот найти что-то крепкое сегодня будет крайне сложно, сегодня рынок рабочей силы совсем другой. 30-40 лет назад еще были фирмы с "пожизненной работой" - тот же НР или наш местный гигант Дюпон, в который люди приходили из колледжа и потом оттуда же уходили на пенсию - почти японская система.
Но те времена давно, давно прошли... тот же Дюпон сегодня это более динамичная фирма, со всемы вытекающими.
Так что, надеяться досидеть 20 лет до пенсии я бы не стал, если повезет - отлично, но надо продумывать другие варианты.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Evil_Kot
мега-ветеран
10-10-2017 23:49 профайл Evil_Kot пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Совета, как ты понимаешь, тебе никто не даст. Да ты и сам не послушаешь
Я дам совет простой и категоричный :
Ни в коем случае не вестись. Держаться за старое надежное место стоит .
Даже если с этой новой фирмой дело и выгорит и они выполнят все свои обещания (что сильно вряд ли) то даже в этом случае ты теряешь лучшие годы своей жизни - ты потеряшь время на близких и свои увлечения .
Счас самое интересное начинаеться - ты скоро сможешь пойти с сыном на охоту ...!!
Подумай сам , кто нужен сильнее твоим детям и жене - спонсор или любящий отэц ??!!
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

кще один вариант, это сильно изменить потребности.
мне еще 10 лет надо, отучить детей, и выплатить дом, после этого ни этот дом, ни этот дороговатый пригород с школами мне не нужны, буду работать на 401к
понтов у меня уже тоже давно нет. а после даунсайзинга, можно работать и сторожем, главное успеть на пенсию отложить
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не хочу быть носителем плохих вестей, но часто с возрастом потребности возрастают - на такие банальные вещи, как медицина. Нормально о них не думать, пока молод, но потом бывает ударяет по темечку, и работа сторожем не оплатит дорогое лечение, или уход за родственниками. Иметь в 70 лет здоровье тридцатилетнего совсем не плохо, но не у всех получается.
Например, зубы, которые, если делать хорошо, стоят очень немало, и многим из нас требуются. Сиделка для матери, пока ты сторожишь лабаз. Многообещающее, но пока не одобренное лечение самому себе или жене... Мы, например, только за один эпизод выложили $40К. Всяко бывает... Сегодня $20-30К на зубные дела - запросто. А иначе ходи, клацай вставными челюстями, как тот скелет...
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Самал Ришон:
кще один вариант, это сильно изменить потребности.
мне еще 10 лет надо, отучить детей, и выплатить дом, после этого ни этот дом, ни этот дороговатый пригород с школами мне не нужны, буду работать на 401к
понтов у меня уже тоже давно нет. а после даунсайзинга, можно работать и сторожем, главное успеть на пенсию отложить

Хз как у вас на юге, здесь этим требованиям в принципе отвечают всякие гавернмент джобс - относительно стабильные, з/п как у сторожа, defined benefit пенсии, etc
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Если всю жизнь работать, то когда жить? :)
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Foxbat:

Так же, это как? Что с возрастом люди меняются? 
Не, я вот об этом:
Изначально написано mara2107:
Я дам совет простой и категоричный :
Ни в коем случае не вестись. Держаться за старое надежное место стоит .

И вот об этом:
Изначально написано Самал Ришон:
понтов у меня уже тоже давно нет

У самого сейчас ситуация нехорошая, но другая. Скучно стало. А для меня это катастрофа - производительность падает к чертовой матери. Как на зло, на подходе большой проект - реально большой, лет на пять по первым прикидкам. И еще намечается довольно большой (на пару лет) проект на космодроме им. Кеннеди (там прямо блин в условиях конкурса между строк наши фамилии читаются). И вот смотрю я на это великолепие - и оно нихрена не вдохновляет :(
Надо в лотерею выиграть, вот чего.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

mvkozyrev, Вам тоже скоро полтос?
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано lentyay:
mvkozyrev, Вам тоже скоро полтос?

43 сейчас, и пример старших товарищей совсем не нравится.
После чтения этой темы как-то стало совсем ясно, что свой бизнес - это единственный (не считая выигрыша джек-пота) вариант дальнейшего развития.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано lentyay:
mvkozyrev, Вам тоже скоро полтос?

Судя по тону - за 100. :)
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано mvkozyrev:

43 сейчас, и пример старших товарищей совсем не нравится.
После чтения этой темы как-то стало совсем ясно, что свой бизнес - это единственный (не считая выигрыша джек-пота) вариант дальнейшего развития.

Мое личное мнение, что после 50 надо заниматься только собой, семьей, жить в свое удовольствие, хобби, путешествовать и т.д. но до этого момента надо наладить стабильный пассивный доход, что бы не рассчитывать на пенсию или иметь серьезную прибавку к ней.
Насчет бизнеса Вы правы, тем более у Вас частный космос только начинает развиваться, так нафига приносить миллионы дяде, если их можно приносить самому себе? :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

mvkozyrev писал(а): свой бизнес - это единственный (не считая выигрыша джек-пота) вариант дальнейшего развития.
Или, как тут справедливо подсказали, гос работа.
Вот один из приехавших четко знал, что он хочет... а хотел он быть инспектором бензоколонок. Уж не знаю, откуда он это почерпнул, но так было.
Он потратил - говорят - три года, но достиг своей цели, стал им. Работа не пыльная, три дня в неделю об'езжает бензоколонки, снимает какие-то данные.
Говорят - доволен. Никаких шансов быть уволенным, гарантированная хорошая пенсия. Не знаю, берет ли взятки, но никто бы не удивился.
Вот как надо думать... А Вы - "проект"... "работа"...
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Foxbat:

гос работа.

Скучное болото. Ну и с учетом развития электромобилей такая работа не на очень долго.
Мне вообще не понятно, как можно в США работать на дядю, продавать или производить можно практически что угодно. Денег много, кредиты длинные и дешевые.
Проработать туеву хучу лет, что бы незадолго до пенсии какой то козел сообщил, что компании ты больше не нужен...да пошли они все в жопу.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65891
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Каких, там, нафиг, "электромобилей"? Несущественная капля в море.
А "скучное" - так в остальные 4 дня можно развлекаться и веселиться, как угодно. :)
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Foxbat:

Или, как тут справедливо подсказали, гос работа. 
Пробовал. Я госработа несовместимы от слова совсем. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Foxbat:
А "скучное" - так в остальные 4 дня можно развлекаться и веселиться, как угодно.

Я не про Ваш пример, а в принципе про гос. работу, у меня тут есть несколько примеров таких товарищей, на гос. работе, с 9 до 19 с пн по пт, за так себе зарплату...зато штабильно...у них почти каждый день - день сурка и так из года в год. :)
v-rod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 06:03

Сообщение v-rod » .

Изначально написано lentyay:

Скучное болото. Ну и с учетом развития электромобилей такая работа не на очень долго.
Мы все тут не на очень долго. Так,что можно и потерпеть, все это скоро закончится.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано v-rod:
Мы все тут не на очень долго.

Я попрошу не обобщать. :)
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Foxbat писал(а): Или, как тут справедливо подсказали, гос работа.
Я всю жизнь на правительство работал. В этом плане да, если не ленив, и здоровье позволяет справляться с обязанностями, то с работы унесут только ногами вперёд.
Про пенсию у нас нюансы, последние годы я не чиновник, а доплаты к пенсии только им.
Относительно "скучного болота": я в своё время на веселился до спазмов сосудов и бессонницы. Пусть будет скучно.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Даже думать не хочется. :(
Мой род деятельности весьма беспокойный,подвержен кризисам и высокой конкуренции,судебным дрязгам,а так-же многому другому о чём в слух не принято говорить.И при этом все думат,что мы зашибаем большие бабки,что в долгосрочной перспективе весьма не так. :D
При этом единственное преимущество,что работаю на себя и если сегодня лень,то и не работаю(правда завтра всё равно придётся сделать и то,что не хотел сегодня). :D
v-rod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 06:03

Сообщение v-rod » .

Изначально написано lentyay:

Я попрошу не обобщать. :)
А что такого? Господь терпел и нам велел.(если не врут, конечно).
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Тот который по легенде терпел-жил совершенно иными ценностями. :D
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано DIDI:
Тот который по легенде терпел-жил совершенно иными ценностями. :D

И говорят, плохо кончил.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Для государственной работы в США мы, в основном, недостаточно чернокожи. И да, скучно и малооплачиваемо. Но стабильно.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Для государственной работы в США мы, в основном, недостаточно чернокожи. И да, скучно и малооплачиваемо. Но стабильно.

Зависит от уровня позиции: сидеть в будке будет скучно что на государственном стуле, что на капиталистическом.
Рулить проектом вроде поворота северных рек - другое дело.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Шатун Затворов писал(а): И да, скучно
У меня жена чиновник. Вот, сейчас восьмой час вечера а она на работе ещё.
Не думаю, что ей весело, но то, что не скучно- это точно.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

У меня жену в свою время пригласили работать вольнонаёмным сотрудником к карабинерам.Мой дальний родственник-муж кузины был начальником карабинеров в небольшом городке в сердце Тосканы.У них возникла необходимость в переводчике в службе прослушки.Ну вот и предложил. :D Жена правда отказалась,сказала,что ей неприятно таким заниматься. :D
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

carbide писал(а): Рулить проектом вроде поворота северных рек - другое дело
Реки поворачивают, плотины возводят, ираки восстанавливают частники размера Bechtel Engineering. Госслужащие в лучшем случае рулят бюджетом.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

DIDI писал(а): Мой дальний родственник-муж кузины был начальником карабинеров в небольшом городке в сердце Тосканы.У них возникла необходимость в переводчике в службе прослушки.Ну вот и предложил
Возвращается жена с работы и за ужином рассказывает: "Представляешь! Сегодня одного русского мафиозо слушали! Окопался причем где-то совсем рядом с нами! Так у него, прикинь, патроны ТЫЩАМИ!!! Спрятаны в трех домах в двух странах ЕС! Ужас какой! И голос еще такой...чем-то смутно знакомый.." :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 56982
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

:D :(
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя