Космос тихо бурлит

Модератор: SStown

ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

mvkozyrev писал(а): Наверное, буду просто пропускать его посты вообще.
Даааа нуу ... это не "наш метод"(цы) и не спортивно как то ... камрад mvkozyrev .
Аватара пользователя
mvkozyrev
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 08:12
Страна: США
Откуда: Eastern Oregon
Контактная информация:

Сообщение mvkozyrev » .

Изначально написано ИТАР:

Даааа нуу ... это не "наш метод"(цы) и не спортивно как то ... камрад mvkozyrev .

Да заколебал уже этот поток бессознательного.
Очень остроумная подпись под сообщениями.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Угрюмыч писал(а): таки да, если не Фон Браун
Вклад фон Брауна в американскую космонавтику известен, и не оспорим.
О нем, кстати, можно было читать в американских газетах еще в пятидесятых годах - все было на виду. И его личность, и прошлое, и разработки.
Но некоторым неудобно говорить о еще большем вкладе фон Брауна в советскую ракетную технику.
Там он вообще практически заложил основы. Королев с бригадой месяцы провели в Германии, отыскивая и вывозя все, что могли. Вывезли любое оборудование, хоть как-то связанное с ракетами, испытательные стенды, сами ракеты в разных степенях законченности, и сотни инженеров и ученых.
Даже со всем этим прогресс Королева был мучителен. Сначала они просто запускали захваченные Фау 2. Потом начали делать свою копию этой ракеты. И только потом, через много лет, начали делать улучшенный вариант, который уже считали "своим". Дорога к "Семерке" была вся отмечена знаками на немецком.
Но ни в каких газетах вы этого не могли прочитать, разумеется...
Такой, вот, парадокс...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

mvkozyrev писал(а): Да заколебал уже этот поток бессознательного.
Бывает конечно , но это с непривычки ... почти ,что сентенция , ну или если угодно апофегма ...
certero
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 01:01

Сообщение certero » .

Может быть, потому что фон Браун был всё-таки в США, они в советском Союзе. Поэтому Об его участия и прочитать нельзя?
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Музыкальная заставка ... в тему бурления ...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

certero писал(а): Может быть, потому что фон Браун был всё-таки в США, они в советском Союзе. Поэтому Об его участия и прочитать нельзя?
В США задолго до Брауна был Годдар, который еще в 1926 запустил первую в мире ракету на жидком топливе.
Германия тогда была еще позади. СССР - совсем далеко позади.
Первую ракету на жидком топливе в СССР запустили лишь в 1933 году, и поднялась она на... 80 метров.
Ракета Годдара в 1926 году уже взлетела на 2.6км и развила скорость почти 900км/час.
Так что я понимаю, что баять, что ракетную технику в США создал Браун - это бальзам на открытые раны, но это подходит лишь для советской печати, где, как мы знаем, ни правды, ни известий.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Принцип строения и запуска ракет был разработан великим русским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским. Важнейшие научные результаты получены Циолковским в теории движения ракет. Мысли об использовании принципа реактивного движения для целей летания высказывались Циолковским еще в 1883 году, однако создание им математически строгой теории реактивного движения относится к самому концу 19 века. В 1903 году в статье "Исследование мировых пространств реактивными приборами" на основании общих теорем механики Циолковский дал теорию полета ракеты с учетом изменения ее массы в процессе движения, а также обосновал возможность применения реактивных аппаратов для межпланетных сообщений.
смотри далее http://kosmokid.ru/kosmodrom/raketa.html :P)
Угрюмыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:29

Сообщение Угрюмыч » .

Изначально написано certero:
Может быть, потому что фон Браун был всё-таки в США, они в советском Союзе. Поэтому Об его участия и прочитать нельзя?

ну щас то можно, давно на русском пишут. даже в при СССР писали что известный нацист работающий за искуплении совести в США, и даже не наказанный за своё прошлое, оказал своими работами небольшое влияние на дальнейшие работы Королёва. ну а уж когда грянуло ускорение и глснт. так уж все бумажные издания пока была бумага писали что американцам достались умы, а советским вся оставшаяся промышленность, оставшиеся девайсы, немки и куча всякой продвинутой технологии. и еслиб не наработки Брауна Королёву бы не то что челюсть голову б проломили чтоб хоть чтото взлетело.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Изначально написано ИТАР:

Луноход штоле ?

Возвращаемыъ ствпеней - при этом самолетным способом, что топливо экономит и увеличивает ПН носителя.:-)
Но - это оказалось невыгодным при полной загрузке носителя.
Все давно посчитано.:-)
зы. Картинки есть даже в неполжывой вики.
Ззы. Кстати, заслуги немецких Капиталов (напоминаю - это люди, инфра, технологии) в становлении индустрии США и СССР - никто и не скрывает, так же как и роль Капиталов РИ/СССР в в том же самом становленьи США - в частности, всего ВПК и тяжелого нефтехима.
Правда, особо и не афишируют.:-)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

михрюн писал(а): Все давно посчитано.:-)
Как всегда. Кто-то делает, а кто-то "считает", и "доказывает", что это невозможно.
Как говорил Остап: "Контора пишет!"
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано михрюн:

Тем временем НАСА в этом году получит целых полтора десятка наших РД.
Тоже неплохо.:-)

Они "не наши", на деньги америки, в СП, где юридически - главный акционер американская компания, делают движки. Документация по слухам, продана, и является собственностью СП.
"Де юре" - движки американские, так что если и жужжим, то тихо , с пиететом к тонким моментам большой политикс.
Ржавые цеха ессно не покупали, платят аренду за оснастку и людям зарплату.
Завтра контракт закончится, и усё, документы в печку, все по мамкам, считать гроши.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

http://smoliarm.livejournal.com/346090.html
взболтну, так сказать, диметилгидразину на донышке
Рогозин с Комаровым обещали в 2017 году 'более 30 пусков'. За первое полугодие 2017-го сделано шесть.
Что ж, всё примерно по старой поговорке, 'обещанного три года ждут'.
Кстати, следует отметить, что все мои прогнозы от ноября прошлого года - оказались точны (сам себя не похвалишь - не жди милостей от природы). Все три:
*1* В первом квартале этого года Россия сделала меньше пусков, чем в первом квартале 2016-го (так и есть - один против восьми);
*2* В первом полугодии Россия сделала меньше пусков, чем в первом полугодии 2016-го (шесть против двенадцати);
*3* Ну и наконец, в первом полугодии 2017-го по числу орбитальных пусков Россию обогнала не страна, а частная компания SpaceX - в полтора раза (девять пусков против шести).
Ну что - попробуем ещё раз?
В комменты приглашаются оптимисты-болельщики отечественного космопрома. Делайте ваши ставки, и посмотрим - на что хватит вашего оптимизма.
Примерный список тем для прогнозов и пари:
Сумеет ли Роскосмос выполнить обещания рогозиных и комаровых про 'больше 30 пусков' в этом году? Я вот сомневаюсь...
Назовите свою цифру, я назову свою, а 31-го декабря посмотрим - чья ближе к реальности, тот и выиграл.
Что там с Восточным космодромом? - Обещали (те же персонажи) сделать его космической столицей мира. Полтора года назад меня уверяли комментаторы (в моём посте про картонный космодром), что на 2017 год (тогда далёкий, а сейчас уже нет) планируется шесть-восемь, а то и все десять пусков с Восточного. Сколько получится на деле? - назовите свою цифру, и мы сыграем в ту же игру :)
Ещё тема для возможного пари - что там с Ангарой? Первый раз она слетала на орбиту в 2014-м. И это пока что - последний раз. Прошло два с половиной года - тишина. Так будут ещё разы - в этом году? И сколько?
Всё ещё звучит любимая песенка некоторых комментаторов: 'мы больше всех запускаем ракет!' - С какой страной Россия в этом году посоревнуется, и за какое место - за третье? Пятое?.. Индию сумеет Россия обойти ? (Тут я думаю что - да, в этом году ещё сумеет. Но бывает, что и я ошибаюсь)...
И напоследок самое интересное: кто победит в 'парном зачёте' - вся Россия против частной компании SpaceX?
Технические детали:
Первое: 'Запуском' считается попытка орбитального пуска (т.е., с целью выведения полезной нагрузки на ОРБИТУ). Попытка считается состоявшейся, если сработал контакт подъёма ('Lift-off') стартового стола. Результат этой попытки не играет роли: 'успешный пуск', 'частичный успех', 'аварийный пуск' - в статистику пусков включается ВСЁ.
Второе: Пуски Евро-Союзов из Куру НЕ считаются за российские.
Отдельной строкой, специальная просьба ко всем, кто захочет мне рассказать - насколько это неправильно, и почему это неправильно - не надо этого делать, пожалуйста.
Даже русская вики - которую я ни в коем случае не рекомендую как надёжный источник - но даже там, в статьях серии 'Список космических запусков России', пуски из Куру идут в категории 'Запуски, формально не относящиеся к российским'. Мне не интересно, что здесь называют 'формальностью' авторы статьи, но пуски из Куру не относятся к российским по ЗАКОНАМ, причём сразу по двум:
Таможенные законы: экспортно-импортные пошлины взымаются с оборота этих пусков как с оборота фирмы ЕС (каковой фирма Арианспейс и является);
Налоговые законы: налоги - и с оборота, и с прибыли - платит та же фирма Арианспейс по законам Евросоюза.
И последнее, для справки - статистика пусков на сегодняшний день:
США - 14 пусков;
Китай - 8;
Россия - 7.
Всего по миру сделано 45 пусков, доля России - 15.6%.
ACh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение ACh » .

Изначально написано mvkozyrev:
Читая михрюна, я никак не могу понять - он правда так мир видит или это у него работа такая? С одной стороны, можно обстоятельно ответить на весь его бред, но с другой - он кроме бреда ничего больше не пишет, а пишет он много.
Наверное, буду просто пропускать его посты вообще.

А на бред нельзя отвечать, на то он и бред.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Какая-то пещерная хитрожопость (хорошо, спишем на полное незнакомство с темой и курсом логики для средней школы) - что по изыскам "де юре", что - по подсчетам пусков.
Хорошо. Итак, кому реально принадлежит - ну, пусть основная операционная база эксон мобил? А заводы, ну пусть - тойеты, расположенные на территории РФ?
Это на поразмыслить тщательно, на досуге. Чтоб не лепить пургу.
Подсказка - зачем-то Трамп пытается затащить производства на свою территорию.
Теперь о пусках, кол-ве выводимой ПН и прочем.
Все помнят, как терпели аварии Шаттлы? После аварий - они, простите, не летали - тот период времени, пока в причинах - не разберутся и не устранят проблемы.
Та же ровно практика относится и к РН, и к авиапирожкам и тыпы.
Занудно напоминаю, что пуски Протонов были остановлены на год. Из-за аварии.
Считать этот год и сравнивать по пускам с остальными - примерно то же, что сравнивать количество доставленных разными странами к МКС космонавтов.
Надеюсь, внятно объяснил? Иль еще чего растолковать надо?:-)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Mower_man писал(а): доля России - 15.6%.
Ну че... это ж та самая 1/6, о которой мы так много слышали! 1/6 суши - 1/6 запусков... все честно!
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Strelezz:
Понятно . Это мнение человека у которого все хорошо и на голову не капает .
Пока хорошо . И пока - не капает :D
Под вой патриотизма эту страну убивают . Медленно но верно .

Дружище... под вой патриотизма любую страну убивают, а народ превращают в рабов. Причем, под вой патриотизма любого толка. Что долой, что банзай. Тенно Хенко Банзай мне нравится больше, ибо я имперец до мозга костей. Но это не мешает мне видеть все происходящее со стороны.
Что же касается меня, то у меня не по меркам страны все хорошо, а по меркам этого глобуса. Неделю назад я написал пост из Москвы, сейчас пишу пост из Орла, через неделю буду писать из Анапы, еще через неделю из Грузии, потом из Аджарии, потом из Армении и т.д. У меня турне в этом году запланировано богатое и все по родственникам, которые на югах нашей необъятной Родины и в Закавказье. Возможно, доберусь через Турцию либо в Сирию, либо в Израиль. Не знаю еще пока. Главное, что жена с детьми из Анапы улетит в сторону Сицилии и во Францию, а там гуляй, рванина :)
Если у тебя так не получается - ты раб. И будешь рабом в любой стране, в которую попадешь. Ты даже умудришься быть рабом в самой свободной стране на этой планете. А если сумеешь постичь то, что я говорю, даже в Северной Корее сможешь быть свободным :)
Ну а пока моя Родина не мешает мне быть свободным и делать что захочу, как никакая другая страна на свете. И я не олигарх, я вполне средний по достатку, я не чиновник и не служащий. Я просто здесь живу.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Угрюмыч:
подумать только стока лет прошло , а гениально создание Фона Брауна всё летает и летает, ну о всякими мелкими модификациями.

Циолковского. Гениальное изобретение инженера Циолковского, овеянное романтизмом романа Алексея Толстого "Аэлита". Летает и дает нам возможность посраться :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Alex, спорить с человеком, даже не знакомым с терминологией, нет смысла.
Все Ваши похождения - здорово, и почти завидую, но они НИКАК не называются понятием "свобода".
Я рад, что то, что Вы имеете, Вас устраивает. Но только не надо бросаться словами, о смысле которых Вы даже не догадываетесь.
Свобода передвижения - это всего лишь одна из многих частей, из которых складывается свобода.
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Mower_man:

Всего по миру сделано 45 пусков, доля России - 15.6%.

Угу... да только один пуск последнего Союза - сразу мешок спутников, что выводит РФ на почти первое место по полезной нагрузке и коммерческой выгодности. Как там у классика: "Вы можете тут спорить хоть до ночи, но пленку я давно истратил всю."
Ну и цыплят по осени считают. Побеждает не тот, кто хорошо начал, а тот, кто хорошо закончил. А к НГ будет приличное количество сюрпризов.
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Wildalex писал(а): инженера Циолковского
Хм , инженером то и не был ... а так ... русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель ... в мурзилке есть об этом ,более подробно об его образовании... есть в ЖЗЛ . Рекомендую если не читали ранее .
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Foxbat:
Alex, спорить с человеком, даже не знакомым с терминологией, нет смысла.
Все Ваши похождения - здорово, и почти завидую, но они НИКАК не называются понятием "свобода".
Я рад, что то, что Вы имеете, Вас устраивает. Но только не надо бросаться словами, о смысле которых Вы даже не догадываетесь.

Виктор, приезжайте ко мне на день рождения в начале октября :) Обещаю некоторое количество развлечений, типа рыбалки на горной речке на хариуса (сто процентов) и премиального тайменя (если получится, тут могут быть накладки, рыба сложная), тусняк на маленьком, но душевном фестивале Авторской Песни в небольшом российском поселке, экскурсии по Хабаровску, хорошее пиво и качественное мясо, настоящая русская парная с отличной рыбой и пивом. С вас только дорога до Хабаровска, с меня все остальное. Хотите? Если перевести на математику, то я вам предлагаю тур, который для тех же японцев обходится 10-12 тысяч долларов по цене билетов.
Но предупреждаю заранее - печень свою готовить основательно. После той же рыбалки разговоры про вино и прочие изыски считаются кощунством среди мужиков :)
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано ИТАР:

Хм , инженером то и не был ... а так ... русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель ... в мурзилке есть об этом боле подробно об его образовании... есть в ЖЗЛ . Рекомендую если не читали ранее .

ИТАР, вы меня обижаете... ищем понятие "инженер" - Инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium - способности, изобретательность[1]) - специалист, осуществляющий инженерную деятельность.
Что не так-то? Циолковский ракеты не запускал? Циолковский не прорабатывал схемотехнику? Не разрабатывал новые инженерные решения, типа ракетных поездов?
Просто хочется на грузинский манер склонить голову на бок, прищурить глаза и произнести: "тцо-тцо-тцо" сквозь зубы...
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Wildalex писал(а): ИТАР, вы меня обижаете... ищем понятие "инженер" - Инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium - способности, изобретательность[1]) - специалист, осуществляющий инженерную деятельность.
И в мыслях не было ... сории если так вышло .
Wildalex писал(а): Что не так-то?
Да, не так ...
Wildalex писал(а): Просто хочется на грузинский манер склонить голову на бок, прищурить глаза и произнести: "тцо-тцо-тцо" сквозь зубы..
Нууу ,если хочется ,не вопрос ... произносите и далее ... Другой бы спорил , мне не надо ...
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано ИТАР:

Нууу ,если хочется ,не вопрос ... произносите и далее ... Другой бы спорил , мне не надо ...

Вот знаете, что меня больше всего раздражает в российском правительстве? Неумение объяснить простые вещи, из-за чего приходится додумывать, чего имели ввиду. А из-за этого, очень часто, даже хорошие дела руководства РФ кажутся очень спорными и многозначительными :) Не будьте как руководство РФ, будьте понятным :)
ИТАР
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14976
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:58

Сообщение ИТАР » .

Wildalex писал(а): Не будьте как руководство РФ, будьте понятным :)
Хм ...уж такой какой есть ...Sapienti sat (этт на латыни) ...означающее в переводе на русский... 'умному достаточно'

Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Wildalex писал(а): Но предупреждаю заранее - печень свою готовить основательно. После той же рыбалки разговоры про вино и прочие изыски считаются кощунством среди мужиков
Ну, вот тут мы сходу и налетаем на одно из отсутсвующий моментов большой свободы - к вам нужна виза! :(
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано Foxbat:

Ну, вот тут мы сходу и налетаем на одно из отсутсвующий моментов большой свободы - к вам нужна виза! :(

Мнэээ... с каких пор это мешало настоящим донам? :) К вам тоже нужна виза, но вы для меня всего перечисленного не сделаете :)
Wildalex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:41

Сообщение Wildalex » .

Изначально написано ИТАР:

Хм ...уж такой какой есть ...Sapienti sat (этт на латыни) ...означающее в переводе на русский... 'умному достаточно'

Угу... главное - не считать себя умнее всех других, а то и поговорить будет не с кем :)
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Изначально написано ИТАР:
Принцип строения и запуска ракет был разработан великим русским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским. Важнейшие научные результаты получены Циолковским в теории движения ракет. Мысли об использовании принципа реактивного движения для целей летания высказывались Циолковским еще в 1883 году, однако создание им математически строгой теории реактивного движения относится к самому концу 19 века. В 1903 году в статье "Исследование мировых пространств реактивными приборами" на основании общих теорем механики Циолковский дал теорию полета ракеты с учетом изменения ее массы в процессе движения, а также обосновал возможность применения реактивных аппаратов для межпланетных сообщений.
Ага. И принципы строения. И запуска. И математически строгая теория реактивного движения относящаяся к самому концу 19 века. И главное в этой теории это "созданная им" формула движения тела с переменной массой.
Вот только эту формулу уже сто лет как до этого изучали и сдавали на экзаменах студенты в некоторых западных странах. А без этой формулы у него и нет то практически ничего. Но кто же такие мелочи среди джентльменов вспоминать будет? :)
А еще Вы забыли вспомнить, например, о таком гениальном изобретении Циолковского как машина для быстрого измельчения живого человека в старости. Так что Циолковский был не только великим ученым, а еще и великим гуманистом. :) (Куда там гитлеру)
Вы потом правильно написали, что Циолковский был самоучкой. Вот таким он действительно был: местечковым самоучкой и чудиком.
А "великих" ученых потом создавали по приказу Сталина чтобы создать иллюзию величия страны. Приказ был и таких людей находили. То Лысенки, то Циолковские, то еще кто-то. И неважно что они из себя представляли. Точно так же как было неважно виноват человек или нет - разнарядка поступила и определенное количество людей сажалось в лагеря. Точно так же по разнарядке производились "великие" ученые.
Ответить

Вернуться в «Короткоствол без границ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя