Ваш любимый пистолет

Модератор: SStown

xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

А аргументировать никак.
------
У меня есть и 1911 и ПМ. А у вас есть аргументы но нет ни того как я понимаю ни другого. Останемся каждый при своем.
Адепт Астартес
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:12

Сообщение Адепт Астартес » .

xwing писал(а): У вас нет практики.
А у вас и сказать нечего. Только Эго тешите. 95% хуле...
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Адепт Астартес:

А у вас и сказать нечего. Только Эго тешите. 95% хуле...

Мне пофиг пишете вы ерунду на форуме или нет поверьте совершенно.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Адепт Астартес:

Ну как же так? Масса пули 15 грамм, скорость 250 м/с, значит импульс 3,75 кг*м/с. У ПМ пуля 6 грамм, скорость 300, т.е. 1,8 кг*м/с.
Т.е. у Кольта импульс в 2 раза больше. Импульс есть импульс, так что дальше можно не считать, т.к. он полностью передается стрелку.
Но, допустим, если учесть массу, то получается, что Кольт после выстрела приобретает скорость 3,3 м/с. А ПМ 2,4. При этом у Кольта больше инерция из-за массы.

Самая неприятная отдача у 6П42 при стрельбе холостым патроном. Кто из зарубежных господ не знает, это газовый пистолет на базе ПМ. Отдача по большому счету несколько большее понятие, чем импульс от пули. Я когда Сайгу 20С кормил самодельными магнумами, то остановился в увеличении заряда, когда в отдаче появились высокочастотные нотки.
Взять тот же АКМ, сейчас очень впечатляющие результаты получаются при замене затворной рамы на титановую. Импульс пули, если что, не меняется.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано Адепт Астартес:

Может высказывают свои хорошо изученные ощущения, не понимая сути явления? Для начала надо бы разобраться, что значит сила отдачи. Сила может быть и меньше, но время её действия больше. В любом случае, у кольта импульс отдачи больше значительно.
Субъективно можно считать, что отдача слабее (мягче), но инерция пистолета больше, руки при этом подбрасывает выше, вернуть назад его труднее, и темп стрельбы получается ниже.

Вам судя по профилю 27 лет.
Почему вы думаете что люди чей опыт с оружием включая армию, и после армейское владение приблизительно в 1.5 а то и 2 раже превышает ваш возраст, так и не поняли сути явления, и не разобрались с тем что такое отдача?
У кольта, вес больше, а получаемый импульс меньше.
Объясните пожалуйста с какой радости отдача у него будет больше?
И каким образом его подкинет выше?
Когда будет думать, попробуйте изобразить эпюру сил действующих на кольт в момент отдачи, просчитайте энергию на массу, и сравните с таковыми у ПМ, или Глока или Сига.
А если сделаете такое же сравнение для ПМ и Стечкина, то поймёте почему стрельба из последнего получалась быстрее и точнее.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано Адепт Астартес:

Может высказывают свои хорошо изученные ощущения, не понимая сути явления? Для начала надо бы разобраться, что значит сила отдачи. Сила может быть и меньше, но время её действия больше. В любом случае, у кольта импульс отдачи больше значительно.
Субъективно можно считать, что отдача слабее (мягче), но инерция пистолета больше, руки при этом подбрасывает выше, вернуть назад его труднее, и темп стрельбы получается ниже.

1911 позволяет стрелять очень быстро. Вы то не субьективно замеряли, расскажите как. Веселите вы меня уже.
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Изначально написано Адепт Астартес:
Ну как же так? Масса пули 15 грамм, скорость 250 м/с, значит импульс 3,75 кг*м/с. У ПМ пуля 6 грамм, скорость 300, т.е. 1,8 кг*м/с.
Т.е. у Кольта импульс в 2 раза больше. Импульс есть импульс, так что дальше можно не считать, т.к. он полностью передается стрелку.
Но, допустим, если учесть массу, то получается, что Кольт после выстрела приобретает скорость 3,3 м/с. А ПМ 2,4. При этом у Кольта больше инерция из-за массы.
Самое главное, что эта нехитрая теория полностью совпадает с практикой (у меня). Так из ПМ у меня получается стрелять быстрее, чем из Зига, и его меньше подбрасывает. Да и с Глоком тоже самое, он у меня посередине по скорости. У Зига ощутимая отдача как бы мягче, но его всё равно сильно уводит вверх, как бы дольше тянет и инерция сильнее. Весь цикл у Зига более растянутый, чем у ПМ.
Высота bore-axis и угол наклона рукояти на импульс отдачи не влияет, лишь улучшает контроль, позволяет лучше компенсировать отдачу мышцами. Но в случае меня и 226 это не помогает.
Что касается Стечкина, то импульс у него разумеется такой же, как у ПМ. А будет ли он быстрее - не знаю, не пробовал. Цикл дольше, но это позволит лучше компенсировать отдачу мышцами.

Я же вам говорил, нарисуйте эпюру сил.
Учтите массу пистолета, массу движущихся частей.
Словом подучите физику за пределами школьного курса.
вот тогда и пообщаемся.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Корбин:

А в каком калибре и варианте УСМ он самый любимый?
И как все эти "кухонные" претензии к нему, мол, пистоль и линия прицеливания короткие и потому он менее точный, и спуск слишком долго тянется?
А еще непривычно что у него и элементы УСМ пластиковые. Скоро и затворы будут такими же. А там и до пружин дело дойдет. :)

9mm V3. Линия прицеливание достаточна для того, для чего пистолет предназначен, и спуск тоже вполне для этого. Это ведь не олимпийский целевой. Если кому коротковато - есть и длинная модель, но для боевого пистолета зачем длиннее? Длинный для спортсменов.
Пистолет крайне удобен, рукоятка запросто самая удобная из нынешних серийных моделей. Выброс магазина просто сказка, хоть клавишу пользуй, хоть действуй как кнопкой - лучше ничего не видел.
Какие детали УСМ пластиковые? Я его недавно полностью разобрал, сплошной металл, может где-то и был пластик, не заметил, это не Глок, где пластика много. Не то, чтобы меня пластик там ломал, мне надо чтобы работало.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Орагорн:
При чем здесь P99?
Р99 имеет пластиковую ствольную рамку, что мне не нравится.

У Вас, по-видимому, громадный опыт общения с этой моделью? :)
У меня их побывало два, сейчас третий, вроде собираюсь брать еще один. ОЧЕНЬ удачный пистолет, особенно, на мой взгляд, его AS модель.
Первое поколение Р99 было удачным, но имело некоторые черты, которые не всем нравились, поэтому я свой продал... но нынешнее от них свободно.
Bezill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:19

Сообщение Bezill » .

пм,викинг,гранд пауэр к100))
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

пм,викинг,гранд пауэр к100))
типа все что доступно в эрефии.
Bezill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:19

Сообщение Bezill » .

ded2008 писал(а): типа все что доступно в эрефии.
и то в тире
Bezill
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:19

Сообщение Bezill » .

хотя в тирах много и другого оружия) чз,глок,тангфолио,беретты и.т.п.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Иногда имеет смысл менять любовь почаще, дабы не застаиваться.
На сегодняшний день это давно забытый НК Р2000, в калибре .40.
Настолько пере-влюбился, что подумываю взять такой же, но в 9мм.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Можно, я попробую отделить мух от котлет? Сначала- об ОЩУЩЕНИИ отдачи. Если брать сферический пистолет в вакууме большого театра, то оно напрямую зависит от величины импульса. Однако, необходимо учитывать растянутость этого самого импульса по времени и его максимальную величину в графике сила импульса-время. Исследования показали, что субъективное ощущение силы отдачи (жесткость) зависит от максимума силы импульса. А растянутость по времени (и, следовательно, снижение пиковых значений) зависит от системы запирания, высоты ствола над центром масс пистолета и кисти, и руки (т.н. присоединенных масс), наличия демпфера, эластичности суставов и мышц. Ясно, что отдача одного и того же пистолета будет по-разному ощущаться амбалом-культуристом с клешней и маленьким детенышем с лапкой. У культа гораздо большая присоединенная масса, выше ствол относительно ц.м. кисти (прямолинейная условно отдача переходит во вращающий момент и подключаются безымянный палец и мизинец), суставы, хотя бы в силу своих размеров, эффективнее работают в качестве демпфера, да и чувствительность культа ниже. Кроме того, из-за большей силы мышц у культа будет меньшее время возврата пистолета, поэтому кажущийся цикл выстрел-возврат у него будет короче. А теперь- об энергии отдачи. Возьмем средние значения (из вики), например, с полупустым магазином. Кольт: пуля 14 гр. пистолет 1,3 кг скорость 260. Макаров: 6, 0,75, 315. Энергия- эм вэ квадрат пополам, вэ- обратно пропорциональна весам пули и пистолета- для Кольта-2,9м\с, для Макарова- 2,5. Энергия: 5,6 и 2,3. Естественно, все цифры в первом приближении и достаточно условны. Я думаю, теперь понятно, откуда споры о цикле выстрел- возврат, и почему болит запястье.
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

av39 писал(а): Возьмем средние значения (из вики), например, с полупустым магазином.
Видимо я неправильно сравнивал - надо было средние значения из вики брать, а не стрелять из самих пистолетов...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Ingermanland писал(а): сравнивал
Не имел чести стрелять из Ваших пистолетов. Кроме того, например, Кольт, имеет десятки клонов и моделей, естественно, с разными размерами и массой. Снаряды к ним- и того круче: наверное, сотни вариантов с разной массы пулями и навесками. Усредненные данные были взяты просто для примера, о чем прямо сказано- все цифры в 1 приближении и достаточно условны. Просто пример расчета для сравнения мягко-жестко, мощно-слабо.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

av39 писал(а): Можно, я попробую отделить мух от котлет?
Не надо, все равно не получится. Остановитесь на том, что стрелки говорят: этот приятнее... тот - резче и больше подскок.
Ощущение отдачи зависит от массы параметров, включая такие, которые в книге не обозначены. Например - жесткость рукоятки. Ее форма и площадь взаимодействия с рукой.
Безвыигрышное занятие все это предсказывать. Оставьте этот момент стрелкам.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Плюс строение собственно тела стреляющего из пистолета, что вообще изучить трудно.
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

Изначально написано av39:

Не имел чести стрелять из Ваших пистолетов. Кроме того, например, Кольт, имеет десятки клонов и моделей, естественно, с разными размерами и массой. Снаряды к ним- и того круче: наверное, сотни вариантов с разной массы пулями и навесками. Усредненные данные были взяты просто для примера, о чем прямо сказано- все цифры в 1 приближении и достаточно условны. Просто пример расчета для сравнения мягко-жестко, мощно-слабо.

Да не обижайтесь. Я давно убедился, что по цифрам нереально предсказать отдачу, подброс ствола и прочее. Понятно, что 1911 навалом вариаций, но разницы в поведении между ними не особо много, по крайней мере, между теми, что я пробовал. А это не один и не два. И вес не всегда имеет определяющее значение - часто пистолеты в одной весовой категории ведут себя очень по-разному. Но это уже тема для отдельного разговора.
Адепт Астартес
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:12

Сообщение Адепт Астартес » .

av39, эпюру сил забыли нарисовать
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Оставить стрелкам, говорите? )))))))))
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

CIC писал(а): Оставить стрелкам, говорите? )))))))))
:D
Да да, теперь это не только штатная "должность" в военизированном подразделении...
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Не-е-е, точно на Ганзе постов не читают. Тут был полуграндиозный срач на пару страниц на тему сильнее-слабее, быстрее-медленнее, болит запястье-не болит. Еще раз повторяю- в моих постах прямо написано, что оценка идет в 1 приближении, указана причина жесткости или мягкости отдачи (кто не читал- напомню- концентрированность или размазанность импульса отдачи по времени- соотв. жесткость или мягкость; энергия отдачи- воздействие в т.ч. на суставы, которые бо-бо). Естественно, я не могу оценить все многообразие факторов, "растягивающих" отдачу и, соотв., предсказать мягкость или жесткость; пожалуй, единственное, о чем можно говорить более-менее уверенно- при свободном затворе при прочих равных условиях отдача будет жестче, чем при полусвободном запирании; при большей навеске отдача будет мощнее. Загляните в учебники, постарайтесь понять, чем эм-вэ отличается от эм-вэ квадрат пополам. То адепт- вообще-то эпюра- это распределение сил по сечению детали, то, о чем Вы хотели сказать, называется система сил.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

теперь это не только штатная "должность" в военизированном подразделении...
Я не о том, мне кажется, что АВ39 может дать фору многим местным стрелкам))) Иронизирую так
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6982
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:40

Сообщение Ingermanland » .

Изначально написано av39:
Загляните в учебники, постарайтесь понять, чем эм-вэ отличается от эм-вэ квадрат пополам.

Попробовал стрельнуть из учебника. По-сравнению со стрельбой из пистолета отдачи вообще ноль. :)
Адепт Астартес
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 06 май 2013, 22:12

Сообщение Адепт Астартес » .

Изначально написано av39:
То адепт- вообще-то эпюра- это распределение сил по сечению детали, то, о чем Вы хотели сказать, называется система сил.

Говорят, именно эпюру надо рисовать. Тогда станет понятно, что у Кольта отдача, как у пневматики.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Ingermanland писал(а): Попробовал стрельнуть из учебника
Огласите, пожалуйста, массу, марку, конструкцию, год производства и навеску. А то впечатление, что отдача действительно ноль.
Адепт Астартес писал(а): у Кольта отдача, как у пневматики.
Ну, ежели он системы Жирардони, то при таком дупле- вполне вероятно.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Тогда станет понятно, что у Кольта отдача, как у пневматики.
Круть, не зря 100 лет живет.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

это те что на стенах висели в парадной?))))))
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя