Совет по "Нагану", патроны ?

Модератор: SStown

Russ210
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:30

Сообщение Russ210 » .

Отжигал, посмотрю насколько в среднем увеличится число циклов. А гильзы рвутся не при стрельбе, а на операции расширения дульца. Есть такая матрица. Кстати, юрюзаньские гильзы "ходят" дольше партизанских.
Vi Rus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:27

Сообщение Vi Rus » .

Читаю и не пойму - как пуля диаметром 7.85 может пролезть через ствол диаметром 7.62 ??? Я никогда не стрелял но пулю (не стреляную) пробовал вставить в ствол... не влазит .
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Vi Rus писал(а): Читаю и не пойму
Вчитайтесь в российское определение калибра - и поймёте :) Всё просто.
Vi Rus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:27

Сообщение Vi Rus » .

Вчитайтесь в российское определение калибра - и поймёте Всё просто.
Пробую вставить пулю в ствол но она туда вообще не влазит, даже при сильном нажатии молотка ))) . Вот и весь перевод калибра. Я так понял её тянет при выстреле.
Georgii777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 04:38

Сообщение Georgii777 » .

Нестреляную пулю в ствол рукой вставить невозможно,
Да и стреляную проблематично (если ствол в конец не стёртый).
Vi Rus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:27

Сообщение Vi Rus » .

Все проще. Пуля делается чуть больше диаметра ствола для того, чтобы она запечатывала его в момент выстрела. Кроме этого существуют нарезы.
Для примера 9мм: диаметр ствола по канавкам .355 дюйма, по нарезам уже только .345 дюйма, а пуля делается .356 дюйма. Нестреляную пулю в ствол рукой вставить невозможно, иначе газы бы садили мимо нее вместо того чтобы создавать давление и разгонять ее.
Спасибо за разъяснения. Я считал что пуля должна проходить через канал ствола без особых усилий. Теперь всё стало на свои места.
железячник
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:55

Сообщение железячник » .

Все проще. Пуля делается чуть больше диаметра ствола для того, чтобы она запечатывала его в момент выстрела. Кроме этого существуют нарезы.
Для примера 9мм: диаметр ствола по канавкам .355 дюйма, по нарезам уже только .345 дюйма, а пуля делается .356 дюйма. Нестреляную пулю в ствол рукой вставить невозможно, иначе газы бы садили мимо нее вместо того чтобы создавать давление и разгонять ее.
Russ210 писал(а):Отжигал, посмотрю насколько в среднем увеличится число циклов. А гильзы рвутся не при стрельбе, а на операции расширения дульца. Есть такая матрица. Кстати, юрюзаньские гильзы "ходят" дольше партизанских.
Это другое дело, конечно. Расширять нужно самую малость, чтобы только пуля наживлялась и если она свинцовая, то чтобы гильза не врезалась в нее при посадке. По минимуму в общем.
Russ210
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:30

Сообщение Russ210 » .

Кстати, о стволе Нагана. Легенда об использовании "бракованых стволов винтовки Мосина" всего лишь легенда. Да, калибр по полям 7,62 и шаг нарезов совсем не пистолетный - 240 мм. Но калибр по нарезам 7,82 - на десятку меньше винтовочного. И пуля Нагана имеет калибр 7,82-7,85. При попытке собрать патрон для Нагана с пулями .311, .310 и даже .309 патрон в патронник малострелянного револьвера не лезет. Пришлось неделикатно обжимать патрон в сборе в матрице .330...
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

Ребята - а почему такой ажиотаж к припасам "нагана" ?
Просто ради фана или купить невозможно ? Или дорого ?
(писал уже , у нас вот нет вообще - так я СиВ использую просто пострелять, особой разницы не вижу, у меня царский солдатский "наган" 1911 г.)
garry_long
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:59

Сообщение garry_long » .

VLAD.NZ писал(а): у нас вот нет вообще - так я СиВ использую просто пострелять, особой разницы не вижу, у меня царский солдатский "наган" 1911 г
Какие? С длинной гильзой?
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

Ребята - а почему такой ажиотаж к припасам "нагана" ?
Просто ради фана или купить невозможно ? Или дорого ?
(писал уже , у нас вот нет вообще - так я СиВ использую просто пострелять, особой разницы не вижу, у меня царский солдатский "наган" 1911 г.)
не, ну чтобы пострелять просто, то можно и 32swl использовать. но ведь всегда хочется аутентичности, иначе зачем этот агрегат (я имею ввиду наган)? для меня правда несколько иная задача - даже простой фиоччи, который, кстати, стоит совсем недешево - аж целый евро(!!!) я в 36-й тоз пихать не буду с его-то чоком. так что остается только самозаряд. вот он и летит неплохо и обходится относительно недорого.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ » .

ну да - без сомнения
Russ210
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:30

Сообщение Russ210 » .

После того, как наваяешь писят патронов к Нагану, не поленившись сначала отмыть, а затем раз пять смазать каждую гильзу и прогнать через пять матриц, намерять по 2 грана пороха, отлить, смазть и откалибровать пули... снаряжение сотни патронов 38 калибра покажется развлечением.
molotovv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 06:10

Сообщение molotovv » .

Где вообще почитать или посмотреть как с патронами наган работать при переснаряжении?
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

Да ничем не отличается от зарядки простого патрона. За исключением, как правильно сказал russ210, постоянной смазки от заклинивания.
molotovv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 06:10

Сообщение molotovv » .

Там обжим думаю специфическии..не..?
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

не более, чем на винтовоных патронах. ну делает конус. а так никаких отличий.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

molotovv писал(а):Где вообще почитать или посмотреть как с патронами наган работать при переснаряжении?
Как с любыми прочими.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

не поленившись сначала отмыть
А другие гильзы Вы не моете?
а затем раз пять смазать каждую гильзу
А другие не смызываются?
прогнать через пять матриц
Пять матриц? Не ошиблись количеством?
намерять по 2 грана пороха
А в чём проблема отмерить именно 2 грейна пороха?
отлить
Вы единственный кто столкнулся с проблемой отливки.
смазть и откалибровать пули
С другими пулями таких проблем нет?
Что-то Вы меня своими страданиями в депрессию ввели.
Как жить релодырям нагановских патронов? :)
molotovv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 06:10

Сообщение molotovv » .

Спасибо..уже начал заполнять пробел
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Russ210 писал(а):Только Юрюзань идет на конус. А оригинальный Наган, Fiocchi и другие как раз с шейкой. Партизанская шейка конечно слишком узкая - гильза выдерживает 3-4 цикла перезарядки :(
Понятно, что плавное сужение родной гильзы - это более благоприятно для дальнейшего использования гильзы.
Причём, при выстреле родная гильза расширяется до ровного цилиндра и чуть расширить для вставления пули не должно быть проблемой.
А "бутылочное" сужение партизанских гильз - это бОльшая деформация и металл хуже переносит циклы формовки.
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

Только Юрюзань идет на конус. А оригинальный Наган, Fiocchi и другие как раз с шейкой
оригинальный наган как раз конус. а вот новоделы типа фиоччи как раз переобжаты.
железячник
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 23:55

Сообщение железячник » .

у меня есть гильзы где-то в коллекции с маркировкой
38
72
они прямые.
видел Фйоки - они с горлышком.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

железячник писал(а):у меня есть гильзы где-то в коллекции с маркировкой
38
72
они прямые.
видел Фйоки - они с горлышком.
Гильзы стреляные - все прямые, так как их распирает пуля.
Фиокки - после выстрела тоже прямые. Ну не могут быть никакими другими.
А вот ММГ патрона - советский - ровное сужение.
других стран - в основном горлышко.
Russ210
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:30

Сообщение Russ210 » .

Georgii777 писал(а): А вы советский армейский как-нить вскройте...
Сказано-сделано: вот такой патрон 78 года, завода 38 в Юрюзани
Изображение
упакован был по 14 штук в картонной пачке, как на фото справа (78 пачек в цинке)
Изображение
Пуля настоящая, нагановская, со срезанной вершинкой, биметалл со свинцом, вес 106 грейн. Калибр пули 0.306 совсем не советский и даже не западный. Найти таких готовых пуль негде, и матриц такого размера тоже.
Изображение
Порох П-45. Вес заряда 4,8 грейна. Порох этот пистолетный, но оптимизирован для патрона ТТ при стрельбе из ППШ/ППС. Для Нагана он медленный и 0,3 грамма дают стандартную для Нагана начальную скорость 286 м/с. Современные пироксилиновые пистолетные пороха в количестве 0,3 грамма показали скорость 350 м/с, а двухосновные 360-370. При этом все части механизма периодически клинит в положении "барабан надвинут на ствол".
Изображение
Для сохранности револьвера пришлось ограничить навески 2.7 - 3.7 грейн, как приведено в таблице
Изображение
Как видно из таблицы осторожные работники завода Первый Партизан перестраховались, и, чтобы не повредить дедушке Нагану, зарядили патрон до 135 джоулей - типичный 22LR.
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Russ210 писал(а):двухосновные 360-370. При этом все части механизма периодичсеи клинит в положении барабан надвинут на ствол.
При больших навесках, скорее всего, происходит чрезмерная деформация дульца гильзы, которое вошло в ствол.
И при минимальных разгарах ствола - гильза приобретает расширение края в виде развальцовки.
Вот тогда и надо выбивать гильзу шомполом.
игорь2014
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 09:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь2014 »

из вихты какой лучше сыпать чтобы не дуло гильзу и сколько в граммах? Гильза импортная,пуля оболочечная.Конккретно может кто-нибудь ответить,а то все вокруг да около,таблицы разные мудреные?
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Интересно а патронами 327Магнум из нагана стрелять можно?
Патронами 32СмитВессон стрелял,они короче и по ощущениям слабее современных нагановских,а вот 327 Маг не пробовал,просто не было в доступности.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DIDI:
Интересно а патронами 327Магнум из нагана стрелять можно?
Патронами 32СмитВессон стрелял,они короче и по ощущениям слабее современных нагановских,а вот 327 Маг не пробовал,просто не было в доступности.

Пи..ц Нагану будет быстрый от такого.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Интересно сколько он выдержит? :D
Надо будет в Латвии попробовать,если патроны 327Магнум найду.Благо Наганов в Риге достаточно и купить можно Еврисов за 50,их никто особо брать не хочет.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя