Марголин.

Модератор: SStown

Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Сейчас еще одну странную вещь спрошу..НА поздних мцм, как-то можно крепить пластиковые грибы рукоятки и грузы ? или это все остается более древним моделям? ПРопилов под грузы нет...ВОзможность установки гриба в рукоятку мне кажется слегка сомнительной..Экспортные пистолеты ничем кроме незначительного ЗИПа масленки и отвертки с выколоткой уже не комплектовались..ВИдел я конечно и полукруглые грузы, но никак не соображу как они к пистолету крепятся..В наших краях таких уже нет..
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Утащил с ганс.ком..ТАм была забавная статья о бластере принцессы Леи из звездных войн, ну и о Марголине как о пистолете :) чуть
Изображение
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

ВОзможность установки гриба в рукоятку мне кажется слегка сомнительной.
Польза от него тоже сомнительная.
ПРопилов под грузы нет..
Это где, снизу перед спусковой скобой?
Так запрещены там грузы, и уже очень давно.
ВИдел я конечно и полукруглые грузы,
Эти грузы напяливались на цилиндрический компенсатор, который навинчивался на резьбу перед мушкой.
Компенсатор этот тоже давно запрещен и снят с производства, а грузы, какие сохранились, были растащены "кабанятниками".
И у меня на винтовке такие висели на насадке-удлинителе.
Утащил с ганс.ком.
Девайс на снимке под хромирование дорабатывался(?)
У МЦМ с упрощенным магом фрезерная обработка рамы перед спуском тоже упрощена и выглядит более коряво, чем на снимке.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Как серебрянкой покрашен.

shOOter59

Здравствуйте.
Может быть время найдется по модернизации ударника что-нибудь рассказать?
Спасибо.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Может быть время найдется по модернизации ударника что-нибудь рассказать?
Примерно так.
Эскизил по памяти, но вроде все понятно.
Изображение
Вверху конструкция штатного ударника, внизу - измененного.
Ударник без пружины, возврат при подаче патрона за счет возвратного скоса на бойке(как у ИЖ 34/35).
В гнездо под упорный венчик штатного ударника прессуется втулка(Ст.45/40Х, HRc 38..40, посадка H7/p6, внутренний размер обрабатывается после запрессовки).
Ударник делается из серебрянки(9ХС, 6ХС, 60С2А), калится HRc52, наружный диаметр 4,95-0,03.Сгодятся ломаные выколотки из ЗИПа винтовок "Урал".
Чистота всех поверхностей ударника Rz0,63, поверхности, взаимодействующие с курком, допиливаются по месту и полируются.
Длину, по сравнению со штатным, имеет смысл увеличить на пару мм.
В цилиндрической передней части ударника можно сделать продольные лыски для получения треугольного сечения.Это снизит массу ударника и повысит жесткость.
Взводящий выступ на гребне затвора полезно допилить, как показано на нижнем эскизе.Это уменьшит усилие на взведении.
Изображение
"Коллекция" обломков.
Практически весь спектр встречающихся поломок.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Если можно, несколько вопросов
Из какой сталюги точить и как калить?
Модифицированный ударник со стороны курка не имеет увелченеия диаметра, там некая отдельная деталь - что за она, из чего, посажена, видимо в натяг в затвор?
В полости затвора, где была пружина, почти не осталось места, не будет ли это причиной быстрого загрязнения с вытекающим из него ненаколом?
Насколько реально получить автоматический МЦМ при заклинивании ударника в переднем положении (чего бы крайне не хотелось).
Спасибо.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Из какой сталюги точить и как калить?
Я же указал
Ударник делается из серебрянки(9ХС, 6ХС, 60С2А), калится HRc52, наружный диаметр 4,95-0,03.
там некая отдельная деталь - что за она, из чего, посажена, видимо в натяг в затвор?
Опять же, цитирую уже написанное
В гнездо под упорный венчик штатного ударника прессуется втулка(Ст.45/40Х, HRc 38..40, посадка H7/p6, внутренний размер обрабатывается после запрессовки).
В полости затвора, где была пружина, почти не осталось места, не будет ли это причиной быстрого загрязнения с вытекающим из него ненаколом?
Не будет.
Насколько реально получить автоматический МЦМ при заклинивании ударника в переднем положении (чего бы крайне не хотелось).
Нереально это.
Работоспособность ударника примерно такая же, как у ПМ/ПСМ и т.д.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

О, я видел пост с меньшим текстом, спасибо.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Смотрел долго и вдумчиво на взрыв-схему вальтера олимпия..Некоторые детали показались сильно знакомыми :) Но как и в случае с макаровым, советская оружейная мысль пошла по пути сокращения числа деталей путем их многофункциональности. И конечно прицел..прицел у Марголина мягко говоря оригинальный :)
Изображение
Хотя все-таки вру, деталей у мцм даже больше чем у олимпии :)
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

ударник для того чтобы заменить какие операции надо проделать ? просто штифт сверху из затвора выбить ?
Да, просто выбить штифт.
Затвор зажать в тиски через прокладки.
с какой стороны выбивать ?
С любой.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

И конечно прицел..прицел у Марголина мягко говоря оригинальный
Именно рациональная конструкция прицельных позволяла достаточно долго применять спортивно-тренировочный пистолет в качестве целевого.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Чего спросить хочу, ударник для того чтобы заменить какие операции надо проделать ? просто штифт сверху из затвора выбить ? или еще что-то ? и с какой стороны выбивать ?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shOOter59 писал(а): Да, просто выбить штифт.
Затвор зажать в тиски через прокладки.
Спасибо вам, добрый shOOter59! а то никак до меня не доберется марголинская книжка по ремонту пистолета ...Там конечно древняя модель рассматривается, но думаю проблемы все одинаковые.. :)
shans2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 05:56

Сообщение shans2 » .

Вопрос представителям лицензированных тиров и клубов. Какая сейчас цена в РФ на новые (может быть не прям сейчас завода-изготовителя, а прошлых годов выпуска, но в состоянии нового, то есть без настрела)МЦМы?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

shans2 писал(а): Вопрос представителям лицензированных тиров и клубов. Какая сейчас цена в РФ на новые (может быть не прям сейчас завода-изготовителя, а прошлых годов выпуска, но в состоянии нового, то есть без настрела)МЦМы?
Я не представитель конечно клуба, но насколько мне известно лет 10 их уже не выпускают..Сложно на территории России нестреляный найти, только на складах армейцев и мвд наверное...Да и то..не гарантия
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано shOOter59:

.
"Коллекция" обломков.
Практически весь спектр встречающихся поломок.



Наши "пистолетчики" делали еще из двух частей . Собссно ударник , и на нем утолщающая втулочка .
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Norge:
Меня вот что интересует, мне в стрелковом тире рассказали, что марголины в нержавейке видели Я не поверил..Долго гуглил..Нашел только одно фото сомнительное польское вроде..КТО-нибудь видел мцм марго или что-нибудь еще в нержавейке ?

В нашем городе в тире есть марго (короткоствольный и без выступов под пальцы на фиксаторе затвора) в исполнении из светлого металла.
Возможно какое-то гальваническое покрытие, но не хромирование.
Я из него стрелял раз. Достаточно новый, явно не 90-х годов, я бы сказал что не ранее 2010 года сделан. Очень понравился.
Изображение
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано Magnum_357:

В нашем городе в тире есть марго (короткоствольный и без выступов под пальцы на фиксаторе затвора) в исполнении из светлого металла.
Возможно какое-то гальваническое покрытие, но не хромирование.
Я из него стрелял раз. Достаточно новый, явно не 90-х годов, я бы сказал что не ранее 2010 года сделан. Очень понравился.

Красивый . Рамку бы ему люминиевую
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Возможно какое-то гальваническое покрытие, но не хромирование.
Кадмий, видимо.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано shOOter59:

Кадмий, видимо.

Моё личное мнение - детали и ствол никелированные.
Но может таки и легированная сталь.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

детали и ствол никелированные
Никель так себе по устойчивости, царапается и обдирается.
Но может таки и легированная сталь.
???
Ст.50 не легированная ни разу, а стволы и пружины из нея таки делали.
Легированная среднеуглеродка 40Х и конструкционная среднеуглеродка Ст.45 внешне не различимы и полностью взаимозаменяемы по свойствам.
На рамки/затворы для марголинского пистолета обе сгодятся.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано shOOter59:

???
Ст.50 не легированная ни разу, а стволы и пружины из нея таки делали.
Легированная среднеуглеродка 40Х и конструкционная среднеуглеродка Ст.45 внешне не различимы и полностью взаимозаменяемы по свойствам.
На рамки/затворы для марголинского пистолета обе сгодятся.

Ну не знаю я из чего сделана рамка и затвор.
Ни пилить, ни магнит подносить, ни металлографическую пробу делать мне не давали.
Пострелял в полутёмном тире и вернул обратно.
Обычно что-то в 9х19 беру - глок, викинг или ЧЗ-75, а тут увидел огрызок пистолета Марголина и ностальгия по спортивному прошлому заиграла... :(
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Ну не знаю я из чего сделана рамка и затвор.
Да по-любому что-то, не сильно отличающееся от 40Х.
Ну может 42ХМ, очень годная сталь.
Strelezz
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39075
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 04:37

Сообщение Strelezz » .

Изначально написано shOOter59:

Да по-любому что-то, не сильно отличающееся от 40Х.
Ну может 42ХМ, очень годная сталь.

Не , до 40х сталей рамка не дотягивает .
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

до 40х сталей рамка не дотягивает
Даладна, пилицца ножовкой врукопашную и фрезеруецца лехко и непринужденно.
Как, собсна, и любая другая пистолетная рама.
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

А поделитесь, если не лениво, какими импортными патронами вы безнаказанно стреляли из МЦМ ? Если есть такой опыт..
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .


shOOter59

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
1. Из какой стали выпилить спецформы замыкатель? на сырой наклеп появляется достаточно быстро.
2. В ЗИПе лежат мушки и целики, но в них резьба меньшего диаметра, чем в тех, что установлены. Есть разные по диаметру винты в мушководе и в винте целика?
3. Одинаковы ли возвратные механизмы? есть два МЦМ, один из них нормально работает с двумя замыкателями, у второго родной замыкатель тоже норм, чужой
дает недозакрытие затвора в 1,5 мм. Измерив замыкатели видно, что от точки опоры в поверхность паза затвора до точки опоры в муфту ВМ как раз и есть эти 1,5. Оба поздние без преда и выступа под пальцы на затворе.
4. Как во временной шкале лежат затворы в вертикальным и с горизонтальным штифтом ударника?
5. Имеет ли смысл колхозить демпфер для смягчения удара затвора в заднем положении?
Спасибо.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Из какой стали выпилить спецформы замыкатель?
60С2А достаточно.
Калить 45-50 HRc.
Одинаковы ли возвратные механизмы? есть два МЦМ, один из них нормально работает с двумя замыкателями, у второго родной замыкатель тоже норм, чужой
Моя практика по МЦМ до 85-87 г.в.
На этих пистолетах все взаимозаменяемо.
Если на более поздних что-то поменяли в размерах или просто начали косячить, не в курсе.
Одинаковы ли возвратные механизмы?
Видел такие, как на газюках.Печально :(
есть два МЦМ, один из них нормально работает с двумя замыкателями, у второго родной замыкатель тоже норм, чужой
дает недозакрытие затвора в 1,5 мм. Измерив замыкатели видно, что от точки опоры в поверхность паза затвора до точки опоры в муфту ВМ как раз и есть эти 1,5. Оба поздние без преда и выступа под пальцы на затворе.
Думаю, что это решаемо отладкой.
Я много раз делал замыкатели, допиливал их по месту и не вижу в этом особых трудностей.
Как во временной шкале лежат затворы в вертикальным и с горизонтальным штифтом ударника?
Видимо, это заимствование с газюков, как и упрощенный возвратный механизм.
Предположу 90-е.
Старания "эффективных манагеров", мать их.
Имеет ли смысл колхозить демпфер для смягчения удара затвора в заднем положении?
А чего, он такой сильный?
Ни разу не слышал, чтобы кто-то этим был озабочен.
Если ладонь подставить при выстреле под затвор сзади, так ничего особенного.
Ну можно, в принципе, наклеить прокладку из полиуретана на место, куда стукается упорный выступ муфты возвратного механизма.
Ход затвора уменьшится, могут появиться проблемы с подачей патрона.
Утыкание вверх, например.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Спасибо за ответ.
Вопрос про демпфер преследует целью узнать Ваше мнение о том, даст ли это вклад в живучесть.
Ковыряю МЦМ с маркировкой Vostok, как я понимаю, на экспорт. В нем горизонтальный штифт ударника. Пришлось пилить шептало, был непостанов на боевой взвод часто; подработать форму выреза спусковой тяги. Вот от него
замыкатель на другом МЦМ работает норм, но не наоборот.
Как я думаю, на всех МЦМ без выступов под пальцы на затворе должны стоять ушастые замыкатели, однако на Востоке стоял безухий. Хотя, не факт, что его не заменили для удобства ношения.
Рассказывают, что в стародавние времена Марголины выдавали во всяких глушах людям для охраны ценностей, типа зарплату отвезти в далекий колхоз и прочее.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Вопрос про демпфер преследует целью узнать Ваше мнение о том, даст ли это вклад в живучесть.
отсутствие жесткого удара в рамку в принципе повысит живучесть.
У пистолетов ХР затвор ударяется не в рамку, а в инертную массу(упруго связанную с рамой), и то не жестко.В результате ХРы выдерживали настрелы в многие сотни тысяч.
Пришлось пилить шептало, был непостанов на боевой взвод часто;
спиливание носика шептала искажает геометрию зацепления.Хотя это намного проще, чем пилить боевой взвод на курке.
Тем не менее, правильнее доработать боевой взвод, проследив при этом, чтобы его высота была больше, чем у предохранительного взвода.
Или заменить курок.
У меня было такое пару раз, менял курки и снова отлаживал зацепление.
подработать форму выреза спусковой тяги.
А это зачем?
Если тяга слишком длинная, то будет невозможна постановка на предохранительный взвод.В таком случае да, пилить.
Ответить

Вернуться в «Пистолет глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей