Карьерный кризис середины жизни

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Но меня берут тяжкие сомнения. Контора, насколько я понимаю, - чисто сервисная. В смысле они берут чужой продукт и имплементирует его в чужой платформе. Они продают услуги. А услуги - дело такое. Поменялась платформа - и специалисты по той платформе не нужны. Закончились у клиента деньги - и клиент начинает экономить первым делом на посредниках и искать способ самому имплементировать свой продукт на той платформе. Ничего уникального за этими услугами не стоит. Ни уникальных знаний, ни уникальных продуктов. Ничего такого, что не могут сделать более голодные конкуренты задешевле. Контора жива, пока существует концепция "Облако" и желающие платить деньги, за то, чтоб их данные в этом "Облаке" крутились. Слишком много не зависящих от самой конторы и её персонала переменных, каждая из которых при изменении может поставить крест на будущем конторы. Да, сегодня они круты, как ситцевые трусы в горошек. Модная технология, клиенты стоят в очереди и всё путём. Что будет завтра - не знает никто. И знать не может. И каковы шансы дожить до тёплого сортира с ними vs. Fortune 500 Company с годовым доходом в 14 миллиардов долларов за 2016 год?
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Да, паразиты, тут Шатун прав. Но они паразитов на множестве хостов, так что страховка есть.
--
Коган - варвар
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Я надеюсь джентльмены в курсе, что подобные мотивирующие советы должны сопровождаться банковским чеком на имя получателя совета. В размере достаточном для компенсации возможных финансовых потерь в случае, если результат следования совету окажется не таким оптимистическим. Put your money where your mouth is.

у Джерома на эту тему хорошо было в "Как мы писали рассказ" написано :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

У меня появилась безумная и хитрожопая идея :)
А что если...
Допустим твоя текущая контора сделает тебя управленцем. Как ты полагаешь...в этом новом качестве, сможешь ли ты продать Совету Директоров мысль о том, что надо горизонты углУбить и расшИрить? И соорудить какую-нибудь дочернюю лавочку под названием CDW Enterprise Сloud Solutions и прикупить каких-нибудь мелких 10th Magnitude. Денег в твоей текущей лавке хватит на десять таких молодых и шустрых. А тебя назначить на красивую должность VP of Cloud Services и будешь себе погонять землекопов. Уж до пенсии точно хватит :) И мне сдаётся, что устоявшейся конторе с мировым именем будет легче набирать клиентуру и соблазнять потенциальных потребителей, чем никому неизвестным мелким лавочкам.
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Изначально написано Шатун Затворов:
У меня появилась безумная и хитрожопая идея :)
А что если...
Допустим твоя текущая контора сделает тебя управленцем. Как ты полагаешь...в этом новом качестве, сможешь ли ты продать Совету Директоров мысль о том, что надо горизонты углУбить и расшИрить? И соорудить какую-нибудь дочернюю лавочку под названием CDW Enterprise Сloud Solutions и прикупить каких-нибудь мелких 10th Magnitude. Денег в твоей текущей лавке хватит на десять таких молодых и шустрых. А тебя назначить на красивую должность VP of Cloud Services и будешь себе погонять землекопов. Уж до пенсии точно хватит :) И мне сдаётся, что устоявшейся конторе с мировым именем будет легче набирать клиентуру и соблазнять потенциальных потребителей, чем никому неизвестным мелким лавочкам.

для таких вещей нужен хороший пиздун-задушевник, вдумчивый юзкэйс и красивое демо с предсказуемым числом сторонников. В не мелкой конторе это подразумевает определнное число единомышленников с как минимум более одного из не рядового состава. Ну и четкое понимание какую роль непосредственно ты в состоянии играть.
Кстати, в случае сферического коня в вакууме, проще всего притащить клауд в компанию под егидой дизастер рековери.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ну а чо он зря бейсбольный матч давеча отсидел :) Надо будет - еще и в гольф пойдет играть. Для дела-то :)
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Ну а чо он зря бейсбольный матч давеча отсидел :) Надо будет - еще и в гольф пойдет играть. Для дела-то :)

ага, марафон с ЕО каким нибудь, для полноты ощущений. Уж лучше правильный хэппи аур. :P
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Sygata писал(а): у Джерома на эту тему хорошо было в "Как мы писали рассказ" написано :)
Хм... Джером, нервно курит в стороне перед Chicago Typewriter...
Изображение
Театр!
Любите ли вы театр так, как люблю его я,
Изображение
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Sygata писал(а): проще всего притащить клауд в компанию под егидой дизастер рековери.
Если мне не изменяет склероз, Самал именно этим сейчас и занимается.
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Если мне не изменяет склероз, Самал именно этим сейчас и занимается.

ну так тем более. инфрастракчер-аз-код, аутомэйшен, пайлот лайт, и вперед черeз деливери пайплайн в светлое будущее. теоритически сэкономленная сумма всегда хорошее начало разговора с не техническим руководством.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Из всей этой фразы я понял только слово "сумма" :D
Я уже давно не настоящий сварщик.
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

так все остальное - базз вордс :) начальству это нравится.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Шатун Затворов:
У меня появилась безумная и хитрожопая идея :)
А что если...
Допустим твоя текущая контора сделает тебя управленцем. Как ты полагаешь...в этом новом качестве, сможешь ли ты продать Совету Директоров мысль о том, что надо горизонты углУбить и расшИрить? И соорудить какую-нибудь дочернюю лавочку под названием CDW Enterprise Сloud Solutions и прикупить каких-нибудь мелких 10th Magnitude. Денег в твоей текущей лавке хватит на десять таких молодых и шустрых. А тебя назначить на красивую должность VP of Cloud Services и будешь себе погонять землекопов. Уж до пенсии точно хватит :) И мне сдаётся, что устоявшейся конторе с мировым именем будет легче набирать клиентуру и соблазнять потенциальных потребителей, чем никому неизвестным мелким лавочкам.

ну, так мы уже давно этим занимаемся, мы продаем облачного консалтинга больше чем 5 10тых... но из Мэдисона...что в Висконсине :(
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Sygata:

ну так тем более. инфрастракчер-аз-код, аутомэйшен, пайлот лайт, и вперед черeз деливери пайплайн в светлое будущее. теоритически сэкономленная сумма всегда хорошее начало разговора с не техническим руководством.

я всем этим сейчас как раз и рулю - Шеф, Азур, докер, микросервисы - все это в компании сейчас развивается и я со стороны инфраструктуры этим и занимаюсь...
сегодня вон как раз закончил пайлот для дисастер рековери в азуре для нашего дата варехоуз :) у нас кубики крутятся ежедневно этак по 40-50 терабайт каждый, и сидит немеряно инфраструктуры в Лас Вегасе на случай если бомбы Ыына долетят до Чикаго.
вот и пробуем сейчас это все в Азур запихать
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Очень хорошо. Землекопы и погонщики - в Мэдисоне. А VP, как полагается - в штаб-квартире. С нечастыми командировками ближе к ноябрю. Там вокруг Мэдисона, я слыхал, много оленей водится :)
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Очень хорошо. Землекопы и погонщики - в Мэдисоне. А VP, как полагается - в штаб-квартире. С нечастыми командировками ближе к ноябрю. Там вокруг Мэдисона, я слыхал, много оленей водится :)

там уже все занято - ЖП на ЖП сидит и ЖП-ой погоняет. мы их купили 9 лет назад - они как раз были размера как 10-тые сейчас, там сейчас 500 человек сидят и до сих пор не могут простить нам что мы их купили :)
внутренняя политика так-сказать... от нас к ним на нормальный уровень не пробится - мы с ними не особо дружим домами
Sygata
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 14 май 2007, 08:43

Сообщение Sygata » .

Изначально написано Самал Ришон:

я всем этим сейчас как раз и рулю - Шеф, Азур, докер, микросервисы - все это в компании сейчас развивается и я со стороны инфраструктуры этим и занимаюсь...
сегодня вон как раз закончил дисастер рековери в азуре для нашего дата варехоуз :) у нас кубики крутятся ежедневно этак по 40-50 терабайт каждый, и сидит немеряно инфраструктуры в Лас Вегасе на случай если бомбы Ыына долетят до Чикаго.
вот и пробуем сейчас это все в Азур запихать

А ты предложи молодым-голодным парт тайм по 1099. Если хотят конкретно тебя, то по-первости может и прокатить. Опять же, если силы есть на екстра 15+ часов в неделю. А там разберешся.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Sygata писал(а): А ты предложи
Хэх...
https://www.proza.ru/2009/10/05/1021

Изображение
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Sygata:

А ты предложи молодым-голодным парт тайм по 1099. Если хотят конкретно тебя, то по-первости может и прокатить. Опять же, если силы есть на екстра 15+ часов в неделю. А там разберешся.

не та работа - там по ночам не отработаешь и не парт-тайм - работа с людьми в дневное время и там и там, а не писать код при свете луны
ctb
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8620
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 02:11

Сообщение ctb » .

Изображение
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано ctb:

Тебе хорошо - established business (как уэто будэт по-русску?), дома не перестанут покупать даже после ядерной войны. А вот я вчера ходил стричься, так парикмахерша сказала, что ее папашку как раз месяц назад уволили.(61 год, программист, проработал в той конторе 15 лет. Обидно, всего пяток лет до пенсии не дотянул. Я думаю, если в голове хоть чуток мяса есть, что-нибудь найдет подходящее за 5-6 месяцев. Но может и не.
Это я к тому, что тут у нас капытылызм и гарантированы только смерть и налоги. Поэтому нос надо держать по ветру и прыгать с волны на волну без стеснения, особенно в нежном возрасте за 50.
--
Коган-варвар

К сожалению не так всё розово.Бизнес проблемный и кучу нервов сьедает.Конкуренция высокая.У меня сейчас один суд с субподрядчиками в Италии и один с налоговой инспекцией в Латвии.А сколько раз я судился или меня судили уже и не помню.Недвига понесла в кризис 2008го мощнейший удар.Я правда выжил,но с тех пор сильно просел,причём в разы.Плюс процесс выживния сьел всю заначку и вновь раскрутиться уже не так просто ибо банки как раньше денег легко не дают,осторожничают.Вобщем конечно мне жаловаться грех,но перспективы на будующее нерадужные.
Про пенсию даже и не задумываюсь,до неё ещё для начала надо дожить,а это в моём случае ещё лет семнадцать,если пенсионный возраст не подымут,да и что она будет из себя представлять неизвестно.Надёжнее запасти несколько обьектов недвижимости для сдачи в рент в качестве пенсионного фонда.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Жил-был бизнесмен
Жил он с полной нагрузкой
Прибавочной стоимостью бы озабочен
Достаточно Новый
Достаточно Русский
Как все бизнесмены, затраханый очень...

DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

:D :D :D
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Лето. Ползет муравей в фуфайке, в лаптях, тащит бревно. Навстречу стрекоза в бикини.
– Стрекоза, куда идешь?
– На пляж, позагораю, побалдею.
Осень. Ползет муравей в фуфайке, в кирзовых сапогах, тащит бревно. Навстречу стрекоза в пальтишке от Кардена, вся на шпильках.
– Стрекоза, куда идешь?
– В дом мод, там Кевин Кляйн презентацию новой коллекции устраивает, вот пойду, потусуюсь в бомонде.
Зима. Ползет муравей в фуфайке, в драных валенках, тащит два бревна, навстречу стрекоза в норковой шубке, в итальянских сапожках.
– Стрекоза, куда идешь?
– Да зима на дворе, делать нечего, лечу в дом писателей, на вечеринку.
– Слышь, стрекоза, увидишь там Крылова, скажи ему, что он мудак.
carbide
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:06

Сообщение carbide » .

Изначально написано DIDI:
Лето. Ползет муравей в фуфайке, в лаптях, тащит бревно. Навстречу стрекоза в бикини.
– Стрекоза, куда идешь?
– На пляж, позагораю, побалдею.
Осень. Ползет муравей в фуфайке, в кирзовых сапогах, тащит бревно. Навстречу стрекоза в пальтишке от Кардена, вся на шпильках.
– Стрекоза, куда идешь?
– В дом мод, там Кевин Кляйн презентацию новой коллекции устраивает, вот пойду, потусуюсь в бомонде.
Зима. Ползет муравей в фуфайке, в драных валенках, тащит два бревна, навстречу стрекоза в норковой шубке, в итальянских сапожках.
– Стрекоза, куда идешь?
– Да зима на дворе, делать нечего, лечу в дом писателей, на вечеринку.
– Слышь, стрекоза, увидишь там Крылова, скажи ему, что он мудак.

У жэншшыны должно быть несколько зверей: ягуар в гараже, леопард на плечах, лев в постели... и козёл, который всё это оплачивает
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Как ни поступите, все равно потом жалеть будете о другом варианте. До определенного момента.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

а кстати, я отказался от предложения. 200 тысяч не дали :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Самал Ришон писал(а): 200 тысяч не дали
Ну вот. А говорил "не стартап". Ага. Работать будете много, платить мы будем мало, но зато перспектииииивы. Старая песня образца 1996 года. Да идите вы в жопу и перспективы с собой туда же заберите :)
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Ну вот. А говорил "не стартап". Ага. Работать будете много, платить мы будем мало, но зато перспектииииивы. Старая песня образца 1996 года. Да идите вы в жопу и перспективы с собой туда же заберите :)

платят они как раз хорошо, но не настолько хорошо чтоб уговорить меня начать ездить в даунтаун и работать настолько больше
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

кстати, вот и разрешился карьерный кризис. сегодня подошел начальник начальника (индус но полностью обамериканеный, здесь с 5 лет)и сказал, "а не пойти ли нам покурить сигары, и поговорить о твоем профессиональном будущем?"
сказано-сделано и через час, сидя в сигар-баре, куря мою сигару и попивая мой ром, он предложил мне создать небольшую комманду архитекторов под моим чутким руководством - 3 человека по-началу... и предложил мне нарисовать к концу месяца програму как я своим чутким руководством над 3-мя архитекторами вознесу компьютерную базу нашей компании в облака автоматизации и непрерывного цикла...
хреново то, что этих 3 архитекторов заберут от моего теперешнего начальника и переведут под него инженеров нижнего звена вместо архитектурной группы, а это де-факто понижение для него, хоть не в зарплате и не в должности, но понижение... а я с ним в очень хороших отношениях и не хотелось бы чтоб он на меня затаил обиду... но он вроде знает и написал мне звездную характеристику как оказалось...
короче, бюджет на позицию отроется в следующем году... думаю если бы не было решено уже, мне бы про это не говорили, даже за сигарой
ПС - рассказал жене как меня продвигают за курением моей сигары и рома в рабочее время - она чуть со стула не упала - она 20 лет работает в отделе кадров. аж зашипела! "уволить за неуставные отношения! на месте! "
:)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя