9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Модератор: SStown

hi-technica.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 10:56

Сообщение hi-technica.ru » .

просто
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Макс1 писал(а): Вы использовали такую рукоятку? Какие конкретно недостатки заметили?
Пистолет с ней в руках крутил. Сразу понял - не мое.
Кнопка на ней вообще нафиг не нужна.
ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

Данные статистики по правоохранителям применившим оружие это и ДПС и ППС и охрана.... (округленно по статистике отличия в 10%) т.е. 50-60% это стрельба на улице, с одной руки, в состоянии стресса, без прицеливания, на дистанции 3-7 метров. Количество пострадавших от огнестрельного оружия среди сотрудников МВД больше от нарушения ТБ чем от правонарушителей....количество деталей в ПМ 24 включая 4 в магазине ТТ и глок 32...надежность ПМ феноменальная это признают все, для скоротечного огневого контакта на ближней дистанции больше и не надо.Для полицейского достаточно...не профессиональные преступники не носят броники и энергии и количества боеприпаса достаточно,последнее все имхо кроме статистики.
Наверно все прекрасно знают о дебатах что лучше АК47, АКМ, АК74 или М16. Так теперь америкосы клепают наш АК 7,62х39, причем даже без обвеса, а именно с деревянным прикладом и цивьем и утверждают что теперь все спецы в НАТО будут вооружаться исключительно им, а до этого они выпустили арку под наш патрон и магазин...причем уже говорят что колиматор М16 хуже чем открытый АК так как на дистанции до 300м по движущейся цели эффективнее использовать прицел АК...как говорится время все расставляет на свои места. ПМ не целевой пистолет,но как полицейский и последнего шанса он выше всяческих похвал. Зачем нужен точный пистолет если в нужный момент он не выстрелит. В мире нет массового оружия работающего от -50 до +50 кроме нашего.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ка писал(а): Данные статистики по правоохранителям применившим оружие это и ДПС и ППС и охрана....
т.е. 50-60% это стрельба на улице, с одной руки, в состоянии стресса, без прицеливания, на дистанции 3-7 метров.
Олег, а есть ссылка?
Очень интересно.
Именно так по моим наблюдениям и происходит.
Одно но:
ка писал(а): для скоротечного огневого контакта на ближней дистанции больше и не надо
надо. патронов поболее.
Когда идет работа в группе - можно и 8. "Стволов" все равно несколько. Но в одиночку можно встрять "хорошо", два видео с обгашенными нападающими, когда на такого нарика пришлось 4 патрона в обоих случаях - показывают - маловато. Проект МР-448 скиф почил в бозе на ИМЗ. ПММ не распространен практически. Укры, уж одно полезное дело точно делают - вооружают новую полицию свою Форт-17.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

ка писал(а):Данные статистики по правоохранителям...
Полностью согласен. Пистолет отличный, заслуженный ветеран.
DENI писал(а):надо. патронов поболее ... Укры, уж одно полезное дело точно делают - вооружают новую полицию свою Форт-17.
Ну, у нас в стране тоже подвижки в этом плане есть. Лучшей заменой ПМу считается ГШ-18. После проведенных модернизаций и доработок - отличный пистолет - точный, легкий, удобный, надежный. Большинство стрелков им очень довольны. Лично я в него вообще влюбился, однозначно удобнее ПЯ и Глока.
И выпуск налажен, поставки для спецуры, армии и юстиции идут. Со временем должен массово появиться, тогда и с патронами и с запчастями и с обслуживанием проблем не будет.
Но, это лирическое отступление уже не в тему ПМ :)
ка
Поручик
Поручик
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 25 июл 2002, 01:20

Сообщение ка » .

Да напиши в личку я тебе скину скан. там просто 200 страниц называется как то типа использование оружия в МВД там и методика подготовки и ссылки на законы по примененияю и сама статистика...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В доказательство слов, старая темка:
DENI писал(а): надо. патронов поболее.
Когда идет работа в группе - можно и 8. "Стволов" все равно несколько. Но в одиночку можно встрять "хорошо", два видео с обгашенными нападающими, когда на такого нарика пришлось 4 патрона в обоих случаях - показывают - маловато.
Удачная самооборона с Байкал 442
Адепт Астартес
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:12

Сообщение Адепт Астартес » .

Изначально написано ка:
не профессиональные преступники не носят броники

В соседней ветке писали, что по бронику советский 9Х18 со стальным грибком не хуже оболочки 9Х19. Даже побольше запреградный след оставил.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Макс1 писал(а): Лучшей заменой ПМу считается ГШ-18.
менее говно чем любое другое говно.
Макс1 писал(а): легкий, удобный, надежный.
судя по этому разделу форума нет.
Более того, более легкий пистолет менее надежен и менее устойчив в стрельбе. В случае с 9х19 это еще более заметно, чем в 9х18
Макс1 писал(а): И выпуск налажен, поставки для спецуры, армии и юстиции идут.
ошибаетесь.
нет его почти, и хорошо что нет.
ка писал(а): Да напиши в личку
ок
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано ка:
стрельба на улице, с одной руки, в состоянии стресса, без прицеливания, на дистанции 3-7 метров.

"при недостаточном освещении"(с).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Изначально написано DENI:
менее говно чем любое другое говно.
...
судя по этому разделу форума нет.
Более того, более легкий пистолет менее надежен и менее устойчив в стрельбе. В случае с 9х19 это еще более заметно, чем в 9х18
...
ошибаетесь.
нет его почти, и хорошо что нет.

Снова стереотипы :)
Прям напомнило знаменитое КВНовское "О, пахнуло стереотипом!"
https://www.youtube.com/watch?v=5xL4X-gIhnc
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Макс1 писал(а): Снова стереотипы
Никаких стереотипов.
Личный опыт + личные наблюдения + изучение того, что пишут те, кто имеет опыт РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ с тем или иным оружием.
Простите, но ура-патриотизмом я не болен.
Упоротый Лис
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 18:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Упоротый Лис » .

Есть вопросы по высоте целика ПМ - был удивлен произведя личные замеры. Целики с макетов, сняты, цифры видны четко, штангенциркуль показывает верно.
Мои замеры сильно разнятся с руководством по ПМ.....
1- 4,8 мм
2- 5,0 мм
3- небыло
4- 5,25 мм
Как это может быть ?
Изображение
AllNY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:58

Сообщение AllNY » .

Вчера наконец-то получил свой купленный ПМ. 1976 года, состояние отличное. Отстрелял 100 патронов, Тула 92 гр, ФМЖ. Отстрелял без проблем. Стрелял без особых стараний, с двух рук и по "офицерски" 5,10 и 25 метров. Тир освещен средненько. На 25 метров из 2х попыток, 5-6 попаданий 15-20 см разлет. Пистолет стреляет лучше чем я. Буду тренироваться, учиться ц надеждой на лучший результат. Доложу по мере исполнения.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Если не секрет, носить собираетесь, или так, чтоб был?
MIKAELLES
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:31

Сообщение MIKAELLES » .

Кстати, стреляю из ПМ с 6-ти лет, отец военный, лучшие результаты давал лет в 18, с 3-х патронов на 25 метров 29 очков. Сейчас навык потерял, 7-8-7 стабильно.
Бринкс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 03 май 2013, 03:24

Сообщение Бринкс » .

Не понимаю коллег из западных стран, зачем покупать этот неудачный пистолет, если можно добавить денег и купить Глок 17/19, 92-ю Беретту, 5-7, HP? Эта покупка смахивает на мазохизм ) Или это ностальгия по СССР?
Вот когда приобретается многое из выше-описанного,вдруг или с опытом приходит этот мазохизм.И стоит эта "ностальгия по СССР"-порой поболее чем никому здесь не интересная Беретта..
Каким медико-термином можно оправдать моего коллегу по клубу-голландского француза? У него ППШ,ТТ и четыре СКСа) Всё нехило "дёгается при стрельбе"-не на стенке висит.Ни одного Глока..
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

MIKAELLES писал(а): Неудобен в хвате, не эргономичен, дергается при стрельбе.
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ну или: "Jedem das Seine!" (с)
Более того, ваша эта фраза говорит о том, что вы о пистолете ничего не знаете. Вообще.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

Бринкс писал(а): можно оправдать моего коллегу по клубу-голландского француза
Не надо никого оправдывать. У всех своё хобби. Кто-то модели самолётов собирает, кто-то гитары или марки.
В коллекционных целях ПМ хорош. Особенно ранних выпусков.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да даже в самооборонных, для офисного клерка, живущего: дом-работа-дом.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

DENI писал(а): На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ну или: "Jedem das Seine!" (с)
Более того, ваша эта фраза говорит о том, что вы о пистолете ничего не знаете. Вообще.
Уважаемый DENI, не сочтите за дерзость, хотелось бы задать вам пару вопросов. Вы из другого короткоствольного оружия, кроме ПМ, настреливали ну скажем хотя бы тысячу патронов ? Вы правда считаете что ПМ можно использовать не только от отсутствия других вариантов, но и сознательно отвергая все альтернативы ? (задавая этот вопрос, я конечно осознаю, что возможно именно вас учили стрелять именно из ПМ, и потратили на это определенное количество времени еще в то время когда альтернатив просто не было)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Norge писал(а): Вы из другого короткоствольного оружия, кроме ПМ, настреливали ну скажем хотя бы тысячу патронов ?
Да, из ПЯ/Викинга - не менее 5000
АПС свыше 10000
Глок-17/34 не менее 1000
танфоглио сток3, Кольт1911 не менее 500
Norge писал(а): Вы правда считаете что ПМ можно использовать не только от отсутствия других вариантов, но и сознательно отвергая все альтернативы
Я считаю:
DENI писал(а): "Jedem das Seine!" (с)
Поэтому безапелляционные фразы типа:
MIKAELLES писал(а): Неудобен в хвате, не эргономичен, дергается при стрельбе.
Мне просто смешны.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

DENI писал(а): Да, из ПЯ/Викинга - не менее 5000
АПС свыше 10000
Глок-17/34 не менее 1000
танфоглио сток3, Кольт1911 не менее 500
Вы стреляли из разных систем, из разных калибров - вы же не будете отрицать, что результаты стрельбы все-таки зависят от того из чего стреляешь? НЕ на 100 процентов естественно, но все-таки.
Я соглашусь с вами насчет каждому-своё..
Насчет эргономики - макаров далеко не верх совершенства и это факт..Я отлично понимаю, что при помощи палки и такой-то матери могут научить стрелять из чего угодно. ВОпрос только в количестве патронов и времени :)
НАсчет "дергается при стрельбе" - это думаю вопрос хвата и к пистолету особого отношения не имеет..
Для меня отношение к ПМ больше ностальгическое..Это как символ эпохи..ДЛя коллекции прекрасно, но для ношения уже есть достаточно более удобных и совершенных образцов под любые задачи и в рамках любых размеров.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Norge писал(а): что результаты стрельбы все-таки зависят от того из чего стреляешь?
Безусловно.
К тому же Глоку я подступался несколько раз - не мое это вообще.
Norge писал(а): макаров далеко не верх совершенства и это факт.
Никто не говорит что он верх. Просто даже массовых штатных рукояток разных к нему минимум 7(!) видов. А уж что можно понаделать из этих штатных или используя 3Д-печать сейчас... Деревянные в подметки не годятся.
Norge писал(а): НАсчет "дергается при стрельбе" - это думаю вопрос хвата и к пистолету особого отношения не имеет.
Т.е. умения/неумения стрелять.
Norge писал(а): но для ношения уже есть достаточно более удобных и совершенных образцов...
Что ПМ, что что-то другое - дырки делает и делает их больно.
Так что здесь вопрос предпочтения. :)
Norge писал(а): образцов под любые задачи
А это ключевое.
Т.е. для режима "дом-работа-дом", когда вот дверь офиса, а вот за углом метро или машина, и вот 100м по освещенной улице от метро до дома - он хорош.
Но вот выезд на природу, где могут быть стаи собачек, или хорошая толпа нехороших аборигенов горячих - тут уже надо помногозаряднее пистолет.
Для ментов ПМ уже устарел, как в части емкости магазина так и отсутствия навесного оборудования. И если емкость компенсируется количеством пистолетов у количества сотрудников, то фот с фонариками - попа.
Военному на КПП или на объекте в кунге ПМа тоже вполне достаточно. Военному на войне - уже нет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Сегодня стрельнули два рос. упражнения- ПБ-1 с одной руки и ПБ-6 с двух.
Слева и справа от меня стояли два как я любителя ПМ. Я в начале отстрелял с ТТ, потом с 92-ой, потом с ПМ. Слева от меня товарищ стрелял с Г-42, потом Марголин, потом ПМ. Справа- СиВ МП-9, тоже но в .22-ом и ПМ.
Лучшие результаты у нас вышли с ПМ-ов. Наверно потому что пристрелялись, а может привычка.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

узкие прицельные ПМ на 25м дают преимущество.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34867
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Там ещё такая хреновина, помеха, была. На 15 метрах на потолке в нашу сторону горела лампа дневного света... но решили не выключать- в жизни всякое могёт быть. Особенно с ТТ было проблемно- мушка просто сливалась со светом. Поэтому оба упражнения с ТТ отстрелял по нормативу 3 разряд.
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано MIKAELLES:
Не понимаю коллег из западных стран, зачем покупать этот неудачный пистолет, если можно добавить денег и купить Глок 17/19, 92-ю Беретту, 5-7, HP? Эта покупка смахивает на мазохизм :)) Или это ностальгия по СССР?

Вот я тоже никогда не понимал таких заявлений! Вы и не должны ничего понимать. Если вы считаете его неудачным, то многие другие например так не считают и будут правы.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Romantick писал(а): Вот я тоже никогда не понимал таких заявлений! Вы и не должны ничего понимать. Если вы считаете его неудачным, то многие другие например так не считают и будут правы.
ДА его все считают не очень удобным, но его копеечная цена - кто же устоит? Это ж типа "настоящий железный пистолет" за копейки...НОсить мало кто будет, а в коллекцию - милое дело..МОжно еще в исполнении разных стран.Типа для сравнения ..
Romantick
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:43

Сообщение Romantick » .

Изначально написано Norge:

ДА его все считают не очень удобным, но его копеечная цена - кто же устоит? Это ж типа "настоящий железный пистолет" за копейки...НОсить мало кто будет, а в коллекцию - милое дело.

Вы бы за всех не говорили.. :P
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя