Оружейные законы в Калифорнии

Модератор: SStown

FareZ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:33

Сообщение FareZ » .

Добрый день, коллеги.
Столкнулся с изучением данной темы. Попытался обобщить информацию из нескольких источников - в итоге полная каша в голове :)
Аборигены CA - расскажите:
Что же можно, а что нельзя в данном штате?
Вот например эта ссылочка все ещё действует?
http://certguns.doj.ca.gov/
Какие перспективы в обозримом будущем? (имеются в виду относительно недавние судебные решения).
Буду премного благодарен узнать из первоисточников.
P.S. Прошу не посылать в google wiki и т.д.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Вкратце, все просто. Законы Калифорнии - антиоружейные.
:D
Очень остроумная подпись под сообщениями.
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Что же можно, а что нельзя в данном штате?
То что официально можно, а что нельзя - из сайта DOJ California. Первоситочник.
Неофициально - отношение правоохранительных органов к оружию заметно разниццо в районе больших городов и вне этих больших городов. В горах на многое просто не обратят внимания.
Вкратце, все просто. Законы Калифорнии - антиоружейные.
всё познаётся в сравнении :D
FareZ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:33

Сообщение FareZ » .

Наслышан :) а как обстоят дела с микрочипированием? Есть тенденции с либерализацией? И вопрос относительно покупки в другом штате будучи например резидентом CA - будут ли проблемы с постановкой на учёт? Или данная схема не пройдёт? )))
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано FareZ:
Наслышан :) а как обстоят дела с микрочипированием? Есть тенденции с либерализацией? И вопрос относительно покупки в другом штате будучи например резидентом CA - будут ли проблемы с постановкой на учёт? Или данная схема не пройдёт? )))

Контр вопрос.
Вы знаете о том что в состав США входит много других штатов?
И в большестве и них дже не знают что это такое поставить на учёт?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

FareZ писал(а): Или данная схема не пройдёт?
Не пройдёт. Купля-продажа оружия через границу штата (любого) осуществляется через пересылку на адрес лицензированого оружейного дилера в штате, где получатель является резидентом. Дилер за долю малую занимается оформлением бумаг. Оружие, не разрешённое к продаже на территории штата он просто не станет оформлять. А ещё раньше, скорее всего, откажется продавать продавец в другом штате, услышав про Калифорнию. Ему отправлять туда, чтоб через неделю получить обратно и вернуть деньги покупателю нет никакого интереса.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано FareZ:
Наслышан :) а как обстоят дела с микрочипированием? Есть тенденции с либерализацией? И вопрос относительно покупки в другом штате будучи например резидентом CA - будут ли проблемы с постановкой на учёт? Или данная схема не пройдёт? )))

Кстати, интересный момент тут есть. В две тыщи, кажется, тринадцатом переехал я было в Калифорнию из Орегона. И привез Глок 23 с магазинами на 13 патронов. Вот точно не знаю, когда они там ввели ограничение на размер магазинов, но в тот год я этот Глок спокойно зарегистрировал. Не хочу вводить в заблуждение, на случай если вы собираетесь что-то легально там иметь, т.к. не знаю, в каком году это ограничение ввели. И опять же - не знаю, как это можно соотнести с другими ограничениями. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Не пройдёт. Купля-продажа оружия через границу штата (любого) осуществляется через пересылку на адрес лицензированого оружейного дилера в штате, где получатель является резидентом.

Не совсем так. Купить ствол лично, скажем, в Неваде, можно. Только по возвращении в Кали его надо зарегестрировать самому, отправив куда-то бумаги. Ну, естественно, если этот ствол в Кали разрешён.
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

Изначально написано mvkozyrev:

Кстати, интересный момент тут есть. В две тыщи, кажется, тринадцатом переехал я было в Калифорнию из Орегона. И привез Глок 23 с магазинами на 13 патронов. Вот точно не знаю, когда они там ввели ограничение на размер магазинов, но в тот год я этот Глок спокойно зарегистрировал. Но хочу вводить в заблуждение, на случай если вы собираетесь что-то легально там иметь, т.к. не знаю, в каком году это ограничение ввели. И опять же - не знаю, как это можно соотнести к другим ограничениям. 

вроде как Б/У можно
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

California will now prohibit the ownership of 'large-capacity magazines.' From SB-1446, signed into law by Gov. Jerry Brown on Thursday: 'The bill would require a person in lawful possession of a large-capacity magazine prior to July 1, 2017, to dispose of the magazine, as provided.'
There is neither any grandfather clause nor reimbursement.
State law defines 'large-capacity magazines' as anything with more than 10 rounds. These are often made for assault-style, semiautomatic rifles. California already banned the sale and loan of high-capacity rounds, but this new law goes further. Starting on July 1, 2017, anyone who violates the law is subject to a year in jail, and a $100 fine for a first offense. Any third or subsequence offense can get offenders fined for up to $500.
http://lawnewz.com/important/california ... magazines/
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Evil_Kot писал(а): Купить ствол лично, скажем, в Неваде, можно.
Нельзя. Можно в двух случаях:
1. У тебя есть невадский адрес.
2. Ствол попадает под лицензию коллекционера (C&R)
Evil_Kot
Капитан
Капитан
Сообщения: 11362
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 03:42

Сообщение Evil_Kot » .

Изначально написано Шатун Затворов:

2. Ствол попадает под лицензию коллекционера (C&R)

А. Ну да. Может быть. Я привык что лицензия. Современных стволов я и не покупал ни разу.
FareZ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 май 2007, 12:33

Сообщение FareZ » .

В общем, подытожив вышесказанное:
1. Купить категорию хэндганов можно только те что из списка http://certguns.doj.ca.gov/
2. Самому поставить на учет то, что не попадает в данный список, купленное за пределами CA и будучи при этом резидентом CA весьма затруднительно и связываться с этим не стоит.
Есть ещё несколько вопросов:
Данный реестр, насколько я понял только на хэндганы? А что обстоит с винтовками (rifles) и страшными винтовками (assault rifles :))?
И....супер вопрос :) кто нибудь из присутствующих умудрился сделать лицензию на скрытное ношение?
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Нельзя. Можно в двух случаях:
1. У тебя есть невадский адрес.
2. Ствол попадает под лицензию коллекционера (C&R)

На самом деле винтовку или шотган вполне легально покупать и тут же получать на руки У ДИЛЕРА в другом штате при условии что в вашем они легальны.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Hebrew Hammer писал(а): На самом деле винтовку или шотган вполне легально покупать и тут же получать на руки У ДИЛЕРА в другом штате
Не для резидентов Калифорнии.
Residents of California can only be transferred a firearm in the state of California.
(CA Pen. Code 12072.C & 12048(d)(7)(A))
Hebrew Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 18:49

Сообщение Hebrew Hammer » .

Возникает юридический вопрос.
Допустим, житель Калифорнии совершил немыслимое по цинизму преступление и купил, скажем, Рем 870 в Неваде у дилера, который не в курсе калифорнийских законов или просто положил на них. Я специально не хочу здесь вдаваться в АРки, калашматы и прочие ужасы чтоб не усложнять гипотетическую ситуацию.
Как, с точки зрения норм правосудия, Калифорния может его наказать за действие совершенное вне калифорнийской территории?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Hebrew Hammer писал(а): Калифорния может его наказать за действие совершенное вне калифорнийской территории?
А она его и не накажет за "действие совершенное вне". Она его накажет за нелегальный ввоз и последующее, вытекающее из предыдущего, нелегальное обладание на территории штата Калифорния. Если поймает, конечно.
Но скорее всего, всё умрёт в тот момент, когда он невадскому дилеру покажет калифорнийские права с калифорнийским адресом. Невадскому дилеру его задница, его лицензия и вся его уютная налаженая жизнь гораздо дороже, чем те $50-100, которые он заработает на продаже нещастного шотгана. Все дилеры по всей стране при слове "Калифорния" (равно как и NY, NJ, Cook County - IL, CT, MA) испытывают мгновенное вздыбливание шерсти на загривке. Им проще не иметь дело, не заработать копейки и не огрести два вагона геморроя на всю голову. Я пытался уговаривать некоторых дилеров на пересмотр их внутренней политики по отношению к Чикаго. Распечатки закона изменившегося отправлял. Взывал к разуму. Намекал на открывшийся в связи с изменившимся законодательством потенциальный рынок в 9 миллионов человек, о котором конкуренты ещё не знают, а я вот вам говорю, как родным и если вы меня удовлетворите - расскажу ну если не всем 9 миллионам, то как можно бОльшему числу человек. Ага. До срацi карi очi. "Мы всё понимаем, но с вашими долбанутыми законотворцами и особенно с вашей генеральной прокуроршей никаких контактов иметь не хотим. Извини друг. Переедешь в свободную страну - обращайся. А пока - нет"
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

john писал(а): Ввезти легально (разрешённое в Кали), в принципе можно: например, при переезде из штата в шат.
Это если оно приобреталось в другом штате резидентом того штата. А потом ввозилось в Калифорнию, человеком который собирается становиться резидентом Калифорнии.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано FareZ:
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с изучением данной темы. Попытался обобщить информацию из нескольких источников - в итоге полная каша в голове :)
Аборигены CA - расскажите:
Что же можно, а что нельзя в данном штате?
Вот например эта ссылочка все ещё действует?
http://certguns.doj.ca.gov/
Какие перспективы в обозримом будущем? (имеются в виду относительно недавние судебные решения).
Буду премного благодарен узнать из первоисточников.
P.S. Прошу не посылать в google wiki и т.д.

С какой целью интересуешься?
в принципе не возможно тут на форуме в двух словах рассказать о законах, о тенденции, о будующем.
есть конкретный вопрос давай.
нормальные магазины запрещены, не зависимо от того когда они были приобретены. С 1-го Июля вступает в силу закон. Сейчас есть судебное дело по этому поводу, никто не знает когда и чем он закончится.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изображение
john
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 02:31

Сообщение john » .

Она его накажет за нелегальный ввоз и последующее
Скорее, за незарегистрирование. Ввезти легально (разрешённое в Кали), в принципе можно: например, при переезде из штата в шат. Длинноствол можно обычной почтой самому себе слать.
ЗЫ. Отсыл почтой стволов из почтовых отделений силиконовй долины ещё тот цирк :D
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Злые языки утверждают, что на калифорнийщине проживает максимальное количество пидарасов.
Якобы, чуть не половина калифорнмйцев предпочитают трахать друг друга в задницу.
Может с этим как-то связано их отвращение к оружию?
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

Просветите неграмотного,со своим оружием в другой штат выехать можно или нельзя?Или где купил там и носишь?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Между большинством штатов существуют соглашения о взаимном (или невзаимном) признании лицензий на ношение, выданных в другом штате. Также некоторые штаты позволяют т.н. "лицензию нерезидента". Жить можешь где угодно, но при соблюдении условий можешь получить лицензию на ношение от другого штата и через нее всех штатов, которые ее признаЮт. Например лицензия Иллинойса признается 20ю с гаком штатами (а Иллинойс не признает никого. К вопросу о невзаимности). Ширше всего признаются лицензии штатов Юта и Флорида. Я в дополнении к Иллинойсу получил нерезидентскую из Флориды. Между ними двумя количество штатов где я могу легально носить что-то около сорока с хвостиком. Нельзя, как обычно - Калифорния, Нью Йорк, Нью Джерси и еще какие-то места, в основном на Восточном берегу. Но поскольку я за почти 30 лет не нашел необходимости их посетить, то есть все шансы на то, что я не найду ее до конца своих дней. Ходят разговоры о подготовке законопроекта по введению "Общенационального признания лицензии". По типу как водительские права любого штата действительны в любом другом штате, так хотят сделать и с лицензиями. И пусть в Калифорнии и НЙ хоть удавятся :)
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

Дякую,зрозумiв)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Почему-то иногородних невзлюбила, в остальном вполне оружейно-дружелюбная, Пеннсильвания. Так случилось, что у них нет соглашения о взаимности ни с Иллинойсом, ни с Флоридой. При этом они совершенно не возражают дать лицензию нерезиденту, но....присутствовать надо лично. Я звонил, узнавал. Говорят, мол, не вопрос, дорогой. Будешь у нас на Колыме в Пенни - заходи в любой полицейский участок полиции Штата, заноси свои Иллинойские-Флоридские в качестве доказухи, что на тебе нет криминала и ФБР тебя уже проверила и мы тебе за 10 минут все сделаем. А вот по почте - хрен. Сатрапы и тираны :(
Самал Ришон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8964
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:18

Сообщение Самал Ришон » .

раньше было по почте - у меня был пермит из пенсильвании... потом отменили... что примечательно там разрешение на ношение выдается на уровне графства - любой отдел шерифа любого графства может выдать разрешения от имени всего штата
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано Самал Ришон:
раньше было по почте - у меня был пермит из пенсильвании... потом отменили... что примечательно там разрешение на ношение выдается на уровне графства - любой отдел шерифа любого графства может выдать разрешения от имени всего штата

В Калифорнии то же самое. Правда не во всех графствах получишь, но если получил-действует по всей Коммунифорнии.  
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя