Walther P38 с алюминиевой рамкой 1965г.

Модератор: SStown

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Патронами +P не стреляйте из него и армейскими натовскими - не выдержит он их долго.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Не знаю насколько верно, но вроде и обычные FMJ ему лучше "медленные" и "тяжёлые" скармливать.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано xwing:
Патронами +P не стреляйте из него и армейскими натовскими - не выдержит он их долго.

Вообще когда я его покупал, ожидал увидеть со стальной, а получил по почте с алюминиевой. В описании продавец указал,что она стальная. На мой резонный вопрос, почему описание неверное оказалось, сказал, что ступил так как когда тестировал магнитом, забыл вытащить магазин. Ну короче соврал.
Раз так получилось, сейчас веду точный подсчёт хочу выявить максимальный ресурс. Патроны конечно же ни в коем случае ни +P и ни армейские. Использую стандартные S&B 124gr. в коробках по 250 штук. Посмотрим, на первые 500 или 1000 выстрелов сделаю фотки рамки. Интересен процесс :).
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Ну вот наконец-то я купил себе Вальтер. Так как Мой Браунинг Хай Пауэр начал изрядно глючить, пришлось его отдать назад в магазин по гарантии. Надо было решать, что брать взамен в калибре 9мм Пара. Кандидата было два: Кольт 1911 и собственно Р38. Но так как Кольты у нас непомерно дорогие выбор пал на Вальтер.
Сам экземпляр послевоенного выпуска, в шкатулке, нестреляный. До этого я с Вальтера стрелял хотя и давненько уже и первые впечатления как были положительными тогда, так остались и сейчас. На мой взгляд по хвату и эргономике это самый удобный из полноразмерных армейских пистолетов. Если сравнивать его с тем же Хай Пауэром, то прицельные Вальтера мне нравятся больше, как собственно и эргономика. Самое главное же достоинство Браунинга это конечно 13 патронов в магазине. В целом покупкой доволен, хотя не обошлось и без отдельных нюансов. Ну и пару фоток как полагается. :)
Изображение
Изображение
Изображение
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

самовзводом не баловаться .... стрелять как можно меньше... и поживет.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано plohich2:
самовзводом не баловаться .... стрелять как можно меньше... и поживет.

Как только износ того потребует я поставлю у оружейника стальную рамку.
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

Romantick писал(а): стальную рамку.
и все причиндалы.. ибо от военного не подходят.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано plohich2:

и все причиндалы.. ибо от военного не подходят.

Все там подходит. К тому же стальные рамки выпускались и после 1945 года. :P
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Whale:
В зависимости от года выпуска, рамка может быть чисто алюминивой или армированной стальными вкладками. Если чисто алюминивая, то он скоро развалится, если не стрелять только патронами с ослабленной навеской. Армированный продержится дольше. Но, лично я, если бы было можно, отослал бы его обратно и купил бы военный стальной.

Отослать обратно у нас чисто теоретически возможно, но очень геморойно по деньгам, времени и документам. Учитывая что ствол новый, уже веду счет по настрелу. Думаю S&B по навеске неплохо подойдут, для сравнения сделал пару выстрелов финскими Lapua, показались более заряженными аж пламя при выстреле. S&B оказались мягче гораздо.
Насчет рамки совершенно верно плюс к этому на протяжении всех годов выпуска шли экземпляры и со стальными рамками тоже, меньшим тиражом просто. Они у нас даже отдельно продаются новые без номера. :)
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

Romantick писал(а): Все там подходит
ну ну.... блажен тот кто верит....дерзайте.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот оно, фото, того П38 что я всё кругами ходил:

Изображение
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Это тот что ты от никеля очищал? Привет кстати. Давно тебя тут не было.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Эх надо было купить пока их было навалом по 4 сотне, сейчас на стальные цены нездоровыми станоаятся...
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано MVN:
Вот оно, фото, того П38 что я всё кругами ходил:

Хорош! Вальтер в любом виде хорош! Есть просто некоторые нюансы, которые ты принимаешь или не принимаешь. Вопрос в цене! :P
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано xwing:
Эх надо было купить пока их было навалом по 4 сотне, сейчас на стальные цены нездоровыми станоаятся...

Ну оно и нормально. За океаном это экзотика, у нас на ваши Кольты тоже цены нездоровые. :P
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано xwing:
Это тот что ты от никеля очищал?

От никеля? Что вы имели ввиду?
P.S. Поделитесь, кто какие патроны использует. У кого какие предпочтения?
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Whale:
А вот мой, замученный нарзаном...

Да уж, антабка где потерялась? Какой настрел?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Romantick:

Хорош! Вальтер в любом виде хорош! Есть просто некоторые нюансы, которые ты принимаешь или не принимаешь. Вопрос в цене! :P

Сейчас не знаю цену- его ещё не продали, но смутила именно лёгкосплавная рамка, цена устраивала. Машинка, нулёвый, спуск песня (я его сравнивал с П38 в калибре 9х21 для Италии и ХП что первые выпуски)...
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано MVN:

Сейчас не знаю цену- его ещё не продали, но смутила именно лёгкосплавная рамка, цена устраивала. Машинка, нулёвый, спуск песня (я его сравнивал с П38 в калибре 9х21 для Италии и ХП что первые выпуски)...

Если нет тяги к коллекционированию - он не нужен вовсе. Я бы в Латвии советские ПМ скупал бы по 30 евро блин.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Да нравится мне П38...
Вот как с СКС- завораживал этот карабин с детства. В зрелом возрасте купил, и счастлив. Так и с этим пистолетом.
"Лучше жалеть что сделал чем жалеть что никогда так и не сделал"(с)
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52479
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано MVN:
Да нравится мне П38...
Вот как с СКС- завораживал этот карабин с детства. В зрелом возрасте купил, и счастлив. Так и с этим пистолетом.
"Лучше жалеть что сделал чем жалеть что никогда так и не сделал"(с)

Тогда надо стальной искать.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

До-о-олго уже ищу...
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано MVN:

Сейчас не знаю цену- его ещё не продали, но смутила именно лёгкосплавная рамка, цена устраивала. Машинка, нулёвый, спуск песня (я его сравнивал с П38 в калибре 9х21 для Италии и ХП что первые выпуски)...

Если нет особых заморочек с доками и цена устраивает, можно было бы и взять, поиграться, пострелять и параллельно искать стальной. Этот же всегда можно продать будет. У нас в клубе немцы с алюминиевой рамкой вообще не заморачиваются - "... а что не так, он же новый, армейскими патронами ты стрелять не собираешься, какие проблемы...". Так что сколько людей столько мнений.
Был у меня ХП первых выпусков, сам по себе отличный пистолет. Прорыв для своего времени, очень удобная сборка/разборка. По эргономике уступал немного Вальтеру, но магазиин на 13 патронов это оправдывает. Заглючил он у меня после 1600 выстрелов.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано MVN:
Да нравится мне П38...
"Лучше жалеть что сделал чем жалеть что никогда так и не сделал"(с)

Вот тут золотые слова! Всегда считал, если вертится в голове и покоя не дает, надо делать иначе потом жалеть буду. Но я например пока не пожалел. :P
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Whale:

Я же его не новый брал. Да и какая разница?

Есть у Вальтера слабое место на затворе в районе надписи Р38. В том месте затвор имеет риск лопнуть если использовать более мощные патроны или при очень большом настреле. Если пистолет в основном лежит и редко стреляет, возможно это и не сильно актуально. Если стрелять относительно регулярно, как я например, очень неплохо знать ресурс. Именно поэтому я не стал брать пистолет военного выпуска.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Вот интересный сайт про ресурс и износ. В том числе про мощность используемых патронов. На немецком, но картинки вполне говорят сами за себя.
http://www.vffwts.de/de/artike...ehr-teil-1.html
А вот у нас оказывается и на английском версия есть :P:
http://www.vffwts.de/en/articl...ehr-teil-1.html
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Romantick писал(а): Есть у Вальтера слабое место на затворе в районе надписи Р38. В том месте затвор имеет риск лопнуть если использовать более мощные патроны или при очень большом настреле. Если пистолет в основном лежит и редко стреляет, возможно это и не сильно актуально. Если стрелять относительно регулярно, как я например, очень неплохо знать ресурс. Именно поэтому я не стал брать пистолет военного выпуска.
Если не секрет - сколько настреляли то уже ? КАк себя пистолет ведет ? Интересно же..
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Norge:

Если не секрет - сколько настреляли то уже ? КАк себя пистолет ведет ? Интересно же..

На данный момент настрел пока небольшой - 300 выстрелов. Один раз дал задержку из-за незацепа гильзы выбрасывателем. Но в целом ведёт себя хорошо. Я доволен. Удобный, ухватистый, прицельные лучше, чем например на моём бывшем Хай Пауэре. Вперед делал фотку рамки, выстрелов после 150 - считай новый. Сделаю еще после 500 и 1000. Выложу, посмотрим будет ли весомая разница. :)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Romantick писал(а): На данный момент настрел пока небольшой - 300 выстрелов. Один раз дал задержку из-за незацепа гильзы выбрасывателем. Но в целом ведёт себя хорошо. Я доволен. Удобный, ухватистый, прицельные лучше, чем например на моём бывшем Хай Пауэре. Вперед делал фотку рамки, выстрелов после 150 - считай новый. Сделаю еще после 500 и 1000. Выложу, посмотрим будет ли весомая разница
Буду с интересом следить за темой.. В наших краях достаточно много вальтеров, но в основном все послевоенные, коммерческие. ХАризматичный ствол , конечно.. НЕ знаю как насчет практичности, но вот лежит к нему душа почему-то :)) Если бы не полный тухляк с железками ко всему оружию вообще - не раздумывал бы..Жду фото с нетерпением :)
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Norge:

Буду с интересом следить за темой.. В наших краях достаточно много вальтеров, но в основном все послевоенные, коммерческие. ХАризматичный ствол , конечно.. НЕ знаю как насчет практичности, но вот лежит к нему душа почему-то :)) Если бы не полный тухляк с железками ко всему оружию вообще - не раздумывал бы..Жду фото с нетерпением :)

Однозначно харизматичный! Со своей историей. Один из самых узнаваемых немецких пистолетов и самый узнаваемый Вальтер! Для меня до сих пор слово Вальтер ассоциируется именно с этим пистолетом.
Насчет практичности - менее приспособлен для скрытого ношения как и любой другой полноразмерный армейский пистолет. Хотя для меня и Наган практичен если он при тебе в нужное время и в нужном месте. :)
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя