Пистолет FN. Вскрытие показало...

Модератор: SStown

mirag80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:22

Сообщение mirag80 » .

Доброго времени суток. В планах написать серию гайдов (обзоров) по ряду пистолетов, и начнем со всемирно известного ФН Хай Пауэр. Пишу про пистолеты из которых я лично стреляю/л, и к которым у меня есть доступ. Все основано на личном опыте, а не на рассказах типа:~мой друг слышал...
Как мы знаем, Джон Мозес Браунинг разработал пистолет в 1921 году, но доработки заняли 10 лет, и в 1931,после смерти изобретателя, появился пистолет практически неотличимый от современных аналогов. В любом случае, интересующиеся историей смогут найти огромное количество сайтов, посвященных данному пистолету. Тут же мы рассмотрим больше эксплуатацию и проблемы данного пистолета. Несмотря на порядочное количество версий и лицензионных копий, остановимся на основных версиях пистолета.
Mark I 1935-примерно 1960-е. Mark I выпускался с двумя видами прицелов: обычным и регулируемым по дистанции. Градуировка версии с регулируемым целиком была до 500 метров, что было чисто маркетинговым ходом, кроме того эта модель имела прорезь в рукояти для крепления кобуры-приклада. Отличительные особенности: регулируемая по горизонтали мушка и неподвижный целик ; внутренний выбрасыватель.

Изображение
Изображение
Mark II 1981-1987 Не образец надежности среди семейства Хай Пауэр, основные поломки связаны с данной моделью. Правда и настрел у них недетский (за 100 000 выстрелов, сто не десять). Когда наши Mark III дойдут до такого настрела, то возможно и про них я скажу также. У Mark II выбрасыватель уже снаружи, и мушка неподвижна по горизонтали, регулируется только целик; на прицел нанесены белые точки.
Mark III 1989-настоящего времени. Очень надежный пистолет, спуск мягче и приятней чем в Mark II,предохранитель удлиннен, и находится уже с двух сторон, щечки рукоятки стали пластиковыми. Пистолет-настоящая рабочая лошадка.
ИзображениеИзображение
Сверху вниз все три поколения ФН.
Достоинства: пока не раздолбан-очень надежный аппарат, легко переносит удары, падения, погружения в воду; удачно отбалансирован; удобно сидит в руке; хороший спуск; достаточно плоский для скрытого ношения.
Недостатки: усм одинарного действия; малая (по нынешним меркам) емкость магазина; при нажатии на защелку магазина, последний довольно часто не выпадает, и приходиться помогать ему второй рукой либо утяжелять.
Эксплуатационные моменты: Стоит знать несколько вещей. Пистолет невозможно поставить на предохранитель, если он не взведен. Никогда не стоит заменять детали между пистолетов разных поколений или фирм-изготовителей, даже при кажущейся их идиентичности. Это приводит к неоправданному износу и большому количеству задержек.*Пистолет не стреляет без магазина. Есть стволы, у которых патронник и ствол две детали, а не одна. В основном, это у пистолетов собранных в Азии/южной Америке. Не надо думать, что это неисправность.
Проблеммы, задержки, и их причины:
Модель Mark I мы не рассматриваем, т.к. это уже раритет, и большинство проблем с ним связанных, это либо усталость металла в целом, либо сильный износ, либо следствие применения боеприпасов тех времен (с дымным порохом, стальной пулей/гильзой), что очень плохо для оружия в целом.
У Mark II самая распространенная поломка это трещина/поломка защелки пружины ударника. Если вовремя не обратить внимание, то при очередном выстреле ударник летит назад с неплохим ускорением и обычно в глаз, но бывают и исключения.

Изображение
Так выглядит лопнувшая защелка по cравнению с новой.
Изображение
Выход из строя направляющей для возвратной пружины. Причина: неправильная сборка пистолета.На данный момент фото нет,т.к. все поломаные направляющие недавно сдали в утиль.Появится-повешу.

Далее следуют проблемы с выбрасыватилем. Обычно это обрыв части захватывающей донце гильзы, но иногда бывает и банальный нагар. Но обычной неполной разборкой для чистки тут уже не обойтись. К сожалению на данный момент такой поломки у меня нет, и фото ее пока отсутствует.
Иногда мушка отделяется от пистолета.
Самопроизвольный спуск курка. Причина: износ усм. Следствие: При попытке взвести пистолет может последовать выстрел.
Трещина/обрыв упора ствола. Причина: огромный настрел или любители патронов +Р+.При трещине начинается подклинивание пистолета при перезарядке, при обрыве-полная остановка. Разобрать такой пистолет можно только молотком.
Изображение
Обрыв дульного упора в корпусе пистолета.Там где красная стрелочка-эта деталь просто отсутствует.
Изображение
Трещины в затворной рамке. Причина: усталость металла или большой настрел/патроны +Р+.Обычно трещины бывают тут:
Изображение
но есть исключения как это ФОТО. Из тех пару сотен ФНов ,что прошли через мои руки, такое случилось впервые:
Изображение
Заедает качелька УСМ. Следствие: тугой спуск. Причина: грязь
Изображение

Очень редко выпадает кольцо запрессованное в затворную рамку. Фото отсутствует.
И из разряда экзотики: поломка бойка в крайнем переднем положении (редчайшая поломка). При попытке взвести пистолет, он очередью выпустил весь магазин. Обошлось без жертв.
Mark III При настреле в 30 000 рано говорить о серьезных проблемах, но обрыв защелки ударника я уже пронаблюдал. Также, если мне не изменяет память, была поломка упора ствола у одного Mark III ,но точно не помню. В целом третья версия создавалась с учетом поломок второй, так что поломок должно быть существенно меньше.
Направляющие для возвратных пружин.Слева ФН,справа ФЭГ.
Изображение
* Как известно, Хай Пауэр не стреляет без магазина. На этот счет есть интересная история. Первая партия пистолетов, была выпущена для службы охраны бельгийского короля. И при определенных случаях, чтоб из пистолета небыло совершено покушение на короля, у охраны отбирали магазины.
Ну и на закуску несколько копий/переделок ФН
Изображение
Изображение
Понятно,что в данном гайде не отражены ВСЕ проблемы пистолетов семейства ФН,но в основном происходит то,что я описал.
Фото пистолета Аркус я не поместил сознательно,у меня его нет,а чужими пользоваться нелюблю,но для всех кому интересно,могу сказать,что пистолет гав-но.А фото аркуса полным-полно в нете.Приятного просмотра.
Нулотуло
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 май 2012, 08:57

Сообщение Нулотуло » .

Классный обзор! Вопрос: вы оружейным мастером работаете где-то за рубежом?
Troll
Капитан
Капитан
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 15:15

Сообщение Troll » .

Интересный обзор! Спасибо! Какой пистолет будет следующим? (очень хочется почитать про свои) :)
Brinks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:51

Сообщение Brinks » .

Спасибо,довольно познавательно и интересно.И за фото-тоже.
Трезвый Грузчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:27

Сообщение Трезвый Грузчик » .

Спасибо, очень интересно.
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Еко их в секюрити фирмах израильтяне уделали...
mirag80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:22

Сообщение mirag80 » .

Нулотуло писал(а): Вопрос: вы оружейным мастером работаете где-то за рубежом?
Нет.Я преподаватель по огневой и тактической подготовке.
Troll писал(а): Какой пистолет будет следующим?
Скорее всего Глок или ерихо.Еще не решил.
Troll
Капитан
Капитан
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 15:15

Сообщение Troll » .

Скорее всего Глок или ерихо.Еще не решил.
Может Хеклер УСП?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

mirag80 писал(а): начнем со всемирно известного ФН Хай Пауэр
Спасибо,вполне полноценно.В ХП спуск мне нравился,а вот регулируемый прицел-не очень.
Нулотуло
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 02 май 2012, 08:57

Сообщение Нулотуло » .

Рад слышать речи нормальных людей на Ганзе, а не "сетевиков"!
gozlun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 04:58

Сообщение gozlun » .

Я пропустил через ХП 3+К без проблем, потом
потерял винтик регулировки птицела.Теперь живет у Кита.
Жалею страшнно,что продал.
Отличный обзор,спасибо.
Unnamed Player
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:44

Сообщение Unnamed Player » .

Спасибо.познавательно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Все бы обозреватели так обзоры делали. Гран мерси!
mirag80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:22

Сообщение mirag80 » .

Добрый день.Рад что обзор вызвал положительные эмоции,теперь можно и продолжить.Следующая тема:Глок.
Troll писал(а): Может Хеклер УСП?
Хеклер УСП в наших краях редкая птица.В службах безопасности и охранных структурах он не используется,а у частников образец с настрелом больше 5000 выстрелов не найти.Да и негоже по одному пистолету про весь модельный ряд судить.Так что извините.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

mirag80 писал(а): Следующая тема:Глок.
34-й ? :)
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Как известно, Хай Пауэр не стреляет без магазина. На этот счет есть интересная история. Первая партия пистолетов, была выпущена для службы охраны бельгийского короля. И при определенных случаях, чтоб из пистолета небыло совершено покушение на короля, у охраны отбирали магазины.
еще известно что пред ентот можно вынуть довольно лехко :)
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Интересно. Познавательно (про болезни). Спасибо за обзор.
А для чего выпускались модели первого поколения под приклад - разве Хай-Пауэры были в Full-Auto?
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

А для чего выпускались модели первого поколения под приклад - разве Хай-Пауэры были в Full-Auto?
не были. но приклад был :) тогда так было модно
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

сверхкрутая тема, очень подробная.
Centurion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 12 янв 2003, 08:22

Сообщение Centurion » .

блеск!
alekniko
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:56

Сообщение alekniko » .

У меня FN browning HP Mark III
Очень точный, удобный, прекрасный спуск и хорошо подходит для скрытого ношения т к толщина его как у Walther PPS если не считать толщину накладок на рукоятке
И меня радует такой настрел на них
Вот мой

Изображение
gozlun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 04:58

Сообщение gozlun » .

mirag80 писал(а):Добрый день.Рад что обзор вызвал положительные эмоции,теперь можно и продолжить.Следующая тема:Глок.
А разворошить гнездо,не страшнно?
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

преподаете в каких-нибудь этих заграницах? )
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

каких-нибудь этих заграницах
Бьюсь об заклад, что в Израиле.
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Azamator of F***ed писал(а): Бьюсь об заклад, что в Израиле.
тоже склоняюсь к этом, автор часто упоминает Ерихо. Но все же интересно услышать ответ самого автора, и, что еще интереснее, дождаться темы по Глоку.
------------------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .«BR»
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Je5u5cryon5aturday писал(а): что еще интереснее, дождаться темы по Глоку.
Да полно уже про глок отзывов.Даже у меня он есть,хоть и не особо нравится.
Je5u5cryon5aturday
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:46

Сообщение Je5u5cryon5aturday » .

Aleksandr.M писал(а): Да полно уже про глок отзывов
мне интересно именно от этого человека почитать тред)
------------------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .«BR»
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Спасибо за очень грамотный и обстоятельный подход к делу , хотелось бы еще про CZ 75 почитать ... :)
mirag80
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:22

Сообщение mirag80 » .

chiseliov писал(а): хотелось бы еще про CZ 75 почитать ...
В планах есть,но прийдется подождать.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

но прийдется подождать.
буду ждать :)
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей