Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе

Модератор: SStown

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Evil_Kot:


Кстати, у Пушкина их вроде 28 было? Реально стреляли в двух. Вторая не удалась. (Пишу по памяти, может что попутал)


Ну мож в двух . Я тоже , по памяти . Картину это не особо меняет .
Насчет не удалась , можно поговорить :)
Саня реально борзел и "шол к успеху"
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Оба дуэлянта - флигель-адъютант Владимир Новосильцев и поручик Измайловского полка Константин Чернов получили смертельные ранения. Все потому что стрелялись они в 8 шагов. Промахнуться было сложно...
Причиной дуэли стала женщина. Новосильцев обещал жениться и сумел совратить и обесчестить сестру Чернова. Но из-за давления матери жениться отказался. Чернов вызвал Новосильцева на дуэль с 8 шагов. Погибли оба.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Evil_Kot:
Оба дуэлянта - флигель-адъютант Владимир Новосильцев и поручик Измайловского полка Константин Чернов получили смертельные ранения. Все потому что стрелялись они в 8 шагов. Промахнуться было сложно...
Причиной дуэли стала женщина. Новосильцев обещал жениться и сумел совратить и обесчестить сестру Чернова. Но из-за давления матери жениться отказался. Чернов вызвал Новосильцева на дуэль с 8 шагов. Погибли оба.

Да … Стрелять надо быстро :)
И вообще …

sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Саня реально борзел и "шол к успеху"
Ничего что после Д'Антеса, Пушкин собирался вызвать на дуэль... царя. За то же самое оскорбление...
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано sergeis64:

Ничего что после Д'Антеса, Пушкин собирался вызвать на дуэль... царя. За то же самое оскорбление...

Царя нельзя вызвать на дуэль :)
Оскорбление . Нихерассе царь его оскорбил !
Уж не зарплатой -ли тайного советника ? :D
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Стрелялись иногда с семи шагов.
Сегодня 11ти летний ребятенок стрелял из моего г17 так что у Новосильцевых с Черновыми не было бы никаких шансов. с 25м...
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Царя нельзя вызвать на дуэль
Пушкину явно забыли сказать. :-)
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано sergeis64:

Пушкину явно забыли сказать. :-)

А откуда это ?
С Дантесом -то , склока вышла из-за намеков Александра Сергеича на нетрадиционные отношения Жоры и отчима . Царь-то причем ?
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

нетрадиционные отношения Жоры и отчима
Коротко- слухи о неверности жены Пушкина, с Д'Антесом... Д'Антес сделал предложение сестре жены Пушкина, опять же по слухам чтобы спасти репутацию Натальи. Пушкин ранее вызвал на дуэль отчима, но тот не мог драться как посол другой страны, дуэль була замята. Пушкин обвинял в распущении слухов не только Д'Антес-Геккерна, но и ...царя.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано sergeis64:

Коротко- слухи о неверности жены Пушкина, с Д'Антесом... Д'Антес сделал предложение сестре жены Пушкина, опять же по слухам чтобы спасти репутацию Натальи. .

Так он-же не только обещал . Но и женился :)
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Когда играли в пэинтбол, был у нас один маньяк. Хороший стрелок и неплохой тактик - один пятерых выносил. Так у него была любимая шутка для новичков - предложить дуэль по правилам: "становимся спина к спине, расходимся на 10 шагов и стреляем". Делал шаг, разворачивался и пускал шарик в затылок.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Evil_Kot писал(а): Ну это, наверное, в более поздние времена. А в ранние, наоборот, за НЕ дуэль, можно было забыть о карьере.
Как раз наоборот. Весь 18-й век дуэль = гарантированная смертная кащнь, за исключением времен Елизаветы - при ней гарантированная Сибирь. При Павле было некоторое послабление, каждое дело о дуэли разбирал лично и смертная кащнь часто заменялась ссылкой в солдаты. При Александре гайки опять закрутили, при Николае первом от смертной казни могла спасти только ОЧЕНЬ крутая крыша, но и в этом случае была гарантированная ссылка - Пушкин, Лермонтов, Толстой. Дуэли расцвели уже в конце царствования Александра 3 и пик дуэлей в России - 1905-1914-й. Если интересно, у меня несколько монументальных книг по теме есть
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Очень остроумная подпись под сообщениями.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано ГрозаБ:

Как раз наоборот. Весь 18-й век дуэль = гарантированная смертная кащнь, за исключением времен Елизаветы - при ней гарантированная Сибирь. При Павле было некоторое послабление, каждое дело о дуэли разбирал лично и смертная кащнь часто заменялась ссылкой в солдаты. При Александре гайки опять закрутили, при Николае первом от смертной казни могла спасти только ОЧЕНЬ крутая крыша, но и в этом случае была гарантированная ссылка - Пушкин, Лермонтов, Толстой. Дуэли расцвели уже в конце царствования Александра 3 и пик дуэлей в России - 1905-1914-й. Если интересно, у меня несколько монументальных книг по теме есть

О как. Спасибо.
А как же все эти кодексы, правила? Фигня всё? Чо в книгах пишут?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Evil_Kot писал(а): А как же все эти кодексы, правила? Фигня всё? Чо в книгах пишут?
А ты посмотри, когда эти кодексы писались... Да и писали иx с одной-единственой целью иx нарушать :) Например практически все дуэльные кодекцы запрещали на пистолетаx нарезные стволы и шнеллеры, тем не мение практически на всеx виденыx мной пистолетаx были либо скрытые нарезы, либо скрытые шнеллеры, либо и то и другое сразу :)
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Орлов, Потемкин, Ланской, Зубов, Зорич... Сколько дуэлей на них приходится? :-) Что у всех была "крыша"? Даже тогда когде еще не было? :-) Плииз.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Так у него была любимая шутка для новичков
Для людей подобного сорта у меня был рецепт- обойти линию по большой кривой, подползти сзади и опорожнить пол бачка в затылок, целясь по ушам, в упор. Желательно поздней осенью, или зимой.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

sergeis64 писал(а): Орлов, Потемкин, Ланской, Зубов, Зорич... Сколько дуэлей на них приходится? :-) Что у всех была "крыша"?
Ты перечисли в основном фаворитов Катьки. Это крыша или как?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Кстати, что-то ни за одним из перечисленых я дуэли не помню. Пьяный мордобой - этого и за Орловым, и за Зубовым хоть отбавляй.
sergeis64
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 07:04

Сообщение sergeis64 » .

Уже не интересно... продолжай коллекционировать монументальные книжки...
K0S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 15:20

Сообщение K0S » .

Изначально написано sergeis64:

Для людей подобного сорта у меня был рецепт- обойти линию по большой кривой, подползти сзади и опорожнить пол бачка в затылок, целясь по ушам, в упор. Желательно поздней осенью, или зимой.

Плюсую, коллега. Возможно, летними шарами?)))
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

а лучше перее..ть лопатой... :)
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Привет всем. Насколько читал про дуэли - принятыми понятиями пытались максимально нивелировать разницу силе/мастерстве владения оружием и т.д. и максимально увеличить долю случая. Дуэль считалась божьим судом. Апофеоз - самоубийство по жребию, в Европе почему такая дуэль называлась "американка" (в Америке такой дуэли никогда не было)
Дюма отец ка кто проиграл американку. Выходит в другу комнату, выстрел, все сидят с грустными лицами, выходит целый Дюма, наливает себе вина, поворачивается к охреневшим присутствующим "Ах да, я выстрелил, но промахнулся".
Клоуны всей Европы потом полстолетия этот момент обыгрывали в балаганных постановках :-)
Писанный правила дуэлей появились только во второй половине 19 века, как тут уже указали - то есть под закат "благородного общества"
Обычно дуэли были "договорняком" - легкого ранения было достаточно "для смыва чести?" или вообще выстрела в воздух (ибо из тогдашних пистолей в отличи от шпаг и сабель легко ранить было проблемно) Читайте мемуар кавалерист-девицы Дуровой, там про это расписано.
Отсюда и чисто дуэлей Пушкина.
В конце эпохи дуэлей в Западной Европе это дошло до завершения - дуэль на клинках без острий в масках, что защищали глаза и нос -+ задача первым секануть противника по лицу.
Но конечно никогда не было известно когда дуэль перейдет в дуэль на смерть.
Капсульные нарезные дульнозарядные пистолеты с тугой забивкой пулей отличались большой точностью боя - смотрите бал испытания пистолетов из которых убили Лермонтова (проводилось в пятидесятые годы 20 века) ну или пара таких дуэльных пистолетов была у 12 кратного чемпиона Российской Империи по стрельбы Панин-Коломенского (и из них он стрелял точнее чем из револьвера Смит Вессона (были соревнования в стрельбы из пистолета и из револьвера отдельно) Хотя Смит у него был выражаясь современной терминологией "кастомным" и стрялял он своими релоуджеными патронами.
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

Особенной кровавостью и в разы более высокой смертностью отличались женские дуэли.

Изображение
ЖивопИсь по реальному случаю. Две мадамы решили драться, приглашенный добрый доктор высказался что одежда резко осложняет раны, бабоньки послушались специалиста и разделись (в реале догола полностью, на живописи смягченный вариант)
Майор
Полковник
Полковник
Сообщения: 18234
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:01

Сообщение Майор » .

В школьные годы, читая про дуэли и как привозят два ящика пистолетов от каждой стороны (в каждом пара одинаковых) я подумал что на моих бы пистолетах мушка была бы сбита на три корпуса влево (на обоих) я бы про это забыл сказать противнику.
Не я один такой умный как оказывается.
Поэтому секунданты привозили пистолеты других людей, с которыми пистолетами (под слово чести секунданта) стрелки не были знакомы. И обычно даже не девали похолостить (оценить легкость спуска)
Поэтому стреляли целясь вдоль ствола (ибо фиг его знает куда прицел выставлен) и именно поэтому больше ценились пистолеты с граненым стволом.
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Изначально написано ГрозаБ:

Как раз наоборот. Весь 18-й век дуэль = гарантированная смертная кащнь, за исключением времен Елизаветы - при ней гарантированная Сибирь. При Павле было некоторое послабление, каждое дело о дуэли разбирал лично и смертная кащнь часто заменялась ссылкой в солдаты. При Александре гайки опять закрутили, при Николае первом от смертной казни могла спасти только ОЧЕНЬ крутая крыша, но и в этом случае была гарантированная ссылка - Пушкин, Лермонтов, Толстой. Дуэли расцвели уже в конце царствования Александра 3 и пик дуэлей в России - 1905-1914-й. Если интересно, у меня несколько монументальных книг по теме есть

Куприн, кажется, даже ссылется на императорский указ, которым дуэли для офицерского состава прямо предписывались
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Ach:

Куприн, кажется, даже ссылется на императорский указ, которым дуэли для офицерского состава прямо предписывались

Во-во, я тоже что-то такое помню.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Майор:
В школьные годы, читая про дуэли и как привозят два ящика пистолетов от каждой стороны (в каждом пара одинаковых) я подумал что на моих бы пистолетах мушка была бы сбита на три корпуса влево (на обоих) я бы про это забыл сказать противнику.
Не я один такой умный как оказывается.
Поэтому секунданты привозили пистолеты других людей, с которыми пистолетами (под слово чести секунданта) стрелки не были знакомы. И обычно даже не девали похолостить (оценить легкость спуска)
Поэтому стреляли целясь вдоль ствола (ибо фиг его знает куда прицел выставлен) и именно поэтому больше ценились пистолеты с граненым стволом.

полагаю это миф.конструкция мушки не позволяла ее двигать.а целика часто не было вообще.или в виде пропила на легком утолщении ствола.так что не собьешь.... :) а граненые стволы-всегда дороже....делать труднее было.потому и пилились они (гранились) для недешевых пистолей....
а чужие пистоли везли-дык потому что не у всех комбатантов они были в собственности.дорогое удовольствие и не на каждый день... :) брали в лизинг...... :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

А ещё была такая русская забава как стреляться через платок :( Там вообще ни мушка ни целик нужны не были :P Один заряжен другой холостой- случайный выбор. Взялись за края платка, разошлись и стреляйтесь :)
COLT-45
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:28

Сообщение COLT-45 » .

Изначально написано Майор:
Особенной кровавостью и в разы более высокой смертностью отличались женские дуэли.

Интересно, почему? По идее, должно быть наоборот - ведь у женщин степень половой солидарности и взаимопомощи выше чем у мужчин? С чего бы это вдруг одной бабе убивать другую? Они скорее объединятся и начнут разводить каких-нибудь глупых мужичков на "оленьи бои".
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей