Прав ли был Ариэль?

Модератор: SStown

Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

А с каких пор критиканов это волнует.
pourquoi pas? :)
Да и собственно вопрос не Вам был, а тому кто в теме.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57075
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Изначально написано mvkozyrev:
Грабить банк. Если не получится и застрелят - это, по крайней мере, будет быстро.

+ :D :D :D
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

С точки человеколюбия, луче брать в заложники политика какого нибудь. Рано или поздно проникнутса сочуствием больным раком. политики то особенно жить хотят.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

"Так разве действия врача не регламентируется стандартом, где прописано кому МРТ, кому колоноскопию, кому какую группу препаратов и в какой ситуации?"
Стандарты ( официальные рекомендации ) есть на очень ограниченное число ситуаций, и в основном если болезнь уже определена. Но и они не покрывают : представьте себе, что врач прощупал у больного узелок в щитовидке. Давным-давно показано, что даже если это рак, то если он меньше 2 см, ничего от него не будет с вероятностью>>>95%. Но врачи от страха иска пошлют его на УЗИ , даже если узелок <1 см. По официальным рекомендациям такие биопсии не подлежат. Но страх есть, и биопсию сделают. Громадный шанс, что ответ будет " недостаточно материала" или " недиагностично". Тогда врач на всякий случай пошлёт на операцию: а вдруг? Причём даже по Bayes , асимптоматичный рак щитовидки находят у стариков в 80-90 лет, умерших от чего-то другого ~ в 15-30% случаев.
Щитовидку удалят: либо нормально, либо найдут рак <1 см, который клинически неопасен.
От страха же сделают КТ всего тела и сцинтиграфии всего тела, Потом бахнут терапевтическую дозу радиойода, возьмут крови на черт знает что, дадут тироксин на всю жизнь с перепроверками и титрованием дозы.
Стоить это будет порядка $200,000 только в начале, а с годами лекарств и анализов под $500, 000.
И что?
Пример:Ю. Корея. Там ввели профилактический УЗИ щитовидки. За ~ 10 лет после этого количество удалений щитовидки выросло в 17 раз. Соответстственно, параллельно выросло число хирургических осложнений: потеря голоса, падение кальция. Число же смертей от рака щитовидки осталось на том же уровне, что и 40 лет назад.
Такое же идёт и в Штатах. Расходы колоссальны, пользы никакой. Зато врач был бдительным и активным: от иска прикрыт.
Я работаю в университете, страховка за меня платится. Я могу позволить себе работать по здравому смыслу. Частный врач себе этого позволить не может. Им движет страх.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Хэ-хэ... Проконсультировались как-то у меня - рейнджеры, свеже снявшие помороженного... Доживет жо низа? Конечно. Сам пострадавший - что посоветуете? Кислород, три атмосферы, по 15 минут в день.
Это не входит в страховку. Я разорюсь. У нас это - бесплатно...
Ладно. Что сейчас?
50 грамм и молиться.:-)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Такое же идёт и в Штатах. Расходы колоссальны, пользы никакой. Зато врач был бдительным и активным: от иска прикрыт.
Я работаю в университете, страховка за меня платится. Я могу позволить себе работать по здравому смыслу. Частный врач себе этого позволить не может. Им движет страх.
Да , в этом и есть пмсм какой то" бл..ский" парадокс (сори за французский ) создается впечатление ,что данная стратегия , намеренно внедряется ... и у нас, всякие "генерал-майоры от медицины" (метафор.)которые понятия не имеют что есть ... перкуссия, аускультация и пальпация , в жизни не держали скальпель в опер/блоке , считают что кондиционер для их сратого офиса важнее чем в морге или реанимации ... кудахтают вот дескать цивилизация стандарт высшего уровня ... надоть и вам дохтурьишки ума-разума набираться ... ибо нех ... инициативу и знания проявлять ... все по стандартам за вас недалеких, просчитанных ... бухгалтерами и лоерами-экономистами ... ****.**** (непереводимый фольклор шаманов Монголии :P))
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Вы правы: в России по идее одного очень влиятельного академика ввели обязательный УЗИ щитовидки всем детям перед школой: выявить зоб, последствие недостатка йода в диете. Стоит это бешеные деньги ( аппараты, радиологи), время тратится, отдачи никакой. За фракцию этих средств можно начать в обязательном порядке делать йодированную соль и кончить всю проблему.
Причём Россия - единственная страна в мире, расположенная в йододефицитном районе и не имеющая программы Иодинации. Беларусь это сделала лет 50+ назад.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Причём Россия - единственная страна в мире, расположенная в йододефицитном районе и не имеющая программы Иодинации. Беларусь это сделала лет 50+ назад.
Хм ... не знал ранее . У нас в Молдве емнп уже лет как 20-ть точно соль с йодом в любой лавке есть . Кстати между нами не очень хороша для засаливания огурчиков- помидор и прочих соленностей ... а так бери -не хочу :))) .Есть и простая каменная вот она ,что надо для сала и и прочих маслят ,рыжиков или капусты ...
Изображение
Изображение
P.S.Спросил супругу ... не 20-ть лет а где то в 90-х прошлого века ... теща подтвердила :))
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Ситуация с примером лекарства от omsdon'a становится все более забавной. Он выдаёт информацию скупо и маленькими порциями.
По последней его версии, таблетка состоит и нескольких лекарств, каждое из которых надо стабилизировать, что его группа и делала. Нашли стабилизатор общий для всех компонентов. Сделали таблетку. Компания провела многомиллионные испытания в Штатах, Европе, Ю. Америке и Японии. Результаты, очевидно, хорошие.
И только тогда они выяснили, что стабилизатор, ими применяемый, не разрешён к употреблению в самых прибыльных рынках.
Раньше об этом подумать до ума не дошло, а omsdon, ответственный за эту ступень процесса, в книжки не посмотрел и произвёл ляп.
Компания потеряла десятки и сотни миллионов из-за невежества и халатности химика.
А вы спрашиваете, почему лекарства дорогие: за тупость "омсдон-оидов" расплачиваться надо.

Кого-то надо уволить в назидание другим.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано ArielB:
Вы правы: в России по идее одного очень влиятельного академика ввели обязательный УЗИ щитовидки всем детям перед школой: выявить зоб, последствие недостатка йода в диете. Стоит это бешеные деньги ( аппараты, радиологи), время тратится, отдачи никакой. За фракцию этих средств можно начать в обязательном порядке делать йодированную соль и кончить всю проблему.
Причём Россия - единственная страна в мире, расположенная в йододефицитном районе и не имеющая программы Иодинации. Беларусь это сделала лет 50+ назад.

Скучно... Не помните, в составе какой страны - была Белоруссия 50 лет назад? Вы чо - реально хотите - про дефицит йода - с конкретною разбивкой по происхожденью носителей? Дык, это не секрет. Вам, правда, вряд ли - понравиццо.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): представьте себе, что врач прощупал у больного узелок в щитовидке. Давным-давно показано, что даже если это рак, то если он меньше 2 см, ничего от него не будет с вероятностью;;;95%. Но врачи от страха иска пошлют его на УЗИ , даже если узелок ;1 см. По официальным рекомендациям такие биопсии не подлежат. Но страх есть, и биопсию сделают. Громадный шанс, что ответ будет " недостаточно материала" или " недиагностично". Тогда врач на всякий случай пошлёт на операцию: а вдруг? Причём даже по Bayes , асимптоматичный рак щитовидки находят у стариков в 80-90 лет, умерших от чего-то другого ~ в 15-30% случаев.
Щитовидку удалят: либо нормально, либо найдут рак ;1 см, который клинически неопасен.
Вы, конечно, знаете анекдот: легкая операция это та, что у знакомого, а серьезная - у вас.
Так и тут. "Клинически неопасный" это у кого-то, а у себя, родименького, лучше таки убрать... хрен его знает, 95% это, конечно, хорошо, но ведь можно попасть и в те 5%...
К сожалению, для некоторых врачей больной не человек, а статистическая единица. Кроме того, страховые компании давят, да вот еще, будь не ладна, обамакер подоспела.
Я уже не раз приводил пример своего тестя, которого в его 96 лет многие такие врачи, с таблицами и процентами, списали, и хотели отправить домой помирать - ибо статистика была против него.
Хорошо нашелся честный врач, для которого вылечить человека было важнее. Да вы че, говорит, сдурели? Щас прооперируем, и будет как огурчик!
Своей уверенностью и мастерством дал человеку еще 7 лет жизни.
Ох, уж мне эти статистики...
В печати в последние годы постоянно появляются статьи, "доказывающие", что определенные тесты не нужны. Видите ли... по их результатам люди бегут делать "ненужные операции". Статистика с этими тестами "почти такая же" как и без них. Неважно, что рядом существуют другие статьи, показывающие, что раннее обнаружение многих раков радикально меняет картину в пользу пациента.
И уж совсем бред утверждать про мистические "ненужные операции" - ни один приличный врач не сделает ее просто по результатам тех первичных и рутинных тестов - он обязательно сначала назначит другие, более точные.
Но обамовцы давят по всему фронту. В странах типа Англии они доминируют, и там все статьи всегда полны финансовыми рассчетами. В США об этом практически не говорят, даже вопреки обаме. И вот и получается, что очень эффективная процедура, которую в США делали уже 20 лет назад, лишь сегодня там испытывается.
Я надеюсь, что не доживу до того дня, когда мое лечение будет решать машина на основе статистики.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано ArielB:
Ситуация с примером лекарства от omsdon'a становится все более забавной. Он выдаёт информацию скупо и маленькими порциями.
По последней его версии, таблетка состоит и нескольких лекарств, каждое из которых надо стабилизировать, что его группа и делала. Нашли стабилизатор общий для всех компонентов. Сделали таблетку. Компания провела многомиллионные испытания в Штатах, Европе, Ю. Америке и Японии. Результаты, очевидно, хорошие.
И только тогда они выяснили, что стабилизатор, ими применяемый, не разрешён к употреблению в самых прибыльных рынках.
Раньше об этом подумать до ума не дошло, а omsdon, ответственный за эту ступень процесса, в книжки не посмотрел и произвёл ляп.
Компания потеряла десятки и сотни миллионов из-за невежества и халатности химика.
А вы спрашиваете, почему лекарства дорогие: за тупость "омсдон-оидов" расплачиваться надо.

Кого-то надо уволить в назидание другим.

Вы или действительно полный кретин, или таковым претворяетесь.
О том что продукт композиционный, я написал с самого начала.
О том что существует проблема стабилизации активных веществ я тоже написал с самого начала.
О том что каждое из активных веществ применяется по всему миру, я тоже писал с самого начала.
Я писал что испытания стоят очень дорого но ни где не писал что испытания комбинационного продукта проводились по всему миру.
Это план вашего больного воображения.
И моя группа не стоила компании многомиллионных потерь.
А как раз не допустила их.
Ибо первая задача моей группы состоит в определении того какие вещества совместимы в данной комбинации, а какие нет.
То есть определить список матерьялов с которыми формуляторы могут работать.
И в дальнейшем в процессе разработки продукта, мы решаем различные проблемы.
Именно моя группа всего за месяц определила без перспективность разработки данной комбинации для стран под юрисдикцией EP и BP, если конечно вы в курсе что это такое.
А вы просто не понимаете о чём говорите.
И ещё про врачей вы врёте и не стесняетесь.
Врачу легче направить пациента к другому врачу для получения второго мнения, чем пробить от страховой компании дорогостоящий тест.
И бухгалтерия ваше умиляет.
Как вы говорите, всего 15-30% стариков с раком щитовидки умирает от рака?
Значит и лечить не надо?
Интересно как бы поменялось ваше мнение если бы в эти % вошли вы или ваши близкие?
Как уже писал матери за последние два года сделали две операции.
Поменяли сердечный клапан, и удалили опухоль (она химик и в СССР много работала с канцерогенами).
Ей полтора месяца назад над исполнилось 84 года.
И ей сделали эти операции.
А по вашей и Британской бухгалтерии ей надо было выдать таблетку цианида.
Видимо вы из тех врачей которые в РФ отказывают пожилым людям в госпитализации.
Ведь возмёшь такого, а о помрёт и статистику испортить.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано omsdon:

Ровно столько сколько необходимо.
Излишков ни кто не кладёт, вопервых опасно, а во вторхы дорого.

Я без наезда спрашивал (я тут в этом разделе, похоже, вообще единственный, кто на вашей стороне :)). Просто прикидываю, с чем моя красивая идея столкнется в реальном мире. А тут как-раз и вы подвернулись :). Не спрашиваю, что именно у вас там, но будет здорово, если можете сказать хотя бы количество компонентов и интервал между их высвобождением (или высвобождением групп компонентов). 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

omsdon писал(а): И бухгалтерия ваше умиляет.
Как вы говорите, всего 15-30% стариков с раком щитовидки умирает от рака?
Значит и лечить не надо?
Интересно как бы поменялось ваше мнение если бы в эти % вошли вы или ваши близкие?
Ну, химичить не умеет, это уже понятно. Зато запутывается всё больше и глубже. В суде его расколят как семечку:-)))
До чтобы даже прочитать не умел? М-да-с... диплом из Мухосранского Пединститута явно куплен. Подозреваю, что и школьный диплом тоже.
Обьясняю медленно-медленно, для ликбезного уровня: у нас у всех есть очажки клеток , которые патологи на глаз определяют как " опухолевые" или даже как " злокачественные". Особенно это в железистых тканях, и частота их растёт с возрастом. Они совершенно безопасны, никаких отрицательных эффектов не имеют, и от них не умирают и даже не болеют. Если их не искать агрессивно, их не найти. Если их удалить, то кроме возможных хирургических осложнений никакого эффекта не будет.
Это относится к щитовидке, надпочечникам, гипофизу, груди и простате. Если мы сделаем МРТ всем зрителям на стадионе нашего университета, то найдём как минимум 25,000 опухолей гипофиза:-) По ~ $ 4,000 за каждый МРТ: $100,000,000 выброшены на ветер.
Общеизвестный факт, дотошно известный специалистам и даже некоторым общим врачам ( несмотря на все усилия по их образованию).
Ежели кто хочет всех их удалить, то возможно найти малограмотного или просто корыстного хирурга ( такие тоже есть, как и химики) и жить потом с осложнениями, но с радостью в душе, что " Мой рак был пойман вовремя и излечён. Спасибо доктору!"
omsdon писал(а): Видимо вы из тех врачей которые в РФ отказывают пожилым людям в госпитализации.
Ведь возмёшь такого, а о помрёт и статистику испортить.
А насчёт какой я доктор, так на секунду хотелось сфотографировать стенку с где-то 20 дипломами " Best Doctor USA" , " Top Physician" и прочим. И ко мне едут больные со всех Штатов и из Европы, не говоря уже о Ю. Америке.
Но тут же прошло: зачем бисер перед свиньёй метать?
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано mvkozyrev:

Я без наезда спрашивал (я тут в этом разделе, похоже, вообще единственный, кто на вашей стороне :)). Просто прикидываю, с чем моя красивая идея столкнется в реальном мире. А тут как-раз и вы подвернулись :). Не спрашиваю, что именно у вас там, но будет здорово, если можете сказать хотя бы количество компонентов и интервал между их высвобождением (или высвобождением групп компонентов). 

Просто прикиньте средний вес таблетки размера популярных Мотрин или Эдвил от ~600 мг.
Содержимое активного вещества 200мг.
Вообще вес таблетки и соотношение кативных / не активных веществ зависит от многих причин.
Просто так ответить не возможно.
Не потому что не хочу а потому что это зависти от поставленных задач.
Просто что бы было понятно.
Три таблетки, одно активное вещество.
Вес таблеток 600, 800 и 500мг.
Первая таблетка обеспечивает выделение активного вещества в течении 15-20 минут после приёма, вторая в течении 12 часов, третья в течении 24 часов.
Для обеспечения различных механизмов выделения, требуется применять различные не активные компоненты, и в различных количествах.
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано ArielB:
За фракцию этих средств можно начать в обязательном порядке делать йодированную соль и кончить всю проблему.
Причём Россия - единственная страна в мире, расположенная в йододефицитном районе и не имеющая программы Иодинации.

Сколько себя помню постоянно на прилавке йодированная соль была,обычную, посолить капусту, было поискать.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Фоксбат,
Переубеждать Вас не буду: против волнений больного не попрёшь. Но мы часто проводим час или больше с больным, обьясняя ему почему операция или лекарства ему не нужны. И мягко говорим ему, что если он хочет, мы ему дадим имена специалистов для второго мнения, но мы не тот адрес, который он ищет. При этом возраст роли не играет, решение "не лечить" зависит от оценки его болезни в общем и от общего медицинского состояния. Мы сейчас пошлём статью, что возраст сам по себе не причина для отказа от операции, если человек по мед. состоянию может выдержать анестезию ( сердце, лёгкие). Это о наших данных на почти 150 пациентов от 75 до 95 лет.
И кстати, многие новые процедуры и лекарства приходят в Штаты из Европы: последнее, что упомню, это сцинти-КТ со специальным изотопным маркером для локализации нейроэндокринных опухолей. В Европе он уже пару лет, у нас только последние 2-3 месяца. Та же самая штука ( с другим изотопом) применяется в Голландии для лечения этих опухолей уже лет 5, у нас её нет пока.
И осторожное предупреждение: у Вас бОльший шанс помереть или пострадать от операции, сделанной героическим хирургом, чем от не-операции на основании статистических выкладок.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

у нас у всех есть очажки клеток , которые патологи на глаз определяют как " опухолевые" или даже как " злокачественные". Особенно это в железистых тканях, и частота их растёт с возрастом. Они совершенно безопасны, никаких отрицательных эффектов не имеют, и от них не умирают и даже не болеют. Если их не искать агрессивно, их не найти. Если их удалить, то кроме возможных хирургических осложнений никакого эффекта не будет.
Это относится к щитовидке, надпочечникам, гипофизу, груди и простате.
Так вроде ето правда пока неперскакивает пороговых значений - тогда вопрос развития рака только вопрос времени. Но как понимаю количество раковых клеток зависит не только от возраста, но и от генетики и образа жызни?
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано ArielB:

Ну, химичить не умеет, это уже понятно. Зато запутывается всё больше и глубже. В суде его расколят как семечку:-)))
До чтобы даже прочитать не умел? М-да-с... диплом из Мухосранского Пединститута явно куплен. Подозреваю, что и школьный диплом тоже.

Когда я приехал в США, дипломов у меня было 2.
Теперь три.
Плюс два патента здесь в США.
Это относится к щитовидке, надпочечникам, гипофизу, груди и простате. Если мы сделаем МРТ всем зрителям на стадионе нашего университета, то найдём как минимум 25,000 опухолей гипофиза:-) По ~ $ 4,000 за каждый МРТ: $100,000,000 выброшены на ветер.

Те у кого эти опухоли нашли бы, не согласились бы с вами что деньги выброшены на ветер.
А насчёт какой я доктор, так на секунду хотелось сфотографировать стенку с где-то 20 дипломами " Best Doctor USA" , " Top Physician" и прочим. И ко мне едут больные со всех Штатов и из Европы, не говоря уже о Ю. Америке.
Но тут же прошло: зачем бисер перед свиньёй метать?

Если бы я не знал, как появляются такие дипломы, я бы умилился.
Но поскольку в родне врачей хватает, жена работает в госпитале, да и на работе у нас не только химики, и фармацевты, но и врачи.
Насмотрелся я на эти письма предложения; "пришлите нам денежку малую, а мы вас внесём в книжку лучших врачей Америки и дипломник пришлём".
У меня в соседнем кабинете сидит Clinical pathologists.
Так мы ему такой диплом на 50 лет подарили.
A вы за свои сколько платили?
P.S.
На врача вы не похожи, вот на работника отдела медицинской статистики очень похожи.
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Изначально написано ArielB:

Я работаю в университете, страховка за меня платится. Я могу позволить себе работать по здравому смыслу. Частный врач себе этого позволить не может. Им движет страх.

Я понял, спасибо. Ситуация описанная Вами во многом знакома, и я так же работаю в университете и могу себе позволить то, что не может позволить больничный врач в работе с пациентом. Точно так же больничные врачи затраханы судебными исками, порой на безумных основаниях. В плане стандартов у нас пытаются взять от вас многое и не всегда самое хорошее. За последние 3-4 года в хирургии стандартизировали почти всю неотложную хирургию.
В случае судебного иска эксперт ориентируется на выполнение этих стандартов. В стандартах много спорных моментов, и все меньше возможности для клинического мышления. Причем стандарты время от времени пересматривают. Приходится постоянно вносить изменения в лекционный материал для интернов и ординаторов.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): И осторожное предупреждение: у Вас бОльший шанс помереть или пострадать от операции, сделанной героическим хирургом, чем от не-операции на основании статистических выкладок.
Я, разумеется, не знаю Вас, как врача, но похоже, что Вы осторожны... возможно чрезмерно.
Мне кажется врач должен, обязан быть агрессивным. Ради пациента.
Case in point... в 2008 году, когда у жены после 6 лет вернулся рак, мы пошли на консультацию в Fox Chase - одну из ведущих клиник.
Там врачи посмотрели на тесты, MRI и прочее, и об'явили, что лечить ее не будут - метастазы в печени и прочем. Поезжай, дорогуша, говорят, себе домой, а мы сделаем тебе палиативное лечение. Если кто не в курсе - постараемся, чтобы тебе было не так противно умирать.
Сходу были посланы нахер. Обратились все к тому же хирургу, что оперировал моего тестя. Те (он и партнер) сказали - в чем вопрос? Надо оперировать, и мы знаем как.
Сделали очень сложную операцию, резекция печени и прочее, а чтобы еще улучшить шансы, там же, на столе, сделали HIPEC. По тем временам она даже в США еще была сравнительно редка.
Результат? Какой, там, бишь, нынче год на дворе? 2017? Вот и весь разговор.
Быть агрессивным не значит быть идиотом - надо знать ограничения. Но на мой взгляд врач просто обязан давать пациенту то, что называется fighting chance, а не тупо посылать его домой помирать.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано omsdon:

Просто прикиньте средний вес таблетки размера популярных Мотрин или Эдвил от ~600 мг.
Содержимое активного вещества 200мг.
Вообще вес таблетки и соотношение кативных / не активных веществ зависит от многих причин.
Просто так ответить не возможно.
Не потому что не хочу а потому что это зависти от поставленных задач.
Просто что бы было понятно.
Три таблетки, одно активное вещество.
Вес таблеток 600, 800 и 500мг.
Первая таблетка обеспечивает выделение активного вещества в течении 15-20 минут после приёма, вторая в течении 12 часов, третья в течении 24 часов.
Для обеспечения различных механизмов выделения, требуется применять различные не активные компоненты, и в различных количествах.

Блин, да я про конкретно вашу таблетку, которая не проходит в США и Европе.
Грубо говоря, есть столько-то активных веществ и такой-то промежуток между их высвобождением в ЖКТ, и где именно.
Про 24 часа выделения активного вещества, кстати, не понятно. М.б. вы имеете ввиду уже метаболизирование? 24 часа для прохождения таблетки по ЖКТ - как-то, ИМХО, многовато получается. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано mvkozyrev:

Блин, да я про конкретно вашу таблетку, которая не проходит в США и Европе.
Грубо говоря, есть столько-то активных веществ и такой-то промежуток между их высвобождением в ЖКТ, и где именно.
Про 24 часа выделения активного вещества, кстати, не понятно. М.б. вы имеете ввиду уже метаболизирование? 24 часа для прохождения таблетки по ЖКТ - как-то, ИМХО, многовато получается. 

Нам пришлось отказатся от таблетирования, и перейти к желатиновой капсуле заполненной супснезией.
Только так удалось стабилизировать активные вещества.
Хотя насколько я знаю работы над именно таблеткой всё ещё ведутся, но это сейчас уже не моя задача.
Если у них что то получится, тогда опять придут к нам что бы мы поискали возможные подводные камни.
Таблетка на 24 часа работает так, она в течении 30 минут выделят требуемую дозу активного вещества.
А потом в течении времени пребывания в организме (до 24х часов), постепенно выделяет это вещество поддерживая в крови требуемый уровень, который в противном случае упадёт за счёт метаболизма.
П.С.
Я же непосредственно формулированием не занимаюсь.
Это совсем другой отдел.
Моя и моего отдела задача проверить все компонент на совместимость.
Если требуется подыскать ингибиры реакций разложения.
Если возникают проблемы на проверке стабильности мы проверяем не оказала ли данная модель производства негативного эффекта.
Единственное чем мы иногда занимаемся в формуливании, это помочь замедлить, или ускорить выделение активного вещества.
Хотя если вам так интересно, буду в среду на работе, спрошу у руководителя группы формулирования, сотноешение веса активных, неактивных веществ в тех таблетках которые они пробовали.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Фоксбат,
Первым делом , я рад за Вашу жену.
Ваш пример с ней говорит не о героизме и мастерстве врачей СТСА и трусости и безразличия Фокс-Чейс, а просто о том, что те начали применение HIPEC раньше , чем Фокс Чейс.
На каждый пример настоящего же "героизма" ( агрессивный подход к больному) я могу привести по меньшей мере 2 из моей практики, когда он больного либо убил, либо искалечил без нужды и без согласия больного на этот риск.
Ни в коем случае не преуменьшая продления жизни Вашей жены на 11 лет ( и до 120 ей!), я навидался достаточно "героических" врачей практически всех специальностей. В большинстве случаев это добром не кончалось.
Вашей жене повезло, и слава Б-гу! Только не надо из этого делать всеобъемлющего правила.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Спасибо на добром слове, но хирург тот был не из СТСА, а просто хороший специалист в нашей маленькой деревеньке - иногда и такое бывает.
Меня откровенно смутили Ваши слова о том, как Вы тратите часы, отговаривая больных от лечения... плохо то еще, что в Фоксе врачи не были безразличными, они точно действовали по существующим принципам, но они не приняли во внимание настрой самого пациента и его желание бороться.
Это все к вопросу о процентах. И к тому, что таки надо давать fighting chance.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Foxbat:
к тому, что таки надо давать fighting chance.

+1
Надо. Всегда надо. А иногда даже просто на чудо надеяться надо.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Чудеса бывают, но редко. И когда такое случается, мы просто разводим руками от недоумения. Я лично видел больного, у которого сам по себе ушёл рак желудка. Гораздо больше видел верующих больных, которые отказывались от лечения, веря в силу молитв. Все умерли.
От лечения мы отговариваем людей с опухолями, которые не надо лечить. На всякий случай для спокойствия больного делаем МРТ через пару лет. Ни одна опухоль не изменилась.
Ещё раз: маленькая аденома гипофиза это вариант нормы. Маленький рак простаты или груди нормально встречается у большого процента людей и не прогрессирует. Диагноз "злокачественности" основывается на нескольких чертах того, что патолог видит под микроскопом. Эти черты подмечены были у настоящих раковых опухолей, даже с метастазами, более 100 лет тому назад, и с тех пор кочуют из учебника в учебник. Они не говорят о поведении опухоли. Есть относительно новый параметр: Ки-67, мера скорости деления клеток. Чем выше, тем вроде бы злокачественней. Но есть много очень агрессивных опухолей с очень низким уровнем, и много абсолютно нерастущих с очень высоким. На последнем конгрессе эндокринных патологов они решили, что Ки-67 не должен применяться как показание к лечению; максимум как что-то заслуживающее бОльшего внимания в наблюдении.
Папиллярный рак щитовидной железы может метастазировать по всем костям и лёгким, а пациент чувствует себя прекрасно и живёт многие годы припеваючи. Островки этого рака есть как минимум у 15% всех людей,то есть у ~50 млн в Штатах. А умирают от него 300 человек в год.
Поймите простую вещь: каждая операция сопряжена с риском смерти где-то в среднем в 1%. Только анестезия сейчас даёт 1: 1 млн
( в 50-х годах было 1: 1,000) операций. Инфекции, кровотечения, инфаркты, эмболии легочной артерии, остановки дыхания, ошибки, непредвиденные катастрофы до сих пор существуют. Умный хирург взвесит риски и прикинет бенефиты каждого вторжения. Агрессивный будет "спасать " больного несмотря ни на что. Умный хирург оценит риск продолжения операции и выйдет из раны если надо. Агрессивный будет переть вперёд как герои романов и теленовелл, написанных выпускниками литфаков.
Бойтесь агрессивных хирургов: на каждый их блестящий успех есть ненужная смерть или тяжёлое осложнение. Умный хирург знает свои границы.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано ArielB:
Чудеса бывают, но редко. И когда такое случается, мы просто разводим руками от недоумения. Я лично видел больного, у которого сам по себе ушёл рак желудка. Гораздо больше видел верующих больных, которые отказывались от лечения, веря в силу молитв. Все умерли.
Я не о том, что не лечиться. Лечиться. Даже тогда, когда уже советуют хороший хоспис.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ArielB писал(а): Бойтесь агрессивных хирургов: на каждый их блестящий успех есть ненужная смерть или тяжёлое осложнение. Умный хирург знает свои границы.
Да,все верно ,+ границы своей бригады ... возможности и оснащения места действия необходимым . Тем более , что , агрессия... не та из эмоций ,которая способствует конструктивному настрою, в не легкой работе врача практика, направленной на успешный результат . ИМХО конечно .
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

ArielB писал(а): От лечения мы отговариваем людей с опухолями, которые не надо лечить.
По статистике? Она никогда не 100%.
Но мы явно говорим на разных языках, хотя без конкретного случая перед глазами все это чистые умозаключения, ни на чем не основанные.
Однако, еще раз повторю, что мне Ваш подход, думаю, не подошел бы. Другой я человек.
Вы приравниваете мою терминологию "агрессивный врач" к "авантюрист", а это совсем не так. Для меня это врач, для которого главное это излечение больного. Да, оно часто связано с риском, но Ваш супер-осторожный подход несет, пожалуй, больше риска, просто Вы можете свалить ответственность за решения на некую статистику. Ну, помер... но и операция несет риск.
Никто не предлагает делать операцию ради развлечения, и да, среди самых серьезных заболеваний существуют случаи чудесных излечений, но это совсем не значит, что надо на это надеяться.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя