Позабыты хлопоты , остановлен бег

Модератор: SStown

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:
Лет 15 назад на авиационном форуме я предсказал, что скоро появятся вооруженные беспилотники. Тогда о них никто еще даже не говорил.
Очень меня сильно высмеял знаменитый эксперД и знаток всей военной техники некто Евгений Чижиков. :)
Разумеется, по-прежнему проводится черта между управляемыми и автономными, и она еще долго не исчезнет - я надеюсь.

Пока на одного дрона будет один оператор , да . А вот когда на одного оператора будет несколько дронов - решение на применение оружия они будут принимать сами .
И я думаю , алгоритмы будут отличаться от написанных Азимовым
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

И систему распознавания близнецов. И систему распознавания двойников. И систему распознавания полицейских в штатском.
Короче всем срочно перечитывать Р. Шекли "Страж-птица".

С полицаями вообще никаких проблем . Чип в значок . Или еще куда :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Strelezz:

Пока на одного дрона будет один оператор , да . А вот когда на одного оператора будет несколько дронов - решение на применение оружия они будут принимать сами .
И я думаю , алгоритмы будут отличаться от написанных Азимовым

Совсем не обязательно, особенно с нетворками типа того, что стоит на Ф35, где каждый пилот может управлять любым дроном.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): С полицаями вообще никаких проблем . Чип в значок
И системы распознавания полицайских чипов появятся у криминала на следующий день. "Ежели один человек сделал - другой, Фимка, завсегда сломать могет" (С).
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано lentyay:
Да вроде как первую сотню МО уже заказало. :)

да вроде как и ни одного.....
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

а вообще -имхуется мне-процесс пошел и его уже не остановить....
юридические аспекты решатся....
кстати-применяются же хирургические роботы ? и ничего....
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано старикашка кью1:
да вроде как и ни одного.....

Не в курсе, он испытания хотя бы прошёл?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

старикашка кью1 писал(а): кстати-применяются же хирургические роботы ? и ничего....
Это немного другое. Хирургический робот - это по сути скальпель с моторчиком. Ответственность за жизнь пациента все равно несет сначала хирург, а потом больница. Краеугольная причина вселенского плача о неподьемности стоимости американской медицины заключается в безумных суммах страховых выплат и, соответственно, стоимости страхования от врачебных ошибок. Один мой знакомый анестезиолог упоминал размер его личного страхового покрытия на случай ошибки - $10М. Я не знаю сколько ему стоит месячная плата за страховой полис такого размера, но без него он не может работать. Его не допустят к пациенту. И это только начало. В случае чего сперва потрошат страховку непосредственно докторскую, а потом идут за общебольничной. А там сильно больше чем 10 лимонов. В свою очередь больница-владелец робота может попытаться взыскать ущерб с фирмы-производителя робота. Но тут дело такое...мы робота сделали. Он выполняет заложенную в него программу. Как вы(операторы) программу написали - так он и выполнил. Какие к нам претензии? С автомобилем разговор другой. Оператор его не программирует. Все делается на заводе-изготовителе. Как изготовили - так и работает, следовательно и ответственность вся на них.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Lehmen:

Не в курсе, он испытания хотя бы прошёл?

какие испытания.... :)чего там испытывать в пустой коробке....тут предприятие (которое его делает или делало....) сначала банкротили...потом спохватились и нагнули другую контору на переуступку долгов.на пару лет....чего дальше будет никто не знает.
зато обьявили набор в отряд космонавтов на марс и луну.....(сурьезно).
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано старикашка кью1:
какие испытания.... :)чего там испытывать в пустой коробке....тут предприятие (которое его делает или делало....) сначала банкротили...потом спохватились и нагнули другую контору на переуступку долгов.на пару лет....чего дальше будет никто не знает.

Понятно. Просто там позаявляли всего, чуть ли не как у Ф-35. А на примере Ф-35 мы видим, каких инженерных и финансовых усилий стоит, что бы задуманую концепцию с таким количеством наворотов (где в теории всё прекрасно и понятно) заставить работать как следует. Вот и удивляюсь.
Boston
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 03:35

Сообщение Boston » .

ag111 писал(а): Можно вспомнить, что МиГ, который его сажал, чуть об землю не размазался. На 40 секунде.
Вам показалось. :) Тем более,что МиГ Бурана и не сажал, а кинооператора катал.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Boston:

Вам показалось. :) Тем более,что МиГ Бурана и не сажал, а кинооператора катал.

Ну ну. И что тот оператор с такого ракурса снял? И с какой высоты МиГ начал подъем?
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Изначально написано Foxbat:
Лет 15 назад на авиационном форуме я предсказал, что скоро появятся вооруженные беспилотники. Тогда о них никто еще даже не говорил.

:)
Первый полет MQ-1 Predator - 1994 год
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Шатун Затворов писал(а): Ага. Идиоты. Я уже когда-то говорил. В "легальном климате" США, корпорация, выпустившая роботоуправляемый автомобиль, просуществует ровно до первого случая, когда роботу придётся сделать "выбор" между убить себя и своего пассажира об дерево, либо задавить выпрыгнувшего под колёса ребёнка. И какой бы алгоритм не был запрограммирован в робота на этот случай - корпорацию пустят по миру выплаты компенсаций. Если не родственникам покойного пассажира, то родителям несчастного ребёнка.
Не будет никакого выбора. Будет давить выпрыгнувших под колеса. Вон Мерседес недавно сообщал что жизнь пассажира наивысшая ценность.
Да и логично это. Во первых все ПДД что я слышал требуют тормозить в своей полосе, а не рыскать и спасать ребенков. Во вторых, я сомневаюсь что найдется много идиотов которые за свои деньги будут покупать самобеглую коляску которая размажет их об стену чтоб спасти выпрыгнувшего пешехода.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Таки давно у меня была идея внешней подушки безопасности. Для пешеходов.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

mrkooll писал(а): Да и логично это. Во первых все ПДД что я слышал требуют тормозить в своей полосе, а не рыскать и спасать ребенков. Во вторых, я сомневаюсь что найдется много идиотов которые за свои деньги будут покупать самобеглую коляску которая размажет их об стену чтоб спасти выпрыгнувшего пешехода.
Я в этом тоже не сомневаюсь. И будет море исков от ещё живых, но уже искалеченых и родственников уже неживых. Иск сперва будет вчиняться владельцу коляски. Который от сумм и перспективы тюремного заключения за непредумышленное слегка охренеет и побежит за помощью в свою страховую компанию. Которая, в свою очередь, от сумм охренеет и обьединившись со своим клиентом и безутешными пострадавшими в три горла будут рвать на части контору-производителя. Дело миллиардами пахнет.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Я в этом тоже не сомневаюсь. И будет море исков от ещё живых, но уже искалеченых и родственников уже неживых. Иск сперва будет вчиняться владельцу коляски. Который от сумм и перспективы тюремного заключения за непредумышленное слегка охренеет и побежит за помощью в свою страховую компанию. Которая, в свою очередь, от сумм охренеет и обьединившись со своим клиентом и безутешными пострадавшими в три горла будут рвать на части контору-производителя. Дело миллиардами пахнет.


Ну 2-3 раскатают по асфальту - пешеходы станут аккуратнее :D
Кстати , безопасность движения даже повысится . Ограничат скорость роботам километров до 80 . Он не ест , не спит , может ехать сутками . Всяко надежнее человека .
Основная причика аварий и наездов - скорость . Как ни крути .
Мой знакомый органичил скорость своих машин 80ю километрами . А их у него под сотню . Аварийность снизилась втрое .
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Strelezz:
Ограничат скорость роботам километров до 80

Я не знаю как где, у нас в жилой зоне ограничение 20 км/ч. Расширить это понятие для робота, и никто на автомате в местах где ребёнок на дорогу может выскочить ездить не будет. В других местах тоже, правильная идея, ставить максимальную скорость километров на 20 меньше лимита, натаскать адвокатов на ПДД (компания не отвечает за нарушителей), и наверное всё будет работать.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Я не про жилую зону , а про трассу .
В жилой зоне можно и 20 сделать .
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Есть дорожные ситуации, где робот бесполезен, а может быть даже опасен. Ну едет он, допустим 120км/ч по трассе. В пределах ограничения скорости. Из кузова впереди идущего пикапа ветром выдувает лист фанеры или еще какую хрень с большой парусностью. Водитель-человек дернется в сторону. Протрет соседа - не протрет - как повезет. Но mv^2/2 двух тел примерно одинаковой массы двигающихся при столкновении параллельным курсом ниже, чем у двух тел даже разной массы, двигающихся встречным курсом.
Отказали тормоза. Вскипели на затяжном спуске. Водитель-человек тормозит передачей, а потом притирается колесом к бордюру. Порвет при этом колесо - не порвет, как повезет. Робот запрограммирован на самосохранение. Водитель-человек с криком "да и йух с ним" в конце-концов бросает селектор АКПП в положение "Parking", ломая ее к бениной бабушке, но все-таки останавливаясь. Робот???.
Кроме детей, которые хоть и юркие, но относительно медленные, на ночных дорогах выскакивают олени. Много водителей гибнет. Но много и выживает сломав пару деревцов или протаранив соседский забор. Робот тупо впилится на всем скаку в тушу, расквасив себя и своего пассажира. Или выжмет тормоз в пол, отправив пассажира в полет навстречу оленю через лобовое стекло.
Как робот отличит мирную лужу на дороге от пятна "черного льда"?
Как робот отличит мигающую цветомузыкой машину дорожных рабочих или эвакуатор которых можно игнорировать от полиции, пожарных или скорой помощи, при виде которых в заднее зеркало нужно прижаться к обочине и пропустить. А то же самое но ночью?
Как робот отличит заброшенную железнодорожную колею, которую можно игнонировать от действующей, на которой нельзя останавливаться?
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

В Калифорнии любой робот уже водит лучше чем китайцы. Видел как водит гугловский и уберовский.
Робот делает то что его научили. Тормозить двигателем точно обучен. Вышеописанные кейсы достаточно простые.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Это тот гугловский, что давеча в аварию попал? :P
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Ну от укуренного мекса на пикапе который валит на красный даже робот не застрахован. Сам недавно от мексопикапа чудом увернулся :(
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Отож. До тех пор, пока ВСЕ не пересядут на робомобили, роботизированые тележки будут опаснее человекоуправляемых. А этого не произойдет в обозримом будущем. По множеству причин. Первая из которых - у мекса на пикапе на робота денег нет. Вторая - обьясните обладателю Корветта 1956 года, что ему надо продать свою игрушку и купить робота. Третья - обьясните мотоциклистам, что они представляют опасность и им надо перестать ездить верхом. Этого не произойдет, скорее всего, никогда. Слишком многие рассматривают механизированый транспорт не только как средство доставки задницы из точки А в точку Б, но и как удовольствие и как хобби. Я даже не говорю о вездепроходимцах, которых хлебом не корми - дай машину в болоте утопить. У робота от такого обращения процессор разорвет. А до тех пор, пока роботы и люди будут делить дороги общего пользования - роботы будут попадать в аварии. И, скорее всего, чаще чем люди. А если не чаще, то с более тяжкими последствиями
Аватара пользователя
mrkooll
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:11
Страна: Украина
Откуда: Ровно

Сообщение mrkooll » .

Ну пока роботы попадают в аварии гораздо реже живых водителей. Две аварии гугломобилей это мелочи даже для Маунтин Вью.
Я тут роботам больше доверяю. Просто потому что они не пьют, не курят и не устают.
С робомобилями основные проблемы уже не технические. ИМХО основные это социальные. Задавленный ребенок это тоже социальная проблема. Но гораздо большая проблема это куда девать толпы внезапно разорившихся людей когда роботы поведут фуры.
Я добрый. А кто в моей доброте усомнится, тот кровавыми слезами умоется.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

mrkooll писал(а): Ну пока роботы попадают в аварии гораздо реже живых водителей. Две аварии гугломобилей это мелочи даже для Маунтин Вью.
Вы знаете, я 20 лет ездил по Маунтин Вью и ни разу не попадал там в аварию :) Гугломобилей капля в море и самим им без году неделя. И уже две аварии.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

когда самолеты стали взлетать-летать и садиться сами-количество аварий резко упало.
сейчас вообще самое начало жизни этих технологий.исключение человеческого фактора-это резкое повышение безопасности.скорости реакции робота на пару порядков выше чем у человека.
так что --еще при нашей жизни все войдет в массовое использование.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Насчет исков и миллиардных дел, Шатун верно написал, достаточно вспомнить иски к табачным компаниям.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано OVM:
Насчет исков и миллиардных дел, Шатун верно написал, достаточно вспомнить иски к табачным компаниям.

Ну , бают что перед первыми авто , тоже глашатай бежал :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Konstantin Nsk:

:)
Первый полет MQ-1 Predator - 1994 год

Не вооруженный.
Первый полет вооруженного дрона - 2001 год.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей