Марголин.

Модератор: SStown

dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Изображение
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Изображение
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

у меня штифт из скрепки
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Задам вопрос. К примеру пришла мне в голову идея заменить пружину возвратную. КАк разбирается сам механизм ? тупо раскручивается ? или есть секреты ? Спрашиваю, потому что дурная сила есть, и не хочется ничего ломать :) Чудо книга 50-х годов рекомендует Цитирую "Выбить при помощи тонкой выколотки шпильку удерживающую головку штока" Блин, я в упор никакой шпильки не вижу :( Это потому что пистолет с годами стал попроще, или мне все-таки перестать выпендриваться и купить очки ?
Где эта загадочная шпилька ?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

dstrr писал(а): у меня штифт из скрепки
Жестко у вас!!!!!
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Норм, нагрузка ноль, можно разобрать без инструмента.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

dstrr писал(а): Норм, нагрузка ноль, можно разобрать без инструмента
Вы под скрепку дырку новую засверливали, или он в штатной сидит??
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

В головке штока отверстие заводское, в штоке - сверлил, по причине того, что была необходимость увеличить ход муфты вперед.
Небыло полного запирания после замены чеки.
Кстати, разобрать не удалось возвратный механизм без сверла.
Видимо, муфта ударяла по головке и от этого изогнуло штифт, выбить не удалось.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Видимо, муфта ударяла по головке и от этого изогнуло штифт, выбить не удалось.
Надо было слегка осадить головку обратно, до выпрямления штифта.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Надо было слегка осадить головку обратно, до выпрямления штифта.
ВЫ хоть подскажите - где он , этот штифт ?????
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

shOOter59 писал(а): Надо было слегка осадить головку обратно, до выпрямления штифта.
Пробовал, не получилось.
Norge писал(а): ВЫ хоть подскажите - где он , этот штифт ?????
Пробуйте пошатать головку штока, у меня она имела зазор на штоке и на штифте слегка вращалась, как на оси, может это поможет. И в зазор на свет было видно положение штифта.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Изначально написано Norge:

ВЫ хоть подскажите - где он , этот штифт ?????

Вот он.
Изображение
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Вот он.
Огроменное СПАСИБИЩЕ!!!!
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Norge писал(а): не менее трех пробоин из четырех попали в круг диаметром 8 см
На 25м? Это фантастика.
Не миллиметры там?
Диаметр спортивной десятки 50мм. Уже не попадаем, со станка.
Паспортная кучность ТОЗ-35 на 50м (не вполне сравнение, конечно) - 25мм.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

quas писал(а): На 25м? Это фантастика.
Не миллиметры там?
Диаметр спортивной десятки 50мм. Уже не попадаем, со станка.
Паспортная кучность ТОЗ-35 на 50м (не вполне сравнение, конечно) - 25мм.
Я это не выдумал , а просто процитировал самого Марголина. Из его книги 1958 года "Спортивный пистолет и его ремонт". Думаю это было вызвано хероватым качеством патронов. В более позднем "Техническом описании и инструкции по эксплуатации" 1976 года помимо этих данных указывается кучность для МЦМ и МЦУ- 6 пробоин (минимум 5) в круг диаметром 4 см. Кстати надо попробовать и эту методику.
И да, ждать чудес в 8 мм от марголина на 25 метров я бы не стал :))
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Norge писал(а): чудес в 8 мм от марголина на 25 метров я бы не стал
Не чудеса: три или пять выстрелов на 25м со станка - допускаю. ТОЗовские 25мм на 50 - это ведь отклонение для 50 выстрелов.
На 25м это было бы 12,5мм (50выстр).
Ещё стоит подумать о том, что раньше пробоины (и очки) считались по кромке, сейчас по центрам, насколько знаю. То есть минус 5,8мм от приведённых цифр.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Выбрался сегодня в тир с вполне серьезными намерениями. Было мне интересно, как пистолет стреляет на 25 метров. Последнее время начали меня расстраивать глаза, но очки одевать не желаю. Для чистоты эксперимента ( а не проверки своих рук) использовал вот такой упор
Изображение
Изображение
Изображение
Для масштаба прикладывал линейку швейцарского ножа. Группу растянуло на 3 см. СТрелял CCI standard. Со скоростью 326 м/с паспортной. К сожалению, в моих краях наступила какая-то загадочная жопа со стандартными патронами к мелкашкам..Либо высокоскоростные либо дозвук..Ни стандарта ни пистолетных - нет :( Решил повторить достижение, несколько изменив позицию упора, вышло чуть хуже..
Изображение
попал 4 выстрелами в заклейку первой группы, но разбросало чуть побольше - где-то 3,5 см..
Какие выводы - надо поэкспериментировать с патрономи, надо почаще тренироваться, мтмовский упор слегка гуляет по центру вверх-вних..УДивительно что там нет ребра жесткости, зато есть место для хранения вилки в собранном виде :)
Не поленился заглянуть в "библию" - книгу Марголина "Спортивный пистолет и его ремонт". В главе о пристрелке говорится что для пистолетов с длиной ствола 140 мм (это как раз современный МЦМ :)) бой пистолета считается нормальным, если не менее трех пробоин из четырех попали в круг диаметром 8 см. Так что поставлю пистолету зачет :) Для длинноствольных пистолетов круг должен быть диаметром 6 см, поэтому поставлю и второй зачет :)
Из минусов - на пистолете стала появляться точечная коррозия :( как бороться с этой падлой ума не приложу. Началось с внутренней поверхности спусковой скобы. ДУмаю, может не стоит хранить пистоль в деревянном футляре ?? (хотя силикагель регулярно в нем заменяю)
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Паспортная кучность ТОЗ-35 на 50м (не вполне сравнение, конечно) - 25мм.
Матчевые ТОЗ-35 с кучностью 14-16 мм/50 м никакая не редкость.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Матчевые ТОЗ-35 с кучностью 14-16 мм/50 м никакая не редкость.
quas писал(а): Не чудеса: три или пять выстрелов на 25м со станка - допускаю. ТОЗовские 25мм на 50 - это ведь отклонение для 50 выстрелов.
На 25м это было бы 12,5мм (50выстр).
Господа, ну я ж не отрицаю, только надо учитывать, что у Тоза и ствол будет в два раза подлиннее и однозарядный он :) да и контроль качества был мягко говоря получше :)Это же не массовый Марголин со всеми своими косяками. ВОт именно поэтому пострелять из МЦМ еще можно будет где-нибудь лет 20 еще, а встретить Тоз-35 - уже крайне сложно.. Это как сравнить запорожец с волгой :) Хотя идея то одна - ездит и то и то )
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Насущный вопрос - если у кого под рукой родной латунный шомпол от Марголина есть - какая у него длина ? судя по выемке в футляре он должен быть сантиметров 25. Если есть у кого под рукой - замерьте длину родного шомпола..можно в дюймах :) главное точно :)
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Это же не массовый Марголин со всеми своими косяками.
Марголинские пистолеты, изготовленные до конца 70-х примерно, по качеству вполне приличные.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Открою вам эзотерические тайны.
Числа 8, 15, 12 (в сантиметрах) пришли из армии.
8см (точнее, 7,62см или 3дюйма)- примерный размер сердца или области головного мозга, попадание в которые почти гарантированно убивает. Применяется для оценки боя снайперских винтовок.
15см (точнее, 15,24см или 6 дюймов)- область головы с центром в переносице или перикарда, попадание в которые вызывает почти гарантированное выведение из строя или 50% смерть. Применяется для оценки боя пистолетов на 25м или карамультуков на 100.
12см (или чуть менее 5 дюймов)- примерные размеры убойных областей крупных животин. Попадание в них вызывает практически гарантированную дОбычу оных.
Применяется для оценки боя охотничьих винтовок.
В каждом пистолете Марголина примерно до 70г лежал паЧпорт, где крестиками на принте мишени в малом масштабе показывался отстрел 5 выстрелами целевкой. Из памятного, самый худший был 4см. На практике патроном со стальной гильзой 1 категории до 4 выстрелов могли пойти в контрольную десятку, и гарантированно все 5- просто в 10.
Тоз35 и аналогичные (и спортивные винтовки) имеют патронник, в котором пуля УЖЕ врезается в нарезы при досылании (легко можно почувствовать, пихая патрон в ТОЗ35 или винтовку пальцОм- не дойдет примерно на 1,5-2мм). В Марголине и аналогичных самозарядных этот фокус не пройдет- не будут досылаться при субтильной возвратной пружинке, более сильная не даст отъехать затвору. Да это и не нужно.
Кста, на ТОЗ35 был даже ГОСТ (именно ГОСТ, не ТУ). Разделялись они по кучности- св 20мм- рядовые, менее- отборные (точный термин не помню). Один раз довелось стрельнуть из ТОЗа с паспортной кучностью (5 серий по 10)- 8мм.
Марголин сделан с таким конструктивным запасом, что его не смогли сильно изуродовать никакие улучшения- до сих пор Марголин 86 года, стреляя патронами того же года, способен выдать на-гора 97-99.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Тоз35 и аналогичные (и спортивные винтовки) имеют патронник, в котором пуля УЖЕ врезается в нарезы при досылании (легко можно почувствовать, пихая патрон в ТОЗ35 или винтовку пальцОм- не дойдет примерно на 1,5-2мм). В Марголине и аналогичных самозарядных этот фокус не пройдет- не будут досылаться при субтильной возвратной пружинке,
Патронник МЦМ, по сравнению с патронниками винтовок и матчевых пистолетов, не только длиннее, но и больше по диаметру( на 0,06-0,08).
Если патронник марголинского пистолета сделать по диаметру, как винтовочный(или даже еще меньше не сотку-полторы), это очень и очень положительно влияет на кучность.
Один раз довелось стрельнуть из ТОЗа с паспортной кучностью (5 серий по 10)- 8мм.
Таких ТОЗиков не видел, но у нас в клубе был МЦ-55 с кучностью около 12 мм, что для матчевого тоже очень даже ничего.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): Патронник МЦМ, по сравнению с патронниками винтовок и матчевых пистолетов, не только длиннее, но и больше по диаметру( на 0,06-0,08).
Если патронник марголинского пистолета сделать по диаметру, как винтовочный(или даже еще меньше не сотку-полторы), это очень и очень положительно влияет на кучность.
Если выбирать между кучностью в 15 мм и надежностью перезарядки (кроме случая суперкалиброванных суперстабильных сферических патронов в вакууме), то я выберу надежность, пусть и с кучностью 35-40мм.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Изначально написано av39:

Если выбирать между кучностью в 15 мм и надежностью перезарядки (кроме случая суперкалиброванных суперстабильных сферических патронов в вакууме), то я выберу надежность, пусть и с кучностью 35-40мм.

Если делать патронник не экстремально строгий(где-то 5.75-5,76)то патрон в него все равно провалится под своим весом, что вполне достаточно для надежного досылания, а кучность получится заведомо лучше, чем у ствола со штатным патронником(диаметр около 5,82).
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): Если делать патронник не экстремально строгий(где-то 5.75-5,76)то патрон в него все равно провалится под своим весом, что вполне достаточно для надежного досылания, а кучность получится заведомо лучше, чем у ствола со штатным патронником(диаметр около 5,82).
Ничуть не спорю, просто вспомните патроны 2 категории в осалке.
Да еще часть Марголиных была изначально предназначена для эксплуатации в платных публичных тирах явно в антисанитарных условиях (сам не застал такие, однако валялась в подсобке досочка с объявлением о платной стрельбе в тире, где я начинал- до сих пор помню- выстрел с Марголина- 5 коп).
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Ничуть не спорю, просто вспомните патроны 2 категории в осалке.
Помню :(
Но не припоминаю, чтобы у нас в ССК пистолетчики такими стреляли, для тренировок валового черного патрона 1-й категории хватало.
Да еще часть Марголиных была изначально предназначена для эксплуатации в платных публичных тирах
В фильме "Кубанские казаки" именно такой тир показан.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): Но не припоминаю, чтобы у нас в ССК пистолетчики такими стреляли, для тренировок валового черного патрона 1-й категории хватало.
Приспичет- еще не так раскорячишься. Стреляли и такими, и сякими, и дожигали 56г выпуска с латунной гильзой, но не целевку.
А армия (тогда она командовали практически всей стрельбой) не любит разнообразия, любит унификацию, да и заводу удобнее по инструменту. Поэтому и стреляли из таких патронников, стреляли и стрелять будем (надеюсь).
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Фотки осечек с торца- в студию.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Да, донца гильз куда информативнее коробок.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей