Космос тихо бурлит

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Потому что в твоей схеме нет места научной экспертизе.
Она есть. Там же русским языком написано "сперва пусть один на 100 проявится". Вот я хочу чтоб он за свой счёт проявлялся. Хочет быть гением - пусть свою гениальность оплатит и продемонстрирует. А я за поиск алмазов в навозе платить не хочу. Готовый алмаз куплю, если нужен.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Lehmen писал(а): Потому что в твоей схеме нет места научной экспертизе.
Откуда такая любовь к титулам и словам?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Это уже даже не смешно, но если тебе так уютнее, то я спорить не буду. :)

Это не мне так удобней, не я академические звания придумывал. И придумывали их не от нечего делать.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Вот я хочу чтоб он за свой счёт проявлялся. Хочет быть гением - пусть свою гениальность оплатит и продемонстрирует

Типа, марсоход за свои деньги запустит? Ну, удачи :D
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Откуда такая любовь к титулам и словам?

Ещё раз. Любой может сказать: я гений, а вы дерьмо. Да не вопрос. Но если ты гений - выполни не сложные квалификационные требования в своей области, получи степень. Если не можешь, то в в 99.99% случаев, какой же ты гений? В оставшихся 0.01% может реальный гений быть, которому просто недосуг этим заниматься. Но не чаще.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Lehmen:

Это не мне так удобней, не я академические звания придумывал. И придумывали их не от нечего делать.

Как показывает практика, за очень многими званиями действительно ничего не стоит. Или стоит крепкая жопа, способная много красиво писать.
Чем именно ты кичишься? Я, ведь, сказал, что не ведаю твоих квалификаций. Охотно допускаю, что они высокие, но корочки твои мне до лампочки.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Lehmen:

Ещё раз. Любой может сказать: я гений, а вы дерьмо. Да не вопрос. Но если ты гений - выполни не сложные квалификационные требования в своей области, получи степень. Если не можешь, то в в 99.99% случаев, какой же ты гений? В оставшихся 0.01% может реальный гений быть, которому просто недосуг этим заниматься. Но не чаще.

Это уже пошел откровенный бред. Блин, до чего же человек влюблен в свои регалии...
Откуда вообще отождествление PhD с гениальностью? Не слишком ли высоко замахиваетесь, доктор? :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Типа, марсоход за свои деньги запустит? Ну, удачи
Марсоход не учёные запускали, а таки инженеры. Вот, кстати, Маск - он кто? Учёный? Или инженер? А то он чо-то там тоже запускает и даже денег государственных не просит. Чо это он, в самом деле? :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Откуда вообще отождествление PhD с гениальностью? Не слишком ли высоко замахиваетесь, доктор?

Я тебе уже писал, ещё раз повторю. Степень - это КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ показатель, а не показатель гениальности. Она показывает, что обладатель имеет определённую КВАЛИФИКАЦИЮ. Не больше, но и не меньше. Читай что тебе пишут.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Марсоход не учёные запускали, а таки инженеры. Вот, кстати, Маск - он кто? Учёный? Или инженер? А то он чо-то там тоже запускает и даже денег государственных не просит. Чо это он, в самом деле?

Запускали инженеры, но миссию проектировали учёные. Маск точно не учёный, возможно даже не инженер.
Учёный за свои деньги ничего не запустит. Потому что что бы у него появились такие деньги, он должен будет перестать быть учёным. И обратного пути уже не будет.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Она показывает, что обладатель имеет определённую КВАЛИФИКАЦИЮ.
Страсти какие. Как же бедняги перебивались до возникновения учёных степеней? А некоторые и после без них обходились. Никола Тесла, например. Когда Вестингауз покупал у него патенты - он точно знал за что он платит и диплом не спрашивал.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не говоря уже обо всех тех "докторах наук" по директорству, которые ни одной строки в свои диссертацию не вписали.
Корочки показывают лишь, что их обладатель имеет... корочки.
Но с фетишами трудно спорить.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Маск точно не учёный, возможно даже не инженер.
Правильно. Маск - бизнесмен. Он узнал сколько платят за запуск спутника и решил, что ему финансово интересно в это вложиться. И также решил, что заработает больше, если научиться запускать свои хреновины с многоразовым использованием. И готов инвестировать в разработку многоразовых хреновин, чтобы заработать больше. И у меня с этим никаких проблем нет.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Страсти какие. Как же бедняги перебивались до возникновения учёных степеней?

Относительно недавно, каких то пару сотен лет назад, для человека было возможно отучиться, и гордо заявить "Я знаю ВСЁ!". И действительно, он мог на то время освоить актуальные знания человечества по всем дисциплинам. С тех пор ситуация сильно изменилась. Степени стали жизненно необходимы, что бы отделять зёрна от плевел.
Что касается Теслы, то как я и говорил, есть 0.01% реальных гениев, которым просто недосуг степени получать. Но обобщать тут не стоит.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Не говоря уже обо всех тех "докторах наук" по директорству, которые ни одной строки в свои диссертацию не вписали

Я говорил про тех кто честно свои степени заработал.
ЗЫ Свою защиту вспоминаю. В комисии и оппонетах представители 4 разных стран, отзывы почти из десятка. Защита дольше 3 часов, почти вся на английском (на литовском только один из оппонетов), как и сам диссер. Считаю, что я честно свою степень получил :)
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано Foxbat:
Ты мыслишь как типичный европеец, который видит государство как высшую форму существования материи.
Я подхожу по-американски, и государство для меня не больше, чем водопроводчик - я даю ему деньги, чтобы он сделал то, что мне нужно...
в 79-80 годах работал в фирме, что производила солнечные элементы.Так вот, слова были все те же самые: вот еще чуть-чуть и у нас все пойдет, станет экономически прибыльно.
Закрылись, нафиг..

Изначально написано Шатун Затворов:
Возможно в Европе так оно и есть. А здесь люблй финансовый вопрос, начиная от покраски забора вокруг мэрии, ставится на голосование....
Папаню моего лет 7 назад усиленно сманивали в такую контору...Ну он пошёл поговорить. Попросил показать бюджет и структуру доходов конторы. Как увидел, что 80% Обамовские дотации(по результату голосования :)-мое), а основная бизнес-модель продаж - завлекание лохов обещаниями налоговых скидок и кредитов - сразу нах послал. Через полтора года не стало конторы.

Как в этих конторах все по нашему-по европейски :)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

НАУКА НЕ ДАЕТ - ПУТЬ, НАУКА ДАЕТ ТОЛЬКО - СИЛУ (цы)
Так , для подумать ... не европейцем ... :)
"Конечно, достижения современной прогрессивной Науки велики и неоспоримы. Можно спорить, что составляет ее авангард и сердцевину - естественные или гуманитарные Науки, но все они достаточно согласованно и дружно двигают Прогресс человеческого общества.
Юриспруденция внушительно обосновывает пожелания текущего правительства и оформляет государственное насилие в регулярные и привычные для народа рамки.
Наука и техника Военного дела учит, как людей превращать в баранов, и, аккумулируя достижения родственных ей наук от баллистики до психиатрии, создает возможности эффективного убийства в массовых масштабах.
В противоположность этому, современная Медицина - это наука о том, как поддерживать жизнь в тех, кто о ней совершенно не заботится, а то и просто ее недостоин. Впрочем, главные свои достижения Медицина совершила благодаря тесному содружеству именно с Военным делом.
Исторические науки о Культуре очень важны. Они рассказывают, почему хорошо то, что в данной народности привычно, и какие развлечения особенно желательны с точки зрения власть имеющих.
Все это конкретизируется в Эстетике. Эта наука, придуманная Баумгартеном в 1750 году, обслуживает в первую очередь скучающих по развлечениям и попереживаниям лентяев, а также таких лентяев активно создает. Консилиум ее специалистов умно обсуждает, как еще эффективнее отвлекать людей от того, что должно, и привязывать их к тому, что тешит рецепторы - к приятному.
* * *
Наука делает человека сильнее - верно, только в каком направлении и есть ли это благо? У человека есть дурь, есть лень, есть желание развлекаться или мстить - поправит ли она такого человека? Поправит ли она нас с вами? Нет, наука только услужливо поможет эту дурь наилучшим образом воплотить.
Наука ничего не делает ни с головой, ни с душой человека, она только усиливает его руки. Дурак становится вооруженным. Когда во дворе дети начинают бегать с палками, умные взрослые обычно эти палки забирают и это баловство прекращают. Наука же - это фабрика по изготовлению все более страшных дубин детьми, сбежавших из-под контроля.
Что нам делать, как устроить нам свою жизнь - на эти вопросы Наука не ответит никогда, сколько бы самых высокооплачиваемых профессоров не встали в позу пророков. Или ты профессор от Науки - и тогда ты не Пророк, или ты Пророк - но тогда ты вне Науки.
"© "Философские сказки для обдумывающих житье или веселая книга о свободе и нравственности"Козлов Николай Иванович
Рекоманде ознакомиться на досуге :P)))
бах-тарабах
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:51

Сообщение бах-тарабах » .

Тесла-матесла.

Конец империи Tesla: Эксперты пророчат
Илону Маску финансовый крах
Cьогодн? о 3:06 Avtodream
Международные эксперты пророчат главе
американской компании Tesla Илону Маску в
ближайшем будущем финансовый крах.
Такой прогноз Илону Маску предрекают в
связи с рекордными убытками, о которых
компания Tesla отчиталась накануне.По
словам экспертов, компания Tesla
испытывает серьёзные трудности, это
кольцо постепенно будет сжиматься, в
результате от концерна может не остаться и
следа. И это происходит на фоне того, что
американские власти намерены лишить льгот
производителей электрокаров, а это в свою
очередь может стать для Илона Маска
последним аккордом.Поклонники Tesla уже
привыкли к постоянному переносу
презентаций и срыву сроков по сборке
электрокаров, но вечно они это терпеть вряд
ли будут. Согласно последнему отчёту, в
период с июня по сентябрь текущего года
компания понесла рекордные в своей
истории потери в размере 670 миллионов
долларов.Эксперты считают, что компании
Илона Маска до сих пор держатся на плаву,
только благодаря государственной
поддержке. Читайте также: Черная полоса
Илона Маска: Tesla теряет сотни миллионов
долларовВ рамках господдержки Маску был
выписан солидный чек на сумму в размере
4,9 миллиарда долларов. По мнению
аналитиков, ни одно предприятие без данных
субсидий не могло бы просуществовать ни
дня.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Шатун Затворов:

Правильно. Маск - бизнесмен.

Не правильно. Маск - бизнесмен-инженер, поэтому он успешен. Оп прекрасно понимает то, чем он занимается.
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Lehmen:

Степень - это КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ показатель

Т.е. если я к примеру куплю диплом или степень, я сразу стану квалифицированным специалистом? :D
Дипломы, степени и т.д. это фигня, масса изобретателей вообще бросивших вузы, без степеней и при этом плодотворных и успешных, тот же Маск.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Во спорщики! :) Правда, говорят, типа истина рождается! :)
А тем временем у Маска что-то не ладится:
http://techno.bigmir.net/technology/159 ... -ispytanij
Двигатель взорвался.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

OVM писал(а): Двигатель взорвался.
Диверсия ... конкурентов , русские хакеры руку приложили ;-)))
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Ты выбрал представителей, ты дал им налоги. Всё, твоя роль в распределении налогов закончилась.
Возможно в Европе так оно и есть. А здесь люблй финансовый вопрос, начиная от покраски забора вокруг мэрии, ставится на голосование.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Возможно в Европе так оно и есть. А здесь люблй финансовый вопрос, начиная от покраски забора вокруг мэрии, ставится на голосование.

Забор вокруг мэрии можете голосовать сколько угодно. Но речь то про федеральный бюджет.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Прежде, чем обсуждать мои возможности воздействия, надо выяснить наши намерения и отношение к государству, а они - как я описал выше.
Пусть лучше я буду воздействовать своими несовершенными методами, чем лягу, раздвинув ноги, и дам какому-то дяде (или лучше - тете) делать со мной то, что они захотят.
Я не для этого уезжал не только из России, а и из Европы тоже, чтобы тут так жить.
ienybr
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 05:22

Сообщение ienybr » .

Изначально написано ИТАР:
НАУКА НЕ ДАЕТ - ПУТЬ, НАУКА ДАЕТ ТОЛЬКО - СИЛУ (цы)
Так , для подумать ... не европейцем ... :)

Надо, таки, понимать, что есть наука фундаментальная и прикладная.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Lehmen:

Забор вокруг мэрии можете голосовать сколько угодно. Но речь то про федеральный бюджет.

Опиши, в чем фундаментальное различие. Кроме размера.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Опиши, в чем фундаментальное различие. Кроме размера.

Дык масштаб это всё. Мы говорим о фундаментальных исследованиях. ЧТО там могут местные бюджеты предложить? У них ни задач, ни экспертов, ни собственно бюджетов. Одно из исследований, на которые твой автор из Форбса наезжал, это сканирование лёдного покрова радио радаром со спутника. Это ты с местячковым бюджетом собрался делать? Или ты на федеральном уровне собрался голосовать на тему "зачем нам спутник, лучше забор покрасить!"? Ну, тебе скажут "там в углу бесплатная кола со льдом, угощайся!"
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Понял. Иными словами - ничем не отличается.
Да в общем - ладно, нравится тебе, когда за тебя решают - пусть тебе будет спокойно. Для тебя, ведь, капиталисты - кровопийцы, не более того.
По мне - снять нахрен все дотации, пусть конкурируют как могут. Я не хочу своими деньгами подпирать тупиковые изыскания.
Когда предложат что-то, что имеет экономический смысл, я с удовольствием куплю. А до тех пор - по старинке.
Я уже писал, что в 79-80 годах работал в фирме, что производила солнечные элементы.
Так вот, слова были все те же самые: вот еще чуть-чуть и у нас все пойдет, станет экономически прибыльно.
Закрылись, нафиг, после того, как я ущел. :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Капиталисты для меня не кровопийцы, а двигатель экономики. Но процесс нельзя пускать на самотёк. Нельзя давать капитализму дичать.
Касаемо тебе что-нибудь предложить - как ты будешь оценивать что тебе предложили, если область далека от твоей компетенции? А как средний рэднек будет оценивать (а права у него точно такие же, как и у тебя, такого умного и красивого)? Если по теме ветки говорить, нахрена ему марсоход? Да и тебе, если с точки зрения экономического смысла говорить - зачем тебе марсоход? Может ну это всё нафиг? Космический телескоп, с экономической точки зрения - зачем тебе? Да и спутники вообще, зачем? Жили без интернета, без сотовой связи, зачем начинать?
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей