Новая работа

Модератор: SStown

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Как там зимой, когда снаружи пурга и -40? :)
Кстати, цанги, что для фрезера, у Вас метрические? И хвостовики у фрез?
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

цанга ЕR32. хвостовик МК3 ( морзе). - 40 у нас не бывает . а если будет то я дверь поплотнее прикрою и побольше НАКРУЧУ ОТОПЛЕНИЕ.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Про ER25 это я понял, но они у вас дюймовые? Как и фрезы?
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

я соврал ЕR32 цанги. метрические 19шт. от 2 до 20 мм . у меня ни одной дюймовой фрезы нет, хотя зажимать их возможно.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Понял, спасибо!
А как с заточкой фрез?
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

пока сам довожу. но пора некоторые к заточнику свозить 15км от меня. специальные мелкие , напр. Т - фрезы делаю сам.
а у вас все фрезы дюймовые? ни разу не видел здесь. наверяка есть где- нить , но я не встречал.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Не знаю насчет американских фирм, но ведущие европейские делают и те и те.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Вообще хороший инструмент - дорогое удовольствие. Необходимый для качественной работы набор инструментов очень быстро перерастает по цене хороший станок ЧПУ, для которого предназначен.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

речь то о хобби и гаражных производствах. в единичном производстве и ремонах иметь дорогущий инструмент нерентабельно. имхо.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Марксист:
А какая разница - дюймовые или метрические? Я работаю со всякими, что попадутся под руку. Цанги делятся по размерам через миллиметр, зажимается любая фреза, что в этом диапазоне. И на самой цанге на торце с одного боку написано, например 6-7мм, а с другого 1/4". В чем проблема?

Не нравится мне зажимать не свой размер. Цанга 1/4" по-другому садится на хвост 1/4" фрезе, чем не родная. Взодит плотно, без болтанки, потом только дожимаешь обжим и все.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

perepletschik писал(а): чей то замолчал фокксбат, обиделся чо ль?..
Да ну... на что?
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Не нравится мне зажимать не свой размер.
Что значит не свой размер? Ну фрезы ладно - у них хвостовики как правило круглых размеров. А как со сверлами, которые идут через 0.1 мм (и даже через 0.05)? - тоже на каждый размер свою цангу? - так их просто в природе нет. Про сверлильные патроны не напоминать - современные твердосплавные сверла гораздо более требовательны к точности зажима.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

Изначально написано Foxbat:

Да ну... на что?

да шутка это была, молчали долго.
BKLYN_C
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 07:55

Сообщение BKLYN_C » .

Н-дя, большие станки это хорошо, но к сожалению не могу. У меня в гараж одна фаза заходит на 12-гейдж проводе, больше 20А не потянет. А тянуть новый провод слишко муторно. Генератор-тарахтелка тоже не фонтан. По-этому и выбирал станки с этим ограничением.
С другой стороны, у меня пока не было проблем с размерами. Были проблемы с точностью и вибрацией. На токарном все решилось новым патроном и креплением стойки с 4-мя болтами. Рельсы имеют изгиб где-то в середине на 0.02, скерее всего из-за неровного пола и шкафа под станком. На фрезере, как и у Фоксбота горел мотор. Если и этот сгорит то поставлю от беговой дорожки а заодно и шкивы с ремнем вместо пластмассовых шестерней
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

Изначально написано Foxbat:
[B Ну, еще делаю цилиндрический зенкер, или как там он у вас... блин, терминология просела. У нас это counter bore.[/B]
вот и я чувствую, что уже в том возрасте когда и немецкий в совершенстве не знаешь , да и руский подзабыл.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

Изначально написано Foxbat:
цилиндрический зенкер...

развертку?
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

Изначально написано Марксист:
Не знаю насчет американских фирм, но ведущие европейские делают и те и те.

но только дюймовые как то в европе к применению не востребованы. для америки или ю.к. другое дело.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

справедливости ради нужно сказать, что фрезы не зря имеют хвостовики ровных размеров. цанга напр. на 12 мм не даст 100 зажим ( достаточный для фрезерования) на фрезе с хвостовиком 11,5 мм . другое дело сверла, - этим 100 % точность не нужна. как то я не так объясняю... вообщем у фрез и у сверел разные функции и соответственно разные давления на них. при сверлении сила уходит вверх по сверлу , а при фрезеровке давление на фрезу со стороны. вот как то так.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я на фрезерном не сверлю. Я на нем центровочным сверлом делаю начальный лунки по координатам. Там все получается точно, ибо тело у того сверла толстое, негнущееся.
Потом по ним сверлю на сверлилке. Ну, еще делаю цилиндрический зенкер, или как там он у вас... блин, терминология просела. У нас это counter bore.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Я живу в Израиле, здесь всё востребовано, хотя за последние 20 лет баланс сместился в сторону метрических.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

развертку?
Развертка это reamer. Зенкеры видел только в советских справочниках, живьем никогда. Counter bore, если это углубление под головку болта - цековка.
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

развертка - это по русски и адрессовано фоксбату как ответ - вопрос на его 79 пост. или он имел ввиду стуренчатое сверло ( расточка) для расточки отверстий под головку болта?...
а как это все в израиле или в америке называется мне, в германии, неинтересно .
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я много лет проработал в прогрессивной фирме, начиная с 1981 года, и уже тогда у нас "все было метрическим". Ну, или по возможности. Бедные маханики бились, ибо далеко не все тут существует, а особенно тогда существовало, в метрической системе. Чертежы были метрическими, такие вещи как крепеж все тоже, но все равно был смешанный мир.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Про counterbore вот тут:
https://www.google.com/search?q=counter ... 0&bih=1091
Обычно делается специальным инструментом, но часто и просто торцевой фрезой, а если совсем по бедности, то и обычное сверло сойдет. :)
У меня дома на хозяйстве их пара ходовых размеров, остальные, если нужно, фрезами.
Изображение
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

так это, вроде, ступенчатое сверло (stufenbohrer, flachsenker, zapfensenker ).
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

И где в нем сверлящая часть?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Это counterbore, для цилиндрического ублубления, посмотрите на линк, там все изложено.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:
Про counterbore вот тут:
https://www.google.com/search?q=counter ... 0&bih=1091
Обычно делается специальным инструментом, но часто и просто торцевой фрезой, а если совсем по бедности, то и обычное сверло сойдет. :)
У меня дома на хозяйстве их пара ходовых размеров, остальные, если нужно, фрезами.

В НАШИХ условиях - крайне незаменимый инструмент :P
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

короче, я смотрю , что умных тут полно но русское название инструмента никто не назвал. или это все же цилиндрический зенкер и фоксбат изначальо правильно дал его название ?http://novosibirskindustrial.ru/rezhush ... enker.html
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано perepletschik:
короче, я смотрю , что умных тут полно но русское название инструмента никто не назвал. или это все же цилиндрический зенкер и фоксбат изначальо правильно дал его название ?http://novosibirskindustrial.ru/rezhush ... enker.html

То что на фото у Фоксбата - это цековка .
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей