Марголин.

Модератор: SStown

Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Америкос писал(а): Интересно, если Маргоше приклад прилепить и оптику, наверное достойный карабин получится?
А зачем? К примеру для рюгеров серии МК не составляет труда поставить прицел, и стволы у них подлиннее будут, но никому в голову почему-то не приходит идея прилепить к ним приклад :)) ЗАчем? у нормальных карабинов - ствол нормальной длины, позволяющий разгонять пулю, да и патроны усиленные они держат без проблем в отличии от Марголина..МНе конечно очень нравится эстетика старых пистолетов с прикладами (маузеры, браунинги) но смысла особого , как показала история в этом нет.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Смысл - чтоб получить полуавтоматическую игрушку более компактных размеров чем полноценная винтовка, причем с саундмодератором.
Приклад- чтоб можно было собирать группы лучше, чем с рук и не хуже чем из длинной винтовки.
20 мм на 50м реально получить?
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

20 мм на 50м реально получить?
Да.
Но не с любого ствола.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Чешский стандарт попробовал через хрон.
от 280 до 307 разброс. Правда, восновном разброс около 5-10 м макс.
С таким разбросом на дальняк будут отрывы.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Америкос писал(а): Чешский стандарт попробовал через хрон.
от 280 до 307 разброс. Правда, восновном разброс около 5-10 м макс.
С таким разбросом на дальняк будут отрывы.
Не устаю вами восхищаться..НА какой дальняк ??? ВЫ собрались стрелять из пистолета со стволом короче 6 дюймов, который к тому же не рассчитан на стрельбу высокоскоростными патронами ? у него стандартная дистанция выстрела 25 метров.
СТандарт пробовали S&B ??? у него на коробке какая скорость заявлена ? RWS пистолетный имеет 1090 футов скорость, что несложно пересчитать как 327 метров приблизительно, конечно от партии зависит еще но..А у пистолетных скорость пониже обычно...
Я вот очень надеюсь забрать в четверг или пятницу свой МЦМ из магазина и позаниматься "исследованиями" с патронами..Правда хрона нет.. Но посмотрим для начала как полетят в принципе.попробую и дозвук агиловский и стандарты какие попадутся и пистолетными..Не буду мучить ветерана мощными зарядами :)
shOOter59 писал(а): Смотря какой дальняк.
На 50 м., может, и около дела будет.
Я стрелял только целевым, вроде ниче получалось.
Многовато все-таки 50..СТрелять то можно - попадать сложнее :)
fat_hamster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 12:01

Сообщение fat_hamster » .

дозвук агиловский
Просветите пожалуйста, что за патроны?
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Многовато все-таки 50..СТрелять то можно - попадать сложнее
Так это с прикладом из фанеры и оптикой.
Не то, чтобы совсем как винтовка, но близко к тому :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

У нас некоторые не на МЦМ, а на ТОЗ-35 приклад ставили.
Вот там да, минивинтовка. Не то что на 25, на 50 скучно, на 100 м стреляли.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

У нас некоторые не на МЦМ, а на ТОЗ-35 приклад ставили.
Вот там да, минивинтовка. Не то что на 25, на 50 скучно, на 100 м стреляли.
И не только у вас :) я тоже так делал.
Вместо прицельной планки диоптр.
Реально винтовка.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Диоптр? Интересно...
Какой? Как?
Правда я тут МЦ-55-1 присмотрел. Пока всё раздумываю...
Опробовал- 50 м галереи не было, а 25 метровая да 5 выстрелов показали что это скучно стрелять на такой дистанции :).
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Norge писал(а): quote:
Originally posted by Америкос:
Чешский стандарт попробовал через хрон.
от 280 до 307 разброс. Правда, восновном разброс около 5-10 м макс.
С таким разбросом на дальняк будут отрывы.

Не устаю вами восхищаться..НА какой дальняк ??? ВЫ собрались стрелять из пистолета со стволом короче 6 дюймов, который к тому же не рассчитан на стрельбу высокоскоростными патронами ? у него стандартная дистанция выстрела 25 метров.
СТандарт пробовали S&B ??? у него на коробке какая скорость заявлена ? RWS пистолетный имеет 1090 футов скорость, что несложно пересчитать как 327 метров приблизительно, конечно от партии зависит еще но..А у пистолетных скорость пониже обычно...
Я вот очень надеюсь забрать в четверг или пятницу свой МЦМ из магазина и позаниматься "исследованиями" с патронами..Правда хрона нет.. Но посмотрим для начала как полетят в принципе.попробую и дозвук агиловский и стандарты какие попадутся и пистолетными..Не буду мучить ветерана мощными зарядами
quote:
А причем тут длина ствола вообще? Главное - это скорость и энергия, и кучность системы. А на какой длине ствола вы этого достигли - совершенно не важно.
Высокоскоростными не стреляли . Попробовали лишь пару раз экспансив чешский. 345-359 показали. Вот такой разброс по начальной.
Чешский стандарт Сильвер Белоу показали в основном в коридоре 290-300.
Надеюсь их мощность допустима для Маргоши.
Получаем мощность около 110 джоулей, что соизмеримо с мощной охотничьей пневматикой. Кто то только мечтает о такой энергии. Так что с мощностью все нормально. Кучность как бы , даже как для пистолета достойная - значит с прикладом и оптикой она станет ещё лучше.
Так что не вижу причин почему идея полуавтоматического компактного разборного карабина с саундмодератором не получится.
Мне кажется, на сотку можно собирать группы около 5 см хорошим патроном.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

На длинных стволах разброс скоростей меньше, да.
от 280 до 307 разброс.
Нехило :(
Еще более стабильный патрон подбирать придется.
С таким разбросом на дальняк будут отрывы.
Смотря какой дальняк.
На 50 м., может, и около дела будет.
Я стрелял только целевым, вроде ниче получалось.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Правда я тут МЦ-55-1 присмотрел.
Зачет :)
Пока всё раздумываю...
Ну это смотря скоко денег.
Диоптр? Интересно...
Какой? Как?
Вместо целика ставится пластинка из листовой стали 1.5-2 мм толщиной.
Можно просто в ней сделать отверстие нужного диаметра.
Или сделать резьбовое и ввернуть в него штатную тарель от спортивных винтовок.
Мушку тоже желательно заменить на самоделку с кольцевым намушником.
Мне кажется, на сотку можно собирать группы около 5 см хорошим патроном.
Долетит, не вопрос :)
Вот только траектория на сотке будет похожа на минометную :(.
Всего пару метров ближе-дальше - попадание выше-ниже..+ ветерок, даже небольшой..и усе :(
А в тире да, подобранным патроном на сотку, может, и в 5 см группу получится собрать.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

shOOter59 писал(а): Вместо целика ставится пластинка из листовой стали 1.5-2 мм толщиной.
Можно просто в ней сделать отверстие нужного диаметра.
Или сделать резьбовое и ввернуть в него штатную тарель от спортивных винтовок.
Мушку тоже желательно заменить на самоделку с кольцевым намушником.
Понял. Спасибо.
shOOter59 писал(а): Ну это смотря скоко денег.
В принципе их сейчас два у нас на продажу.
Оба, по 500 европейских денег.
Один, с которого стрелял, от финнов, со складского хранения. Кстати, от них ещё и ТОЗ-36 привезли- в четверг поверчу-посмотрю, но с боеприпасом, спортивным, а не нагановским стандартом, проблемы.
А вот второй...
https://www.ss.com/msg/ru/ente...ivil/eokpn.html
...его один наш известный спортсмен продаёт. Возраст.
Он ещё и ХР-30 за 350 евро-денег выставил, так тот и дня не простоял. Сразу взяли. Смели за день. Пару часов в рекламе не простоял.
:)я по своему ХР знаю. Как на соревновании стрелять, обязательно кто-то с вопросом- не продаёшь?
В субботу "ветераны" будут, думаю что опять кто-нить с вопросом будет. :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

На англоязычном сайте нашел фото Марголина МЦМ с модером и прикладом
Изображение
Изображение
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Америкос писал(а): А причем тут длина ствола вообще? Главное - это скорость и энергия, и кучность системы. А на какой длине ствола вы этого достигли - совершенно не важно.
Я не бог весть какой спец в оружии..Но вы сейчас феерическую дичь написали..Вы надеюсь в курсе что скорость не в последнюю очередь зависит от длины ствола ? В калибрах типа 357 магнум - длинностволы прибавляют треть!!! скорости по сравнению с револьверами в 4" В .22lr эта магия тоже работает кстати..И тоже зависит от длины ствола. Идея то проста - заряд должен сгореть целиком до покидания пулей канала ствола..В коротких стволах не успевает :)
fat_hamster писал(а): Просветите пожалуйста, что за патроны?
https://www.aguilaammo.com/rimfire/
НА этой странице вторые сверху. ТАм вообще можно со всем ассортиментом ознакомиться :)
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Norge писал(а): Я не бог весть какой спец в оружии..Но вы сейчас феерическую дичь написали..Вы надеюсь в курсе что скорость не в последнюю очередь зависит от длины ствола ? В калибрах типа 357 магнум - длинностволы прибавляют треть!!! скорости по сравнению с револьверами в 4" В .22lr эта магия тоже работает кстати..И тоже зависит от длины ствола. Идея то проста - заряд должен сгореть целиком до покидания пулей канала ствола..В коротких стволах не успевает
quote:
И что вы такого нового мне сообщили? Разве я где то утверждал обратное?
Да, я знаю, что короткий ствол медленнее длинного. И что? Разве при этом он не может быть кучным и удовлетворять по размеру групп и энергетике?
У 22 лр скорость практически перестает расти с 13-19 дюймов длины ствола. Дальше начинается спад. При этом, разница между длиной Марголина и 500 мм винтовки составит всего около 30 метров. Это на самом деле не так много и ради компактности этим можно пожертвовать.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Понял. Спасибо.
Пожалуйста :)
В принципе их сейчас два у нас на продажу.
Оба, по 500 европейских денег.
Если учесть, что МЦ55 еще очень долго не устареет, а делать его больше некому, покупка МЦ - вполне себе инвестиция.ИМХО.
Один, с которого стрелял, от финнов, со складского хранения.
Тем более, что"без пробега" :)
Кстати, от них ещё и ТОЗ-36 привезли- в четверг поверчу-посмотрю, но с боеприпасом, спортивным, а не нагановским стандартом, проблемы.
Это да :(жаль :(
Сам не пистолетчик, но с ТОЗ-36 пострелял немало.Вещь.
Он ещё и ХР-30 за 350 евро-денег выставил, так тот и дня не простоял. Сразу взяли. Смели за день. Пару часов в рекламе не простоял.
Ну, еще бы.
ХР не устареет НИКОГДА.Странно, что дешево.
В макетной ветке упиленные ХР-ы дороже торговали.
я по своему ХР знаю. Как на соревновании стрелять, обязательно кто-то с вопросом- не продаёшь?
Ни разу не удивлен.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

shOOter59 писал(а): Странно, что дешево.
В макетной ветке упиленные ХР-ы дороже торговали.
Мало их. Хотя :), у всех наших ведущих спортсменов они есть. Некоторые уйдя, детям передали. Сейчас те стреляют.
Поэтому реальную цену мало кто из спортсменов знает, а до коммерсантов продаж они не доходят.
Я так сам когда-то- посмотрел рекламу, а там как час ХР выставили, 300 Евро. Ну я звонить- куда мол деньги перевести (я в Риге был, а человек с Даугавпилса). Выяснилось что он спортсмен, тож возраст, и в принципе по соревнованиям не раз пересекались. На этом и договорились.
Я пока всё оформлял, мне два раза звонили, тоже спортсмены- мол мы в курсе что ты там-то ХР берёшь, уступи за 500 Евро.
Представляю сколько ему звонили.
Но мужик кремень- пообещал! сделал! :)
Я кстати сейчас к нему, ХР, с России рукоятку получил. У Павла Обвинцева заказывал.
Честно я удивлён- сколько потуг, а до сих пор его в России не восстановят. Спрос есть. По миру спортивных стволов "олимпийского" класса где магазин не спереди, мало. Если не сказать что окромя AW93, и нету толкового ничего. А тот же "93" все знают откуда "ноги" растут. Но стоит он не мало, а уходит как горячие пирожки- люди в очередь за ним стоят.
Вот так было:
Изображение
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Вот так стало:
Изображение
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Мало их. Хотя , у всех наших ведущих спортсменов они есть. Некоторые уйдя, детям передали. Сейчас те стреляют.
Можно только позавидовать :(
Честно я удивлён- сколько потуг, а до сих пор его в России не восстановят.
Нечему тут удивляться :(
ХР с производства снимали не для того, чтобы потом восстанавливать.
Но если бы образовался заказ в объеме десяток-другой вагонов оптом да с предоплатой, то да, ижевские оружейные бонзы почешутся :D
По миру спортивных стволов "олимпийского" класса где магазин не спереди, мало.
Обсуждали мы это с Разореновым..пистолет вроде Пардини спроектировать намного проще, чем ХР.
А тот же "93" все знают откуда "ноги" растут.
Ессно :(
Рассказывал он мне про файновские шашни в 90-м, -91-м.
Вот так стало:
Рукоятка с виду достойная.
ХР обалденная штука :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

shOOter59 писал(а): пистолет вроде Пардини спроектировать намного проще, чем ХР.
Так вроде ХР уже спроектирован. :)
Ладно ранее, решили ИЖом-35 заменить. Но, ХР лучше же.
В стрельбе особенно это заметно в женских руках. Наши "мастерицы" предпочитают именно ХР ИЖу.
А к слову говоря, ИЖей у нас на продажу хватает- 500-600 Евро хотят продавцы.
По типа Пардини. Ну где магазин спереди. Наши методисты и руководители стрелковой "ветки" в академии спорта, в основном дамы. Ещё воспитанницы советской школы. Они за распределения веса пистолета высших достижений- за типа как ХР или ИЖ, а не как типа Пардини или Хаммерли. В первую очередь для именно "женской стрельбы". Там целая научная теория проверенная практикой и закреплённая защитой научной диссертации у них. :)
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Так вроде ХР уже спроектирован.
Я в том смысле, что с ноля проектировать спортивный пистолет с магазином перед спуском проще, чем с магазином в рукоятке.
Ладно ранее, решили ИЖом-35 заменить. Но, ХР лучше же.
А неважно, что ХР лучше, и намного лучше ИЖа.
Что, на ИжМехе этого не знали? Еще как знали.
Потому и извернулись по-всякому, обосновывая причины замены ХР на ИЖи.
Но зато ИЖ свой, посконно-ижевский, а не какого-то там Хайдурова.
При том магазин разореновский с ХР таки перетащили в ИЖ, ну да ладно, кто такие мелочи заметит :D
В стрельбе особенно это заметно в женских руках.
Дык МП-5 только бабы и стреляют.
Они за распределения веса пистолета высших достижений- за типа как ХР или ИЖ, а не как типа Пардини или Хаммерли.
И я тоже за это :)
В ХР решены технические вопросы(причем решены наилучшим образом), которыми конструктор ИЖей(Ярыгин) даже заниматься не стал.
Типа нах нужно, и так нормально.
А возобновить производство ХР это тема, да.Вон Файн делает и не жужжит.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

shOOter59 писал(а): Дык МП-5 только бабы и стреляют.
То на Олимпиаде.
Помимо Олимпийских игр есть где стрелять.
Та же "скорострелка". У нас на всяких прикладных стрелковых соревнованиях стрельба упражнения МП-С оно одно для всех. К тому-же, всякие городские и региональные и ведомственные- это на 30 выстрелов. А вот всякие "кубки" и "чемпионаты страны" это уже на 60 выстрелов.
Да то же МП-5. "Ветераны" дважды в год- а там это у пистолетчкиков одно основное упражнение на всех.
Так что- хватает.
К тому же, последний год, я всё меньше и меньше стреляю "крупный калибр", и всё больше и больше стреляю "МП". Вообщем с чего когда-то начал, к тому спустя десятилетия и вернулся :). Результаты чемпионства уже не интересуют- просто душа отдыхает :).
shOOter59 писал(а): А возобновить производство ХР это тема, да.Вон Файн делает и не жужжит.
Кстати достаточно актуально.
Вот прошлой осенью, на "ветеранах", ко мне подошли наши мэтры что работают с перспективной молодёжью. И так сказать взяли меня, с моего согласия, "на учёт". Мол, если я не планирую никому завещать свой ХР-30, то мог ли я в перспективе, не безвозмездно, "завещать" свой ХР перспективному новичку из подготовки "олимпийского резерва". Т.е., не куда-то там кому-то не понятно кому, а подведут конкретного парня/девчонку, покажут и уж тогда. В принципе я согласился, но лет так через 5-ть. Взяли на учёт :).
Во как. С учётом что я третий продолжатель жизни своего ХР, а в перспективе уже будет и четвёртый...
Neil-ufa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:30

Сообщение Neil-ufa » .

Уточните кто в курсе, по затворам пистолета Марголина и модификаций- с какого года и на чем пошли легкосплавные затворы?
Насколько знаю и на МЦМ они были, хотя большинство МЦМ со стальным затвором.
А на Дрели, Марго, МР-449( под .25)?
На газюках Иж-77 сплав, но вроде часть была и со стальным затвором?
Neil-ufa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:30

Сообщение Neil-ufa » .

В тире я стреляю из МЦМ , «сделано в России», со стальным затвором...
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Neil-ufa писал(а): и на чем
На "скорострельных" под .22курц разве что.
Никогда не встечал на МЦМ алюминиевых затворов. И на "марго" был стальной.
Neil-ufa
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:30

Сообщение Neil-ufa » .

https://forum.guns.ru/forummessage/115/2244408.html
МЦМ с алюминиевым затвором, времён СССР
В тире стальной уже производства Байкал, довольно свежий, под короткий патрон
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Neil-ufa писал(а): Уточните кто в курсе, по затворам пистолета Марголина и модификаций- с какого года и на чем пошли легкосплавные затворы?
Насколько знаю и на МЦМ они были, хотя большинство МЦМ со стальным затвором.
Вообще если верить своим глазам и скажем журналу оружие за сентябрь 2010 года "в 1955 году стальной затвор сменили на алюминиевый". ВЫ правда держали в руках современный мцм со стальным затвором ? я когда мне наконец отдадут мцм пройдусь по нему магнитом :)
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Кстати, пользуясь случаем, хочу заочно поблагодарить сотрудников Ижевского механического завода. По имеющемуся в топике адресу послал письмо с номером пистолета и эти добрые люди сообщили мне год выпуска. Огромное им за это спасибо.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей