Космос тихо бурлит

Модератор: SStown

Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Foxbat писал(а): Я уже писал, что в 79-80 годах работал в фирме, что производила солнечные элементы.
Папаню моего лет 7 назад усиленно сманивали в такую контору. Типа печально известной "Солиндры". Ну он пошёл поговорить. Попросил показать бюджет и структуру доходов конторы. Как увидел, что 80% Обамовские дотации, а основная бизнес-модель продаж - завлекание лохов обещаниями налоговых скидок и кредитов - сразу нах послал. Через полтора года не стало конторы.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Папаню моего лет 7 назад усиленно сманивали в такую контору. Типа печально известной "Солиндры". Ну он пошёл поговорить. Попросил показать бюджет и структуру доходов конторы. Как увидел, что 80% Обамовские дотации, а основная бизнес-модель продаж - завлекание лохов обещаниями налоговых скидок и кредитов - сразу нах послал. Через полтора года не стало конторы.

Кажется, я понял в чём твоя проблема. Ну, и Фоксбата тоже. Вы работу учёного представляете как: пришёл на работу, рабочий день с 8 до 5, давай, твори! А вот фиг. Это творческая профессия. Нельзя заставить кого-нибудь творить приказом. Ну вот не работает это так. Инженерить - можно заставить (и то, результат так себе будет). А творить - нельзя. Не все творцы, конечно. Но что бы они появлялись, хоть один на 100 - нужны условия. А с 8 до 5, хрен вам, а не творцы.
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Lehmen писал(а): Да и тебе, если с точки зрения экономического смысла говорить - зачем тебе марсоход? Может ну это всё нафиг?
Бюджет, выделяемый NASA не дотягивает даже до половины 1% (0.47% на 2017 год) от годового федерального бюджета США. Нам, ренднекам не к лицу мелочь пересчитывать :) И то, разговоры о том "Нахрена нам это надо?" и "Где, собственно, отдача от этой чОрной дыры?" периодически возникают. И вот, кстати, какая херня получается, когда в 60-е с русскими в космосе гонялись.
https://en.wikipedia.org/wiki/Budget_of ... ederal.svg
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Lehmen писал(а): Вы работу учёного представляете как
Ученым ты себя сам назначил, или погоны в метро купил? :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Lehmen:
Капиталисты для меня не кровопийцы, а двигатель экономики. Но процесс нельзя пускать на самотёк.
Касаемо тебе что-нибудь предложить - как ты будешь оценивать что тебе предложили, если область далека от твоей компетенции? А как средний рэднек будет оценивать (а проава у него точно такие же, как и у тебя, такого умного и красивого)? Если по теме ветки говорить, нахрена ему марсоход? Да и тебе, если с точки зрения экономического смысла говорить - зачем тебе марсоход? Может ну это всё нафиг? Космический телескоп, с экономической точки зрения - зачем тебе? Да и спутники вообще, зачем? Жили без интернета, без сотовой связи, зачем начинать?

Нет, тупым реднекам, естессно, никак не решить без умного тебя. Как они умудрились создать Америчку без надсмотрщиов - не понятно... да, может, и не надо?
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Ученым ты себя сам назначил, или погоны в метро купил? :)

Мне мой PhD в метро не давали. Квалификационные нормы на научного сотрудника тоже в метро не подтверждают.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
Нет, тупым реднекам, естессно, никак не решить без умного тебя. Как они умудрились создать Америчку без надсмотрщиов - не понятно... да, может, и не надо?

Потому что с реднеками по каждой мелочи не советовались, потому и создали. Тут как с полётом на Луну - объявили задачу, а ваше дело УРА кричать, а не лезть в насовский бюджет и возмущаться что там ССсовец программой руководит.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано lentyay:
Т.е. если я к примеру куплю диплом или степень, я сразу стану квалифицированным специалистом?

Иди права купи, не научившись ездить. Купив диплом ты станешь не специалистом, а элементарным мошенником.
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано бах-тарабах:
Тесла-матесла.
По мнению
аналитиков, ни одно предприятие без данных
субсидий не могло бы просуществовать ни
дня.

А если поставить субсидии на голосование,а?-тото и оно :)
Америка сэр! :)
lentyay
Поручик
Поручик
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49

Сообщение lentyay » .

Изначально написано Lehmen:

Купив диплом ты станешь не специалистом, а элементарным мошенником.

Ты сам себе противоречишь.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

ienybr писал(а): Надо, таки, понимать, что есть наука фундаментальная и прикладная.
Разве у Вас ienybr с этим ...проблемы ?
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано Шатун Затворов:

"Мы тут видим проблему. Неважно что вы её не видите. Вам всё равно не понять. В существовании проблемы мы тоже толком не уверены, но у нас, мля, ГИПОТЕЗА. Так вот...если мы правы - вы все умрёте. А если неправы - ещё поживёте. Но мы же можем быть правы, а умирать вы не хотите. Поэтому дайте денег, а мы будем думать как эту проблему (в существовании которой мы всё ещё толком не уверены) решить. Когда решим? А хрен его знает. Может когда-нибудь и решим. А может не решим. А может она решения вообще не имеет и нам всем пора завернуться в белые простынки и ползти на кладбище места занимать. А может и проблемы никакой нет. Но деньги пока дайте, а там посмотрим".
Прикол в том, что так оно и есть. Второй прикол, что проблема (в обоих проявлениях - холодном и горячем) имела место быть неоднократно в истории планеты. Т.е., никто особо не сомневается, что нам придется либо мерзнуть, либо зажариваться. Задача (дайте денег, да) - определить, что именно случится раньше. 
В принципе, я за выделение средств на эти исследования (в смысле - за то, чтобы мои деньги тратили на исследования климата вместо покраски забора Foxbat'овской мерии). А вот, чего я категорически против - это против объявления недостоверных данных истиной. Теорию струн, вона, никто истиной не объявляет. И бизнес-процессы на ее основе регулировать не пытается.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано РОССА:

А если поставить субсидии на голосование,а?-тото и оно :)
Америка сэр! :)

Субсидии Тесле это еще хвосты обамовских политик бросания денег на ветер в "чистые" технологии. С приходом Трампа была надежда, что это прекратится, но там сидит крепкий аппарат, и Трампу пока не до этого.
Кроме того, если сегодня отменить субсидии (правильное дело), то завтра на улицу выгонят наверное десяток миллионов дармоедов. Ни одной стране не переварить такого внезапного наплыва безработных - это тоже надо иметь в виду.
Компании те и так постоянно закрываются, только в одном году их закрылась куча, предварительно слопав миллиард долларов субсидий. Это постоянный процесс.
Бороться с субсидиями и стоимостью китайского продукта невозможно. Там и труд дешевле, и правительство льет деньги, почище наших. Поэтому китайцы за несколько лет от нуля стали главным производителем солнечных элементов в мире - они делают как минимум 60% - какая тут, в жопу, конкуренция? Какая фирма, без гос помощи, может построить современный завод для их производства, стоимостью несколько миллиардов долларов?
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

mvkozyrev писал(а): Второй прикол, что проблема (в обоих проявлениях - холодном и горячем) имела место быть неоднократно в истории планеты. Т.е., никто особо не сомневается, что нам придется либо мерзнуть, либо зажариваться. Задача (дайте денег, да) - определить, что именно случится раньше. 
О чём, собсно, и был мой возмущённый спич. Если был Ледниковый Период (в чём я ни разу не сомневаюсь. Выглянул в окно. Бывший Висконсинский Ледник, ныне известный, как Озеро Мичиган - это обьективная реальность, данная мне в ощущение) то его началу уже один раз предшествовало глобальное похолодание, а его окончание ознаменовалось глобальным потеплением. Мамонтов, конечно, таки жалко, но планета пережила. И вся эта херня происходила, прошу заметить, не только без всякого влияния со стороны человеческой жизнедеятельности но и даже без денег на исследования не пойми чего и зачем.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Шатун Затворов писал(а): но и даже без денег на исследования не пойми чего и зачем.
Ты невежда. Любое такое исследование кормит громадный штат дармоедов - ведь не на работу же им идти... О домике Гора слагаются легенды - откуда, ты думаешь, его 200-миллионное состояние? Где бы он сегодня был без этих "97% ученых"?
Рука руку моет. За хорошие гранты можно что угодно написать, лишь бы капало.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Хм ... и снова заговор масонов :D
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Масонский заговор ... адназначна ...
Изображение
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано ИТАР:
Масонский заговор ... адназначна ...

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с). Что подтверждает мой давний тезис о том, что везде бардак. Везде. И умные люди этим пользуются. Я тут несколько страниц назад уже постил веселую ссылочку - https://geektimes.ru/post/280398/.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

mvkozyrev писал(а): И умные люди этим пользуются.
Что да то да ... И не поспоришь ведь ... :D
Изображение
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано mvkozyrev:
Что подтверждает мой давний тезис о том, что везде бардак. Везде. И умные люди этим пользуются.

Не бардак это, а жизь :)-везде кипит жизнь, кто то в центре, кто то около пены с идеями о справедливости :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

А а кто-то даже не около кастрюльки. И вообще даже не около этой кухни :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Шатун Затворов:
А а кто-то даже не около кастрюльки. И вообще даже не около этой кухни :)

Ну, здрасьте... прогорят фирмы, и пойдут дома на рынок по дефолтам...
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Я не об этом :) Я в основном о бытие, которое определяет сознание у гражданина РОССА. Ну да ладно. А дома по дефолтам - я ж только этого и жду!!! :D Distressed properties - это мой хлеб, мое масло, моя икра и даже мой коньяк :)
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано Шатун Затворов:
А а кто-то даже не около кастрюльки. И вообще даже не около этой кухни :)
Я в основном о бытие, которое определяет сознание у гражданина РОССА

Все верно: сознание у гражданина РОССА давно определено уже не кухней, а бытием за столом с недоеденной сытной тарелкой, с икотой и с зубочисткой в руке :)
Это пока не доступно для сознания тех, кто еще на кухне :)
Шатун Затворов
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 20:42

Сообщение Шатун Затворов » .

Вот и у поросенка в хлеву такое же сознание. Накормили до отвала, уже не лезет. Жизнь удалась. И невдомек, что где-то на кухне уже топят печь и сегодня в меню поросенок печеный с хреном :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Шатун Затворов писал(а): Накормили до отвала, уже не лезет. Жизнь удалась. И невдомек, что где-то на кухне уже топят печь
при этом надо отметить-что накормили то помоями.....но так как поросенок иного питания и не видал.... :) то ему сытно-вкусно-и зашибись....
и вот дай аллах ему здоровья.и корыта стабильного с помоями....и так пройдет его жизнь в сытости и довольстве.и пойдет он на питание следующих лиц в пищевой цепочке-сытым и счастливым.с зубочисткой за правым ухом... :)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано Foxbat:
О домике Гора слагаются легенды - откуда, ты думаешь, его 200-миллионное состояние? Где бы он сегодня был без этих "97% ученых"

Ладно, завязываю я с вами на такие темы разговаривать. У вас такая каша в голове намешана, что всё равно друг друга не поймём.
Итоги просто подведу.
1. Дипломы и степени никому не нужны, сойдёт и так. Доказательство этому - количество экспертов из интернета и газетёнок "обо всём", которые не напрягаясь, по Чеховски, садят в лужу этих умников, по любым произвольным темам (в тоже время, много из вас таких умных, кто хотя бы насморк у себя доверит лечить врачу без диплома?)
2. Управление научными проектами, это фигня сравнимая с менеджментом покраски забора.
3. Вообще, если вы такие умные, то где ваши деньги? Если исследователи вместо того что бы заколачивать бабло занимаются собственно исследованиями - то это однозначно мошенники. Тем более если то чем они занимаются не соответствует 2 пункту, и результаты не такие очевидные и гарантированые, как при покраске забора. Вообще, кучу научных дисциплин, от астрономии до зоологии, надо запретить, как не несущие никакой пользы.
4. 97% учёных это рабы Гора, и цель их существования - это заработать ему на самолёт и домик (себе то они этого сделать не смогут).
Примерно так, всем спасибо :D
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Не переживай... утро вечера мудренее.
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано Шатун Затворов:
Вот и у поросенка в хлеву такое же сознание.

Не каждый может похвастаться знаниями о сознании поросят, можно конешно позавидовать тем, кто таким интерфейсом с ними обладает, но с другой стороны-бродить по хлеву.... :)
Изначально написано Шатун Затворов:
И невдомек, что где-то на кухне уже топят печь и сегодня в меню поросенок печеный с хреном :)

...буженинка тоже не плохо, шашлычок сойдет, но жирное хорошо в меру-атеросклероз, ожирение и жизь потеряет яркие краски :)
А как бренчали кастрюльками на кухне!, как стучали поварешками! :)
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

Изначально написано старикашка кью1:
при этом надо отметить-что накормили то помоями.....

В твоем возрасте пора позаботится о здоровье, совсем желудок ущатаешь :)
Обрати внимание на более сбалансированное питание :)
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя