6.35 мм браунинг 1906г.

Модератор: SStown

T.Rex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2002, 01:04

Сообщение T.Rex » .

http://pishtov.com/FN_Browning/FN_Brown ... _M1906.htm
ето так називаемий "модел тройной защите" - на рукохватке, лост и на магазин.
GeorgeA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20

Сообщение GeorgeA » .

Красивый малыш. Я люблю такие. Меня вообще тянет к маленьким, плоским пистолетам под небольшие калибры; чтобы носить удобно было.
У меня есть его пластиковая китайская копия :)
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:51

Сообщение ППЛ » .

Мой тоже был без ЗЗ. Так что при неполной разборке приходится "на глазок" совмешать проточки на "сухарике" с проточками в окне выбрасывателя. По началу было неудобно. Потом привык :) Сработано просто гениально! Это нужно просто видеть и хоть раз подержать в руках.....
А кстати, по патронам: не знаю как в России, но в Украине что-то до 80-х годов выпускали патроны 6,35 на Луганском заводе. Правда они были с усиленной навеской пороха, под ТК ( у него затвор потяжелее будет). Так что наши 6,35 Браунинговее всех Браунингов :)
kolobok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 16:48

Сообщение kolobok » .

ППЛ писал(а):Мой тоже был без ЗЗ. Так что при неполной разборке приходится "на глазок" совмешать проточки на "сухарике" с проточками в окне выбрасывателя. По началу было неудобно. Потом привык :) Сработано просто гениально! Это нужно просто видеть и хоть раз подержать в руках.....
А кстати, по патронам: не знаю как в России, но в Украине что-то до 80-х годов выпускали патроны 6,35 на Луганском заводе. Правда они были с усиленной навеской пороха, под ТК ( у него затвор потяжелее будет). Так что наши 6,35 Браунинговее всех Браунингов :)
Простите за нескромный вопрос а где в бывшем союзе набрали так
много ТК,где он стоял на вооружении что под него расчитывали и выпускали патрон?И еще если можно скажите усиленая навеска давала какие параметры патрона?
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:51

Сообщение ППЛ » .

Выпускали ТК в период с 1926 по 1935 гг. На вооружении РККА не состоял. Предназначался для высших партийных чинов ВКП(б). Патрон под него выпускали до середины, кажется 60-х годов. Позже до 80-х были попытки приблизить его параметры к европейским стандартам. Не получилось. Поскольку масса затвора ТК тяжелее моделей Браунинг 1906, Браунинг Бэби, Маузер М-1910 (/14), то пороховой заряд наших патронов 6,35 был больше аналогичных патронов западного производства.
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:51

Сообщение ППЛ » .

К сожалению, сведений о ТТХ "наших" патронов 6,35 я не сохранил. Данные, типа "был мощнее и пробивал две дюймовые доски с 15 м, в отличие от одной дюймовой сосновой доски из Браунинга М-1906 штатным патроном" - больше качественные, нежели количественные. При этом авторы утверждали, что отечественный патрон 6,35 нельзя было применять на импортном оружии. Вследствие сильного расхождения параметров отечественного патрона 6,35 и импортных аналогов, ввиду нецелесообразности технического переоснащения и отсутствия сбыта этого боеприпаса как внутри страны, так и на мировом рынке, был снят с производства. При этом в сравнительной таблице были видны расхождения не только по параметрам массы, но и по длине пули (!), а так же по толщине донышка гильзы и посадочного места под капсюль. К сожалению ссылку дать не могу: адрес страницы интернет не сохранился.... :(
kolobok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 16:48

Сообщение kolobok » .

ППЛ писал(а):Выпускали ТК в период с 1926 по 1935 гг. На вооружении РККА не состоял. Предназначался для высших партийных чинов ВКП(б). Патрон под него выпускали до середины, кажется 60-х годов. Поскольку масса затвора ТК тяжелее моделей Браунинг 1906, Браунинг Бэби, Маузер М-1910 (/14), то пороховой заряд наших патронов 6,35 был больше аналогичных патронов западного производства.
Вы наверное меня не совсем правильно поняли.У меня нет ТК
но его историю,назначение и ТТХ я знаю. Просто мне интересно
сколько таких пистолетов за 9 лет нужно было наделать , сколько
их сохранилось и осталось на вооружении (учитывая войну,смерть
владельцев,утерю ,прекращение выпуска аж 1935г.)что бы под них
до 80х выпускать патрон.Если 45 лет после прекращения выпуска
пистолета под него делают патрон значит либо пистолетов на
вооружении много либо много долгожителей из партийных чинов. :)
Теперь по патрону.Что значит больше или меньше?В наш век
измеряют скорость света,звука,скорость пули и пр.потому интересуюсь
какие параметры имел патрон с повышеной навеской.
ППЛ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:51

Сообщение ППЛ » .

Понял. Пардон, ответ был не посуществу. :)
По патрону:
начальная скорость пули стандартного патрона 6,35 была порядка 230-240 м/сек. Луганский завод выпускал с V=275 м/с, что практически соответствовало начальной скорости пули Нагана. Из прочих отличий отмечалось следующее:
диаметр фланца гильзы у европеского патрона был несколько больше диаметра гильзы у проточки. Соответственно 7,55 - 7,70 и 7,0 - 7,05. Советский патрон имел диаметр фланца такой же как и диаметр гильзы - 6,95 - 7,05.
Масса пули у нашего - 3,6 - 3,7 гр., у импортного - 3,1 - 3,4. Общая длина патрона: луганского - 23,1-23,2. Импортного - 22,5 - 22,9 (в зависимости от производителя).
Не знаю, но мне кажется, что при таком разбросе параметров, наш патрон мог претендовать на собственное название в классификации боеприпасов. (это моё мнение).
Что касается общего количества выпущенных ТК-26, не готов сказать. Надо поискать.Одно могу сказать: это направление на ТОЗе не было приоритетным. А после известных событий, и вовсе было свернуто.
Что же касается выпуска патронов 6,35 аж до середины 60-х, то могу сказать, что на том же луганском заводе выпускали и 9х19 Parabellum, хотя штатного оружия под этот патрон у нас никогда не было.
А 6,35 достаточно популярный патрон на Западе. Видать большевики решили продавать их на внешний рынок. Но вот незадача: нестандартный он оказался для Запада. И все мучения до самых 60-х годов не привели к желаемым результатам: требовалось переоснащение оборудования. А к середине 80-х стало и вовсе очевидно, что рынок именно патронов 6,35 плонто занят, своих потребностей в таком патроне у нас нет. С производства был снят как бесперспективный. Так что его так долго производили не под конкретно ТК-26, а под потребности внешнего рынка. Неудачно......
Alanbechyr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:58

Сообщение Alanbechyr » .

А громко ли этот малыш кричит?
Oleg_2905
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:29

Сообщение Oleg_2905 » .

Из ТК, без наушников,в помещении пистолетного тира - не очень комфортно(ИМХО).

...А Вы с какой целью интересуетесь?..
Alanbechyr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:58

Сообщение Alanbechyr » .

Интересуюсь звуком выстрела М1906 из соображений заботы о слухе случайных слушателей "канонады", которую собираюсь с его помощью устроить :)Посмотреть, как пробивает доски-березки, куски хозмыла и пр.
СМТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 17:51

Сообщение СМТ » .

tomik писал(а):кто что скажет...
интерисует мнения экспертов, что это за девайс, где есть на него патроны, ЗЧ и т.д. и вообще фото в инете. Спасибо.
Кстати, Маяковский из такого застрелился?
Oleg_2905
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:29

Сообщение Oleg_2905 » .

Alanbechyr, извините. Думал вопрос был про ТК.
У ТК отдача немного резче, чем у Браунинга - это мне инструктор говорил, а звук выстрела приблизительно одинаков.
Мой совет: не устраивайте "канонады" - мне кажется это мало-мало незаконно у Вас в России да и у нас на Украине.
А владение КС - к сожалению незаконно и у Вас и у нас.
Alanbechyr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:58

Сообщение Alanbechyr » .

Oleg 2905, спасибо за добрый совет. Постараюсь ее устроить за пределами России. Там, где КС продается всем непсихам, ненаркоманам и небандитам.
Oleg_2905
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 13:29

Сообщение Oleg_2905 » .

BAC написал:
"1.Предохранителей -2(рамочный и блокирующий взведение затвора)
2.Когда пистолет в руке, рамочный снимается простым обжатием, а второй большим пальцем вниз, по времени-секунда"...
А как Вам такие различия?...

Изображение
Изображение
Egor A.Izotov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 04:05

Сообщение Egor A.Izotov » .

ППЛ писал(а):Выпускали ТК в период с 1926 по 1935 гг. На вооружении РККА не состоял. Предназначался для высших партийных чинов ВКП(б).
Евгений Долматовский, который поэт, в начале 30-х был командирован по линии комсомола "в деревню", в помощь местным комсомольцам в коллективизации". В его книге "Было" он упоминает, что в райкоме ему выдали именно ТК и 16 патронов к нему.
Вообще товарищ писатель в оружии разбирался. :) В Бресте он подобрал StG-44 (судя по описанию) - и себе и водителю.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman » .

ППЛ писал(а):Мой тоже был без ЗЗ. Так что при неполной разборке приходится "на глазок" совмешать проточки на "сухарике" с проточками в окне выбрасывателя. По началу было неудобно. Потом привык :) Сработано просто гениально! Это нужно просто видеть и хоть раз подержать в руках.....
А кстати, по патронам: не знаю как в России, но в Украине что-то до 80-х годов выпускали патроны 6,35 на Луганском заводе. Правда они были с усиленной навеской пороха, под ТК ( у него затвор потяжелее будет). Так что наши 6,35 Браунинговее всех Браунингов :)
Мне такой попался в виде конфиската - вот и поигрался чутка. Долго ломал голову - а как эта штука разбирается ?
Ничего снаружи ведь нет.
Крутил-крутил его в руках - увидел на стволе под кожухом проточки - не иначе, чтобы крутить ствол. Попробовал. Врубился, как это сделано. Разобрал. Осмотрел.
Пришел в восторг от конструкции, именно - гениально.
Помудохался, собирая, правда.
Потом разобрал еще раз. И еще. И еще.
Красивая штучка, ощущается монолитной такой кострукцией, в руке, даже моей немальнькой - лежит. В карман такой - просто песня !
В общем - это что то !
DIDI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57257
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 23:50

Сообщение DIDI » .

Был у меня такой Браунинг Бэби 6,35 в 1988-89годах.Купил подеержанный за 120.000.Лир(по тому курсу чутьпорядка 100 долларов).Годов так 20х выпуска.Из него можно было да-же попадать если стрелять не дальше 10 метров.Патрончик конечно слабоват.Очень интересный и орегинальный пистолет.Подарил его потом любимой девушке,вместе с ней он от меня и ушёл.
Вообще-то в Италии их до сих пор немало,хотя конечно это скорее антиквариат.
восток
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 05:36

Сообщение восток » .

Oleg_2905 писал(а):BAC написал:
"1.Предохранителей -2(рамочный и блокирующий взведение затвора)
2.Когда пистолет в руке, рамочный снимается простым обжатием, а второй большим пальцем вниз, по времени-секунда"...
А как Вам такие различия?...
//popgun.ru/files/g/81/orig/477381.jpg
//popgun.ru/files/g/81/orig/477383.jpg
Прошу прощения перед участниками форума, но я действительно указал два предохранителя - рамочный и блокирующий взведение затвора, но на самом деле, эта милюзга совершенство инженерной мысли.
Начинаю по порядку:
1. Первый предохранитель, без вставленного магазина затвор взводится только для разборки
2. Флажковый-рамочный предохранитель служит для блокировки взведения затврора и для постановки на задержку для разборки пистолета.
3. А рамочный предохранитель не дает ни каких действий произвести выстрел без вставленного магазина.
Но есть и еще одно прекрасное решение в этом чудо-оружие, что в качестве отражателя стреляной гильзы выступает - боек, а разбирается он в мгновение и в раобранном положеии понимаешь, что это чудо мог сотворить только ГЕНИЙ.
Прошу прощения перед участниками, что мой ник ВАС не принимается в форуме, поэтому выхожу под ником восток.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Whale писал(а):У меня есть его Кольтовский клон.

//popgun.ru/files/g/81/orig/479090.jpg
Кит, ето не клон. Они выпускались одновременно по одной и той же лицензии от г-на Браунинга.
YANKEE
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 31 май 2003, 03:09

Сообщение YANKEE » .

Пистолеты эти сделаны намного серьёзней, чем патрон к ним.
Полагаться на них для самообороны очень наивно.
Красивые и приятные игрушки.
oktagon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8647
Зарегистрирован: 18 май 2001, 04:15

Сообщение oktagon » .

Whale писал(а): Я знаю. Неудачно термин употребил. Мнеб ещё оригинальные накладки к нему найти...
Ты если где увидишь - свисни,а?
ОК. Xотя их трудно найти, так как оригинальны ебонитовые накладки как раз первые и летят.
Простак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 11:58

Сообщение Простак » .

А у меня такая редкость как "Mars" выпуска 1939 года. Точная копия Браунинга 1906 года 6,35 мм. сделанная в Чехии на заводе Пошумявска Зброевка. Достался от отца который привез его с войны.Память. А кто знает что нибудь об этом заводе
Простак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 11:58

Сообщение Простак » .

А у меня такая редкость как "Mars" выпуска 1939 года. Точная копия Браунинга 1906 года 6,35 мм. сделанная в Чехии на заводе Пошумявска Зброевка. Достался от отца который привез его с войны.Память. А кто знает что нибудь об этом заводе?
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

Вопрос CZ-92 это не чешский клон Браунинга 1906 года 6,35 мм, или собственная разработка?
Изображение
kolobok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 16:48

Сообщение kolobok » .

Porutcic писал(а):Вопрос CZ-92 это не чешский клон Браунинга 1906 года 6,35 мм, или собственная разработка?
//popgun.ru/files/g/81/orig/733131.jpg
Чехи славные продолжатели традиций. ЧЗ-92 это последняя
модификация ЧЗ-36,ЧЗ-45.
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

То есть надо понимать своя разработка ? А надпись это под патрон ?
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Porutcic писал(а):То есть надо понимать своя разработка ? А надпись это под патрон ?
ну а под что еще )))
Porutcic
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 12:15

Сообщение Porutcic » .

Спасибо за ответ. Еще один вопрос .Патроны 6,35 BROWNING\.25 AUTO кроме Lellier& Bellot кто выпускает? И ещё какие пистолеты бывают под данный патрон ?
Egoz
Капитан
Капитан
Сообщения: 9821
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 02:11

Сообщение Egoz » .

Porutcic писал(а):Спасибо за ответ. Еще один вопрос .Патроны 6,35 BROWNING\.25 AUTO кроме Lellier& Bellot кто выпускает? И ещё какие пистолеты бывают под данный патрон ?
патрон 6.35 выпускает огромное количество фирм и другие пистолеты тоже есть:
Astra 200, MAB mod. A, astra cub, bereta bobcat и т.д. и т.п.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя