Запас карман не тянет: сколько у вас патронов в заначке?

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

1. Производители тут ни при чем, просто нормальные вариации из-за не идеальной формы посадочной матрицы для конкретной пули. Разброс чуть выше, чем хотелось бы, но может, наладится. Ничего страшного.
2. Звук правильный. :)
4. Такие выкрутасы редко, но бывает, кончаются выстрелом, так что, лучше без них.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Производители тут ни при чем
Большинство гильз были Ficocchi. Точно не считал, но скажем на глаз 40 из 50ти. Все патроны, сделанные из этих гильз по COL от 1.161" до 1.163". Федералы, Блейзеры и ещё какие-то - чуть короче.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Посадка определяется геометрией пресса, плюс тем, как пуля сидит в конусе, не вижу, как гильза может влиять, усилие там слишком плевое, чтобы пресс изгибался.
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50166
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

Россия, Ижевск
до первого обыска было около 7.000 :D
7,62х54 = 500
7,62х25 - пара сотен (они у нас были дорогие и редкие тогда)
7,62х39 - тыщи полторы
.22 - 4.500 примерно
12х76 - несколько сотен, мало стрелял из дробовика
4 калибр к ракетнице - несколько десятков
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:
А скажите, сэр...я читаю на релодырьских форумах, что некоторая "талия", которую делает диллиновская ресайз матрица - это нормально, поскольку эти матрицы физически не могут делать ресайз на всю длину. Это так и есть или я чего-то не понимаю?

Я с дилоновскими не работаю, не нравятся они мне, но если я правильно понял, то ты о сужении над донцем гильзы? Они бывают и с другими матрицами, не знаю, больше или меньше, но степень их зависит еще и от степени раздутия гильзы. У меня изредка попадались патроны с выраженной талией, но сейчас я все гильзы прогоняю через рол сайз, кроме один раз стреляных.
Плоха не талия, а пучность под ней, однако, если заходит в ствол то я бы особо не волновался. Ну, гильзы лопнут раньше времени, ибо там разовьется усталость, но у тебя их вагон.
Если есть такие, сделай фото. Я думаю, мы об одном.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Изображение
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это уже для меня слишком анально. :) Сейчас глянул - у меня три пресса настроены под 9мм, посмотрел их продукт.
Матрицы на них Дилон, Лаймэн и Ли. И именно в таком порядке, если очень внимательно смотреть, талия. Разница между Дилоном и Лаймэном легко заметна, а вот с Ли уже совсем небольшая.
Но ни одна из них меня не смущает, если честно. :) Что тебе сказать - Ли стоят очень недорого, и из трех требуют наименьшего усилия, возьми и попробуй, думаю - понравятся.
Потом, на досуге, померяю диаметр гильз скажем в 10мм от дна, для сравнения.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Понятно. В общем не морочить себе голову :) Ну, собственно, об этом и говорят люди на форумах.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Померял - разница очень легко ощутима, где-то .374" для Дилона и .380" для других, в зависимости от места.
Для справки - номинальный диаметр патрона в этом месте около .385".
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вычитал разумное, на мой взгляд, объяснение:
"Первое, что Вам нужно осознать в отношении оборудования от Диллон - это то, что оно в первую очередь предназначено для прогрессивных прессов, т.е на производство больших обьёмов. Диллоновские матрицы имеют большой радиус на крае колокола резайз-матрицы, чтобы любая гильза без исключения попадала внутрь матрицы при конвеерном производстве и не застревала. Матрицы от Lee, RCBS и других производителей имеют более мелкий радиус края и это позволяет им опускаться ниже вдоль гильзы, прежде, чем они упрутся в шелл-холдер."
Логично.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Данный параграф никак не об'ясняет меньший диаметр дырки в матрице Дилона, а дело именно в ней. Не об'ясняет он и почему талия с Дилоном ниже, чем с другими.
Кроме того, на прессе с приводом у меня стоит Лаймэн, а не Дилон, и никогда ничего там не затыкается.
Опасно читать форумы.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Originally posted by Foxbat:

Не об'ясняет он и почему талия с Дилоном ниже, чем с другими.
Я это понимаю так:

У Диллоновской матрицы радиус входа (R на эскизе внизу) больше, чем у конкурентов. Для того, чтоб захватывать любую, как угодно раздутую, неплотно сидящую в шелл-холдере, пошатнувшуюся во время поворота турели, гильзу.

Соответственно расстояние от шелл-холдера до места внутри стакана матрицы, где собственно начинается ресайзинг (A - на эскизе внизу) у Диллона больше, чем у конкурентов. Иными словами точка контакта внутренней поверхности матрицы со стенкой гильзы (G на эскизе :) ) у конкурентов ниже, чем у Диллона, поэтому они сайзят гильзу почти до самой закраины и эта талия не так заметна.


Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да нет, все совсем не так. С радиусом внизу все ясно, но он тут ни при чем.
Я обжал две гильзы, одну Дилоном, другую - Ли, и причина талии сразу видна.
У Дилона обжим странной формы - сначала от канавки гильза довольно быстро сужается, потом, где-то в миллиметрах 10 от низа она становится цилиндрической. Там резкий переход, и диаметр мал.
Вот тут и находится та самая "талия" - когда пуля разширает верхнюю часть, самое узкое место остается.
У Ли сужение плавное, практически от низа до самого верха, там никакого перехода нет, поэтому нет и талии на заряженном патроне.
Степень обжима Ли гораздо меньше, поэтому ниже усилиее на прессе, и патрон получается ближе к стандартной форме камеры. Талии на нем нет.
Зачем у Дилона избыточный обжим - возможно, чтобы обеспечить подачу в любое оружие, но мне это точно не нравится.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

На многих форумах, включая Брайана Иноса, утверждают, что талия это даже к лучшему. Пуля самопроизвольно глубже не уходит.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ну, раз даже на Иносе говорят... :)
Вот лежат себе патроны... ну, лежат, и лежат, вроде все как надо... ан нет - внезапно, не говоря ни слова, один - а бывает, что и два! - замопроизвольно уходят вглЫбь... :)
Да не, я в курсе "проблемы", но ты встречал ее когда-то в фабричных патронах, которые все без талии?
Все мои 9mm Major патроны сделаны матрицами без талий, и после десятков тысяч, прошедших через мои руки, пули никуда не уходили.
Варианты возможны, это да. Когда в свое время заряжал 38 Супер, выловил партию гильз с тонкими стенками. Полностью обжаты, а пуля все равно проваливается - вообще без усилия. Помогла бы тут Дилоновская матрица? Не знаю, не пробовал.
Так или иначе, причину возникновения талии мы поняли, я о ней раньше не задумывался. А вот нужна она или нет - это уж пусть каждый сам решает.
Тут можно также упомянуть существование гильз с внутренними ступеньками - по-видимому тоже дабы предотвратить просадку пуль.
Если у тебя такие попадаются, сразу бросай в мусор, это хлам. Таких есть вроде три производителя.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Таких у меня нет. Скорее всего. Ну разве что я какого-нибудь приблудного со стоельбища приволок. А вот с наружным пояском есть несколько сотен. Знакомый парень приезжает в клуб с Глоками и у него патроны Federal с пояском. Так я точно знаю откуда у меня гильзы с пояском и прямоугольной дыркой в капсюле. В первой партии из 50-ти есть два-три Федерала. Точно знаю, что талия у них меньше, а толщина стенки больше, чем у Fiocchi.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

A brass is a brass is a brass...
Если у нее нет внутренней ступеньки, все остальное бросается в общую кучу и заряжается для рутинного пользования, включая мои мощные патроны.
Включая гильзы, которые там так крутятся уже больше 30 лет. :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ну вот и настал момент истины. 50 штук взлетели, вылетели, затвор передернули, в мишень попали, капсюль не раздули. Даже не мяукнули.
Специально сфотографировал три разных гильзы от разных производителей.

Изображение
Изображение
Изображение
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Отстрел происходил из трех разных пистолетов.
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

На крайнем слева немного давление капсюль "закратерило"?)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Блин, ты меня напугал :) Нет, видать свет так падал. Пошёл перебрал и осмотрел все гильзы что вчера домой принёс - нет кратеров. И, судя по ощущениям, патроны получились скорее слишком мягкими, чем горячими. Отдача сильно меньше, чем на фабричных.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Очень уж на кратер, однако, похоже... может, прибрал чью-то чужую?
Если есть желание, пока об'емы невелики, маркируй свои полосками.
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

Это может быть материал самой чашки капсюля мягкий,капсюль же не расплющенный?Не нагнетай,жаль я в металлолом отправил свои хламидники,а то показал бы "загибликiв"))))
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я пошёл поковырялся в ведре, в котором вчера гильзы привёз. Там мне товарищ отдал целую кучу Винчестерских гильз, которые были в девичестве 124гн фабричные патроны "Белая Коробка". Так они все с квадратными кратерами из-под его глоков.
Пошёл почитал про это явление. Люди пишут, что для Беретты 92 - типично. Возможно какие-то патроны шли через беретту, а какие-то через два вальтера.
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не волнуйся, люди вон как стреляют, и ничего, руки-ноги пока целы.


Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25010
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

люди вон как стреляют,
38 суперкомп ,как бы ,не 9х19 :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Да нет, давления одни и те же, а если в Мажоре, то у девятки они и повыше.
Это, однако, никак не определяет какую-то конкретную загрузку, которая запросто может выходить за какие угодно рамки. Тут человек явно погорячился.
Те, кто сегодня использует 38 Супер как раз и делают это чаще всего из-за того, что в нем больше обьем и проще получать скорости с меньшими давлениями и более широким выбором порохов.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

В Cabela's капсюля "винтовочные маленькие" по $22. За "Пистолетные маленькие" дерут с трудового народа по-прежнему $28 :(
Заказал ручку с роликом к Диллону. Осень наступила :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Маленьких винтовочных у меня прилично есть, но Шадоу их не обожает, до 30% недокола, особенно СиБ. Винчестер получше.
Заеду завтра... $28 не а гройсэ мэциа, но все равно лучше, чем $33.
Позавчера с женой на одном матче потратили больше 800 патронов... я там гнусно обделался. Подвели автоматизм и врожденная хохляцкая жадность. :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я, пока, так и не решился пихать винтовочные в пистолетно-револьверные патроны. Стиснул зубы и закупился правильными пистолетными по $28. Здоровее будет. А вот винтовочных взял несколько коробок. 223й крутить. В прошлую субботу какой-то добрый человек оставил чуть ли не тыщу сорок-пятых гильз на земле. Чистенькие, красивые, под "большой пистолетный" капсюль.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей