Ваши впечатления от каркасного дома?

Модератор: SStown

Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:

Это не то, что не смешно, а просто не серьезно.
Вы, правда, опять не указали шаг, но он не может быть достаточный.

Шаг более 60 см не имеет смысла . На мой взгляд . Прогиб полового покрытия тоже никто не отменял . Увеличиваем шаг лаг - применяем более толстое перекрытие пола . А это опять - вес .
Сырая лиственница прочнее сосны примерно в полтора раза .
Сухая - вдвое . Что не так ?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Strelezz писал(а): У меня в квартире , в спальне слышно было как соседи шепчутся .
Зато развлекуха. :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Strelezz:

Шаг более 60 см не имеет смысла . На мой взгляд . Прогиб полового покрытия тоже никто не отменял . Увеличиваем шаг лаг - применяем более толстое перекрытие пола . А это опять - вес .
Сырая лиственница прочнее сосны примерно в полтора раза .
Сухая - вдвое . Что не так ?

Я Вам привел рассчетную программу. Вставьте туда нагрузку 100 фунтов, размер вашей доски, шаг, и покажите, как Вы сумеете получить пролет в 20 футов.
Не голословно, а по формУле.
Я пока получаю 6-7 футов с вашей доской.
У меня, например, под большей частью дома доска 2х10 дюймов, на шаге 16 дюймов. И это дает пролет около 12-13 футов, иными словами, как раз проходит.
Но даже близко нет к 20 футам.
Все рассчеты сходятся. У меня в доме нигде нет пролетов более 12-13 футов. Там, где нужно больше, посередине стоит опорная балка.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:

Я Вам привел рассчетную программу. Вставьте туда нагрузку 100 фунтов, размер вашей доски, шаг, и покажите, как Вы сумеете получить пролет в 20 футов.
Не голословно, а по формУле.
Я пока получаю 6-7 футов.

6 футов - это сколько в метрах ? Меньше 2х ? И калькулятор дает такой пролет при сечении балки 20 х5 см ? Листввяка ???
:)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Strelezz писал(а): 6 футов - это сколько в метрах ? Меньше 2х ?
Это метр-восмсят-два. Или один я. В длину.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Это метр-восмсят-два. Или один я. В длину.


Ну такой пролет можно смело перекрывать просто двухдюймовой доской , плашмя :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Strelezz:


Ну такой пролет можно смело перекрывать просто двухдюймовой доской , плашмя :)

Правильно! Если цель - допрыгнуть до Луны! :)
Я, ведь, написал, у нас доска 2х10 дюймов ставится на пролет в 13 футов. Это около 4м. Это если хорошо строить.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Strelezz
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
и спокойно подбираете перекрытие
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано arjan:

http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
и спокойно подбираете перекрытие

С некоторых пор предпочитаю проверять расчеты экспериментом :)
Не особо ломает сделать балку и нагрузить её . Сначала до критического изгиба, а потом и до перелома
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Foxbat:

Правильно! Если цель - допрыгнуть до Луны! :)


Возьмем ОДНУ сухую доску из лиственницы сечением 2х10 дюймов , плашмя закроем ей пролет в 6 футов. Закрепим. Ну и сверху поставим меня - весом в 98 килограмм. Можно даже попрыгать. Прогибаться может и будет, а вот пружинить - нет. Но в этом случае нагрузка будет УЖЕ 200 кг на кв.метр
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

листвяжка хрупкая на слом , там много сучков по которым она ломается , никогда не делаю балки из листвяжки , очень много надо в отходы пустить .
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

У нас в высотке правила по установке паркетных полов по жестокости соперничают с методиками допроса в гестапо. Хоть и железобетонные перекрытия. Требуют минимум 3см пружинящей звукоизоляционной подложки (пробка или резина) под фанеру, а на фанеру уже паркет. Одна жалоба на звук от соседей снизу - заставят либо переладывать паркет с соответствующей звукоизоляцией, либо ваще нах все ковролином застилай. Как хошь. Твои проблемы. Задача простая - сделай так, чтоб тебя не слышали. Как будешь делать - никому не интерсно.
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

Изначально написано Foxbat:

Тут не достаточно данных, надо еще как минимум шаг, и пролет. Для стандартного пролета 13 футов доска 8х2" с шагом в 16" дает уже совсем неплохой результат.

пролет около 4-х метров, про шаг я не спрашивал. Хозяин сокрушался, что надо было каркас потолка 1-го этажа сделать из досок, не связанных с полом второго. Т. е. сделать два изолированных друг от друга перекрытия. Жесткость на 2-м его полностью устраивала.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Двойное перекрытие - это уже супер-люкс, даже не знаю, зачем такое нужно было бы. Тут обычно спальни на втором этаже, и в доме на одну семью, с 3-4 человеками, проблемы со слонами на втором этаже обычно нет.
Не связанные рамы ставят для звукоизоляции в музыкальных комнатах и домашних театрах, когда строят их от нуля. Но это весьма дорого, и делается редко.
Мода на театры прошла... слава Б-гу... :)
Проблема с прогибающимся полом еще в том, что он начнет скрипеть.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Strelezz:

Мало . По сути это вес пола и будет . 6-ти метровый пролет под обычный пол нормально перекрывается доской 20х5 см . Из лиственницы .

поверь практическому опыту, это маловато. в старину вытесывали лаги горбиком по определенным эмпирическим расчетам, что бы при прогибе нивелировать в ноль.
Palmaris777
Поручик
Поручик
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 11:25

Сообщение Palmaris777 » .

Изначально написано Spirit oFF:
Господа североамериканские иммигранты :) поделитесь опытом проживания в каркасном доме у кого он есть или был. Можно и опытом строительства. Как оно холодно, громко, требует ли при стройке только квалифицированной рабочей силы сертификатом.

Я не думаю что ты здесь найдешь иммигрантов, все уже давно граждане своих стран. Это так на будущее.
каркасные дома, по моему мнению самые лучшие. Как замечали многие-делай что хошь, переделывай-все без проблем. Две беды-вода и термиты. 
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Парни, поясните, что есть "не связанные рамы"?
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

Изначально написано Palmaris777:
Две беды-вода и термиты. 

А как вы с мышами боретесь?
Spirit oFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:37

Сообщение Spirit oFF » .

Palmaris777 писал(а): Я не думаю что ты здесь найдешь иммигрантов, все уже давно граждане своих стран. Это так на будущее.
Никого не хотел обидеть, но природные канадцы и американцы вряд ли тут бывают и они в этих домах живут с рождения. А наши бывшие сограждане могут сравнивать преимущества и недостатки каркасных домов по сравнению с бетонными квартирами.
Кстати никто не заморачивался постройкой внутри деревянного каркасного дома санитарной зоны из кирпича. Такой мини дом 6-10м2 в доме, при условии полноценного фундамента конечно.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Sergo730773:
Парни, поясните, что есть "не связанные рамы"?

Откуда термин? Возможно, речь идет о конструкции, когда вместо одной рамы, обшитой гипсокартоном с двух сторон, ставятся две, несколько смещенные друг от друга, каждая обшита со своей стороны, не механической связи между двумя обшивками нет. Так обычно делается для подавления звука в домашних театрах, и тп, конструкция дорогая, но эффективная. Пространство внутри заполняется стекловатой.
Пример - стандартная рама делается из планок 2х4 дюйма - на деле это 1.5х3.5, но не важно. Обшивается гипсокартоном толщиной 1/2 дюйма. Раздельная рама в "крутом" доме будет сделана из реек 2х6, со сдвигом на 1-2 дюйма, и обшивается ДВУМЯ слоями гипсокартона толщиной 5/8 дюйма.
Это экстрим, но я видел конструкции такого рода.
Среди американских аудиофилов известна звуковая комната одного писателя - любителя аппаратуры, в пригороде Вашингтона. Комната проектировалась и строилась с нуля в старом доме с громадным подвалом, и стоимость ее (не дома) оценивается в полмиллиона. Это, пожалуй, самая экзотическая комната в США. Я там бывал и она действительно впечатляет. Разумеется, рассчитывалась аккустика в ней. На Интернете есть описание ее строительства и конструкции. Если кому интересно - могу найти.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Спасибо
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей