О. Пара цитат из Сомерсета Моэма

Модератор: SStown

perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

Изначально написано Alex_4x4:

Когда сказали "а мне понравилось" это была публичная оферта.
:-)
Или не в состоянии?

а вот это и есть демократия.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

Foxbat писал(а): Майор - на надо переборов.
Виктор, прошу прощения, не серчайте на Майора. Он при исполнении ... . Тем паче, что представляет он здесь всегда свежачок. Пока "аллергики" не забрели сюда - пусть излагает, работает он добротно.
В первом посте ссылка.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Alex_4x4:

Вера человека во что-то - его личное дело. Глумление над верой, как минимум, признак хамства.
:-)

Где кончается отвержение некоторой веры и начинается глумление? Разного рода веры пролили океаны крови, и в древние времена, и в 20-м веке, и сейчас.
Слово глумление имеет резко отрицательный смысл, есть, возможно, много более подходящих, среди которых такие как уничтожающий сарказм - в зависимости от того, на какой вы стороне его тоже можно окрестить глумлением.
Само слово "глумление" заляпано грязными кровавыми руками палачей - многие из них глумились над простыми человеками прикрываясь "святой верой" то что угодно. Далеко ходить не надо.
Так что тот факт, что кто-то во что-то верит не является ни оправданием, ни оградой.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

Foxbat писал(а): Где кончается отвержение некоторой веры и начинается глумление?
Там, где для той и другой стороны находится условная, сложившаяся граница. Навязчивое доказывание несуразностей веры на территории верующего есть глумление, а тоже самое сказанное среди атеистов может быть сарказмом. Весь вопрос не в том что сказано/сделано, а где. Есть места где это уместно, а есть места, где это будет не просто эпатаж, а нечто покрепче.
Я, как туземец, которого принимают и в цивилизованных местах это очень чётко понимаю. Мне, как гостю ("дикарь" - что поделаешь), прощают то, за что "своих" не щадят. Не злоупотребляю, но на заметку беру. Интересно.
:-)
В первом посте ссылка.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Alex_4x4 писал(а): Там, где для той и другой стороны находится условная, сложившаяся граница.
Иныи словами - у коммунистов полное право валить горами трупы ради святой веры в "светлое будущее", и надо относиться с уважением к их вере? Или лучше бы вовремя как следует дать по лапам?
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

Foxbat писал(а): Иныи словами - у коммунистов полное право валить горами трупы ради святой веры в "светлое будущее", и надо относиться с уважением к их вере? Или лучше бы вовремя как следует дать по лапам?
Виктор, не записывайте меня в адвокаты к дьяволу. Я не подпишусь. Если хотите увидеть моё отношение, то предложите к рассмотрению конкретный пример. Окромя вопросов веры наверняка всплывут нюансы.
В первом посте ссылка.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я и предложил ОЧЕНЬ конкретный пример - чем он Вас не устраивает? Пример недавний, большинство тут очень с ним знакомы.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

Foxbat писал(а): Я и предложил ОЧЕНЬ конкретный пример - чем он Вас не устраивает? Пример недавний, большинство тут очень с ним знакомы.
Хорошо. Ядро веры большевиков (и всех производных от них) теория классовой борьбы. По мне, так эта теория одна из величайших мерзостей. Все те, кто используя эту теорию погубили невиновных - преступники.
Теперь про "лапы" ... пытались ... разные силы в разное время пытались - не вышло. Прошло время - идеология выжгла ресурс и сдохла сама. А вот с системой, обслуживавшей эту идеологию, получилось не так радужно ... всегда была и остаётся реальной силой и сумела трансформироваться.
В первом посте ссылка.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано ArielB:
Интересно, что все европейцы, упомянутые здесь, говорили о России то же самое разными словами.
Россия всегда была построена на основе полного разделения двух групп: власти ( чаще всего один человек) и всех остальных. У власти были неограниченный контроль и право на "решения" , у всех остальных - неограниченное послушание. Понятия демократии не существовало. Свободы у "остальных" не было никакой, ни у кого и ни в чем. Сравните с " Не прикасайся ко мне. Я гражданин Рима" или с английской Магна Карта.
Терпение, послушание и покорность были основными добродетелями. А жизнь под абсолютным гнетом вырабатывает предсказуемые черты поведения, которые европейцы и отмечали: сознание своей ничтожности выливается в презентацию себя как уникальное явление высшего порядка, создание мифологии о своём превосходстве и о ничтожестве других ( " шапками закидаем"), наивном зазнайстве ( " Ломоносов первым открыл , Кулибин изобрёл, Попов отец радио" и пр.), мании преследования ( "все русофобы, все нас ненавидят") и в культе силы ( если уж бунт, так хоть и бессмысленный , но зато беспощадный). При этом же , сознание своей беспомощности ( " придите и володейте нами") с верой в то, что только иностранец может навести порядок. И в то же время, уверенность в том, что все усилия западных стран направлены на подавление величия России, и это их смысл существования.
Короче, полностью предсказуемая смесь внешнего бахвальства, паранойи и внутреннего чувства неполноценности.
Вот к чему приводят деспотизм и отсутствие демократии, и все это разными словами и описали все иностранные туристы. Национальные характеры вырабатываются не генами и не географией, а принципами построения общества.

Замечательно. Вы - э... точно хотите, чтобы этот (и последующий, не стал уж копировать) "крик души" - был разобран со всею обстоятельностью?
зы.
И - перед тем, как клавиши терзать - попробуйте поразмыслить в чем разница реакции - на суть изложенного и - по поводу этого самого изложенного.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано Foxbat:
Я и предложил ОЧЕНЬ конкретный пример - чем он Вас не устраивает? Пример недавний, большинство тут очень с ним знакомы.

Кстати, и это - можно разобрать, чего уж там.
Не зря здесь упоминал - Крестовые походы в некоторые области нынешней Франции.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Alex_4x4:

Вспышка на солнце сегодня что ли? Ну и винегрет нарубили!
:-)

почему.каждое слово правильно.кратко но верно.тоесть суть.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

старикашка кью1 писал(а): почему.каждое слово правильно.кратко но верно.тоесть суть.
Да, с винегретом я наверно погорячился. Это был не винегрет, а фарш. Я не смогу это проанализировать.
Ну и в части самооценки: "каждое слово правильно.кратко но верно.тоесть суть".
:-)
Не напоминает: "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно"(с)?
:-)
В первом посте ссылка.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Alex_4x4 писал(а): Ну и в части самооценки: "каждое слово правильно.кратко но верно.тоесть суть".
:-)
с самооценкой-у меня все в порядке...это была оценка на редкость хорошо написанного и правильного поста.
Alex_4x4 писал(а): Не напоминает: "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно"(с)?
абсолютно не напоминает.вы опять сваливаетесь в область ВЕРЫ....(пральной-непральной-не в том вопрос...).а в этом посте каждое предложение легко и аргументируемо обосновывается.и ВЕРИТЬ тут ни во что не надо.
вообще ВЕРА-удел людей как правило малообразованных и с низким интеллектом.люди с противоположными характеристиками --не ВЕРЯТ ни во что.им это не требуется.свои глаза-уши-и мозги есть...
:)
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

старикашка кью1 писал(а): вообще ВЕРА-удел людей как правило малообразованных и с низким интеллектом.
У Вас бумажные, наличные "зелёные деньги" далеко? Что там написано про веру и в кого?
:-)
Про абзацы в Вашем тексте выше - не хочу. Лениво.
В первом посте ссылка.
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано Майор:

Неправда.
1. Автоматы, а не ружья
2. Песком, а не кирпичом.

Кстати, тут вот все стебутся и мне наверное никто не поверит, но я знавал
массовые привычки у бойцов чистить газовый поршень в калаше именно
песком. А если быть точным то песчаным грунтом. Кирпич для этого тоже
пробовали. Основная проблема была с зеркалом (или как там его, короче
с торцом) газового поршня. На нем со временем появлялись пятна
которые простыми вещами типа масла и тряпки невозможно было удалить.
Вот и применяли "подручные средства". Делалось это так: боец брал
газовый поршень двумя руками, упирался им в землю давя всем телом и
крутил поршень. Минут за 10-20, точно не помню, пятна на зеркале оттирались.
А вот чистить цилиндрическую поверхность поршня таким
способом было сложнее - не так удобно.
Зависело и от застарелости пятна.
Офицеры на это смотрели спокойно - главное чтобы деталь была вычищена
- в смысле блестела и у проверяющего не было замечаний.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

старикашка кью1 писал(а): вообще ВЕРА-удел людей как правило малообразованных и с низким интеллектом.
Ох, не согласная я...
Да чего уж там о Великих людях, того же Эйнштейна и массу других весьма ученых... я и сам на своем примитивном уровне верю в непознаваемость многих вещей - ну, ясно, что рядом со светилами мой интеллект не блещет, но все-таки хочется верить, что он не то, чтобы прямо так "низкий".
Хотя, может сегодня как раз и есть тот день, когда я узнаю о себе правду. :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

степень веры энштейна-была на уровне суеверий....НУ примерно как у ВАс :) :)
люди с интеллектом-когда сталкиваются с явлением -которое обьяснить не могут-просто и честно говорят-я НЕ ЗНАЮ.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Ваще-та в истории человечества был достаточно продолжительный период, в который ЕДИНСТВЕННЫМИ образованными людьми, изучающими и спонсирующими науки и искусства, были как раз люди верующие.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

старикашка кью1 писал(а): люди с интеллектом-когда сталкиваются с явлением -которое обьяснить не могут-просто и честно говорят-я НЕ ЗНАЮ.
Дык в переводе с латыни "я не знаю" звучит как "на все божья воля" :)
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано михрюн:
Но, вернемся к теме.
...
Такие дела :)
По ходу, михрюн - это чатбот. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Ваще-та в истории человечества был достаточно продолжительный период, в который ЕДИНСТВЕННЫМИ образованными людьми, изучающими и спонсирующими науки и искусства, были как раз люди верующие.

гы. был такой период.
как и был период когда по веткам скакали.потом кады огонь трением добывали....
мало ли что было.....насущно интересно то что сейчас и на будущее.потому как оно вариативно.а прошлое....фарш обратно не прокрутишь... :)
а сейчас-любая религия деструктивна для общества.правда сказать что некоторые -сильно деструктивнее остальных.... :)
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Ваще-та в истории человечества был достаточно продолжительный период, в который ЕДИНСТВЕННЫМИ образованными людьми, изучающими и спонсирующими науки и искусства, были как раз люди верующие.

И это было катастрофическое время. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Alex_4x4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9048
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_4x4 » .

старикашка кью1 писал(а): ... а сейчас-любая религия деструктивна для общества.правда сказать что некоторые -сильно деструктивнее остальных....
Хотел прилечь спать пораньше, но разве после такого тезиса заснёшь. В чем же деструктивность (т.е. разрушительность) религии для общества?
Прошу - расскажите.
В первом посте ссылка.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

старикашка кью1 писал(а): любая религия деструктивна для общества.
Несогласный я. Американские христианские церкви давно превратились в эдакие клубы и центры притяжения общины. Там и детишек воспитывают и своим помогают, да и чужим тоже. Всякие благотворительности и так далее. По-моему сплошная польза для общества.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Alex_4x4:

Хотел прилечь спать пораньше, но разве после такого тезиса заснешь. В чем же деструктивность (т.е. разрушительность) религии для общества?
Прошу - расскажите.

лениво.если дожили до своего времени-и в сей мысли не укрепились....то и бесполезно... :) я ж не миссионер на зарплате. :)
короче-сами думайте-анализируйте.не поможет-значить и не надо...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Несогласный я. Американские христианские церкви давно превратились в эдакие клубы и центры притяжения общины. Там и детишек воспитывают и своим помогают, да и чужим тоже. Всякие благотворительности и так далее. По-моему сплошная польза для общества.

это частный случай......который лишь подтверждает общий тренд.90 % мечетей-тоже используют как клуб....но польза обществу с того спорная.разве что бюджеты фбр (и аналогов) повышать помогают... :)
perepletschik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:19

Сообщение perepletschik » .

дело то не в религии самой, а в том кто и для каких целей ее использует. любая программа , каковой является та или иная вера ( религия) сама по себе вреда не приносит. но как только она попадает в руки определенных " умельцев - интерпретаторов" ...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано perepletschik:
дело то не в религии самой, а в том кто и для каких целей ее использует. любая программа , каковой является та или иная вера ( религия) сама по себе вреда не приносит. но как только она попадает в руки определенных " умельцев - интерпретаторов" ...

гы.так именно они-"интерпретаторы"-и есть рули этой самой религии.менеджеры такскать.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

дык "интерпретаторы" и есть те самые религиозные менеджеры....
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано perepletschik:
любая программа , каковой является та или иная вера ( религия) сама по себе вреда не приносит. но как только она попадает в руки определенных " умельцев - интерпретаторов" ...

Умельцы - дело даже не второе (они сильно проигрывают искренним верующим). Психологический механизм веры предполагает отрицание всего, что не вписывается в картинку, нарисованную верой. Т.е., любые новые факты, которые нельзя интерпретировать с точки зрения этой веры, отвергаются. А мир меняется постоянно. Так что, вера - это путь в тупик и вымирание. 
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя