АПС, ПМ, ПСМ ваш выбор

Модератор: SStown

SeSaSha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:08

Сообщение SeSaSha » .

Мазохисты :( И это им нравится.
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

DENI писал(а): Я летом тоже каждый вечер "Глухарем" смазываю.
А я наивный раньше думал, что "Глухарь"это российская марка дымного пороха. :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

К сожалению, масла "Висяк" нет.
saabhigh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 21:15

Сообщение saabhigh » .

А я наивный раньше думал, что "Глухарь"это российская марка дымного пороха.
Не, это марка неизвестно для чего предназначенного оружейного масла.
Типо постного масла, чтоб картошку жарить.
Так же действует на оружие.
Продается в любом ормаге России.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

saabhigh писал(а): Не, это марка неизвестно для чего предназначенного оружейного масла.
Для смазывания наверное. Я пользуюсь и нормалёк.
АцкийВоин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 01:47

Сообщение АцкийВоин » .

Hartman писал(а): Да, и поезда самые поездатые были и, всем известно - M1911A1 ватник не пробивает, а уж лопату - тем более. Игрушкой был исходно - да так ей и остался, убивает понарошку, знамо дело... :D
ААА, супер, чуть не описался. Супер! :D :D :D :) Молодец!
gorski
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:52

Сообщение gorski » .

а вот мои любимчики для полного счясьтья дезерт игла нихвотает и револьвера под 44 маг
Изображение
antananarivu
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:31

Сообщение antananarivu » .

Подскажите кто какое оружие выбрал бы для постоянного ношения в городе в качестве табельного оружия
P.M. Ц
Может покажется странным, но для себя из тройки ПМ, ТТ, Форт-12, выбрал ТТ (АПС не предлагался, да и не стрелял я никогда из него).
Причины: недолюбливаю ПМ - когда-то по малолетству неправильно ухватил двумя руками и затвором костяшку большого пальца левой чуть не до кости снесло (ну это субъективное) + сравнительно с ТТ попадать сложнее будет;
Форт-12 - чудо украинской техники вообще не рассматривал как альтернативу, хоть и не стрелял никогда, только в руках держал. Делался под 9Х19, со снижением и расцеплением ствола. Потом передумали, и склепали под ПМ-ский патрон, со свободным затвором. При тех же ТТХ что и ПМ, Форт больше и тяжелее. То, что в магазине на 4 патрона больше - не показатель.
Служебный ТТ, 1951 г. - получал новый, с ящика, ещё в смазке. В постоянном ношении нужен уход. Летом - чистка и смазка каждый день - ржавеет от пота. Как профилактика - есть такое масло, не знаю как правильно, в народе говорят "керамическое". После чистки и смазки минут десять оставить, потом насухо вытереть. Там такая плёночка образуется. Где то месяц модно носить без коррозиии, если не стрелять.

В тире куда хочу стрелять беру напрокат Глок-34 (тот же 17-й но, типа, спортивный - там ззади мушки такая прорезь, с ребро спичечного коробка, якобы, для охлаждения ствола при быстрой стрельбе). На 25 м. меряться ТТ с Глоком смысла нет, но на 50м. можно повоевать - узкие прицельные, позволяющие видеть мишень и настильная траектория ТТ дают некоторое преимущество.
Почему то не нравиться ЧЗ-75, хотя все его хвалаят, а мой коллега, что стреляет со мной просто тащиться от него. Бесит длинный ход спускового крючка + отдача сильно закидывает вверх.
Gefreiter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:19

Сообщение Gefreiter » .

Почему то не нравиться ЧЗ-75, хотя все его хвалаят, а мой коллега, что стреляет со мной просто тащиться от него. Бесит длинный ход спускового крючка + отдача сильно закидывает вверх.

Ну у ТТ подброс наверно ещё сильнее будет.
antananarivu
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 14:31

Сообщение antananarivu » .

пожалуй нет - ТТ аккуратненько так отдачу в руку вжимает. а ЧЗ ощутимо подбрасывает
Ashlykov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 21:46

Сообщение Ashlykov » .

Hartman писал(а): Ни в коем случае не пытаюсь учить бабушку писать в пробирочку, но все же попробую обобщить свой опыт сотрудника милиции:
1. Большая часть перестрелок с применением табельного оружия происходила на дистанции менее 10 метров, часть - на дистанции менее трех метров.
2. В ряде случаев вид обнаженного табельного оружия (и) выстрел в воздух останавливали супостата. В случае с ПСМ такой исход крайне сомнителен, в одном из случаев с сотрудником его ПСМ был вопринят как "газовик". Надежда остановить демонстрацией оружия крайне призрачная, но так иногда бывает.
3. Ввиду крайне короткой дистанции и специфики выхвата (и) применения оружия т.с. "постфактум" (на момент выхвата оружия нападение уже происходит) - стрельба в голову представляется крайне затруднительным мероприятием. Обычно - в корпус. Только один раз мне удался хедшат - но там была дистанция примерно три-пять метров, у меня была уйма времени на выхват и предупредительный выстрел, нападающий двигался прямолинейно и до последнего момента не верил в то, что я буду стрелять на поражение. Так сказать - лабораторные условия.
4. Во многих случая оружие применять приходилось практически в упор, когда оппонент стучит тебя больно по лицу кулаком, пинает по кокосам и пытается отнять оружие. Пример - подъезд, коридор, прихожая - очень стесненные условия. И в таких ситуациях в голову выстрелить - практически нереально. А ПСМ - не остановит агрессивные действия оппонента и, скорее всего, оппонент будет иметь возможность завладеть Вашим оружием. Кроме того - часто просто физически невозможно поднять пистолет на линию выстрела в голову, например, когда на руке висит оппонент.
5. На улице стрелять в голову крайне нежелательно, убрать череп с линии огня проще ,чем унести тушу - и в случае с высокоимпульсным патронм ПСМ можно запросто подстрелить кого-нибудь, кого, в общем то, не надо было дырявить. В общем - боялись такого, как огня.
6. Практически всегда оппоненент подготовлен к рукопашной, чаще всего попдались боксеры - а они, сцукитакие - умеют очень быстро уворачиваться, тем более - умеют очень быстро убирать свой чердак с линии огня. Убедился однажды сам - и был страшно тому огорчен.
7. Избыточная пробивная способность боеприпаса - безусловное, на мой взгляд, зло. Чреватое невинными жертвами (то есть - они может и списывали на уроках в школе и, запросто, могли переходить дорогу на красный - но в контексте применения оружия в них попадать было незачем).
8. Два выстрела в жбан - крайне трудно потом обосновать на разборах полетов. Тот же мой хедшат вызвал идею о "безжалостном, хладнокровном убийстве" у прокурорских. Спасло наличие трех незаинтересованых свидетелей. Было бы два выстрела - было бы сложнее, пришлось бы доказывать, что первый выстрел и попадание в голову не остановил преступника...
Как то вот так, примерно. Я исхожу из того, что речь идет о России и применятся оружие будет тоже в России в мирной обстановке. На войне другие правила и другие задачи. Но, честно говря - на войну с ПСМ бы точно не пошел, предпочел бы что то полноразмерное.
Про носку - носил ежедневно в течении нескольких лет ПМ - и в наплечно кабуре и за поясом и на поясе - никаких проблем. 186см/100кг - даже хотелось что то побольше и помногозаряднее... :)
C уважением.
Hartman
Andy555
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 23:21

Сообщение Andy555 » .

ПСМ
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

выбрал ТТ (АПС не предлагался, да и не стрелял я никогда из него).
Воот
------------------
faciam ut mei memineris
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

Был моложе предпочитал ПМ. Старый стал... АПС мне удобнее для работы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Просто работу сменил. :)
ПМ хорош для тех, кому надо больше махать и возможно пострелять.
АПС хорош для тех, кому надо обязательно стрелять.
ИМХО.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

es@evro42.ru писал(а):пишите какой ствол в продаже есть расмотрю
Младший ефрейтор милиции, вам надо успокоиться.
es@evro42.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:27

Сообщение es@evro42.ru » .

пишите какой ствол в продаже есть расмотрю
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

es@evro42.ru писал(а): пишите какой ствол в продаже есть расмотрю
ПМ до 1991-го около 280 евро новый.
ПСМ около 300 бэу.
АПС редко бывают,полуавтоматы по 3000 евро.
Берёте положенные документы и покупаете у нас почти в любом ормаге. :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Все течет, все изменяется...
верхний мне нравиться.))))
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Предпочитаю АПС
obershturmbannfuhrer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 22:31

Сообщение obershturmbannfuhrer » .

и я еще один, кто носит ТТ каждый день.
отказался от псма, имел опыт ношения на каждый день, лучше уж из глоков чего подобрать.
ПМ изначально не рассматривал на каждый день, купил просто, чтобы был.
а вот с чз52 я явно ложанулся.
думал как ТТ, совсем другая песня.
но не продаю, пусть будет на запас, когда сломаю пм :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Нашел в сети фотку:
Изображение
Правильный выбор! :)
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

хмУРый писал(а): тяжеловат (на полкило тяжелее ПМа, и это без патронов)
Не так страшно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

хмУРый писал(а):Из вышеперечисленного - ПМ. Когда за мной закрепляли ствол, было можно выбрать между ПМ и ПСМ, даже не думал, взял ПМ. ПСМ - шило с неудобной рукояткой, единственный плюс - плоский для скрытого ношения, ИМХО. АПС - слишком габаритный, тяжеловат (на полкило тяжелее ПМа, и это без патронов), мне под мою руку не удобен, по точности стрельбы сильно от ПМ не отличается, у меня во всяком случае, хотя спецы его уважают больше чем ПЯ. В условиях нашей российской действительности 16-ти патронов хватит выше крыши, если не участвовать в боестолкновениях.
АПС уважают в т.ч. за то, что он "сам попадает куда надо". Тяжелый пистолет под не слишком мощный патрон - он довольно просто контролируется. Отдача практически не чувствуется.
Вот, к примеру двойная фотография выстрела из ПМ. АПС так не задирается.
Изображение_Изображение
С точки зрения запаса патронов - 16 патронов в ПМ это 1 перезарядка. Даже у подготовленного стрелка это 1,5-2,5 сек в условиях соревнований. АПС-у же перезарядка не нужна в данных условиях.
С другой стороны к примеру:
Статистика применения пистолета СП в Нью-Йорк, США (2011 год)
1-5 - 69%
6-10 - 19%
11-16 - 12%
(правда не понятен вопрос - это количество выстрелов вообще при стычке, или количество выстрелов на поражение и сколько из этого количества попало в цель)
Ну, с ПМ емкость можно увеличить, наверное, на 1 патрон: взять магазин от резинострельного МР-79-9Т с пластиковым подавателем, обрезать этот подаватель, обрезать пружину магазина на 2 витка; и лишний патрон должен влезть. На 9х17 МР-71 это работает. ПМ проверить интересно. +1 патрон в стволе - уже 10 выстрелов без перезарядки.
Кстати вопрос, согласно 15му приказу от 13.03.09 положенное количество патронов к пистолетам в системе МВД из расчета 3 магазина на пистолет. Получается, что в подразделениях, где есть закрепленные за сотрудниками АПС, норма 60 патронов (3 магазина) вместо 100 (5) как в армии?
Aleksandr.M писал(а): Не так страшно.
Сложный вопрос.
Одно дело, когда на тебе один пистолет и пусть даже оин запасный магазин. И в большей степени при этом ты сидишь в машине. А другой вопрос, когда на тебе АПС с этим магазином или двумя, рация, браслеты, еще какая-нибудь фигня - и ты при этом ножками-ножками да по 12 часов, причем по гражданке (т.е. без удобной разгрузки) и все твое облегчение процесса - только грамотно подобранный ремень да кобура.
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Из вышеперечисленного - ПМ. Когда за мной закрепляли ствол, было можно выбрать между ПМ и ПСМ, даже не думал, взял ПМ. ПСМ - шило с неудобной рукояткой, единственный плюс - плоский для скрытого ношения, ИМХО. АПС - слишком габаритный, тяжеловат (на полкило тяжелее ПМа, и это без патронов), мне под мою руку не удобен, по точности стрельбы сильно от ПМ не отличается, у меня во всяком случае, хотя спецы его уважают больше чем ПЯ. В условиях нашей российской действительности 16-ти патронов хватит выше крыши, если не участвовать в боестолкновениях.
местныйИз86рус
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 21:59

Сообщение местныйИз86рус » .

Изначально написано DM:
Все течет, все изменяется...

Только не мозг автора поста 4 года назад.
На первом фото Светлана Бондарчук, а на втором Сабина Мусаева.
POLIZEI-M
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 01:54

Сообщение POLIZEI-M » .

Изначально написано хмУРый:
Из вышеперечисленного - ПМ. Когда за мной закрепляли ствол, было можно выбрать между ПМ и ПСМ, даже не думал, взял ПМ. ПСМ - шило с неудобной рукояткой, единственный плюс - плоский для скрытого ношения, ИМХО. АПС - слишком габаритный, тяжеловат (на полкило тяжелее ПМа, и это без патронов), мне под мою руку не удобен, по точности стрельбы сильно от ПМ не отличается, у меня во всяком случае, хотя спецы его уважают больше чем ПЯ. В условиях нашей российской действительности 16-ти патронов хватит выше крыши, если не участвовать в боестолкновениях.

АПС уважают только за возможность стрельбы очередями, которой никто не пользуется практически и за емкость магазина с надежностью его фиксации в пистолете. Был бы тот же ПЯ надежнее, никто бы не гугукал, ибо ППО и Пст по целям в броне не работает, в отличие от 7н21 и 7н31.
Но если все же нужна многозарядность и по бронированным целям не работать, то АПС предпочтительнее ПМ:
1 чуть мощнее.
2 емкость магазина
Масса в минус конечно у АПС, но тут если хорошенько подумать, то масса АПС и ПМ сравнимая - АПС с 1 магазином весит 1200г. ПМ с двумя магазинами и подсумком под запасный 950г. Лишние 250г ну не сильно ощущаются. Если пояс пустой. Остальные магазины в ежедневном ношении не нужны и спокойно могут убираться в сейф.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Концепция не верна в принципе, как и постановка вопроса, если быть объективным, то в список следует добавить пистолет ТТ и револьвер Наган, из всего списка отечественного пистолетостроения до 1991 года, на настоящий момент сохранили свою актуальность лишь ТТ и ПСМ, АПС и ПМ построены по устаревшей схеме работы автоматики со свободным затвором, хотя в данный момент многие производители перешли на прогрессивную схему с коротким ходом ствола и такие пистолеты, Ремингтон РМ380, Ругер ЛСП2, Смит и Вессон Бодигард по характеристикам НСП показывают характеристики равные и лучше ПМ. Так что однозначно ТТ.
POLIZEI-M
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 01:54

Сообщение POLIZEI-M » .

дядя Костя писал(а): то в список следует добавить
На дворе 2017 год. И в список уже можно добавлять много чего.
дядя Костя писал(а): по устаревшей схеме работы автоматики со свободным затвором
ничего устаревшего в этом нет.
По патрон и схема автоматики.
дядя Костя писал(а): Так что однозначно ТТ.
с отсутствием самозвода. Бред.
дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Изначально написано POLIZEI-M:

с отсутствием самозвода. Бред.

А самовзводом то много стреляли, и стреляли ли из чего нибудь кроме ПМ?
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя