ТТХ пистолета Смоловика

Модератор: SStown

Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Уважаемые Товарищи, Господа !
Я инженер-конструктор без малого, тридцать лет, проработал в компоновочном отделе одного из оборонных предприятий. Сейчас пенсионер. В течение ряда лет, работал над принципиальной конструктивно-компоновочной схемой (ККС) пистолета (в инициативном порядке).
При проведении компоновочных работ, основное внимание уделялось повышению точности стрельбы, управляемости оружия, максимальному снижению времени подготовки к выстрелу.
Принципиальная ККС разработана, эскизы деталей, узлов созданы, массо-центровочные характеристики, ТТХ определены.
Полученные материалы (ТТХ) направлял как нескольким потенциальным заказчикам, так и разработчикам. Ответов или не было, или были весьма странные.
В связи с этим, мне хотелось бы узнать мнение специалистов :
1) 'Насколько предлагаемая машина будет лучше или хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
2) 'Нужна ли такая машина России, естественно, при качественном исполнении и должной отработке?'
3) 'Есть ли в России предприятие готовое разработать рабочую ККС (на базе моей принципиальной), изготовить опытный образец и, по результатам испытаний, организовать серийное производство предлагаемого пистолета?'
Предварительные замечания:
1) В компоновке несколько патентоспособных решений, они пока не запатентованы, поэтому внутренности, пока, показать не могу;
2) Это принципиальная ККС. При разработке рабочей ККС возможны изменения, как по результатам уточнённых расчётов, так и по замечаниям заказчиков (например, длина ствола может меняться, как в одну, так и в другую сторону, целик может быть заменён на более простой, :);
3) УСМ у меня получился великоват. Возможно, из-за моих перестраховок и, возможно, при детальной проработке удастся его ужать. Или, если специалистам удастся разработать более надёжный, простой, в меньших габаритах, то будут моими соавторами;
4) Внешний вид, пока, немного угловат, так как моделирование изучал самоучкой.
5) Естественно, сравнения на уровне ТТХ. Ведь ТТХ для того и разрабатываются, чтобы сравнивать предлагаемую машину с уже существующими.
6) При этом, пока, не касаясь вопросов:
а) технологичности и цены. Как известно, есть машины дешёвые, дорогие и очень дорогие - каждая находит своего покупателя. А технология и цена - вещи производные от масштабов производства.
Так при программе 10 машин в месяц - одна технология (цена), при 10 000 - другая;
б) работоспособности газового двигателя (ГД). Я не газодинамик. Для меня она распадается на две задачи:
1) какова необходимая скорость подвижных частей (например, в крайнем заднем положении), для надёжной работы машины;
2) получение необходимой энергетики от газового двигателя.
Газодинамические расчёты, в разработанной для меня программе, проводятся по методике Ю. П. Платонова, но она не учитывает несколько важных особенностей конструкции машины, повышающих энергетику ГД, хотя и по ней, можно получить необходимую скорость отката подвижных частей.
А, вообще, говорить о работоспособности или о неработоспособности ГД, не видя конструкции, не рассчитав её, не проведя необходимых экспериментов, специалист не будет.

Приложение : 'ТТХ и особенности пистолета по результатам
компоновочных работ'

С уважением,
лауреат Государственной премии РФ Евгений Серг. Смоловик
в области науки и техники 19.06.2018г, г. Снежинск

Тел.: (8 - 35146) - 3 - 38 - 53
Сотовый: 8 - 912 - 405 - 3890

ТТХ и особенности пистолета
по результатам компоновочных работ
Тип - самозарядный
Система автоматики - отвод газов
Патрон - 9 х 19 (7Н31, . . .)
Калибр, мм - 9
Запирание канала ствола - есть
Длина ствола, мм - 120
Длина пистолета, мм - 211.5
Высота пистолета, мм - 129.5
Ширина (толщина по телу затвора, рамки), мм - 27
Вес без патронов, с маг. , г - 950 (экспертная оценка)
- 1040 (моделирование, расчёт по номиналам)
Ёмкость магазина, патронов - 15 (стандартного), 20 - 30 (штурмового)
Прицел - секторный, на 4 дистанции
Длина прицельной линии, мм - 185
Некоторые особенности конструкции:
- Внешний вид (немного устарел) на Рис. 1, 2;
- Рамка стальная;
- Ствол неподвижный (относительно рамки);
- Заниженное, относительно руки, расположение оси канала ствола
(Размер А = 17 мм);
- Полная адаптация органов управления под стреляющую руку;
- УСМ съёмный, пока принят постоянной готовности (при патроне в
патроннике), с постоянным усилием на спусковом крючке (для первого и
последующих выстрелах). При необходимости, может быть разработан
другой УСМ;
- Заниженный (в разы, по сравнению с традиционными схемами) и разбитый на два импульс отдачи;
- Достаточно простые, неполная и полная сборка-разборка;
- Указатель наличия патрона в патроннике;
- Предохранитель на спусковом крючке;
- Предохранение от выстрела при не запертом затворе;
- Предохранение от срыва курка с боевого взвода;
- Конструктивная безопасность: падение с 2 метров (с патроном в патроннике) на бетон;
- Возможность установки на пистолет глушителя;
- Возможность установки на пистолет спец. оборудования (фонарь,. . .);
- Сменный демпфер отката;
- Регулируемое (сменой пружины) усилие на спусковом крючке;
- Сменный, регулируемый по высоте, горизонту, ширине прорези,
имеющий установки на 4 дистанции, целик;
- Расширенное устье шахты магазина;
- Наличие антабки.
Обзор результатов компоновочных работ:
- Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).
- Ориентировочные газодинамические расчёты показывают возможность получения требуемой скорости отката затвора в крайнем заднем положении.
В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с. Для более точных расчётов требуются, как привлечение специалистов, так и проведение работ по получению необходимых коэффициентов. В любом случае, имеются технические возможности получения необходимой скорости отката (варьированием соответствующих параметров конструкции).
То есть, предлагаемая схема газового двигателя - работоспособна.
- Машина будет иметь существенно меньший и разбитый на два
импульс отдачи, при достаточно длинном ходе затвора. Это, совместно с низким расположение ствола, работает на существенно меньший ( в разы !) подброс оружия при выстреле.

Перспективы машины.
При качественном исполнении, но с рядовыми допусками машина
будет существенно лучше существующих. А, при поставке на экспорт,
может продаваться по цене сравнимой с ценами лучших целевых пистолетов
(например, STI/Duke 2011).
Так как она будет иметь:
1. Неподвижный ствол и, следовательно, высокую точность. А это при рядовых допусках в сопряжениях (посадках). Но это и высокая надёжность машины (чем меньше зазоры в посадках, тем требовательнее конструкция к чистоте, смазке).
2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
Глок17 - примерно 24.5 мм;
CZ-75 SP-01 Shadow - примерно 28 мм;
Beretta 90two - примерно 35 мм
. . .
3. Газовый привод автоматики, а это существенное снижение импульса отдачи на руке стрелка. Для оружия управляемого одной рукой, при мощном патроне, это весьма актуально.
4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).
5. УСМ позволяет сразу, после извлечения из кобуры, открыть огонь, не тратя время на снятие предохранителей (они снимаются нажатием на спусковой крючок).
6. Машина будет иметь повышенную надёжность и живучесть, так как движение подвижных частей будет происходить уже при низких давлениях в канале ствола.
Всё это даст высокие мобильность, точность, скорострельность.
Кроме того:
7. Машина получается достаточно компактной. А это важно для скрытного ношения. Толщина (ширина) - 27 мм. Это не 34 мм, как у ГШ-18, СПС и не 30 мм , как у Глока, . . .
8. Масса машины будет, примерно, 950 грамм , что для стальной машины со стволом длиной 120 мм, достаточно хороший показатель ( у CZ-75 SP-01 Shadow, при длине ствола 114 мм,
масса 1180 г;
у ПЯ, при длине ствола 112.5 мм, масса - 1000г).
9. Достаточно простая полная разборка машины. Для армейской машины весьма важный аргумент.
Изображение
Изображение
Е. С. Смоловик
19. 06. 2018
SS-4
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:08

Сообщение SS-4 » .

Стриж (он же Strike One) 12mm
Изображение
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

А где владельцы?
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Есть владельцы. В теме про Аркон и не только. В основном разделе короткоствола.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): При проведении компоновочных работ, основное внимание уделялось повышению точности стрельбы, управляемости оружия, максимальному снижению времени подготовки к выстрелу.
Какой Ваш опыт со стрельбой из ПМ, Глока, ПЯ, Кольта, Чезета?
Евгений308 писал(а): 1) 'Насколько предлагаемая машина будет ... хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
на очень много. судя по фото в перспективе, зазоров между затвором и рукояткой - ноль. это значит, что все эти рисульки придётся переделывать на 100%, а это в раза три хуже чем сделать заново самому.
Евгений308 писал(а): 'Нужна ли такая машина России, естественно, при качественном исполнении и должной отработке?'
нет, ибо преимуществ не видно, ни по ттх, ни по цене, ни по механике.
Сделайте пистолет с 25 деталями - включая детали магазина, тогда это будет интересно.
Евгений308 писал(а): 'Есть ли в России предприятие готовое разработать рабочую ККС (на базе моей принципиальной), изготовить опытный образец и, по результатам испытаний, организовать серийное производство предлагаемого пистолета?'
нет, ибо см. выше.
Евгений308 писал(а): Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).
У вас хоть деревянный / пластиковый макет для эргономики есть? спецам всяким и спортсменам выского уровня подержать давали?
Евгений308 писал(а): Машина будет иметь повышенную надёжность и живучесть, так как движение подвижных частей будет происходить уже при низких давлениях в канале ствола.
Вы будете приятно удивлены насколько теоретические ожидания не сойдутся с реальностью :)
Без работающего прототипа никто к этой идее даже присматриваться не будет.
Есть давно отработанные решения, из них и надо компоновать пистолет (спуск с предом - хорошее начало), а вот изобретать велосипед не надо.
Изучите для начала Глок как самый массовый современный пистолет, поразбирайте, постреляйте. Будете много думать.
Один только магазин - и его конструкция построения ряда подаваемых патронов и влияние различных параметров его внуренней и внешней геометрии на это самое подавание - тянет на диссертацию.
Без обид, ваши рисульки в 3Д ничего общего с реальностью не имеют - и даже если Вам дать какой-нить НИИ с госбюджетом (честным, не разворованным) и три года времени - то пистолет либо получится СОВСЕМ другим, либо вообще не получится.
Говорю как инженер, уже десять лет разрабатывающий оружие.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с.
мало
Евгений308 писал(а): Это, совместно с низким расположение ствола, работает на существенно меньший ( в разы !) подброс оружия при выстреле.
кем, где и как проверялось?
Евгений308 писал(а): То есть, предлагаемая схема газового двигателя - работоспособна.
на бумаге, верно?
Евгений308 писал(а): Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у: Глок17 - примерно 24.5 мм;
Учим матчасть...
рекомендую азы в виде Благонравова, Федорова, Жука (на русском)
и Даннекера, Брукнера, Бартольда - на немецком.
DIF63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение DIF63 » .

И с технологами пообщаться требуется. Это только на основании двух выложенных картинок. А что там внутри ещё ждёт???
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33434
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Евгений Серг. Смоловик
Ваши идеи безусловно хороши, но много и не доработано.
Некоторые Ваши утверждения слишком хороши, чтобы быть абсолютно точными.
Понятно, что если что-то в устройстве пистолета придумано оригинальное, то раскрыть это Вы не можете, ибо мгновенно потеряете приоритет.
Обсуждать на Ганзе изобретения - это значит подарить их миру.
Если идея плоха - обсмеют.
Идея хороша - через полгода-год увидите её в любом пистолете мира (уже запатентованную и отработанную) и тогда забудьте о прибыли. Идея уже не будет принадлежать Вам.
Так что - для Вас, если Вы хотите сохранить хоть какую-то, призрачную, надежду на личную выгоду - идите на контакт с российскими предприятиями.
Это хоть и трудно, долго, затратно по нервам - но хоть что-то.
1) 'Насколько предлагаемая машина будет лучше или хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
Всё перечисленное - это запирание перекосом или личинкой или поворотом.
Газоотвод - это совсем другое дело.
Аналогов-то раз-два и обчёлся...
Без натурных испытаний - говорить не о чем.
А изготовить действующий образец, да ещё и с предварительной проработкой сталей на разные детали - это только на заводе и под эгидой государства.
Просто картинки Вы предъявите только в первый момент. Потом всё равно раскрывать карты.
Запирание канала ствола - есть
предполагаемым партнёрам и соавторам - придётся раскрыть изюминку запирания.
2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
С этой инфой Вы или напутали что-то или принимаете желаемое за действительное.
Или у Вас рисунок не точен.
4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).
Сумлеваюсь я...
- Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).
Очень правильные мысли.
"Нам нужен мир. Желательно весь."
Но до этого работать и работать.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано SS-4:
Стриж (он же Strike One) 12mm

Замечание некорректно. У меня стоит размер от осевой линии до верхней границы спусковой скобы (минимальный размер до пальца), у Вас - до затыльника. Кто-то (стрелок) на форуме объяснял, что для интуитивной стрельбы необходимо чтобы ствол смотрел туда-же, куда и указательный палец. А для этого необходимо, чтобы нижняя граница "затыльника", упирающаяся в ямку между указательным и большим пальцем была примерно на одном уровне с верхней границей отверстия для спускового крючка. Задир затыльника у стрижа ведёт у увеличению угла рассогласования, усложняя интуитивную стрельбу. Как это я понимаю, стрелки лучше объяснят.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52575
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано TimUSA:
Есть владельцы. В теме про Аркон и не только. В основном разделе короткоствола.

Владельцы пистолета Смоловика?
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33434
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Евгений308 писал(а):У меня стоит размер от осевой линии до верхней границы спусковой скобы (минимальный размер до пальца), у Вас - до затыльника. Кто-то (стрелок) на форуме объяснял, что для интуитивной стрельбы необходимо чтобы ствол смотрел туда-же, куда и указательный палец. А для этого необходимо, чтобы нижняя граница "затыльника", упирающаяся в ямку между указательным и большим пальцем была примерно на одном уровне с верхней границей отверстия для спускового крючка.
А почему у вашего пистолета задняя часть рамки (где рука упирается) ниже чем спусковая скоба?
Это тоже перекос, но в другую сторону.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Вы будете приятно удивлены насколько теоретические ожидания не сойдутся с реальностью :)
Без работающего прототипа никто к этой идее даже присматриваться не будет.
Есть давно отработанные решения, из них и надо компоновать пистолет (спуск с предом - хорошее начало), а вот изобретать велосипед не надо.
Изучите для начала Глок как самый массовый современный пистолет, поразбирайте, постреляйте. Будете много думать.
Один только магазин - и его конструкция построения ряда подаваемых патронов и влияние различных параметров его внуренней и внешней геометрии на это самое подавание - тянет на диссертацию.
Без обид, ваши рисульки в 3Д ничего общего с реальностью не имеют - и даже если Вам дать какой-нить НИИ с госбюджетом (честным, не разворованным) и три года времени - то пистолет либо получится СОВСЕМ другим, либо вообще не получится.
Говорю как инженер, уже десять лет разрабатывающий оружие.

Что-то много и сразу. Буду отвечать постепенно и последовательно. Предварительно: На рис. 1 пропала (когда вставлял рис. стрелка от надпили "ось канала ствола" к линии до которой стоит размер "17".
Опыта стрельбы нет. Если не считать 3-х патронов из ПМ в лагерях. Но это не отменяет логики, здравого смысла, мысленного эксперимента, математической модели, общих законов физики, механики, сопромата , . . ., достаточно большого опыта инженера-конструктора.
Насчёт зазоров между затвором и рукояткой. Это не фото и не рисулька. Это математическая модель машины (по номиналам) по результатам разработки принципиальной ККС. Вы знаете что такое ККС? А что такое принципиальная ККС? Это результат длительной, серьёзной работы, который определяет путь по которому должны идти дальнейшие работы. В том числе и более детальная проработка машины (рабочая ККС, более точные расчёты, газодинамики, прочностные, разработка рабочих чертежей, изготовление, испытания , . . .
Преимуществ не видно? С кем я общаюсь? Надеюсь с инженером а не со школяром. В юности я стрелял из карабина Мосина (незабываемое впечатление, а в армии пришлось пострелять из пулемёта ПКС (без станка). Патрон один и тот же (как Вы знаете). Объясните мне, как специалист, почему ПКС при стрельбе длинной очередью ползёт вперёд (его надо держать, чтобы не уполз!)? Смотри устройство приклада, наставление по стрельбе, . . . А Мосинка бьёт в плечо ой как здорово.
Сам я не стрелял из Глока. Но, видел ролики как из него стреляют. На какой угол подбрасывается ствол у Глока у среднего стрелка?
Угол подброса моего пистолета не превышает нескольких градусов (специалист который писал мне программу тестировал её по автомату Калашникова. Я работал в серьёзное время, с серьёзными машинами, полностью доверять программе не могу (хотя бы потому, многое в ней уже переделано,, хотя делал всё от меня зависящее, чтобы подброс уменьшить)
Ну и чисто механика. Чем выше ствол над точкой опоры, тем больше опрокидывающий момент. Вы с этим согласны? Или это Вам тоже надо объяснять?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Смешно читать такие выводы якобы взрослого человека.
С термином ККС не знаком, меня учили работать иначе.
Математическая модель машины (может назовем ее МММ?) - не имеет никакой ценности в плане оружейной конструкции.
Это просто рисулька, как и модели 3Д художников с ганзы.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): Полученные материалы (ТТХ) направлял как нескольким потенциальным заказчикам, так и разработчикам. Ответов или не было, или были весьма странные.
И это должно было вас насторожить.
Мне понятно, что на это дело потрачено бесчетное количество часов и бессонных ночей, и мне жаль вас разочаровывать. Но без работающего прототипа никто даже слушать не будет, ибо таких изобретателей - полно. И у всех у них самое лучшее, точное и превосходящее все другие конструкции оружие - на картинке и в буквах.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Евгений, можно Вас спросить? А зачем такая конструкция заднего целика? Я бы как стрелок предпочёл вариант чтобы я мог поменять под свой вкус. Например Глоковские прицельные. Как показала практика скажем первого Стрижа, то прицельные которые нельзя поменять под индивидуальные требования не нравятся народу. Меня лично это бы насторожило. На последних Стрижах(Страйках) прицельные от Глока. И всё как то массивно что ли. Особенно щёчки с боков. Зачем?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

https://www.youtube.com/watch?v=krvpQ1J3NLc
смотреть с 2:26
тоже попытка снизить отдачу и подброс. в теории - две равные массы, ноль подброса. все остальные нервно курят. в практике - подброс такой же как у всех.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Вы будете приятно удивлены насколько теоретические ожидания не сойдутся с реальностью :)
Без работающего прототипа никто к этой идее даже присматриваться не будет.
Есть давно отработанные решения, из них и надо компоновать пистолет (спуск с предом - хорошее начало), а вот изобретать велосипед не надо.
Изучите для начала Глок как самый массовый современный пистолет, поразбирайте, постреляйте. Будете много думать.
Один только магазин - и его конструкция построения ряда подаваемых патронов и влияние различных параметров его внуренней и внешней геометрии на это самое подавание - тянет на диссертацию.
Без обид, ваши рисульки в 3Д ничего общего с реальностью не имеют - и даже если Вам дать какой-нить НИИ с госбюджетом (честным, не разворованным) и три года времени - то пистолет либо получится СОВСЕМ другим, либо вообще не получится.
Говорю как инженер, уже десять лет разрабатывающий оружие.

Продолжим. Преимуществ не видно. Не видно? Я предлагаю сделать пистолет с габаритными размерами: 211.5х130х27 мм. Сделайте милость, перемножьте эти цифры и сравните с аналогичными, например, у СПС. Я могу ошибиться, СПСа в глаза не видел, цифры брал из литературы а машины постоянно меняются. По моим выкладкам, объём (по габаритам) моего пистолета, примерно в 1.4 раза меньше СПСа. А ширина меньше на 7 мм! Это не преимущество? Здесь есть люди постоянно таскающие оружие на себе? Что они думают по этому поводу?
Про пистолет из 25 деталей. Извините, но это туман в голове, чтобы не выражаться по нашему, по-деревенски. У Вас есть машина? Вы знаете сколько в ней деталей? Когда вы её выбирали, интересовались на сколько в ней деталей меньше, чем в "Копейке"? А если немного с утрировать, почему люди покупают машины, если у велосипеда деталей в разы меньше? Машину выбирают по характеристикам, а не по количеству в ней деталей. Хотя и деталь детали не ровня.
Какие преимущества я вижу:
1) машина с газовым приводом а это, меньший импульс отдачи (чисто теоретически, на мой взгляд)- Вы с этим согласны?
2) машина с газовым приводом с габаритами в 1.4 раза меньшими, чем у СПС, что само по себе уже достоинство;
3) машина, имеющая, примерно на 12 мм более низкое расположение оси канала ствола относительно верхней границы спусковой скобы. Если цифра не верна - поправьте меня;
4)Машина, имеющая на 7 мм меньшую ширину.
Разве этих, пока предполагаемых, преимуществ не достаточно, чтобы разработать и изготовить опытный образец?

Про НИИ и три года работы. Нет, Вы ошибаетесь.Давайте прикинем:
1) Разработка рабочей ККС: 1 месяц работы - работают: ведущий инженер-конструктор, расчётчик (прочность, ...), параллельно начинает работать газодинамик, по необходимости, подключаются технологи;
2) Разработка рабочей КД: 1 месяц - работают конструктора по узлам и деталям (ствол 1 человек,
затвор и запирание - 2 чел:
магазин и досылка - 1 чел;
УСМ - 2 чел , если есть желающие сделать лучше -1 или 2 чел;
рамка - 1 чел;
прицельные - 1-2 человек;
газовый двигатель,макеты для отладки - 1 чел;
прочие детали и др - 2-4 человека;
прочность, программист - 2 человека;
участие технологов и других специалистов, при необходимости.

3) изготовление конструкторского макета (собрать-разобрать) 1?,2? месяца (не знаю как вы работаете);
4) испытание, доработка рабочей КД - 2 месяца, максимум:
5) изготовление опытного образца его испытание - 2 месяца;
6) принятие решения о дальнейшей работе над машиной - месяц;
7) доводка до серийного образца - 6 мес.
Итак, что получается: 1.5 - 2 года, до, если не серийного, то предсерийного образца, работает группа, примерно, 10 - 15 человек.
Разве это много для получения лучшего в мире пистолета? Сколько затрачено на разработку ПЯ? Чем он лучше Браунинга ХР?, легче, тоньше, ствол ниже? Вот в чём проблема, вот что получается, когда за разработку берутся минуя стадию ККС.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Sobaka1970:
А где владельцы?

Тема попала не в тот раздел. Вводил первый раз, промахнулся, извините, великодушно. Это не готовая машина, а предложение её сделать.
DIF63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение DIF63 » .

Изначально написано Евгений308:

Тема попала не в тот раздел. Вводил первый раз, промахнулся, извините, великодушно. Это не готовая машина, а предложение её сделать.

Вам в ветку "Оружейные идеи", тема "Пистолет 21 века". :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): Преимуществ не видно. Не видно?
Не видно. От слова вообще. Я сейчас сделал пистолет с общей длиной в 18Хмм, общей шириной 28мм и высотой 12Хмм, вес менее 600 грамм. Одни, высосанные из пальца ТТХ, имеют ценность в 0 (ноль).
Евгений308 писал(а): Про пистолет из 25 деталей. Извините, но это туман в голове, чтобы не выражаться по нашему, по-деревенски.
А вот и нет. И не надо мне про машину. У глока 34 детали. Я могу удалить из него 30% всех деталей - и он будет продолжать стрелять.
Евгений308 писал(а): Разве этих, пока предполагаемых, преимуществ не достаточно, чтобы разработать и изготовить опытный образец?
Ни в коем разе. Вся эта теоретическая возня с цифрами - имеет ноль ценности при (на данный отсутствующей инфой про реальные преимущества, полученые из отстрела прототипа).
Евгений308 писал(а): Про НИИ и три года работы. Нет, Вы ошибаетесь.Давайте прикинем: 1) Разработка рабочей ККС: 1 месяц работы - работают: ведущий инженер-конструктор, расчётчик (прочность, ...), параллельно начинает работать газодинамик, по необходимости, подключаются технологи; 2) Разработка рабочей КД: 1 месяц - работают конструктора по узлам и деталям (ствол 1 человек, затвор и запирание - 2 чел: магазин и досылка - 1 чел; УСМ - 2 чел , если есть желающие сделать лучше -1 или 2 чел; рамка - 1 чел; прицельные - 1-2 человек; газовый двигатель,макеты для отладки - 1 чел; прочие детали и др - 2-4 человека; прочность, программист - 2 человека; участие технологов и других специалистов, при необходимости.
Уважаемый, все ваши раскладки - теория. пустая, красивая на бумажке. разработка нового усм может занимать до полугода. включая множесто переделок и доработок. а если говорить о таком сложном как новый пистолоет с нуля - где "разработчикам" рамки, затвора, усм, ствола придётся дважды в неделю "обновлять" уровень знаний взаимно - это займёт 3 года в лучшем случае, до уверенной работы прототипа.
Евгений308 писал(а): работает группа, примерно, 10 - 15 человек.
работаю в группе из 6 человек, ранее - 4х.
Скажите мне, где можно найти предприятие, корое 2-3-4 года будет занимать работой 15 человек (плюс материал / станки / помещения / лицензии на 3Д софт итд), с АБСОЛЮТНО ПУСТЫМ ИСХОДОМ? Вы любитель калькулятора, посчитайте, сколько это будет стоить. Сядьте на место гендиректора и посмотрите на своё предложение со стороны..
Евгений308 писал(а): Это не готовая машина, а предложение её сделать.
Вот именно поэтому многие либо не ответили вообще, либо ответили странно.
Евгений308 писал(а): Разработка рабочей ККС: 1 месяц работы - работают: ведущий инженер-конструктор, расчётчик (прочность, ...), параллельно начинает работать газодинамик, по необходимости, подключаются технологи
Ещё раз перечитал, это вообще бред. ККС - это вы придумали этот "научный термин"?
Что будет рассчитывать расчётчик?
Газодинамик?
Технологи вообще только делают "тонкую настройку" конструкции, оптимизируя её для производства - 70% себестоимости я как инженер-конструктор закладываю сам, и если я не знаю простейших вещей - ни один технолог, ни один газодинамик или расчётчик не вытянут телегу из говна, в которой я её создал.
Настоятельно рекомендую пострелять хотя б тыщу из Глока / Зига / Чезета и детально разборать.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Говорю как инженер, уже десять лет разрабатывающий оружие.

От чистого сердца сочувствую.
Сейчас 2018 год, значит Вы окончили институт в 2008г.
Школу - 2003г.
Пошли в школу в 1993г.
В начале перестройки(примерно, 1990г), Вам было 4 года, плюс-минус год-два, на второй год, болел и т.д.
То есть Вы выросли в бардаке, учились в школе в бардаке, учились в институте в бардаке, работаете в бардаке. Кто-то называет Ваше поколение "кнопкотыками", я предпочитаю другое, не обидное, название "Дети перестройки". Они не виноваты, что их плохо учили, на них пытались зарабатывать, когда они пришли на работу, оказывается нормальной работы нет, а они этого даже понять не могут. Короче говоря - "потерянное поколение конструкторов". Я понимаю, Вы искренне хотели стать инженером, зачёты сдавали сами, сейчас добросовестно работаете, но, общий бардак в стране не мог не отразиться и на Вашем отношении к делу, которым Вы занимаетесь, хотите Вы этого или нет.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Учим матчасть...
рекомендую азы в виде Благонравова, Федорова, Жука (на русском)
и Даннекера, Брукнера, Бартольда - на немецком.

Спасибо за совет, но если где-то я привёл не очень корректную цифру, прошу учитывать, что я Глока в руках не держал, размеры получал путём увеличения картинок с журналов и т.п. Хотите разобраться по делу, сделайте замеры со своего Глока, ведь не трудо? Буду благодарен. Но именно тот размер, что и у меня.
Благонравова, Федорова, Жука и ещё кой-кого смотрел, спасибо.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): От чистого сердца сочувствую.
Сейчас 2018 год, значит Вы окончили институт в 2008г.
Школу - 2003г.
Пошли в школу в 1993г.
В начале перестройки(примерно, 1990г), Вам было 4 года, плюс-минус год-два, на второй год, болел и т.д.
То есть Вы выросли в бардаке, учились в школе в бардаке, учились в институте в бардаке, работаете в бардаке. Кто-то называет Ваше поколение "кнопкотыками", я предпочитаю другое, не обидное, название "Дети перестройки". Они не виноваты, что их плохо учили, на них пытались зарабатывать, когда они пришли на работу, оказывается нормальной работы нет, а они этого даже понять не могут. Короче говоря - "потерянное поколение конструкторов". Я понимаю, Вы искренне хотели стать инженером, зачёты сдавали сами, сейчас добросовестно работаете, но, общий бардак в стране не мог не отразиться и на Вашем отношении к делу, которым Вы занимаетесь, хотите Вы этого или нет.
Спасибо за сочувствие, в профайле стоит вся информация.
Надо всего лишь нажать на иконку с лицом и вопросительным знаком.
Вы правы, искренне хотел и стал инженером :)
Вырос, учился и работаю в нормальных условиях, не дайте ввести себя в заблуждение тем что я по-русски пишу.
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с.
мало

Очень может быть, что мало. А сколько надо?

по поводу работоспособности схемы. Да пока на бумаге, на РС. Хотите проверить в железе? Договоритесь со своим руководством о проверке в железе. Мне они отказали. Вам то не смогут, вы их конструктор. Бумажка о сохранении конфиденциальности Смоловику при проведении этих работ, и вперёд!
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): Очень может быть, что мало. А сколько надо?
От 4 до 6.
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Разрешите ворваться в Ваш междусобойчик. Совершенно не понятно зачем прилюдно переходить на личности?
И я Вам Евгений замечу что между Вами и Змеем есть одна разница, но по моему существенная. Он уже долгое время работает по Вашему профилю, но на компании которые долгое время на рынке и знают что нужно конкретным стрелкам, а не государству с вояками которым пистолет вообще то нафиг не нужен. Может только как последняя надежда. Спецы не в счет. И человек отстреливает десятками тысяч патроны чтобы понять что к чему и потребности тех же реальных стрелков. По Вашем же словам Вы никогда толком не стреляли из ПМ, не говоря о других пистолетах. Всё в теории и на бумаге. Вон у господина Лебедева уже есть пистолет и замечу очень не плохой, но и у него ещё куча проблем с производством. Надеюсь что пойдёт таки в серию. У Вас нет даже одного действующего экземпляра. Сделайте пару-тройку и дальше видно будет. В теме пистолет 21-ого века такие же иженеры конструкторы друг друга грязью поливают уже очень давно и надоели уже всем. Один "гениальнее" другого, но у одного хоть есть куча сделаного им оружия. Ладно думайте и решайте сами.
Но вот так переходить публично на личности не хорошо.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Евгений308 писал(а): Хотите проверить в железе? Договоритесь со своим руководством о проверке в железе. Мне они отказали.
Интересно, с кем из моего руководства вы общались? :)
TimUSA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8609
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:13

Сообщение TimUSA » .

Изначально написано Евгений308:
Мне они отказали. Вам то не смогут, вы их конструктор. !

Они по моему даже Wilhelm Bubits отказали в своё время. Если не ошибаюсь. Он сейчас вполне себя хорошо чувствует.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Нет никаких переходов на личности, просто ошибочные выводы.
Мне искренне жаль краха долго вынашиваемых мечт, но они все разобьются о скалы незнания в море самонадеянности. Об этом хотел ТС'а предупредить. :)
Евгений308
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:06

Сообщение Евгений308 » .

Изначально написано PILOT_SVM:

предполагаемым партнёрам и соавторам - придётся раскрыть изюминку запирания.
quote:
2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
С этой инфой Вы или напутали что-то или принимаете желаемое за действительное.
Или у Вас рисунок не точен.
quote:
4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).
Сумлеваюсь я...

1) Да придётся, если они появятся, и захотят работать.
2) Я уже писал, что в первой картинке пропала стрелка от надписи "Ось канала ствола до линии к которой идёт размер 17. Остальные размеры с СПС, . . ., Стриж сняты с увеличенных картинок соответствующих машин (от оси канала ствола до пальца, лежащего на спусковом крючке).да, мог ошибиться, может кто поправит, из тех у кого эти машины бывают в руках.
4) эта цифра (4 мм) меня мало интересовала. Магазином не занимался. Если кто-то даст мне размеры (с положением Ц.Т. магазина (например, ПЯ)с патронами (15 шт) и без откорректирую. но, в принципе. Ц.Т. стальной машины будет меньше меняться, чем пластиковой.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя