Наган-карабин

Модератор: SStown

hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Изначально написано xwing:
На первой фотографии револьвера 1914 года - советское клеймо капремонта.
Каким образом оно могло очутится на карабине?

Эти клейма вроде ставились с конца 20-х годов.
С 1928 что ли. Так что вполне.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано hiursa:

Эти клейма вроде ставились с конца 20-х годов.
С 1928 что ли. Так что вполне.

Кто отправлял бы карабин на капремонт? Он вообще на вооружении РККА стоял? Шли револьверы туда , этих карабинов было кот наплакал и не шли бы они со всем валом Наганов. ИМХ О это новодел из обычного Нагана. Собственно на видио об этом говорится. Т.е. это сделанно много позже 1914 года, в советское время.
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Изначально написано xwing:

Кто отправлял бы карабин на капремонт? Он вообще на вооружении РККА стоял? Шли револьверы туда , этих карабинов было кот наплакал и не шли бы они со всем валом Наганов. ИМХ О это новодел из обычного Нагана. Собственно на видио об этом говорится. Т.е. это сделанно много позже 1914 года, в советское время.

Уважаемый
xwing!
Лично я слово "новодел" употребляю в том случае,когда на 100% уверен в том, что изделие было сделано в ближайшие год-пять.Как Вы выразились,"это сделанно" намного раньше, если брать во внимание мою память, то ему ну никак не меньше 50-ти лет(сколько я помню,это как минимум).
Второе. Я никогда не был приверженцем "пограничных" и "инженерных" версий. Как я говорил на видео, этот образец скорее всего был сделан в одной из многочисленных оружейных мастерских под конкретного человека, о чем можно судить по отсутствию номера на рамке,а номер на тыльной стороне крышки зачеркнут штихилем (хотя совпадает с номером на барабане и скобе).Но все это никак не означает того, что это НОВОДЕЛ. И вообще,если кто-то что-то сделал в заводском цеху РУКАМИ, можно повторить в мастерской, если опять же РУКИ из нужного места. И от этого изделие никак не будет хуже "заводского". Или я не прав?
Третье.Я никому ничего не впариваю. Поэтому мне нет никакого смысла обманывать. Тема родилась оттого, что на этом форуме (и не только) повылазило столько подобных изделий от различных "мастеров",вот как это (http://forum.guns.ru/forums/ic...20/17020658.jpg которые и в руках то никогда не держали ничего стреляющего ( если не считать мэмэГэ).
И еще. Не думаю, что его первый владелец "новоделил" его в своем сарае))). Тем более, что сему есть косвенное документальное подтверждение. Люблю и собираю такие штучки "с историей".
"...это новодел из обычного Нагана.".Позвольте вопрос, а что эти карабины делались из каких то "необычных" Наганов?
Так что, прежде чем что-то утверждать, проверьте свою версию многократно, дабы не обидеть необоснованным подозрением.
С Уважением!
Пы.Сы. выдержка из статьи:"...Небольшие кустарные мастерские, выпускали до 30 штук карабинов в месяц. Они получали механически обработанные детали, которые в дальнейшем отделывали и подгоняли вручную.
Большинство Наганов-карабинов было уничтожено за ненадобностью, но до наших дней сохранилось некоторое количество данного оружия, которое использовалось как 'экспедиционное' или охотничье..."
Ну вот, как то так.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Речь только о том, что к тому , дореволюционному карабину это не имеет отношения. Сделанно позже, в советское время, где и кем уже детали. Наверное подарок кому-то в чинах.
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Изначально написано xwing:
Речь только о том, что к тому , дореволюционному карабину это не имеет отношения. Сделанно позже, в советское время, где и кем уже детали. Наверное подарок кому-то в чинах.

))) нет, это не подарок.Употреблялось по прямому назначению в полевых (и лесных) условиях!
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Не состоял. Но когда отпускали со склада, уже в советское время, независимо куда, геологам, лесникам или кому угодно то скорее всего провели проверку и ремонт по мере необходимости. Что и отразили клеймом.
А может они на заводских складах и хранились, невостребованные. Еще с дореволюции. Клеймо показывает только то, что этот девайс после 1917 года ремонтировался или минимум проверялся на заводе. Ну так за 100 лет, отчего бы и нет.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано hiursa:
Не состоял. Но когда отпускали со склада, уже в советское время, независимо куда, геологам, лесникам или кому угодно то скорее всего провели проверку и ремонт по мере необходимости. Что и отразили клеймом.
А может они на заводских складах и хранились, невостребованные. Еще с дореволюции. Клеймо показывает только то, что этот девайс после 1917 года ремонтировался или минимум проверялся на заводе. Ну так за 100 лет, отчего бы и нет.

Мне думается что кто-то сделал после войны его. Ну нечего ему было в арсенале делать и вообще в армии.
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Изначально написано xwing:

Мне думается что кто-то сделал после войны его. Ну нечего ему было в арсенале делать и вообще в армии.

Ну сделать могли скорее на заводе. Это надо иметь и Наган и ствол и оборудование. Причем по тем временам за самодеятельность с оружием могли и закрыть всерьез. Возможно, конечно чей-то разовый заказ. Для чина какого-нибудь. Но тоже сомнительно. Эта штука интересна как раритет. По боевым качествам она вполне уебишна. Кто б такое заказал?
А вот предположить, что такая щтука, или штуки валялись на складе, на заводе, можно. И в какой-то момент, после ремонта были выданы кому-то вроде геологов. Можно спросить ТС, в каком качестве эта стрелялка ему известна несколько десятилетий. Служебное оружие, личное охотничье. спортивное?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано hiursa:

Ну сделать могли скорее на заводе. Это надо иметь и Наган и ствол и оборудование. Причем по тем временам за самодеятельность с оружием могли и закрыть всерьез. Возможно, конечно чей-то разовый заказ. Для чина какого-нибудь. Но тоже сомнительно. Эта штука интересна как раритет. По боевым качествам она вполне уебишна. Кто б такое заказал?
А вот предположить, что такая щтука, или штуки валялись на складе, на заводе, можно. И в какой-то момент, после ремонта были выданы кому-то вроде геологов. Можно спросить ТС, в каком качестве эта стрелялка ему известна несколько десятилетий. Служебное оружие, личное охотничье. спортивное?

В те годы с оружием было достаточно несложно как раз. Не боялся ИВС пистолетов.
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Изначально написано hiursa:

Можно спросить ТС, в каком качестве эта стрелялка ему известна несколько десятилетий. Служебное оружие, личное охотничье. спортивное?

Ну что сказать - тема встряхнулась от спячки,и то хорошо...
Первый хозяин этой "стрелялки", мой прадед, до революции был жандарским унтерофицером на железной дороге, потом служил в Удельном Ведомстве Царя-батюшки. После революции жил в Сухиничах Калужской области. Работал в партиях геологов проводником. По рассказам его сына (моего деда) эта "стрелялка" "всегда была в доме" вместе с дореволюционным "бульдогом". вот так эти вещи ко мне и попали...по наследству. Что сделаны после войны - вот это уж точно не так!
С Уважением!
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано alexander13:

Ну что сказать - тема встряхнулась от спячки,и то хорошо...
Первый хозяин этой "стрелялки" до революции был жандарским унтерофицером на железной дороге, потом служил в Удельном Ведомстве Царя-батюшки. После революции жил в Сухиничах Калужской области. Работал в партиях геологов проводником. По рассказам его сына (моего деда) эта "стрелялка" "всегда была в доме" вместе с дореволюционным "бульдогом". вот так эти вещи ко мне и попали...по наследству. Что сделаны после войны - вот это уж точно не так!

Откуда на вещи, которая "всегда в доме" с дореволюционных времен клеймо советского арсенального ремонта? Не говоря уж о легальности ее хранения.
hiursa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 07:51

Сообщение hiursa » .

Изначально написано xwing:

Откуда на вещи, которая "всегда в доме" с дореволюционных времен клеймо советского арсенального ремонта? Не говоря уж о легальности ее хранения.

Вынужден присоединиться по обоим пунктам вопроса.
Хотя бы до развала СССР?
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Изначально написано hiursa:

Вынужден присоединиться по обоим пунктам вопроса.
Хотя бы до развала СССР?

Где было написано,что карабин был в доме с дореволюционных времен? Читайте внимательно,что и как написано."Бульдог" с дореволюционных времен, а наган по воспоминаниям деда "всегда в доме". Насчет легальности - каюсь, но "сын за отца не отвечает"))). Тем более за прадеда и деда))). Ну любили они такие игрушки... На мне сейчас дедовский ппк, привезенный из Кенигсберга в 1945. Так и что? У нас в стране действует Закон об амнистии огнестрельного оружия. Каждый чел может добровольно принести "дедовский"(или еще какой,нашел,подарили,упал с неба и т.д.) ствол,и если он не криминальный - пожалуйста получи разрешение и в бой!)))
пы.сы. Амнистия круглогодичная и бессрочная!)))
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Уважаемый xwing!
Я уже не в том возрасте, чтобы рассказывать сказки и меряться пиписками.И тем более что-то кому-то доказывать.Возник вопрос о действующем карабине - я выставил его. кому интересно-милости просим. А ловить меня на несоответствиях в Ваших предположениях не стоит.
С уважением!
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано alexander13:
Уважаемый xwing!
Я уже не в том возрасте, чтобы рассказывать сказки и меряться пиписками.И тем более что-то кому-то доказывать.Возник вопрос о действующем карабине - я выставил его. кому интересно-милости просим. А ловить меня на несоответствиях в Ваших предположениях не стоит.
С уважением!

Вы не нервничайте. Есть простой ,уместный, и логичный вопрос - почему на оружии клеймо ремонта. Оно означать может только одно - что револьвер в виде карабина либо просто револьвера:
1. Состоял на вооружении РККА (СА)
2. Подвергся капитальному ремонту в арсенале.
Поэтому происхождение у него может только одно - Родина выдала а затем он был владельцем утрачен. Как его получил новый владелец неизвестно но путь этот не был оффициальным, ибо все что Родина выдала она же попросила бы вернуть. Вас не ловят, собственно мне все равно как вы его обрели. Клеймо в моих глазах ставит под сомнение, что в момент ,когда это клеймо появилось этот револьвер был карабином.
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

Изначально написано xwing:

Вы не нервничайте. Есть простой ,уместный, и логичный вопрос - почему на оружии клеймо ремонта. Оно означать может только одно - что револьвер в виде карабина либо просто револьвера:
1. Состоял на вооружении РККА (СА)
2. Подвергся капитальному ремонту в арсенале.
Поэтому происхождение у него может только одно - Родина выдала а затем он был владельцем утрачен. Как его получил новый владелец неизвестно но путь этот не был оффициальным, ибо все что Родина выдала она же попросила бы вернуть. Вас не ловят, собственно мне все равно как вы его обрели. Клеймо в моих глазах ставит под сомнение, что в момент ,когда это клеймо появилось этот револьвер был карабином.

вот и славно, что вам все равно.А по поводу вопросов-есть такой старый анекдот: приходит муж домой под утро пьяный и весь в помаде. Жена в негодовании кричит:"Где был?" Муж в ответ:"Ну ты же у меня умная-придумай что-нибудь сама."
Так что - Вы же умный- придумайте что-нибудь сами!)))
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Примерно такой реакции я и ожидал. Рассказывайте истории дальше. Мой вывод - самая простая версия - образец - новодел из обычного Нагана. Этг проще всего обьясняет происхождение клейма.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано xwing:
Примерно такой реакции я и ожидал. Рассказывайте истории дальше. Мой вывод - самая простая версия - образец - новодел из обычного Нагана. Этг проще всего обьясняет происхождение клейма.

Так скорее всего все эти карабины это переделки из обычных наганов, с завода они в виде карабинов не выходили.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Lehmen:

Так скорее всего все эти карабины это переделки из обычных наганов, с завода они в виде карабинов не выходили.

Вопрос когда, где и кем.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Господа, предлагаю не наскакивать друг на друга, а исходить из инфы.
И я как дилетант, не имеющий данных для определения подлинности клейма ТИПВОЗа (а тут ТС мог бы сильно помочь, сделать макроснимки клейм) скажу так:
Предположу, что:
1. Наган-донор - 1914 года. Причём владелец смог уберечь его от забивки клейма.
2. Судя по ремклейму - прошёл ремонт и последующую переделку в карабин примерно 1925-35 годах.
3. Судя по разгару пенька ствола и потери кучности - сильно поюзан. Причём разгар разгаром, а "утюги" - мало зависят от разгара входа, но сильно зависят от растёртого дульного среза. Значит чистили с дульной части и не защищали ствол.
4. Образец реально действующий и поэтому нет оснований предполагать долгую переделку-новодел.
5. ТС никому ничего не предлагает, и поэтому инфа чисто академическая.
В общем - если ТС добросовестный владелец исторического предмета - то мы видим реальный раритет.
А смысла у ТСа обманывать Ганзу - я не вижу.
Viktor.Gewehr 79
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:13

Сообщение Viktor.Gewehr 79 » .

Александр, расскажите пожалуйста кого охотили этим карабинчиком, Вы сами или остались какие семейные предания?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

На что с этим охотится и зачем, даже Иж 18 космически лучше.
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

-
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

-
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

-
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано alexander13:

Вот Вам неймется!))) Ваше слово просто должно быть последним? С удовольствием почитаю, что еще "космически лучше" чего. Вы пишИте Ваши истории про "обычные Иж 18" сделанные из "необычного Barrett"!

У меня Наган как бы есть и как оно стреляет и характеристики патрона мне известны. Охотой так же увлекаюсь , займитесь попробуйте , тогда станет вам ясно, что охотится патроном Нагана попросте не на кого, из чего им не стреляй.
Косули мало, в зайца многовато и неудобно, в кого из него стрелять?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано alexander13:

Уважаемый! Простите,что долго не отвечал. Времени, да и желания особого не было.Сейчас кое что изменилось и я постараюсь сделать так, чтобы Вы все таки хоть чуть-чуть верили людям на слово, тем более тем, кого ни разу ВЫ лично не ловили на лжи.
Допускаю мысль (как это делаете Вы выше) что Вас очень часто обманывали в жизни и заворачивали в конфетную обвертку кусок г..., ну совсем не конфетку. Также предполагаю, что Вы до сих пор, у себя в селе Гадюкино, общаетесь с себе подобными и брызжете ядом. Вы наверное даже не знаете таких понятий как слово офицера и честь.
Во ВСЕХ своих сообщениях я ни разу, повторюсь - НИ РАЗУ, не утверждал ничего о точном происхождении данной игрушки. И сейчас не буду делать этого. Единственное, что я сказал - вещь принадлежала моему прадеду, затем деду и отцу и перешла ко мне!!! Думаю, что смогу доказать происхождение игрушки по времени до примерно 27-31 годов. А когда именно ее сделали - останется загадкой. Именно в это время мой прадед работал проводником, о чем у меня есть документальное подтверждение. Вы как то написали, что всему есть обьяснения и следы. Думаю, что мой запрос в архив развеет Ваши сомнения, и мои "сказки" обретут документальное подтверждение. Устно в тел.разговоре мне уже подтвердили наличие записи о выдаче в пользование карабина за номером ...(который соответствует).Так что, как только бумага прибудет ко мне, обязательно выложу ее на данной ветке, чтобы еще раз убедить Вас, что все таки нужно верить людям.
Теперь по другим Вашим подозрениям - Вы пишите "Мой вывод - самая простая версия - образец - новодел из обычного Нагана." Ну первое - Ваши выводы мне лично совсем не интересны. Второе - по Вашему карабины делали не из "обычных наганов", а из "необычных люгеров или маузеров"?)))))) Именно это Вы хотели сказать? А что Вы скажите о маузере-карабине? Он тоже сделан из "необычного Макарова" или все таки из "обычного маузера"?))))
Еще раз повторюсь - мне не за чем рассказывать сказки, я не продаю и не предлагаю Вам купить что либо. Мне достаточно того, что он у меня ЕСТЬ, а Вы его кроме как на фото, никогда не увидите!!! Так что ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА!!!
Честь имею!
Пы.Сы. Как только придет архивная справка - обязательно скину для "Фомы неверящего".
С Уважением ко Всем!!!

Выдали и он его себе забрал что ли? Казеную вещь?
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

-
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Да без разницы, ну допустим длина ствола даст увеличение скорости на 20 процентов - и што? Она все равно даже до 38 SPL не дотянет. О чем вообще разговор.
Мне удивительна история с нахождением карабина, выданного Сов. Властью в личном пользовании. Если конечно дедушка не был секреьарем обкома и т.п.
После войны народ топил в речках даже трофейные пистолеты , когда стали гайки зажимать а тут - вообще штука государством выданная. Возможно , конечно, выдали до войны и все записи о нем в войну сгинули но вам же эту запись откопали в наше время. Может оставили как наградной?
alexander13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 18:17

Сообщение alexander13 » .

-
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя